Есть ли Программа для ведения дневника трейдера?

Обсуждение вопросов связанных с установкой, настройкой и функционированием программного обеспечения и "железа".
Аватара
IRIP
Новичок

Есть ли Программа для ведения дневника трейдера?

Непрочитанное сообщение IRIP » 28 сен 2005, 08:59

Прифет всем!
Есть ли программа для ведения дневника трейдера, чтоб имела возможность и снимки графиков хранить...?
;-)

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 30 сен 2005, 04:20

excel,access

Аватара
insiderЯ
Любитель

Re: Bob111,

Непрочитанное сообщение insiderЯ » 20 май 2006, 21:21

приветствую уважаемое собрание! ;)
тут на днях тоже озадачил себя созданием грамотного журнала сделок со всякими дополнительными удобствами...
а то, отторговав уже достаточный срок, к своему стыду, так и не выработал никакого единого стандарта по этой части. в итоге все оказалось разбросанным по отдельным периодам моей торговой истории (обычно длительностью по несколько месяцев) в совершенно разных формах. поначалу и вовсе все писал на бумаге, позже начал записывать в блокнот (notepad), пробовал word для этого дела, простенькую табличку в excel...
теперь вот решил покончить с этим бардаком, свести все воедино. предварительно решил применить для этой цели excel (благо возможностей в нем очень много, учитываю возможность использования VB). опыта программирования на чем-либо прежде практически не имел (кроме Basic на БК в советcкое время в школе), ну да не в этом суть, уверен что разберусь.
нужно просто от чего плясать начать, а вот с этим пока что проблемы... есть просто различные задумки, что хотелось бы реализовать... но общей картины пока не вырисовывается :( к примеру хотелось бы иметь возможность впоследствии просматривать статистику торговли за определенные периоды (неделя, месяц и т.д.) в виде каких-либо диаграмм, графиков... и чтобы для этого не пришлось каждый раз совершать кучу манипуляций мышью (в идеале один-два клика). или, например, чтобы ячейка с результатом сделки автоматически разукрашивалась в разный цвет в зависимости от профитности (если минус один цвет, плюс другой) да и еще много всего-чего в задумках, надо будет сесть оформить хотя бы свои идеи для начала...
прошу совета более опытных товарищей, кто как решает проблему учета? и реализуемо хотя бы то, что я написал в помощью экселя?
заранее благодарю!
ТА - комплексный анализ миража, возникающего в пустыне: рынка, товаров и каравана торговцев

IQ_200
ГУРУ

Re: Bob111,

Непрочитанное сообщение IQ_200 » 20 май 2006, 21:33

insiderЯ писал(а):прошу совета более опытных товарищей, кто как решает проблему учета? и реализуемо хотя бы то, что я написал в помощью экселя?
заранее благодарю!
Да, реализуемо. В Экселе реализуемо все.

Аватара
BullButcher
Эксперт

Re: insiderЯ, Re: Bob111,

Непрочитанное сообщение BullButcher » 20 май 2006, 23:12

прошу совета более опытных товарищей, кто как решает проблему учета? и реализуемо хотя бы то, что я написал в помощью экселя?
заранее благодарю!
Все решают эту задачу по разному. Я считаю, что лучше экселя врядли что-нибудь можно придумать. Проблема только в том, чтобы не закопаться, не затеять сразу построение монстра в ущерб основной задаче - торговле.
Мой экселевский монстрик имеет примерно такой состав:
1. Лист-список торговых систем и их параметров
2. Лист-список брокерских счетов и их параметров
3. Лист-список включенности систем в портфели и правил фондирования систем
4. Лист депозитарно-бухгалтерских записей сделок и движений по счетам.
5. Лист сальдовых остатков по счетам
6. Лист статистической обработки сделок.
7. Список шортабельных акций
8. Лист маржевых правил брокера и маржевых коэффициентов для акций-исключений
9. Лист живых интрадейных DDE-котировок.
10. Лист текущих кандидатов и открытых позиций.

Т.е. я имею полную возможность в одной и той же программе:
1. находить кандидатов
2. получать алерты о достижении ими условия входа
3. фиксировать прошедшие торговые сделки с одновременной записью в бухгалтерию и автоматическим пересчетом маржевой позиции
4. Получать алерты на выход из позиций.
5. контролировать статистику и динамику систем и портфелей.
Многие трейдеры к листу кандидатов и активных позиций пришлепывают средства для автоматической передачи приказов брокеру. (Я лично пока не рискую идти на подобные эксперименты с нашим Российским тормозным инетом).

Мой совет - не пытайтесь сразу отстроить чего-нибудь подобное. Лучше сначало просто разработать хорошую книгу депозитарно-бухгалтерского учета, дабы не терять информацию, а потом уж наращивать на нее остальные элементы. Старайтесь по-минимуму пользоваться листовыми формулами и по-максимуму - вычислениями в VBA по мере необходимости при обработке конкретных изменений.
или, например, чтобы ячейка с результатом сделки автоматически разукрашивалась в разный цвет в зависимости от профитности (если минус один цвет, плюс другой)
посмотрите Меню-Формат-Условное форматирование
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по наве...

Аватара
insiderЯ
Любитель

Re: BullButcher, Re: IQ_200

Непрочитанное сообщение insiderЯ » 21 май 2006, 18:55

спасибо, буду дерзать.
ТА - комплексный анализ миража, возникающего в пустыне: рынка, товаров и каравана торговцев

Антилось
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Антилось » 05 сен 2009, 11:35

Где-то на сайте http://harami.ru была такая программа с кучей всяких наворотов. Сам не пользовался, не знаю, хороша или плоха.
Попутного тренда!

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 08 сен 2009, 11:30

Дневник сделок не нужен.
Если он нужен,значит что-то уже делается не так.
ИМХО,разумеется.
http://pratrader.livejournal.com

Аватара
roman123
Приверженец

Непрочитанное сообщение roman123 » 09 сен 2009, 15:43

не очень вижу нужду в дневнике который составлен ручками...денег не так много и стратегии не такие дикие чтобы все так подробно фиксировать.виду тупо в екселе иногда заметки когда какой тикер купить продать решил по какой цене и когда примерно нужное время может наступить.а трейды как таковые успешно лог функция фиксирует.за какой период хотите за такой и можно распечатать отчет в чем проблема))

чтото просто в блокноте пишу тупо на коленке как говорится.шас надо постаратся найти програмку чтобы логи не вела ну или очень ограниченые))
Как молоды мы были,как искренне любили и верили в себя...))

fleming
Любитель

Re:

Непрочитанное сообщение fleming » 06 мар 2010, 18:35

JWT писал(а):Дневник сделок не нужен.
Если он нужен,значит что-то уже делается не так.
ИМХО,разумеется.
Поддерживаю это мнение. На самом деле это иллюзия, что проанализировав свой дневник можно научиться на собственных ошибках. Плюшки находятся рядом.
Хотя это не значит, что мое мнение и мнение JWT -истина в последней инстанции. У каждого свои способности к познанию мира, может у вас и получится извлечь из такого дневника выгоду.
Если на самом деле нужен такой дневник, то не надо искать готовые софтины. Если умеете программировать, то делов на пару дней. Если не умеете прогамить, то Эксель оптимальное решение.

Аватара
dof
Новичок

Re: Есть ли Программа для ведения дневника трейдера?

Непрочитанное сообщение dof » 07 мар 2010, 02:15

Посмотри COUNTER502 Мне нравится :)

Аватара
mricos
Новичок

Непрочитанное сообщение mricos » 21 апр 2010, 03:44

Onenote из офиса от мелкомягких.

Аватара
Alapri
Новичок

Непрочитанное сообщение Alapri » 14 май 2010, 23:31

журнал обязательно надо вести.
просто даже для фиксации и поиска слабых сторон своей стратегии

Hermes
Новичок

Непрочитанное сообщение Hermes » 14 сен 2010, 14:58

Журнал вести необходимо. Это поможет отслеживать результаты и будет стимулировать на достижение новых. Думаю, что эксель для этой цели подходит лучше всего. Во многом согласен с BullButcher, но его система хороша для него, мне нужно другое. На одном листке пишете сделки внутри дня, на другом подводите итог по дням, на третьем по неделям и т.д. кому как удобнее. По каждой сделке нужно записывать максимум параметров: время, цена входа/выхода, просадка, продолжительность сделки, сигналы на вход/выход. Хорошо разработать систему меток, которые характеризуют какие-то психологические и технические аспекты сделки, например, был ли тильт, овернайт, точно ли исполнен сигнал и проч. Ну и, конечно, хорошо бы писать свой комментарий, но по шаблону. Если все данные записывать в одинаковом формате и позаботиться об их сопоставимости сразу, то когда наберется достаточное количество сделок, можно будет проводить статистику и определять закономерности. Очень действенный метод. Для эстетов в 2007 экселе присутствует метод условное форматирование. Лично я много чего интересного узнал о себе и о своей торговле через подобную статистику. Редко делаю больше десятка сделок в день поэтому у меня есть время для того, чтобы все это записывать. Скальперам, конечно, нужен более автоматизированный подход. Позиционщикам, которые сидят по несколько дней вообще обязательно вести.

Ответить