Как выбрать брокера?

Форум для трейдеров, инвесторов и аналитиков отечественного фондового рынка.
Аватара
HomerPyle
Приверженец

Как выбрать брокера?

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 19 сен 2009, 18:59

с баном на использование денсредств
бан на репО с бумагами моими (ну это вопщем везде можно договорится)
с выходом на МАМБУ ГЦБ и Акции (Осн Режым)
без дэбильных инвест мененджеров с наполеоновскими амбициями

приоритетная цель выбора: нейтрализация операционных рисков, и имунизация от ритейловой индустрии)

ПыСы: и что можно подчерпнуть из отчета об ОснСредсвах?

ПыПыСы: историю горчишников на мамбе и предписания ФсФр внимательно изучил ;) ... сложились приоритеты, но здесь я как частн. лицо
Фондовый рынок - организованная продажа подержанного оборудования (с) А.Гринспен

flipper
Эксперт

Непрочитанное сообщение flipper » 20 сен 2009, 14:07

никак.

нет в рф сегрегации клиентских счетов и денег брокера.

даже если вам кто-то это пообещает механизмов таких реально нет.

Аватара
HomerPyle
Приверженец

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 20 сен 2009, 15:00

нет в рф сегрегации клиентских счетов и денег брокера.
хм ... технически то это возможно (в праве прописано :| ), другой вопрос, что брокеры обычно об этом умалчивают и всячески препятствуют (имхо) ... по этой причине банки сразу отпадают ...
понятно что речь не для "центовых" счетов ...

при анализе отчета о размере собств. средств (по методикам регулятора) ... возникают вопросы (на которые естественно никто овечать не станет) по дебиторке, по топ (и недавним топ) лидерам рынка .... тем не менее, где-то покачественнее политика, а где-то менеджмент посмышленее

какие тоды более надежнее в этом отношении? ... можно в личку ... не надо рекламу никому делать публично (Гыыы!)

И вот еще вопрос: как отследить (извне), что брокер увлекся игрой на клиентских денюшках и бумажках?
Фондовый рынок - организованная продажа подержанного оборудования (с) А.Гринспен

flipper
Эксперт

Непрочитанное сообщение flipper » 20 сен 2009, 15:44

в праве может быть прописано чего угодно, пока нет механизма регуляции, который будет заставлять брокеров это делать так все и останется. делать эксклюзивный сервис какой-то можно наверное под очень крупных клиентов только.

я не знаю, не риск менеджер я, советов давать не буду.

Аватара
HomerPyle
Приверженец

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 22 сен 2009, 21:53

так .. пока один такой нарисовался ....

Аватара
straddl
Любитель

Re:

Непрочитанное сообщение straddl » 30 сен 2009, 13:39

HomerPyle писал(а):так .. пока один такой нарисовался ....
Ну почему же один. Для FORTS такие решения есть выделение доп. раздела с обособленным ведением учета средств ГО http://www.itinvest.ru/pricing-n-docs/tariffs/extras/ с ММВб все сложнее, но после появления такой вещи как возможность прямого подключения к шлюзу ФБ ММВБ вроде как тоже у них появилось, на уровне слухов слышал. Как я разумею для брокера все это помимо указанных вами минусов еще очень волокитное дело стоит наверно не мало, да и мало кому нужно , FORTS это конечно отдельная песня.

Аватара
HomerPyle
Приверженец

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 01 окт 2009, 16:49

нет! срочняк не интересен ...
да брокеров больше ...
вопрос не стоимости обслуживания ...
нужно для того чтобы брокер занимался брокерским бизнесом ... и случайным образом не проиграл дэньги клиента ....

обособленный счет? хм ... я имел ввиду специальный брокерский счет (хотя при детальном рассмотрении вопрса это оказалось всего лишь формальной проблемой регулятора и профучастника) ...

Аватара
Skater
Новичок

Непрочитанное сообщение Skater » 02 окт 2009, 10:56

Если вы боитесь за деньги, то выбирайте лидера среди брокеров.
Посмотрите рейтинг ММВБ по оборотам на рынке: http://www.micex.ru/markets/stock/membe ... rators/631
И по объему клиентских операций: http://www.micex.ru/markets/stock/membe ... rators/639

flipper
Эксперт

Re: Re:

Непрочитанное сообщение flipper » 02 окт 2009, 11:20

straddl писал(а):
HomerPyle писал(а):так .. пока один такой нарисовался ....
Ну почему же один. Для FORTS такие решения есть выделение доп. раздела с обособленным ведением учета средств ГО http://www.itinvest.ru/pricing-n-docs/tariffs/extras/ с ММВб все сложнее, но после появления такой вещи как возможность прямого подключения к шлюзу ФБ ММВБ вроде как тоже у них появилось, на уровне слухов слышал. Как я разумею для брокера все это помимо указанных вами минусов еще очень волокитное дело стоит наверно не мало, да и мало кому нужно , FORTS это конечно отдельная песня.
вашей интернет-кодле не надоело рекламировать этого брокера везде?

нет на уровне биржи никакого разделения средств на фортсе.

пообещать можно что угодно, и учитывать, рисовать отчеты, а механизма реального, который запретит использовать деньги просто нет. не надо вводить людей в заблуждение. если конечно нет желания получить пару лицензий и стать клирингвым членом, но это не для физика вариант.

биржа сейчас кстати работает чтобы сделать полностью сегрегированные счета для клиентов, но это пока в стадии разработки.

flipper
Эксперт

Re: Как выбрать брокера?

Непрочитанное сообщение flipper » 02 окт 2009, 11:36

есть вариант - открыть счет в спец депе.

там можно изолированно держать деньги и бумаги, от других по крайней мере участников.

проблема в том, что брокер-то все равно может если захочет их использовать. т.е. это будет конечно нарушение и повлечет за собой скорее всего отзыв лицензии, но тут ведь какое дело - если реально пахнет керосином то многие участники не остановятся ни перед чем, см. историю с офбу юниаструма, например.

поэтому с точки зрения тотальной защиты средств и бумаг, так чтобы это все при этом лежало еще и на мамбе - этого нет физически.

т.е. защиты от конечного банкротства например какого-то брокера, когда ловки пацаны будут пытаться утянуть все, что можн,о нет.

а раз ее нет, то смысл на это отдельно замарачиваться, т.к. при таком счете теряются и преймущества и все это будет дороже. в конечном счете просто надо делать выбор по максимальной надежности. тот же кит был перепован по уши много лет и все на рынке это знали, проблемы с ним были вопросом времени.

Аватара
HomerPyle
Приверженец

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 02 окт 2009, 12:31

да ладно ... не все брокеры жулики! (как выясняется :yes: ) ...
одно дело украсть, другое дело взять попользоваться ... и не вернуть LOL
в первом случае бдят правохранительные органы (и иногда успешно), во втором регулятор

ПыСы: на полном серьезе ... все оказалось вполне решабельно ...
ПыПыСы: straddl, срочность и собственность, как выясняется - это две бальшые неодиннаковости, условие монопенисуальности не выполняется ... у Вас там в ИТинвесте информировали ли об этом?

Всем спасибо за ответы

Аватара
HomerPyle
Приверженец

Re: Как выбрать брокера?

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 02 окт 2009, 12:33

flipper

реч то как раз и об этом ... о признаках ненадежности по доступной инфе (отчеты МАМБЫ, Отчеты брокера)
в КИТЯРЕ внатуре ДэБИЛЫ (имхо), и он и ему подобные сразу отпал ...

Аватара
HomerPyle
Приверженец

Непрочитанное сообщение HomerPyle » 02 окт 2009, 12:37

а ктонить штатствующий в канторе членствующей в тойже науфор может ченить сказать? (добровольно, в порядке трудовой дисциплины (с) Швондер) ... а то они зашифровали свой форум - не идти же мне на работу брокером LOL

flipper
Эксперт

Непрочитанное сообщение flipper » 02 окт 2009, 14:24

ну я штатствующий вообще-то.

но с нацфор не общался никогда.

Аватара
straddl
Любитель

Непрочитанное сообщение straddl » 06 окт 2009, 21:27

flipper я правильно понял вы относитесь к коделе брокеров. :) Тогда мне понятен ваш стиль общения этот брокер вам всю малину портит но в таком духе все ж не стоит .

На фортс это дает возможность получить отчет по разделу при чем биржевой, где будет сразу видно залез ко мне брокер в карма или не залез. Ну и подключится с прямым подключением без этого не выдет. А так то конечно вы правы .

Ответить