ITInvest vs Finam vs ???

Форум для трейдеров, инвесторов и аналитиков отечественного фондового рынка.
Аватара
klado-ru
Практикант

Непрочитанное сообщение klado-ru » 28 окт 2009, 01:10

Аватара
RedRat
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение RedRat » 28 окт 2009, 01:31

klado-ru писал(а):RedRat оцените :mad: :cnf: http://forum.rts.ru/viewtopic.asp?t=16122
Я сам в шоке :), с первых дней ЛЧИ. Еще понравилось как cofite.ru вышел на 7 место с нуля, за один день совершив 15 000 сделок и набрав 100% прибыли :).
Мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

Аватара
Goldman_SUCKS
Любитель

Непрочитанное сообщение Goldman_SUCKS » 28 окт 2009, 12:29

Да все-это полюбому подстава. Если бы кто-то реально имел такие результаты - сидел бы оооооочень тихо))

Аватара
kermet
Новичок

Непрочитанное сообщение kermet » 29 окт 2009, 18:26

Юзайте обычный Квик и его библу. Она всего лишь обертка на уже хорошо знакомый формат строки экспорта транзакций. Но позволяет работать с ним любому софту, что умеет дергать dll'ки. Про FIX забудьте, он никогда не будет широко доступен обывателю.

У меня два киборга торгуют на фортсе через Финам. Построены на связке Квик + DLL + самописный софт. Латенси минимальная. я всем доволен.

Не стоит усложнять то, что уже работает приемлемо ;)
Жадность доводит до бедности ...

Аватара
Goldman_SUCKS
Любитель

Re:

Непрочитанное сообщение Goldman_SUCKS » 30 окт 2009, 11:01

kermet писал(а):Юзайте обычный Квик и его библу. Она всего лишь обертка на уже хорошо знакомый формат строки экспорта транзакций. Но позволяет работать с ним любому софту, что умеет дергать dll'ки. Про FIX забудьте, он никогда не будет широко доступен обывателю.

У меня два киборга торгуют на фортсе через Финам. Построены на связке Квик + DLL + самописный софт. Латенси минимальная. я всем доволен.

А результаты хорошие?

Аватара
RedRat
Завсегдатай

Re:

Непрочитанное сообщение RedRat » 30 окт 2009, 14:15

kermet писал(а):Юзайте обычный Квик и его библу. Она всего лишь обертка на уже хорошо знакомый формат строки экспорта транзакций. Но позволяет работать с ним любому софту, что умеет дергать dll'ки. Про FIX забудьте, он никогда не будет широко доступен обывателю.

Меня недавно уверяли, что от Финама разработчики МТС уходят, плохое качество. Да и на этой неделе сервера упали и QUIK не коннектился.

Disperados
Практикант

Непрочитанное сообщение Disperados » 31 окт 2009, 00:44

Они и раньше с большой периодичностью падали.
имхо финам не самый лучший выбор для МТС-ника.
АйТи получше будет, меня во всем устраивает.Правда до начала конкурса бывали дисконекты, щас вроде наладилось.
за пониженным ГО попробуйте обратиться в бкс http://www.bcs.ru/broker/services/lower_go.asp

Аватара
klado-ru
Практикант

Re:

Непрочитанное сообщение klado-ru » 02 ноя 2009, 12:20

Goldman_SUCKS писал(а):Да все-это полюбому подстава. Если бы кто-то реально имел такие результаты - сидел бы оооооочень тихо))
Поверь мне они, и сидят тихо в форумах как мы не пишут. ;) Но у них есть одна серьезная проблема техническая сторона стабильность связи и прочие тех проблемы о которых 90 % трейдеров никогда видимо и не задумывалась. Обеспечить все это без тесного контакта с тех службой брокера просто не реально. Для брокера конкурс это реклама ну и в конечном случае обращаются к такому клиенту типа помоги нам поучаствуй в конкурсе он бы и рад дальше в "тени сидеть", но за приведущий год для него тех служба так много сделала, что отказать просто неудобно . Это конечно версия …

Кстати посмотрите сервис Подробная статистика конкурса "ЛЧИ-2009" http://tradestats.ru
Кто то титаническую работу провел ... :-)

Аватара
Goldman_SUCKS
Любитель

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Goldman_SUCKS » 05 ноя 2009, 17:44

klado-ru писал(а):
Goldman_SUCKS писал(а):Да все-это полюбому подстава. Если бы кто-то реально имел такие результаты - сидел бы оооооочень тихо))
Поверь мне они, и сидят тихо в форумах как мы не пишут. ;) Но у них есть одна серьезная проблема техническая сторона стабильность связи и прочие тех проблемы о которых 90 % трейдеров никогда видимо и не задумывалась. Обеспечить все это без тесного контакта с тех службой брокера просто не реально. Для брокера конкурс это реклама ну и в конечном случае обращаются к такому клиенту типа помоги нам поучаствуй в конкурсе он бы и рад дальше в "тени сидеть", но за приведущий год для него тех служба так много сделала, что отказать просто неудобно . Это конечно версия …

Кстати посмотрите сервис Подробная статистика конкурса "ЛЧИ-2009" http://tradestats.ru
Кто то титаническую работу провел ... :-)

спасибо за ссылку, посмотрю обязательно!))) ну кстати, ты наверно прав - я, например, слышал, что в том же финаме есть несколько ооооочень крутых скальперов, которым дают возможность торговать вообще без комиссии брокера (только биржевая, которая вообще несущественная). это делается, чтобы компания лидировала на рынке по обороту - для понтов короче говоря)) может быть этих людей и привлекают...

Аватара
klado-ru
Практикант

Re:

Непрочитанное сообщение klado-ru » 30 ноя 2009, 12:26

RedRat писал(а):Еще один вопрос, может какой-то из российских брокеров предоставляет для конечного клиента торговлю через FIX? Для меня это было бы идеально.
Кстати конференция будет 3 декабря «Использование протоколов FIX/FAST в биржевой торговле»
http://www.itinvest.ru/about/news/673912/
Практика использования протоколов FIX/FAST на Западе («Эксперт-Система»)
Особенности FIX/FAST шлюзов РТС, сравнение с другими вариантами доступа («Эксперт-Система»)
FIX-commander — инструмент для тестирования FIX/FAST шлюзов и алгоритмической торговли на FIX-enabled языке («Эксперт-Система»)
Процедура отладки, сертификации и подключения к FORTS по протоколу FIX/FAST (ITinvest)
Как я разрабатывал «FIX-шлюз Бабушкина» (Антон Бабушкин, клиент ITinvest)
Последние две темы очень озадачивают ,нее слышал что бы Ай Ти Инвест предлагал FIX-шлюз . Да и о конторе «Эксперт-Система» тоже первый раз слышу .

Аватара
RedRat
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение RedRat » 10 дек 2009, 14:54

Привет!

Ну что, поработал я немножко с терминалом QUIK и его API. ИМХО, крайнее чудовище. Чисто теоретически, чем больше разных компонентов, тем менее стабильная система. Тут же идет QUIK, который экспортит данные в базу ODBC, (ну или по DDE) оттуда уже программа берёт тики и отправляет сигналы по API. Хорошо еще что API появилось, а то раньше приходилось через файл.

За время тестирования несколько раз система вставала раком. Например, я не знал, что надо там галочку нажать чтобы QUIK каждый раз начинал экспорт по ODBC при старте. Или котировки в базу писались очень медленно, обычно на открытии происходит куча сделок, а база по скорости записи вносит существенное ограничение.

Из последнего, у меня задержка была при выводе по ODBC свыше одного часа! Что можно ожидать от моего робота, если
select max(TradeTime) from QuikTicks возвращает скажем 10 часов вечера
а текущее время на компе 11:20???

то есть тики элементарно не успевают экспортиться. Я уже и таблицу MSDE чистил, её размер был 300 мегабайт, но всё равно проблема повторилась на следующий день. Поставил себе последнюю версию QUIK, вроде сегодня нормально стартанул экспорт тиков, но гарантировать нельзя.

В общем с такой связкой скальпирование всяко не напишешь. Вот на Западе с другой стороны раздолье, большое количество терминалов и поддержки разных API, в России же QUIK ну и NetInvestor. У NetInvestor комиссии выше, походу брокеры разработчикам терминала отстёгивают. QUIK это повторюсь чудовище.

Остаётся IT Invest, наверное у них руководство в прошлом айтишники, они по крайней мере делают человеческий API и новые технологии. Но тариф по Фортс фиксированный на уровне 5000 рублей в месяц, я столько с маленьким депозитом не наторгую.

После НГ еще раз попингую брокеров, как там у них дела с FIX протоколом...

Аватара
angeld
Бывалый

Непрочитанное сообщение angeld » 13 дек 2009, 18:45

RedRat, с API есть еще Алор и Альфа-директ (но говорят глючит)

По поводу Квика - действительно API это назвать язык не поворачивается, однако с квиком 90% российских брокеров, не знаю хорошо это или плохо. Всеже для тиков нужно использовать DDE, но не Excel, а свой DDE сервер.

Аватара
_bell
Старожил

Непрочитанное сообщение _bell » 15 дек 2009, 21:53

Шлюз fix/fast сейчас предоставляет IT Invest, и если я правильно понял, предоставляет хостинг в своей стойке. Или обратитесь прямо на биржу. Есть еще fix-адаптер к серверу Квик.

Аватара
RedRat
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение RedRat » 16 дек 2009, 14:48

Жду когда Церих введёт поддержку FIX протокола, в следующем году тогда открою у них счет. До тех пор есть время отработать алгоритмы. Конкурсный счет был в просадке под 50%, но не слит, что уже радует, ибо я отлаживал на реальном счете и было много багов.

Аватара
klado-ru
Практикант

Re:

Непрочитанное сообщение klado-ru » 07 янв 2010, 17:18

_bell писал(а):Шлюз fix/fast сейчас предоставляет IT Invest, и если я правильно понял.
Да уже в услугах появилось с ценами . В разделе с неадекватным названием Доп.услуги и услуги третьих лиц http://www.itinvest.ru/pricing-n-docs/tariffs/extras/. Цифры для меня вполне разумные .
Но я почему то думаю что стоит подождать отзывов да и в целом не спешить на этот "поезд" хотя вопрос перехода это только вопрос времени . Ну и еще кое какие проблемы , решаемые конечно .

Кстати на форуме Ай Ти Инвеста лежит аудио запись конференции «Использование протоколов Fix/fast в биржевой торговле» http://www.itinvest.ru/forum/index.php? ... t&p=231684 . Запись я лично не слушал так как на самой конференции был. ИХМО конфа очень интересная получилась во всех отношениях , послушаете поймете почему ;) . Удивил возраст Антона Бабушкина примерно 20-22 года . :cnf:

Ответить