Роботы, кругом одни роботы!

Форум для трейдеров, инвесторов и аналитиков отечественного фондового рынка.
Питерский
Эксперт

Роботы, кругом одни роботы!

Непрочитанное сообщение Питерский » 09 ноя 2009, 16:19

Робот заработал на РТС миллион рублей за три недели
http://www.lenta.ru/news/2009/11/09/robot/
СМЕРТЬ УКРОФАШИСТАМ!

Добрый кот
Бывалый

Re: Роботы, кругом одни роботы!

Непрочитанное сообщение Добрый кот » 09 ноя 2009, 19:15

Понятно из описания - очередной арбитражник...

Аватара
Goldman_SUCKS
Любитель

Непрочитанное сообщение Goldman_SUCKS » 10 ноя 2009, 12:34

Роботы никогда не смогут привзойти человека, это факт! Сейчас они имеют хороший результат, потому что рынок ведет себя относительно предсказуемо, но ведь это не всегда будет так.. так что все эти роботы - это, как правило, таллантливый трейдер-программист, который все время следит за рынком и постоянно вносит коррективы в работу системы

flipper
Эксперт

Непрочитанное сообщение flipper » 10 ноя 2009, 14:06

роботы уже превзошли человека, это факт:)

а не в таком отдаленном будующем вычислительные мощности вырастут так, что наступит сингулярность, вот тут-то и похохочем.

beltrader
Завсегдатай
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение beltrader » 10 ноя 2009, 21:45

тут я по горячим следам попробовал устранить пробел в образовании с помощью лекции о технологической сингулярности из серии "Сверхтехнологии и общество в 21 веке", лекция 10, (СГУ). Д. А. Медведева

http://video.google.com/videoplay?docid ... 0979700078#

и стало мне совсем грустно :( - получается, что трейдер-человек ( тем более трейдер-человек одиночка) заранее обречен на поражение в долгосрочной перспективе, причем задолго до вертикального взлета технологий... ведь если создавать торговые программы будет искусственный разум, ускоряющийся по экспоненте, прибыль будет получать только инфраструктура и владельцы роботов -разработчиков (а ими смогут стать в основном только институциональные участники торговли, могущие профинансировать такие разработки). Да и вообще как-то сразу захотелось быть поближе к природе..
Совершенство достигается только к моменту краха. - С.H. Паркинсон

Аватара
NastasyaO
Новичок

Непрочитанное сообщение NastasyaO » 10 ноя 2009, 21:50

на самом деле уже есть некие тенденции благоприятные для роботов (только и только в пределах торговли на валютной бирже), однако говорить о чём то серьёзном не приходиться.

Конечно все мы читали про то как 100 коробков спичек могут обыграть нас в крестики нолики, но когда дело доходит до симуляции чегото более серьёзного чем плоскостное мышление то предпологаемая система становится настолько огромной что теряет всякий смысл.

Аватара
Goldman_SUCKS
Любитель

Непрочитанное сообщение Goldman_SUCKS » 11 ноя 2009, 12:10

Роботы будут торговать лучше человека только в том случае, если будет изобретен ПОЛНОЦЕННЫЙ искуственный интеллект. Если его создадут - вообще вся цивилизация очень сильно изменится. но до этого ещё, имхо, очень далеко

Аватара
_bell
Старожил

Непрочитанное сообщение _bell » 11 ноя 2009, 14:24

Вы немножко опоздали с прогнозами, на роботизированную торговлю в США и Европе уже приходится 70-90% оборота

flipper
Эксперт

Re:

Непрочитанное сообщение flipper » 11 ноя 2009, 17:18

beltrader писал(а):тут я по горячим следам попробовал устранить пробел в образовании с помощью лекции о технологической сингулярности из серии "Сверхтехнологии и общество в 21 веке", лекция 10, (СГУ). Д. А. Медведева

http://video.google.com/videoplay?docid ... 0979700078#

и стало мне совсем грустно :( - получается, что трейдер-человек ( тем более трейдер-человек одиночка) заранее обречен на поражение в долгосрочной перспективе, причем задолго до вертикального взлета технологий... ведь если создавать торговые программы будет искусственный разум, ускоряющийся по экспоненте, прибыль будет получать только инфраструктура и владельцы роботов -разработчиков (а ими смогут стать в основном только институциональные участники торговли, могущие профинансировать такие разработки). Да и вообще как-то сразу захотелось быть поближе к природе..
через 10 лет останутся в бизнесе, только те, кто дружит с компами, это факт. ну если закон мура не перестанет работать. разработки на самом деле не такие дорогие, это же математика, в основном, а не большой андронный колайдер. интеллектуальное применения компьютеров в инвестировании идет уже сейчас сильно дальше, чем битвы в стакане за милисекунды и систем технического анализа.

тем более если вспомнить, что сейчас у каждого на столе больше вычислительной мощности, чем 60 лет назад было в мире вообще - а идей на тему как ее использовать с толком у среднего участника не густо.

GOODMAN
Энтузиаст
Контактная информация:

Re: Re:

Непрочитанное сообщение GOODMAN » 11 ноя 2009, 19:44

beltrader писал(а):ведь если создавать торговые программы будет искусственный разум, ускоряющийся по экспоненте, прибыль будет получать только инфраструктура и владельцы роботов -разработчиков (а ими смогут стать в основном только институциональные участники торговли, могущие профинансировать такие разработки). Да и вообще как-то сразу захотелось быть поближе к природе..
Совершенно не обязательно. Крупные игроки создают совершенно других роботов, основываясь на своих статистиках. Роботов для игры на большом бабле. Мы же ищем неэффективности исходя из минимальной статистики и для мелких денег. Разные свойства, разные нормы прибыли, всем хватит места. :)
flipper писал(а):разработки на самом деле не такие дорогие, это же математика, в основном, а не большой андронный колайдер.
Но не такие и дешевые. Просто взять пару математиков из школы Ширяева и программера к ним - скорее всего не получится ничего. :)
С уважением, Илья Зябрев (Гудман). :)

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 11 ноя 2009, 20:20

лет много назад мы с коллегами нашли спецов из сверхсекретной оборонки, закрытого НИИ, они разрабатывали что-то связанное с предсказанием траектории движения объекта, как они обрадовались увидев форекс! ;))
тренды в 10-15 минут их "черный ящик" отлавливать научился изумительно... мы профинансировали разработку, после чего стали не нужны... ;) о дальнейшей их судьбе я не знаю... но по достигнутым результатам чувствовать они себя сейчас должны очень даже неплохо... ;))
так что охотно верю, видел своими глазами...

Аватара
roman123
Приверженец

Непрочитанное сообщение roman123 » 12 ноя 2009, 00:37

прошу прошения-не так опытен по теме роботов-а что для вас (ну и для меня) есть заработок?строго говоря не потерял коли то уже заработал))

а эти все изыскания ну как бы сказать фокусируются на некой сверхзадаче типа все что можно все выжать из движухи ничего не упустить и тд и тп.я хз для меня 20% в месяц очень хорошо а если еще и в дальнобое смогу это выжимать ну что еще нужно скромному челу с небольшими амбициями?)

деньги личные небольшие..трейды нечастые..особо нуждатся по жизни как говорится не грозит.если это все может дать торговля ручками то я ее поклоник до смертельного одра......

на работу надо ходить?нет.а деньги есть?вполне. для меня это апогей состоявшегося человека.сорри конечно что не так амбициозен на всемирную перекачку ликвидности))
Как молоды мы были,как искренне любили и верили в себя...))

Олег
Lord of the Pits™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег » 12 ноя 2009, 17:55

Дай Бог им всем здоровья, пусть приносят ликвидность.
Избавляю от денег. Дорого.

mikki33
Модератор™

Re: Роботы, кругом одни роботы!

Непрочитанное сообщение mikki33 » 12 ноя 2009, 18:21

Но события июля 2007 и октября 2008 будут повторятся все чаще и со все большей амплитудой...

Интересно будет посмотреть на такое снова... со стороны.
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33

Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 12 ноя 2009, 18:53

roman123 писал(а):прошу прошения-не так опытен по теме роботов-а что для вас (ну и для меня) есть заработок?строго говоря не потерял коли то уже заработал))
Нет, я конечно знаю что можно автоматизироват игру в наперстки используя автоматы по типу тех которые недавно запретили, но чтобы с этим автоматом еще и играл другой автомат это для меня непонятно :) Автоматизайция нуждна тогда когда есть математическая модель(ничего больше в компьютер не засунешь). Умение ее формализовать модель в программу и есть автоматизация. Но 99% просто закрывают глаза на то что формализовать им нечего, зато обладают знанием операторов и функций языка программирования. :) Этого как правило им достаточно и руки при деле, стучат по клавишам и голова думает над количеством скобочек, вызовов и формальных логических ошибок. :)
Последний раз редактировалось Кашпировский 12 ноя 2009, 19:04, всего редактировалось 3 раза.
1.. 2... 3... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10... ........

Ответить