Отток капитала из России (оценка).

Форум для трейдеров, инвесторов и аналитиков отечественного фондового рынка.
Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Отток капитала из России (оценка).

Непрочитанное сообщение Михаил М » 11 фев 2013, 14:34

Предлагаю Вашему вниманию грубую, но очень простую, оценку оттока капитала из России за 2012 год:

Внешняя торговля - данные ЦБ России, с их сайта:

Экспорт всего 530 млрд долл ( любопытно, экспорт нефть + нефтепродукты 280 ярдов, газ 60 ярдов, всего углеводороды 340 ярдов, или примерно 70% экспорта)

Импорт всего 335 млрд долл

Еще какие-то странные "экспорт услуг 60 млрд долл" и "импорт услуг 107 млрд долл" - ну пусть в сумме минус 47 млрд долл

Итого торговый профицит 148 млрд долл

Валютные резервы ЦБ России на 1 января 2012 года 498 млрд долл на 1 января 2013 537 млрд долл

Итого рост резервов ЦБ +39 млрд долл

Куда девались 148 - 39 = 107 млрд долл ?

Это отток капитала.
Я знаю, что я ничего не знаю.

Trader_
Приверженец

Re: Отток капитала из России (оценка).

Непрочитанное сообщение Trader_ » 12 фев 2013, 11:24

Поскольку никаких комментариев нет, принимайте какое есть предположение (глупое возможно, потому что в таких стат. данных не разбирался и могу неправильную аналогию видеть). Если я в результате взаимной торговли с иностранцами в течение года по отчету поимел "приток" $148, а после выворачивания карманов в конце года установлено, что у меня долларов только на $39 больше, чем было раньше, это ведь не значит, что я отдал кому-то "внешнему" $107 - ведь мы только мой валютный "резерв" проверили?
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 12 фев 2013, 14:51

Trader_ писал(а):Поскольку никаких комментариев нет, принимайте какое есть предположение (глупое возможно, потому что в таких стат. данных не разбирался и могу неправильную аналогию видеть). Если я в результате взаимной торговли с иностранцами в течение года по отчету поимел "приток" $148, а после выворачивания карманов в конце года установлено, что у меня долларов только на $39 больше, чем было раньше, это ведь не значит, что я отдал кому-то "внешнему" $107 - ведь мы только мой валютный "резерв" проверили?
Можно, конечно, считать, что в России накоплено наличных за год +107 ярдов - но это нереально много ( моё мнение) - это примерно 25% ВСЕХ сбережений населения в банках ( в смысле в банковской системе, а не в трёхлитровых банках).

Если бы увеличился объем валюты в коммерческих банках - это отразилось бы и на резервах ЦБ ( потому как валютные остатки в ком. банках ЦБ ВКЛЮЧАЕТ В СВОИ РЕЗЕРВЫ). Кроме того, я раньше смотрел на том же сайте ЦБ - объем валюты в ком.банках не меняется практически, стабилен.

Так что, раз не хватает 107 ярдов - они тю-тю, в смысле за границей - а это и есть отток капитала. Можно считать их инвестициями, если так легче.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 12 фев 2013, 21:56

Официальные данные:
http://www.newsru.com/finance/12feb2013/ottokjan.html

Я как-то себе больше верю....

GONZAlis
Любитель

Непрочитанное сообщение GONZAlis » 22 фев 2013, 17:01

Т.е. из новостей следует,что этот год должен принести меньший отток чем в предыдущие?

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 22 фев 2013, 17:12

GONZAlis писал(а):Т.е. из новостей следует,что этот год должен принести меньший отток чем в предыдущие?
В связи с ужесточением валютного регулирования - отток увеличится, думаю:

http://newtimes.ru/articles/detail/63110

:(

Вот до кучи, еще привет от путинского государства:

http://www.echo.msk.ru/blog/pochinok/1017566-echo/

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 25 фев 2013, 09:14

А вот другие данные, близкие к предполагаемой цифре:
Несмотря на относительно низкую стоимость российских акций, инвесторы не спешат вкладывать в них деньги. По данным EPFR Global, на прошлой неделе фонды, инвестирующие в российские активы, вывели из страны 26 млрд долл., а всего с начала 2012 года они забрали с рынка 140 млрд долл.
http://www.rbcdaily.ru/finance/562949985871673
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 25 фев 2013, 09:54

Думаю, отток идет в основном не с фондового рынка, не из акций - выводят деньги - бизнес и частные лица - поскольку нет ни гарантий сохранности капиталов, ни выгодных перспектив для мелкого-среднего бизнеса. Ну а "крупняк" могут взять за теплое в любой момент - потому как крупняк весь повязан с властью коррупционными отношениями - у всех рыло в пуху в разной степени. Вот бабки и выводят - для повышения собственной надежности.

Аватара
Prototip
Любитель

Непрочитанное сообщение Prototip » 25 фев 2013, 12:52

Согласен, плюс коррупцию прижимают в последнее время...

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 25 фев 2013, 13:34

Prototip писал(а):Согласен, плюс коррупцию прижимают в последнее время...
Коррупцию путинский режим сильно перекрыть не сможет - потому как в основном на коррупции и держится вся система отношений верх - низ, вся система в целом. Но с другой стороны, и дальнейшее нарастание коррупции, воровства - создает реальный риск развала, крушения системы. Потому Путин не может НЕ ПЫТАТЬСЯ победить коррупцию, как минимум ограничить её. Но шансы на успех этой борьбы системы с самой собой - очень малые. Слишком запущенный случай, да и страна Россия слишком большая и сложная. Сделать стабильную систему с невысоким уровнем коррупции - как у Лукашенко например - из нынешней - очень не факт, что получится. Есть высокий риск и для Путина самого - если силовики ( борцы с коррупцией!) - получат максимальные права внутри системы - то Путин может показаться им СЛИШКОМ СКОМПРОМЕТИРОВАННЫМ - и они его могут запросто убрать с дороги.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 25 фев 2013, 13:45

если силовики ( борцы с коррупцией!) - получат максимальные права внутри системы - то Путин может показаться им СЛИШКОМ СКОМПРОМЕТИРОВАННЫМ - и они его могут запросто убрать с дороги.
Сказанное верно, если полагать, что Путин относительно независимая фигура, а не поставленная теми же силовиками пешка - ширма.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 26 фев 2013, 15:40

traderkr писал(а):
если силовики ( борцы с коррупцией!) - получат максимальные права внутри системы - то Путин может показаться им СЛИШКОМ СКОМПРОМЕТИРОВАННЫМ - и они его могут запросто убрать с дороги.
Сказанное верно, если полагать, что Путин относительно независимая фигура, а не поставленная теми же силовиками пешка - ширма.
Главный Путин - или пешка - всё равно, высшая власть и политика Государства формируется совершенно закрыто, тайно, непонятным кругом лиц, и Народ от этого полностью отделен.

patsan
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение patsan » 26 фев 2013, 17:58

Уважаемые, думается всё это к реальной жизни обычного гражданина России
не очень относится. От-того что коррупции станет меньше производительность
труда (очень низкая) ну никак не повысится, и соответственно "уровень жизни" -
по американски "траты". Спецы-сдельщики, например токари-фрезеровщики не жалуются и сейчас за 50-70 руб. В инж. центрах на заводах (разработчики) примерно так-же (если не вчера пришел). Был недавно на двух предприятиях (гос), видел сам, люди работают, по белому. Ездят отдыхать, строят жильё..
А реальных цифр оттока никто не покажет и доля их в масштабах совсем невелика,
и они совсем не определяют благосостояние граждан.
Из штатов утекает гораздо больше и на протяжении десятков лет, и что?
Какое безумное время: стали сходить с ума те, у которых ума никогда и не было....

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 26 фев 2013, 21:22

patsan писал(а):Уважаемые, думается всё это к реальной жизни обычного гражданина России
не очень относится. От-того что коррупции станет меньше производительность
труда (очень низкая) ну никак не повысится, и соответственно "уровень жизни" -
по американски "траты". Спецы-сдельщики, например токари-фрезеровщики не жалуются и сейчас за 50-70 руб. В инж. центрах на заводах (разработчики) примерно так-же (если не вчера пришел). Был недавно на двух предприятиях (гос), видел сам, люди работают, по белому. Ездят отдыхать, строят жильё..
А реальных цифр оттока никто не покажет и доля их в масштабах совсем невелика,
и они совсем не определяют благосостояние граждан.
Из штатов утекает гораздо больше и на протяжении десятков лет, и что?

Долго спорить, да и нет как-то сейчас желания. Коротко - не согласен с Вами.

patsan
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение patsan » 26 фев 2013, 22:36

Так и не о чем.. Предмета нет.
Какое безумное время: стали сходить с ума те, у которых ума никогда и не было....

Ответить