Инвестирование в недвижимость. Вопрос по застройщику

Форум для трейдеров, инвесторов и аналитиков отечественного фондового рынка.
Аватара
valerija
Новичок

Re: Инвестирование в недвижимость. Вопрос по застройщику

Непрочитанное сообщение valerija » 25 сен 2013, 10:22

Хитрая Лиса писал(а):
invidio писал(а): Можно прикупить и на этом этапе, только вот сумма от перепродажи будет намного ниже, чем если вы вложитесь в него на этапе строительства
Оттуда же:
В первом полугодии цены на таунхаусы практически не изменились. Заявить о повышении цены открыто смогли только наиболее известные и стабильные проекты с хорошей динамикой продаж, например «Белый город», ЖК «Мечта», «Кронбург». http://www.irn.ru/articles/35728.html

Т.е. в принципе всё логично. Чем серьёзнее застройщик, тем безболезненнее для продаж он может повышать стоимость продаваемой недвижимости. Тут я согласна.

Только в той же статье чуть ниже отмечают: что застройщик не только повышает цену, но и внедряет ряд бонусов, услуг и скидок, чтобы его предложение по сравнению с аналогичными было интересным для покупателя. Посмотрите по нету сколько разных акций прошло за время продаж в этих посёлках - судя по всему на застройщиков работают хорошие креативщики.

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 25 сен 2013, 14:41

valerija писал(а):
Хитрая Лиса писал(а): Я так и не разобралась что у нас большим спросом пользуется так как тауны покупают и маленькие, и большие, и средние. И никто мне не сказал какие именно берут больше)

Меня этот вопрос тоже интересовал, смотрела статистику, но там ничего конкретного. Просто пишут, что основная масса сделок приходится на тауны 100-150 м, а те, которые больше 200 трудно находят своего хозяина.
С другой стороны я видела рекламу мини-таунов, что-то около 40 м.. Думаю, выглядеть они должны как двухуровневая однокомнатная квартира, т.е. места там явно маловато для семьи, но покупают же люди квартиры-студии, значит и такой формат востребован у кого-то (только вот интересно у кого).
Так любой формат востребован! Только нужно здраво оценить долю востребованности если хотите купить чтобы потом продать.

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 25 сен 2013, 14:44

valerija писал(а): Т.е. в принципе всё логично. Чем серьёзнее застройщик, тем безболезненнее для продаж он может повышать стоимость продаваемой недвижимости. Тут я согласна.

Только в той же статье чуть ниже отмечают: что застройщик не только повышает цену, но и внедряет ряд бонусов, услуг и скидок, чтобы его предложение по сравнению с аналогичными было интересным для покупателя. Посмотрите по нету сколько разных акций прошло за время продаж в этих посёлках - судя по всему на застройщиков работают хорошие креативщики.[/quote]
Одно другому никак не мешает. Думаю так: есть деньги на рекламу (дорогую) - есть продажи - есть спрос на недвижимость этого застройщика.

Аватара
valerija
Новичок

Непрочитанное сообщение valerija » 28 сен 2013, 21:42

Хитрая Лиса писал(а): Так любой формат востребован! Только нужно здраво оценить долю востребованности если хотите купить чтобы потом продать.

Может ещё технологию высчитывания этой самой доли востребованности подскажите? А то боюсь мой здравый смысл несколько отличается от здравого смысла покупателей :|

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 06 окт 2013, 07:37

valerija писал(а):
Хитрая Лиса писал(а): Так любой формат востребован! Только нужно здраво оценить долю востребованности если хотите купить чтобы потом продать.

Может ещё технологию высчитывания этой самой доли востребованности подскажите? А то боюсь мой здравый смысл несколько отличается от здравого смысла покупателей :|
Даже не знаю что вам сказать. Мы перед покупкой перелопатили всё, что смогли. И наши вкусы и потребности тоже не очень-то совпали с предложениями и мнениями других покупателей (очень много читала форумов и общалась с теми, кто покупал именно тауны, после того как передумали покупать квартиру).

Сейчас делаю упор на базовые факторы типа наличия инфраструктуры, метро в частности, муниципальные учреждения и т.д., т.е. то, что может понадобиться в певую очередь. А потом уже на стоимость, перспективы и т.д.

Отсюда уже и формат жилья, и площадь и всё остальное. Пока что на первом месте однокомнатные квартиры и таунхаусы. Так что всё только в этих рамках. Ну и по конкретным посёлкам разумеется. наш уже не рассматриваю, там всё понятно. А другие и микрорайоны да, лучше больше информации получить сейчас, чем когда поздно будет.

Аватара
valerija
Новичок

Непрочитанное сообщение valerija » 07 окт 2013, 11:53

Хитрая Лиса писал(а): Мы перед покупкой перелопатили всё, что смогли. И наши вкусы и потребности тоже не очень-то совпали с предложениями и мнениями других покупателей (очень много читала форумов и общалась с теми, кто покупал именно тауны, после того как передумали покупать квартиру).

Это как? Читали на форумах оды в адрес конкретных посёлков, а в реале всё оказывалось фикцией?

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 17 окт 2013, 14:00

valerija писал(а):
Хитрая Лиса писал(а): Мы перед покупкой перелопатили всё, что смогли. И наши вкусы и потребности тоже не очень-то совпали с предложениями и мнениями других покупателей (очень много читала форумов и общалась с теми, кто покупал именно тауны, после того как передумали покупать квартиру).

Это как? Читали на форумах оды в адрес конкретных посёлков, а в реале всё оказывалось фикцией?
Да не в конкретных посёлках дело! Смотрите: нам нужен гараж на две машины - кому-то на одну. Нам не важно наличие шуолы - кому-то крайне необходимо. Т.е. по своим меркам если судить то можно жёстко пролететь с вложением. Нужно абстрагироваться от своих желаний и посмотреть кто что вообще покупает!

Там выше был пример вариантов инвестирования на примерах. Если его переложить на отбор посёлков, то это будет так примерно:
1. Выбрать на свой вкус
2. Выбрать на свой вкус руководствуясь мнением экспертов
3. Купить что подешевле из предлагемого
4. Купить то, что пользуется большим спросом

Кривовато немного, но суть, я думаю, вы уловили.

Аватара
valerija
Новичок

Непрочитанное сообщение valerija » 20 окт 2013, 20:02

Хитрая Лиса писал(а): Да не в конкретных посёлках дело! Смотрите: нам нужен гараж на две машины - кому-то на одну. Нам не важно наличие шуолы - кому-то крайне необходимо. Т.е. по своим меркам если судить то можно жёстко пролететь с вложением. Нужно абстрагироваться от своих желаний и посмотреть кто что вообще покупает!

Там выше был пример вариантов инвестирования на примерах. Если его переложить на отбор посёлков, то это будет так примерно:
1. Выбрать на свой вкус

Думаю да) Действительно надо проанализировать потребности тех, кто в принципе склонен приобрести таунхаус.
Возьму Пятницкое шоссе и попробую пройтись по посёлкам по вашей схеме.

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 20 окт 2013, 21:21

valerija писал(а):
Хитрая Лиса писал(а): Да не в конкретных посёлках дело! Смотрите: нам нужен гараж на две машины - кому-то на одну. Нам не важно наличие шуолы - кому-то крайне необходимо. Т.е. по своим меркам если судить то можно жёстко пролететь с вложением. Нужно абстрагироваться от своих желаний и посмотреть кто что вообще покупает!

1. Выбрать на свой вкус

Думаю да) Действительно надо проанализировать потребности тех, кто в принципе склонен приобрести таунхаус.
Возьму Пятницкое шоссе и попробую пройтись по посёлкам по вашей схеме.
Если не забросите, пожалуйста, поделитесь результатами! Интересно, попадёт ли хотя бы 2-3 застройщика во все категории. Или вы только в теории будете это делать?

ПЫСЫ А вам приходят уведомления на почту? У меня что-то поламалось видимо совсем(

Аватара
valerija
Новичок

Непрочитанное сообщение valerija » 23 окт 2013, 14:21

Хитрая Лиса писал(а):Если не забросите, пожалуйста, поделитесь результатами! Интересно, попадёт ли хотя бы 2-3 застройщика во все категории. Или вы только в теории будете это делать?

Пока в теории - надо выделить хотя бы несколько основных, которых захочется посетить. Потому как смотрите, только в 30 км. зоне по Пятницкому строят Росинка, "КоттеджСтрой", Сабидом, Инеп-система, «Penny Lane Realty», Инком -сретенское, ГК "Мономах"
и ещё с десяток крупных и мелких застройщиков. Вот и думаю, что надо сначала репутацию застройщиков изучить, и потом у тех, кто понадёжнее, посёлки посмотреть. Потому как даже самая отличная инфраструктура и супер планировка не будет меня радовать, если посёлок останется не достроенным.
Так что это дело не скорое)

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 30 окт 2013, 16:06

valerija писал(а):
Хитрая Лиса писал(а):Если не забросите, пожалуйста, поделитесь результатами! Интересно, попадёт ли хотя бы 2-3 застройщика во все категории. Или вы только в теории будете это делать?

Пока в теории - надо выделить хотя бы несколько основных, которых захочется посетить. Потому как смотрите, только в 30 км. зоне по Пятницкому строят Росинка, "КоттеджСтрой", Сабидом, Инеп-система, «Penny Lane Realty», Инком -сретенское, ГК "Мономах"
и ещё с десяток крупных и мелких застройщиков. Вот и думаю, что надо сначала репутацию застройщиков изучить, и потом у тех, кто понадёжнее, посёлки посмотреть. Потому как даже самая отличная инфраструктура и супер планировка не будет меня радовать, если посёлок останется не достроенным.
Так что это дело не скорое)
Могу сказать только за Инком и Сабидом - через первого у второго покупала. Но это уже другая истрия скорее, выбор конкретной недвижимости, т.е. последний этап первой части темы "Инвестирование в недвижимость" если можно так сказать.

Я пожалуй откланяюсь. Перечитала тему ещё раз, переосмыслила, буду думать.

Если что, пишите в личку, почту удалила - спам посыпался жуткий отсюда))) Не теряйтесь, вдруг соседями будем)))

Удачи вам в этом деле!

Аватара
Xilen

Непрочитанное сообщение Xilen » 19 ноя 2016, 22:06

Знатоки, подскажите, кто в этом понимает. Живу в Крыму, интересует тема инвестиций в недвижимость. Целессобразно ли сейчас ивестировать в СИП дома? То есть, дома из СИП панелей. Так вижу, что тема набирает обороты, у меня уже добрая треть поселка в этих домах, соседи хвалят, а я вот мнения собираю..

Ответить