Инвестирование в недвижимость. Вопрос по застройщику

Форум для трейдеров, инвесторов и аналитиков отечественного фондового рынка.
Аватара
valerija
Новичок

Re: Инвестирование в недвижимость. Вопрос по застройщику

Непрочитанное сообщение valerija » 03 сен 2013, 10:44

traderkr писал(а):Да ещё в догонку. В отличие от понятия инвестирования, которое имеет чёткое и однозначное определение, понятие "спекуляция" такого чёткого поределения не имеет. Обычно под спекуляцией подразумевается пассивное вложение капитала на короткий срок. Т.е. если вы купили квартиру на этапе строительства с целью перепродать её по-окончанию оного - эту инвестицию можно определить, как спекулятивную. Ежели квартира куплена под сдачу в аренду (пусть даже с последующей в будущем продажей), то это уже долговременная инвестиция.
При сдаче в аренду у вас появляются определённые операционные и капитальные расходы, как то ремонт, расходы на поиски, заключние (и расторжение) договора и так далее. К тому же меняются риск факторы и их структура. Это уже не пассивная инвестиция. Её точно нельзя назвать спекулятивной.
Но ведь все те же операции (как и при сдаче в аренду) я могу произвести и при покупке недвижимости и её последующей перепродаже. Даже если не делать ремонта, то расходы на поиск покупателя, заключение договора и пр. канитель всё равно будут. То есть как не крути, это инвестирование.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 03 сен 2013, 11:24

valerija писал(а):Но ведь все те же операции (как и при сдаче в аренду) я могу произвести и при покупке недвижимости и её последующей перепродаже. Даже если не делать ремонта, то расходы на поиск покупателя, заключение договора и пр. канитель всё равно будут. То есть как не крути, это инвестирование.
Бля, pardon my French. Вы текст читаете? Или чукча не читатель, а писатель? :mad:
Как не крути это инвестиция. Спекулятивная (на мой взгляд). Другого и не говорилось.
Повторяться надоело...
Расходы на поиск покупателя, заключение договора и пр. канитель - это комиссионные расходы, при сделках с недвижимостью (напрямую), они присутствуют в независимости от типа и срока инвестиции. Будь то спекулятивная или долгосрочная инвестиция. И разная канитель присутствует, поскольку рынок OTC (т.е. не имеет центральной торговой площадки). Что непонятно? С чем спорим? О чём дискутируем?

Хитрая лиса, задал(а) вопрос. Я дал ответ. Если по-ответу, чего непонятно - милости просим в дискуссию, а так чтобы толочь воду в ступе, дык у меня есть дела поважнее.
С уважением...

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 03 сен 2013, 13:25

Для уточнения:
Участники рынка, совершающие сделки, тратятся на их юридическое сопровождение, предварительный сбор информации, организацию переговоров и все эти затраты выделяются в особый класс, названный транзакционными издержками.
Это определение.

Упомянутая выше по тренду "канитель" - является транзакционными издержками.

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 04 сен 2013, 08:32

traderkr писал(а):
Хитрая лиса, задал(а) вопрос. Я дал ответ. Если по-ответу, чего непонятно - милости просим в дискуссию, а так чтобы толочь воду в ступе, дык у меня есть дела поважнее.
С уважением...
traderkr, вы только не злитесь, пожалуйста! Не всегда с наскоку получается вникнуть в суть. Ну а репутация слов "инвестициия" и "спекуляция"... думаю, вы сами это понимаете, не из лучших. Спекуляция до сих пор чуть ли не ругательство.

По поводу издержек я понимаю так: при любом виде деятельности издержки неибежны и их необходимо учитывать ещё на стадии просчёта предполагаемой прибыли.

Если по недвижимости (кого что интересует)... "Исследование рынка таунхаусов Москвы и Подмосковья за 2012-2013 годы (Июнь 2013) – стоимость 48 000 рублей (включая все налоги). http://www.irn.ru/research94/ Порадовало!

Нет, мне конечно такое не потянуть, во-первых, не нужно по большому счёту, во-вторых, но и других видов издержек бует предостаточно. Даже деньги на бензин за время поиска объекта недвижимости тоже издержки. Как вы выше обозначили - транзакционные издержки неизбежны.

Последнее скорее не для вас, traderkr, а для valerija. ей же: здесь в теме достаточно дохочиво было разжёвано что такое инвестиция, кто является инвестором и как это вообще работает. Я, если честно, на трёх форумах озадачила народ, но только здесь смогла дойти до сути, без троллинга и флуда! Вы почитайте, думаю вам тоже будет полезно:)

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 04 сен 2013, 10:28

Хитрая Лиса писал(а):traderkr, вы только не злитесь, пожалуйста! Не всегда с наскоку получается вникнуть в суть. Ну а репутация слов "инвестициия" и "спекуляция"... думаю, вы сами это понимаете, не из лучших. Спекуляция до сих пор чуть ли не ругательство.
Лиса, я, вообщем-то, не злюсь. И подмену понятий в наших головах, отравленных извращённой системой, в которой выросло моё поколение, прекрасно понимаю. Поэтому, я и постарался дать довольно подробный и, по-возможности, взвешенный ответ.
Поскольку инвестиция в недвижимость, как правило имеет далеко не-краткосрочные временные рамки, то спекулятивный характер такой инвестиции весьма условен. И спорить о том, является ли та или иная инвестиция спекулятивной можно до бесконнечности, в силу отсутствия точного определения. Однако главный пойнт заключается в том, что спекуляция - это один из видов инвестиционной деятельности. И ничегошеньки плохого в этом нет. Более того, для рыночной экономики, спекулянт - это очень важный и зачастую необходимый участник рыночных отношений, играющий одну из ключевых ролей в перераспределении рисков между другими участниками рынка.
Что же касается основного вопроса, как-то инвестиция в недвижимость, повторюсь, что, на мой взгляд, не стоит класть все яйца в одну корзинку и при наличии уже имеющейся недвижимости стоит обратить внимание на другие инструменты инвестирования. На всякий случай оговорюсь, что это ни в коем случай ни Форекс с доморощенными управляющими в кухонных ДЦ-ках (иногда именуемыми банками, для красоты).
Однако есть фондовый рынок, облигации, возможно ПИФы (последние я лично обхожу стороной).
Сохранение заработанных денег - это тоже труд и зачастую неменьший, чем накопление первоначального капитала.

Аватара
valerija
Новичок

Непрочитанное сообщение valerija » 04 сен 2013, 10:45

traderkr писал(а):
Хитрая Лиса писал(а):traderkr, вы только не злитесь, пожалуйста! Не всегда с наскоку получается вникнуть в суть. Ну а репутация слов "инвестициия" и "спекуляция"... думаю, вы сами это понимаете, не из лучших. Спекуляция до сих пор чуть ли не ругательство.
Лиса, я, вообщем-то, не злюсь. И подмену понятий в наших головах, отравленных извращённой системой, в которой выросло моё поколение, прекрасно понимаю. Поэтому, я и постарался дать довольно подробный и, по-возможности, взвешенный ответ.
Поскольку инвестиция в недвижимость, как правило имеет далеко не-краткосрочные временные рамки, то спекулятивный характер такой инвестиции весьма условен. И спорить о том, является ли та или иная инвестиция спекулятивной можно до бесконнечности, в силу отсутствия точного определения. Однако главный пойнт заключается в том, что спекуляция - это один из видов инвестиционной деятельности. И ничегошеньки плохого в этом нет. Более того, для рыночной экономики, спекулянт - это очень важный и зачастую необходимый участник рыночных отношений, играющий одну из ключевых ролей в перераспределении рисков между другими участниками рынка.
Я уже три раза всю тему прочитала. И думаю, что наконец то поняла вашу мысль. Спасибо за доходчивое объяснение, и простите, великодушно, за женскую логику) Сами же понимаете, хочется всё по десять раз переспросить и уточнить :)
traderkr писал(а): Что же касается основного вопроса, как-то инвестиция в недвижимость, повторюсь, что, на мой взгляд, не стоит класть все яйца в одну корзинку и при наличии уже имеющейся недвижимости стоит обратить внимание на другие инструменты инвестирования.

Как то вложиться в недвижимость спокойней - купил дом, и знаешь, что у тебя есть что-то реальное, что ты потом сможешь продать. А почему Вы считаете, что это плохой способ инвестирования?

Аватара
valerija
Новичок

Непрочитанное сообщение valerija » 04 сен 2013, 10:54

Хитрая Лиса писал(а):
По поводу издержек я понимаю так: при любом виде деятельности издержки неибежны и их необходимо учитывать ещё на стадии просчёта предполагаемой прибыли.

Если по недвижимости (кого что интересует)... "Исследование рынка таунхаусов Москвы и Подмосковья за 2012-2013 годы (Июнь 2013) – стоимость 48 000 рублей (включая все налоги). http://www.irn.ru/research94/ Порадовало!

Хитрая Лиса, хотела ещё уточнить у вас такой вопрос. Судя по всему вы уже изучили ситуацию на рынке и решились вкладываться в жилую недвижимость, так? А я сколько не смотрела статей, везде указывают, что коммерческая недвижимость быстрее приносит прибыль. Получается не логичное вложение денег. Или Вы руководствовались какими то другими аргументами?

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 04 сен 2013, 11:08

traderkr писал(а): Лиса, я, вообщем-то, не злюсь. И подмену понятий в наших головах, отравленных извращённой системой, в которой выросло моё поколение, прекрасно понимаю. Поэтому, я и постарался дать довольно подробный и, по-возможности, взвешенный ответ.
Мне удалось побороть в себе стереотип совкового мышления, спасибо! За последнюю неделю было много прочитано и много осмыслено. надеюсь, что вектор, который здесь был задан, останется ровным и поможет мне и в дальнейшем. Трудно постигать что-то новое, когда нет даже начальной базы знаний. Но я потихоньку коплю:)

traderkr писал(а):Поскольку инвестиция в недвижимость, как правило имеет далеко не-краткосрочные временные рамки, то спекулятивный характер такой инвестиции весьма условен. И спорить о том, является ли та или иная инвестиция спекулятивной можно до бесконнечности, в силу отсутствия точного определения. Однако главный пойнт заключается в том, что спекуляция - это один из видов инвестиционной деятельности. И ничегошеньки плохого в этом нет. Более того, для рыночной экономики, спекулянт - это очень важный и зачастую необходимый участник рыночных отношений, играющий одну из ключевых ролей в перераспределении рисков между другими участниками рынка.
Полностью я с вами согласна! именно к такому выводу я в результате и пришла не скажу чтоб полностью самостоятельно, но своим умом точно.

traderkr писал(а):Что же касается основного вопроса, как-то инвестиция в недвижимость, повторюсь, что, на мой взгляд, не стоит класть все яйца в одну корзинку и при наличии уже имеющейся недвижимости стоит обратить внимание на другие инструменты инвестирования.
Наверное я неточно высказалась где-товыше... недвижимость, которую я приобрела - это не вложение, это дом, т.е. недвижимость для жизни и в ближайшие лет 10-15 продаваться скорее всего не будет, т.е. таки планов нет.

С другими инструментами инвестирования, я думаю,мне пока рано что-то планировать пока я не вникну в суть настолько, чтобы свободно ориентироваться в этом направлении. Недвижимость стала первой списке потому что есть опыт выбора застройщика и посёлка, т.е. здесь я худо-бедно ориентируюсь и мне проще с большой долей вероятности просчитать дальнейшее развитие событий.
traderkr писал(а):На всякий случай оговорюсь, что это ни в коем случай ни Форекс с доморощенными управляющими в кухонных ДЦ-ках (иногда именуемыми банками, для красоты).
Нет! Форекс для меня табу так как пару лет назадмы едва не потеряли близкого человека из-за его одержимости желанием заработать. Этот вариант даже не рассматривается!
traderkr писал(а):Однако есть фондовый рынок, облигации, возможно ПИФы (последние я лично обхожу стороной).
Сохранение заработанных денег - это тоже труд и зачастую неменьший, чем накопление первоначального капитала.
Об этом стоит подумать, но чуть позже, когда освоюсь хотя бы в общих чертах по недвижимости. Сейча изучаю форум Квартирадин, где собираются те, кто занимается инвестированием в недвижимость, и читаюпорталы в плане общего развития. Потихоньку прихожу к выводу что даже, как мне казалось, такая простая тема как недвижимость будет занимать у меня максимум времени и сил ещё очень долго!

Фондовый рынок интересует конечно, но пока поверхностно так как это скорее всего окажется для меня слишком сложно.

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 04 сен 2013, 11:14

valerija писал(а):
Хитрая Лиса писал(а):

Хитрая Лиса, хотела ещё уточнить у вас такой вопрос. Судя по всему вы уже изучили ситуацию на рынке и решились вкладываться в жилую недвижимость, так? А я сколько не смотрела статей, везде указывают, что коммерческая недвижимость быстрее приносит прибыль. Получается не логичное вложение денег. Или Вы руководствовались какими то другими аргументами?
valerija, какая коммерческая недвижимость?))) Я так далеко ещё не продвинулась! Вы меня через полгода-год спросите. Может к тому времени я буду знать и ситуацию на рынке, и стоимость. и риски по каждой отдельно взятой единице недвижимость, а пока уровень моих знаний позволяет мне только что не путать как раз коммерческую и жилую недвижимости:)) Просто много читаю, изучаю, копирую себе отдельные моменты и ссылки на статьи. Собираю так сказать информацию где могу.

Честно говоря я просто собираюсь купить второй таун в том же посёлке где купила чтобы жить. Вот и весь из меня инвестор:))

Тема-то началась именно с того, что меня сбило с толку позиционирование некоторых компаний на рынке. Но вроде разобрались, даже с примерами кто кому кем приходится! Одной ступенькой меньше или выше - смотря как смотреть:))

Аватара
invidio
Новичок

Непрочитанное сообщение invidio » 04 сен 2013, 12:03

Хитрая Лиса писал(а):Честно говоря я просто собираюсь купить второй таун в том же посёлке где купила чтобы жить. Вот и весь из меня инвестор:))
В том же поселке? А почему именно в том же, поделитесь чем там так выгодно. Хотя наверное я и сам понимаю. Вы ведь наверняка не однократно все проверили и посчитали прежде чем купить там таун себе. Вы там уже живете или поселок ещё строится?
Хотя я наверное бы вложил в какой-нибудь другой поселок. Все в один вкладывать гораздо рискованнее.
Последний раз редактировалось invidio 04 сен 2013, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 04 сен 2013, 12:05

valerija писал(а):Я уже три раза всю тему прочитала. И думаю, что наконец то поняла вашу мысль. Спасибо за доходчивое объяснение, и простите, великодушно, за женскую логику) Сами же понимаете, хочется всё по десять раз переспросить и уточнить :)
И вы меня простите за резкость. Просто на форуме редко появляются новые "реальные" люди. Очень часто - труженники пиара. Два-три сообщения не совсем в тему, а затем "акуратненькая" рекламка трейдера Васи Пупкина, инвест-фонда "Поле-чудес" или дилингового центра "Иновационные технологии разведения лохов". А поскольку я, на мой взгляд, довольно подробно всё разжёвывал - то и воспринял ваше сообщение в общем ключе.
valerija писал(а):Как то вложиться в недвижимость спокойней - купил дом, и знаешь, что у тебя есть что-то реальное, что ты потом сможешь продать. А почему Вы считаете, что это плохой способ инвестирования?
Я ни в коем случае не считаю, что недвижимость это плохой способ инвестирования. Просто каждый инвестиционный инструмент имеет свои характеристики и несёт свои риски, поэтому стоит расладывать яйца по разным корзинкам. Когда яйца есть, конечно. А если их нет - то недвижимость это далеко не лучший способ создать капитал, учитывая низкую ликвидность и транзакционные издержки.

Я не профессиональный financial adviser, однако могу вам сказать, что прежде чем делать какую-либо инвестицию стоит определить для себя с какой целью она делается. Деньги редко валятся с неба, и относится к ним надо бережно и уважительно.
Недвижимость это достаточно надёжное вложение денег на долговременный период. Однако, в долгосрочной перспективе жильё (особенно в местах повышенного спроса сегодня), оказывается всего лишь весьма сопоставимо с инфляцией. Т.е. на долгосрок недвижимость, возможно, хороший инструмент защиты от инфляции и даже гипер-инфляции, но и спады на рынке жилья могут длиться годами. В Канаде спад цен на жильё занял около 10-ти лет с начала по конец 90-х.
На мой взгляд, вполне достаточно жилья, в котором живёшь + дача, если ей пользуешься.
Покупка жилья с целью сдачи в наём - это уже инвестиция в бизнес, с дополнительными составляющими. И надо понимать риски и сложности такого бизнеса.

Аватара
invidio
Новичок

Непрочитанное сообщение invidio » 04 сен 2013, 12:18

traderkr писал(а):
invidio писал(а):Т.е. получается, что если купить квартиру или таун или дом, да что угодно, в процессе строительства, и потом по прошествии времени его продать, то я спекулянт, а если я сделаю в нем минимальный ремонт и потом продам его, то я уже инвестор?
Invidio, спекулянт - это и есть инвестор. Если вы ничего не делаете, то ваша инвестиция в большей мере спекулятивна, чем если вы вкладываете дополнительные усилия. Но грань размазана. Термин спекулятивная инвестиция не имеет чёткого определения. Термин же инвестиция - определён однозначно.
Спасибо! Просто действительно сложно отойти от ранее навязываемого советского мнения о спекулянтах. Порой это воспринимается даже как оскорбление какое-то... Я привык, что большинство в моем окружении упоминает спекулянтов совсем не в белом и пушистом контексте.

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 04 сен 2013, 12:28

invidio писал(а): В том же поселке?
Именно!
invidio писал(а):А почему именно в том же, поделитесь чем там так выгодно. Хотя наверное я и сам понимаю. Вы ведь наверняка не однократно все проверили и посчитали прежде чем купить там таун себе.

Только не пинайте, но именно потому, что уже проверенный и вроде принятый:)) Как бы пока других пунктов "за" у меня нет. Я только на первом этапе осознания того что хочу сделать!
invidio писал(а):Вы там уже живете или поселок ещё строится?

Нам ещё 2 года ждать:)
invidio писал(а):Хотя я наверное бы вложил в какой-нибудь другой поселок. Все в один вкладывать гораздо рискованнее.

Разумно, но, повторяю, первую квартиру в тауне я продавать не буду - жить буду. Так что её можно вычеркнуть сразу!

P.S. Кстати, только сегодня узнала что это всё-таки квартира:))

Мне ещё многое нужно понять и осмыслить. Тем более последнюю неделю я активно "набросилась" на форумы про инвестиции и недвижимость. Но, к сожалению, реально таких чтобы был толк и информация - единицы почему-то! Здесь очень понравилось тем, что всё по делу, всё доброжелательно даже когда вопросы уже выбесили до предела:)) Прочитала ещё несколько тем, просто из любопытства - удивительно, почему так мало людей! Я сама бы наверное не нашла если бы не подсказали. Зато если будут спрашивать - я знаю куда посылать:)) На Бизнете только издеваются и сами с собой что-то обсуждают!

Аватара
Хитрая Лиса
Практикант

Непрочитанное сообщение Хитрая Лиса » 04 сен 2013, 12:48

traderkr писал(а):Просто на форуме редко появляются новые "реальные" люди.
Простите что не в тему... А почему здесь так тихо? Лето? Судя по профилю вы здесь уже давно. Это всегда так? По-моему форум очень хорош в плане информационности и затишье немного удиляет.
traderkr писал(а):Недвижимость это достаточно надёжное вложение денег на долговременный период. Однако, в долгосрочной перспективе жильё (особенно в местах повышенного спроса сегодня), оказывается всего лишь весьма сопоставимо с инфляцией. Т.е. на долгосрок недвижимость, возможно, хороший инструмент защиты от инфляции и даже гипер-инфляции, но и спады на рынке жилья могут длиться годами. В Канаде спад цен на жильё занял около 10-ти лет с начала по конец 90-х.
Россию кризис тоже не миновал. И был период, когда продать квартиру было просто нереально по той цене, которая позволила бы не пожалеть о продаже. Это, опять же, из собственного опыта. И сейчас, судя по словам экспертов рынка недвижимости, небольшой спад на квартиры в Москве и Подмосковье (о регионах не знаю, говорить не буду) более 2-х комнат и коттеджи в посёлках. Предложений на рынке очень много, ценовой диапазон достаточно широк, а продажи низкие. Плюс сезонность тоже играет роль. на это тоже стоит обращать внимание, когда просчитываешь возможные варианты развития событий и суммы от вложений.
traderkr писал(а):На мой взгляд, вполне достаточно жилья, в котором живёшь + дача, если ей пользуешься.
Покупка жилья с целью сдачи в наём - это уже инвестиция в бизнес, с дополнительными составляющими. И надо понимать риски и сложности такого бизнеса.
Мне теперь не даёт покоя мысль, что краткосрочное вложение (покупка с целью продажи) может быть намного рискованнее, чем долгосрочное вложение (покупка с целью сдачи в аренду). Вы посеяли зерно сомнений в правильности выбора конечного результата:)

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 04 сен 2013, 13:57

Хитрая Лиса писал(а): Простите что не в тему... А почему здесь так тихо? Лето? Судя по профилю вы здесь уже давно. Это всегда так? По-моему форум очень хорош в плане информационности и затишье немного удиляет.
Форум последние годы очень дохлый. Народ разбрёлся. 2008-ой, видимо, многих выбил. Остальные "оперились" занимаются делом. Я по-старой памяти захожу сюда, когда по работе с идеями затишье - голову проветрить. Затишье с идеями бывает долго, поэтому иногда околачиваюсь здесь. Когда же стукнет идея - пропадаю.
Мне теперь не даёт покоя мысль, что краткосрочное вложение (покупка с целью продажи) может быть намного рискованнее, чем долгосрочное вложение (покупка с целью сдачи в аренду). Вы посеяли зерно сомнений в правильности выбора конечного результата:)
Я нигде не говорил, что это более рисковано. Вопрос, в том есть ли деньги, чтобы выкупить жильё или покупка делается под начальный депозит с тем, чтобы перепродать по окончанию строительства, покрыть оставшуюся часть и уйти с наваром. Если есть деньги на то, чтобы выкупить жильё (пусть даже заёмные) - риск соответственно ниже.
Впрочем, с перепродажей жилья есть ещё налоговые ньюансы. Не знаю, как в России, но в Канаде, если продаешь жильё, которое не является основной резиденцией, то надо платить налог с capital gain, т.е. с прибыли.

Вот чего бы я точно не стал делать - это покупать вторую единицу жилья под инвестицию в том же проэкте, тем более на этапе застройки:
1. Что будет если застройщик обанкротится?
2. Если вы решите сдавать - будет ли спрос на аренду? Если да, то куда менее рисковано дождаться окончания строительства, увидеть как и что с арендой, и уж потом купить готовое жильё под съём.
3. Если вы думаете сдавать жильё, т.е. готовы закрутить пусть маленький, но бизнес, то почему не купить сейчас готовое жильё, в месте где есть спрос и начать его сдавать прямо сейчас. Всё-таки какое-то распределение рисков.
4. Какой смысл покупать у застройщика с мыслью затем сдавать? Тем более в своём районе. Не знаю как в Москве, но у нас предпочтительно жить ни в том месте, где есть жильё под сдачу. Впрочем, в Израиле, например, это не настолько существенно. Но там квартиры. Дома и тауны редко снимают. В Москве может быть всё иначе.
5. В принципе снимают жильё те у кого нет денег на приобретение. Риск понятен?

Я понимаю, что нагрузил в кучу разные проблемы. Основной вопрос остаётся в п.3 - зачем покупать жильё на стадии проэкта, чтобы его потом сдавать, если можно купить готовое жильё в месте наиболее привлекательном для съёма?

Ответить