Будущее оффшоров

Оффшорные компании и юрисдикции. Виды, обслуживание, управление. Банковские счета и схемы денежных переводов.
Аватара
AndrewS
Новичок

Будущее оффшоров

Непрочитанное сообщение AndrewS » 03 апр 2009, 15:41

Друзья, хотелось бы обсудить и услышать Ваше мнение о том как будет складываться ситуация с оффшорами в свете последних новостей, решений G20 итд итп.
Какие схемы могут быть актуальными, если давление все же усилят.

2. Меня также интересует ваш совет о том какую схему мне лучше выбрать исходя из новых условий
- Деятельность компании совершенно легальна.
- Она вообще никак не связана с РФ
- Инвестирую в разработку серьезного ПО (разработка не в РФ, продажа также)
- Нужна такая компания, чтобы к ней небыло никаких вопросов ни у наших ни у западников.

При этом делать юр. лицо в РФ не хочу принципиально потому что:
- беспредел
- волокита
- идиотские законы по интеллектуальной собственности
- просто не хочу платить налоги этой стране

Рассматриваю пока Сингапур и BVI, но с последним могут быть проблемы теперь.
Сигнгапур вряд ли задушат так как он один из мировых финансовых центров..... как я полагаю.

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 03 апр 2009, 17:33

да херня все это,не заморачивайтесь на мудаков разных и G20... как правильно сказал один товарищ на ET-same shit different day ,but multiplied by 20..
самые главные оффшоры это сша и англия. вы в курсе вообще? имо эти бараны даже не понимают,о чем говорят..или круто обобщают..в общем-понос это все словестный,создание видимости кипучей деятельности..
всех дырок не заткнешь..примете к себе в корпорацию левого члена из страны где либо низкие налоги,либо вообще нет на ваш вид деятельности..делов то..это просто,как один из вариантов,навскидку..

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 05 апр 2009, 17:22

Bob111 писал(а):да херня все это,не заморачивайтесь на мудаков разных и G20... как правильно сказал один товарищ на ET-same shit different day ,but multiplied by 20..
самые главные оффшоры это сша и англия. вы в курсе вообще? имо эти бараны даже не понимают,о чем говорят..или круто обобщают..в общем-понос это все словестный,создание видимости кипучей деятельности..
Это верно. Пусть сначала научатся деньги налогоплательщиков тратить и понять, как устроен бизнес, прежде чем пытаться его самыми мудацкими способами регулировать. Хотя черт его не знают, что они могут учудить. Реакция бюрократии всегда типична в своем идиотизме, посему и малопредсказуема в части конкретных мер. Классическое описание такой реакции дано в Золотом Теленке Ильфа и Петрова
"В ответ на наглое бесчинство бухгалтера Кукушкинда, потребовавшего уплаты ему сверхурочных,мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:

а) повышением качества продукции,
б) увеличением производительности труда,
в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
г) уничтожением прогулов,
д) уменьшением накладных расходов,
е) общим ростом профсоюзной активности,
ж) отказом от празднования Рождества, Пасхи, Троицы, Благовещения, Крещения и др . религиозных праздников,
з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества «Долой рутину с оперных подмостков»,
к) поголовным переходом на новый быт,
л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит.
А также всем, что понадобится впредь. "
Так, меры по борьбе с терроризмом отличаются именно этими закономерностями - теперь надо снимать ремни и обувь перед посадкой в самолеты (и множество других глупостей делать), одни страны в ответ на терроризм неизвестной природы решили вести войска в Афганистан и Ирак, другие отреагировали отменой губернаторских выборов... Так что конечно реакция может быть и может быть малопредсказуемой - правда бюократия под сурдинку не забывает решить и свои шкурные вопросы - увеличить собственное финансирование и ограничить гражданские свободы. Так что и здесь что-то подобное вполне возможно. Поэтому наверное надежнее использовать бывшие офшорные, а теперь по факту оншорные зоны с минимальным налогообложением для нерезидентов - например, тот же Кипр.
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 05 апр 2009, 20:14

Ну, мне кажется, что их мудацкие способы борьбы могут быть очень тупыми и при этом действенными.
Например сделать как у нас в РФ.
Даете своему банку платежку на перевод денег партнеру, а банк вам говорит.
-Извини дружище, но счет твого партнера находится в BVI, а компания на Белизе. Так что не можем мы ничего перевести. У нас вот распоряжение такое от ЦБ... в компании из этого списка стран ничего не переводить.
Так что иди дорогой по хорошему лесом, а мы тебя пока на учетик поставим....негласно конечно. Ты не волнуйся, будет совсем не больно.

Что мешает странам Г20 дать своим банкам указ просто не переводить платежи в компании из списка зон, а банки, которые указ будут не исполнять, просто игнорировать?

Я поэтому и задумался о Сингапуре, что такие страны нельзя игнорировать. Там слишком много белого международного бизнеса работает чтобы их блокировать. А при желании можно свести налоги почти до 0%
Законно.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 05 апр 2009, 20:58

В традиционных оффшорных зонах ничуть не меньше "белого международного бизнеса" А все указания ЦБ РФ со всеми списками ни на что ровным счетом не повлияли. Да и вообще нужно понимать, зачем существуют оффшорные зоны как неотъемлемая часть современного бизнеса, а отнюдь не как зоны для разных там отмывочных и нарко-терро-операций.Так что глупостей на определенном этапе наделать могут, и гадать, будет ли скажем Сингапур при этих глупостях тихой гаванью или нет - бессмысленно, ибо основной офшорный бизнес сосредоточен в полне благопристойных западных странах.

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 05 апр 2009, 21:32

А можно чисто теоретическо-футуристический вопрос?

Видете ли вы вообще какую-то перспективу полной перестройки финансовой и банковской мировой системы?
С учетом новых технологий, который всегда сильнее чем любое законодательство.
Опыт борьбы с копирайтом это хорошо показал. Сколько бы не пыжились защитники устаревшей модели, но они ничего не могут сделать. Если большинство людей не хочет играть по их правилам, то ни законы ни ИХ технологии никак не могут им помешать. "Борцы" с копирайтом проигрывают каждый раз и смерть их всем понятна....

Что получается с финансовой системой (на мой непрофессиональный взгляд).
Мне нужен банк для того, чтобы он держал у себя мои деньги, и оперативно переводил их туда, куда мне надо.
ВСЕ
Что же получается на деле?

Они считают эти деньги как бы своими.
Могут в любой момент заморозить мой счет (как только что произошло).
Могут вообще его закрыть под бредовым предлогом (коррупция, терроизм, жена не дала)
Могут вообще все, что угодно.
Не со своей собственностью, а с моей блин...

При этом они крутят мои деньги, платя мне за это какие-то жалки 3% в обычной ситуации.
А если их крутеж заканчивается попаданием (как сейчас), то крайний становлюсь я, а не они....
И им же еще власти дают фишек чтобы отиграться.

Так вот вопрос. Возможна ли такая альтернативная система, в которой я поручаю банку управлять
моими деньгами и он не может с ними делать НИЧЕГО кроме как выполнять мои получения.
Ну они как бы за его балансом находятся.
Хоть он банкрот хоть еще кто. Клиенту на это должно быть наплевать совершенно.
Я бы даже готов было бы больше платить за услуги по транзакциям, если бы знал, что мои деньги
не представляют собой только цифры на счету какого-то идиота. Которые можно просто взять и стереть.

Пусть это называется не банк, а платежная система - ок. Мне все равно.
Главно суть. Мне от них нужен только сервис по переводу денег и их хранению.
Как их использовать и приумножать я без сопливых разберусь.

Вот как-то так....

PhD
Озаренный Правдой™

Re:

Непрочитанное сообщение PhD » 05 апр 2009, 22:31

AndrewS писал(а):А можно чисто теоретическо-футуристический вопрос?

Видете ли вы вообще какую-то перспективу полной перестройки финансовой и банковской мировой системы?
С учетом новых технологий, который всегда сильнее чем любое законодательство.
Опыт борьбы с копирайтом это хорошо показал. Сколько бы не пыжились защитники устаревшей модели, но они ничего не могут сделать. Если большинство людей не хочет играть по их правилам, то ни законы ни ИХ технологии никак не могут им помешать. "Борцы" с копирайтом проигрывают каждый раз и смерть их всем понятна....

Что получается с финансовой системой (на мой непрофессиональный взгляд).
Мне нужен банк для того, чтобы он держал у себя мои деньги, и оперативно переводил их туда, куда мне надо.
ВСЕ
Что же получается на деле?

Они считают эти деньги как бы своими.
Могут в любой момент заморозить мой счет (как только что произошло).
Могут вообще его закрыть под бредовым предлогом (коррупция, терроизм, жена не дала)
Могут вообще все, что угодно.
Не со своей собственностью, а с моей блин...

При этом они крутят мои деньги, платя мне за это какие-то жалки 3% в обычной ситуации.
А если их крутеж заканчивается попаданием (как сейчас), то крайний становлюсь я, а не они....
И им же еще власти дают фишек чтобы отиграться.

Так вот вопрос. Возможна ли такая альтернативная система, в которой я поручаю банку управлять
моими деньгами и он не может с ними делать НИЧЕГО кроме как выполнять мои получения.
Ну они как бы за его балансом находятся.
Хоть он банкрот хоть еще кто. Клиенту на это должно быть наплевать совершенно.
Я бы даже готов было бы больше платить за услуги по транзакциям, если бы знал, что мои деньги
не представляют собой только цифры на счету какого-то идиота. Которые можно просто взять и стереть.

Пусть это называется не банк, а платежная система - ок. Мне все равно.
Главно суть. Мне от них нужен только сервис по переводу денег и их хранению.
Как их использовать и приумножать я без сопливых разберусь.

Вот как-то так....
Я здесь не являюсь оптимистом. Все государства в той или иной степени считают деньги граждан своими собственными. И всем им в той или иной степени свойствена олигархия - срастание власти с капиталом. Поэтому текущий кризис, как раз в теме спасения просравших деньги банков, может лишь увеличить это срастание. И если когда появятся нормальные расчетные сервисные механизмы, то думаю это произойдет после очередного перегиба. Хотел бы ошибаться.

mirror
Старожил
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mirror » 05 апр 2009, 23:08

Один вопрос.
какую прибыль (в разных ее пониманиях) получает оффшор (государство) от зарегистрированной там компании, которая, согласно ее вида деятельности, не имеет право вести свой бизнес в данном оффшоре? 100 баков регистрационного взноса? И еще 500 ежегодно...
Вы считаете, что из этого можно построить экономику, точнее поддержать свою? Может и да.
Но.., это не нужно другим. А в свете кризиса каждый страдает за свою задницу.
Audiatur et alters pars
Всероссийское Сообщество Трейдеров
Консультируем, инвестируем, защищаем
Мы работаем для Вас!

Аватара
Гнида
Эксперт

Непрочитанное сообщение Гнида » 05 апр 2009, 23:09

врядли такие независимые расчетные системы вообще возможны. Не для того долгие годы боролись с полной отменой банковской тайны и неприкосновенности. Наверное только на определенном этапе имеет смысл бартер - переход на расчеты бумагами, но это уже и так есть

PhD
Озаренный Правдой™

Re:

Непрочитанное сообщение PhD » 06 апр 2009, 11:07

mirror писал(а):Один вопрос.
какую прибыль (в разных ее пониманиях) получает оффшор (государство) от зарегистрированной там компании, которая, согласно ее вида деятельности, не имеет право вести свой бизнес в данном оффшоре? 100 баков регистрационного взноса? И еще 500 ежегодно...
Вы считаете, что из этого можно построить экономику, точнее поддержать свою? Может и да.
Но.., это не нужно другим. А в свете кризиса каждый страдает за свою задницу.
Очевидно, что небольшие государства получают существеную для них прибыль от регистрации и поддержания оффшорных компаний.Офшорный или оншорный статус компании определяет не вид ее деятельности, а деятельность вне территории или на территории данного государства. Понятно, что компании, не пользующиеся никакой внутренней инфраструктурой и институтами государства, кроме элементов банковской и юридической систем, и не должны платить налоги на ее территории - только регистрационные сборы и транзакционые комиссии. Да и в принципе офшорные компании существуют не для ухода от налогов - с юридической точки зрения при помощи офшоров физическое лицо не может уйти от налогов, возможна лишь некоторая их оптимизация или открытое нарушение законодательства.Офшоры нужны для минимизации транзакционных издержек и упрощенной работы на международных рынках. Так, все крупные банки пользуются офшорными компаниями - например, Сбербанк РФ и ЦБ РФ здесь не исключение. И если попробовать эту систему разрушить - вот тут то мы и увидим настоящий кризис :)

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 06 апр 2009, 11:22

Мне кажется, что и физическое лицо может уходить от налогов таким путем.
Например, тратя деньги своего оффшора за пределами места своего проживания, где он является налогоплательщиком (в как какой-то третьей стране, а грубо говоря где угодно). Даже, если в своей стране, но находясь в ней менее 180 дней в году.
Например человек имеет оффшор в BVI, сам гражданин РФ, но обычно лежит под пальмой на ГОА и на Бали.
А то и просто постоянно путешествует снимая деньги со счета.

На мой взгляд, такой образ жизни будет все более актуальным , особенно для тех кто занимается не производством автомобилей, а интеллектуальной собственности в любом ее виде.
По-сути, такие компании вообще обречены (в хорошем смысле) быть полностью виртуальными в будущем.
Построенными полностью на принципах глобального аутсорсинга всего. От самого производства продукта до бухгалтерии и финансов. Им нет нужды быть налогоплательщиком какого-то одного (тем более агрессивного) государства с невнятными законами.

Я не прав?

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 06 апр 2009, 12:08

AndrewS писал(а):Мне кажется, что и физическое лицо может уходить от налогов таким путем.
Например, тратя деньги своего оффшора за пределами места своего проживания, где он является налогоплательщиком (в как какой-то третьей стране, а грубо говоря где угодно). Даже, если в своей стране, но находясь в ней менее 180 дней в году.
Например человек имеет оффшор в BVI, сам гражданин РФ, но обычно лежит под пальмой на ГОА и на Бали.
А то и просто постоянно путешествует снимая деньги со счета.
Строго говоря, 'это нарушение закона.

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 06 апр 2009, 12:16

А можно полюбопытствовать какого именно закона это нарушение?
Особенно, если данный человек находится менее 180 дней в году в РФ
А также имеет одновременно паспорт или гражданство еще и другой страны (которая вообще не претендует на его налоги...Панамы например).

Иными словами как можно нарушить закон страны в которой ты не являешься налогоплательщиком по закону.

flipper
Эксперт

Непрочитанное сообщение flipper » 06 апр 2009, 12:51

AndrewS, у меня вот к вам вопрос - вы говорите, что не готовы платить налоги "этой стране". Почему тогда не отказаться от гражданства, получить другое и платить там налоги?

Или вы судя по любви к офшорам против уплаты налогов вообще?

А по поводу ваших вопросов - у государства монополия на обращение денег и въимание налогов. Оно естественно делает все, чтобы эту монополию защищать и налоги, которые оно считает своими, не уходили "налево".

Государство - это собрание бюрократов, там своя логика, направленная как правило на расширение властных полномочий.

Офшорные зоны являются необходимыми для функционирования международного бизнеса, как верно заметил Док, но тут мне кажется в условиях нарастания глобальной олигархии, будет как в старой пословице, про быка и юпитера, крупные компании будут пользоваться свободно, а вот мелкой рыбе, которая именно с целью минимизации налогов могут серьезно прижать хвост.

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 06 апр 2009, 13:03

Отвечу на ваш вопрос так....
Отказываться от гражданства считаю глупым так как в стране может (шанс правда небольшой) что-то пойти не через жопу в будущем. Зачем отказываться, когда лучше придумать красивую бизнес схему и получить второе гражданство например.

Жить я действительно планирую в РФ 3-4 мес так как есть места и поинтереснее.
Но что я совсем не понимаю, это почему я должен платить РФ налоги, если я тут ничего не произвожу не краду и не продаю. Я считаю это глупостью и буду с этим бороться хотя бы в рамках своего дела.

Если говорить относительно налогов вообще, то я не против них как таковых.
Мой девиз - не плати налоги тому кто ничего не сделал для тебя.
В том же Сингаппуре хочется их платить. Потому, что на улице порядок, безопасность на высшем уровне.
И все что ни возьми сделано по-человечески.
В РФ я не намерен платить за тот бардак, который тут происходит.

Ответить