Будущее оффшоров

Оффшорные компании и юрисдикции. Виды, обслуживание, управление. Банковские счета и схемы денежных переводов.
Аватара
AndrewS
Новичок

Re:

Непрочитанное сообщение AndrewS » 09 апр 2009, 12:29

GOODMAN писал(а):AndrewS, вы научились жить и немного зарабатывать на ГОА и решили, что все зашибись? Типа "я гражданин мира, налогов платить не нужно, жизнь прекрасна и удивительна"? Ага, как бы не так. :)

С вас ничего не спрашивают, пока вы никому не интересны со своей мелочью. Ну и технологии на мелочь еще не отработаны до конца, но это вроде скоро поправят... Какая разница, в какой юрисдикции оффшор, если бабло по-любому привязано к банку, а банковской тайны больше нет? Попробуйте открыть счет для оффшора без предъявления кучи данных на реальное физ.лицо (у которого потом и будут траблы с фискалами).

Все идет к тому, что скоро даже траты по корпоративкам будут чекаться на раз, с последствиями для "растратчиков", так что имеет смысл не париться, а платить в РФ 9% на дивы, выстроив грамотное окружение для процессов. :)

З.Ы. На ГОА и в других местах ЮВА действительно сейчас живет не мало наших соотечественников, в основном молодежь, умеющая стабильно зарабатывать в сети от 1К грина. Средний доход у них - 2-3К, 10К уже считается круто. Инета нигде на островах ЮВА стабильного нет, для мелких бизнесов это терпимо, но что-то серьезное замутить уже сложно, нужна полная автоматицация и сервак на материке, это, как правило, большие затраты на разработку. Я таких не видел среди островных. :)
1.Мне кажется вы меня либо не так поняли либо я "лох такой" не верно описал ситуацию.
Я то как раз и интересовался вопросом не "как всех на--бать" а как построить такю схему, чтобы хотя бы формально все было по закону. Если прочтете мой первый пост, то там ровно так и написано.

2. Гоа, я привел в пример Гниде не потому, что сам там сижу или собираюсь и вовсе не имел в виду фрилансеров, которые там зарабатывают по 1-5k в мес (чего для ГОА, как вы понимаете, более чем достаточно)
Я говорил о людях, которые там просто живут (потому что им там хорошо), но управляют оттуда бизнесом, который НЕ там.

3. Также вы очевидно понимаете, что для того чтобы управлять бизнесом совершенно не нужно иметь серверный парк на острове или какой-то суперскоростной интернет. Нужно его хотя бы просто иметь.
Но для этого бизнес процессы должны быть отлажены.

4. В моем мелком случае, который правда имеет неплохую тенденцию к росту, речь идет о том, что я ставлю задачи нескольким группам программистов находящихся в разных юристдикциях (для меня это вообще не штат, а аутсорсинг) и после этого лицензирую конечный продукт азиатским OEM. Часть продается через online площадки в розницу.
Еще раз, это не какой-то план или прожект. Это реальная ситуация на данный момент. Поэтому не надо меня убеждать, что это невозможно управлять процессом совершенно удаленно. Для меня возможно.

Мне для этой схемы меньше все на свете нужно российское юр лицо.
Так схема, которая используется сегодня не выглядит очень надежной для меня и я намерен ее переделать с юридической стороны.

5. Более того, я все меньше времени я вообще провожу на территории РФ и намерен свести его к полному минимуму (1-2 мес в году) а скорее всего получить вид на жительство в другой стране.

Вопрос заключался в следующем. Каким образом мне орагнизовать схему так, чтобы меня не волновал даже вопрос раскрытия банковской информации западного банка обо мне. Я ее для банка и скрывать не намерен, и невозможно ее скрыть (вы правы) и не нужно мне этого. Мне нужно сделать так, чтобы моя деятельность формально была совершенно законной, а не нае...бывать всех вокруг.

Kamaz
Представитель ДЦ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kamaz » 10 апр 2009, 13:00

G20 вообще то говорили о банковской тайне, вот с ней да сейчас сложно ситуация везде примерно одинаковая, что в Швейцарии , что в Сингапуре. Налогообложение это другое. Тут никто ничего не может заствить делать, легальных схем очень много. Потом не надо путать налогообложение юр лица ( оффшора) и физ лица ( бенефициара).
если есть деньги выход всегда можно найти с грамотными юристами.
Private banking and foreigh exchange trading services.

Аватара
morka
Новичок

Непрочитанное сообщение morka » 17 май 2009, 21:08

Почему везде клянчат Швейцария, Швейцария? Банковская тайна все еще конституционное право в Австрии и врядли это изменится в скором будущем. Лихтенштейн тоже неплох для не-амеров. ну а если уж совсем недоступные места надо, так есть же северный кипр )))

А если вы налоговый резидент страны без возможностей надавить, типа Индии, то можно счета держать где угодно, где нету налоговых соглашений и соглашений по обмену информацией. Таких стран много....

Аватара
Васнецов
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Васнецов » 20 май 2009, 02:22

Kamaz писал(а):G20 вообще то говорили о банковской тайне, вот с ней да сейчас сложно ситуация везде примерно одинаковая, что в Швейцарии , что в Сингапуре. Налогообложение это другое. Тут никто ничего не может заствить делать, легальных схем очень много. Потом не надо путать налогообложение юр лица ( оффшора) и физ лица ( бенефициара).
если есть деньги выход всегда можно найти с грамотными юристами.
Многое зависит от размеров компании. Если она крупная, то напрямую в оффшор не полезет, будет это делать через афиллированные структуры, имея подкупеленных налоговиков, а если мелкая то кому она нафиг нада? Так.. если для отчетности кто-то докопается. :)

Аватара
76989
Новичок

Непрочитанное сообщение 76989 » 20 май 2009, 04:09

AndrewS, Вы поставили себе нерешаемую задачу. Наверное сами понимаете, что 100% гарантии не даст ни один банк. (Вернее дать гарантию может, но выполнить обещание.. увы). Исходя из этого: наилучшим из вариантов по налогообложению по сей день - это оффшоры: Багамские острова, Белиз, Британские Виргинские острова, Доминика, Либерия, Невис, Панама, Сейшельские острова, Сент-Винсент и Гренадины,Теркс и Кайкос. Там нет налога на прибыль и отсутствует обязанность предоставлять фин. отчётность. Следующим вариантом может быть регистрация в РФ в качестве Индивидуального предпринимателя и вести деятельность облагаемую ЕНВД (Единым налогом на вмененный доход), что сущие копейки, и причём дополнительно освобождается такой ИП от остальных налогов и ведения бухгалтерского учёта. В обязанность вменяется уплата ЕНВД, фиксированных платежей в Пенсионный фонд ( на 2009 г около 7200 р. в год) и подача ежеквартальной декларации, кстати сейчас возможна подача через интернет, при заключении соответсвующего договора с налоговой и спец. оператором связи. Суммы ЕНВД различные для разных видв деятельности предпринимателя. (Всего разрешено 14 видов деятельности для применеия ЕНВД).

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 20 май 2009, 11:01

Объясните мне пожалуйста, какой смысл в регистрации в РФ в качестве предпринимателя, если 100% осуществляется за пределами РФ?
К тому же наши законы в области экспорта ПО делают эту затею практически не реальной или жутко проблемной.
Разве я как гражданин РФ не имею законного права основать компанию за ее пределами?

Аватара
Васнецов
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Васнецов » 20 май 2009, 21:56

AndrewS писал(а):Объясните мне пожалуйста, какой смысл в регистрации в РФ в качестве предпринимателя, если 100% осуществляется за пределами РФ?
Никакого. Разве что вы испытываете чувство глубокого удовлетворения от осознания себя честным налогоплательщиком.

Аватара
76989
Новичок

Re: Будущее оффшоров

Непрочитанное сообщение 76989 » 21 май 2009, 13:24

Смысл.. Их два
1- уменьшение (оптимизация) налогообложения.
2- исключение проблем с ведением бух учета.
Насчет экспорта ПО - не всё так страшно как Вам кажется, на мой взгляд проблем нет.
Далее, открыть юр. лицо за рубежом имеет право любой человек, гражданин РФ или лицо без гражданства.
Но, развитые страны имеют жёсткие режимы налогообложения и обязывают налогоплательщиков вести бух учет, сдавать отчетность в кучу органов и как минимум ежегодно проводить аудит. Всё это стоит недешево.
Оффшорные юрисдикции (перечисленные мною выше) не имеют этих недостатков, но уважающие себя (читай надежные) банки не откроют счет фирме зарегистрированной в таких странах.
По Вашему первоначальному вопросу:
Ситуация с оффшорами пока остается прежней, хотя перспективы не очень хорошие. На мой взгляд надо пользоваться пока этой ситуацией и открыть несколько фирм с несколькими счетами в разных банках и странах. Таким образом можно снизить вероятность убытков в случае падения одного банка или изменения ситуации с оффшорами в одной из стран.

Аватара
AndrewS
Новичок

Непрочитанное сообщение AndrewS » 21 май 2009, 13:39

Какого налогообложения, если бизнес ведется за пределами РФ??????
И какой бух учет?

Если вы имеете в виду то, что я как владелец бизнеса являюсь гражданином РФ, то я готов платить со своего личного дохода или зарплаты. Но вопрос не об этом...

Аватара
morka
Новичок

Непрочитанное сообщение morka » 21 май 2009, 19:18

Да ничего с оффшорами не произойдет. Для России и ее резидентов - ситуация остается и останется прежней.
OECD вон Сейшеллы вообще в белом списке разместило, смех. Все идет из соглашений, а заставить страны вступать в новые соглашения с Россией - Россия не всилах. Так что все старые оффшоры - будут оффшорами и дальше для россии/ее резидентов. Выбирайте страну которая не имеет соглашений с Россией, и через номинированных директоров и акционеров действуйте дальше, пока вы мелочь - никто до вас не будет лезть.

а про налогообложение оффшора, если вы резидент РФ ( я вообще в России не жил никогда, но думаю там ничего нового еще не придумали в плане налогообложения), резидентность компании часто решается резидентностью ее директоров. Если все, или большинство директоров в РФ - то эта компания, по закону резидент РФ (скорее всего так, я не знаю ваших законов в деталях, но такая практика почти везде, исключений крохи)

Насчет банков - все банки отркывают счета оффшорам, от HSBC до прибалтов.

P.S. Еспи у вас нет клиентов, либо фрилансеров в США (желательно вообще никакой связи с США), то инкопорируйте LLC в штатах. Там даже разглашения членов конторы необязательно. Только банк будет знать кто и что - ну а это уже другая совсем история.

Слушатель
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Слушатель » 21 май 2009, 23:35

Рома, это ты что ли? куда пропал?
рад видеть.
Big Brother is watching you

Аватара
Gest
Новичок

Непрочитанное сообщение Gest » 23 май 2009, 04:17

Интересно, а стоит ли заводить офшорную фирму, если интернет-проект-это что-то типа платной базы данных(данные публикуются в инете), а платежи принимаются, главным образом, через Webmoney? Клиенты планируются, в основном, русскоязычные (Россия, бСССР), у сайта будет англоязычный раздел, но небольшой. В такой ситуации лучше здесь ООО регнуть на упрощенке или офшор или офшор+ООО?

Аватара
Васнецов
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Васнецов » 23 май 2009, 18:11

Gest писал(а):Интересно, а стоит ли заводить офшорную фирму, если интернет-проект-это что-то типа платной базы данных(данные публикуются в инете), а платежи принимаются, главным образом, через Webmoney? Клиенты планируются, в основном, русскоязычные (Россия, бСССР), у сайта будет англоязычный раздел, но небольшой. В такой ситуации лучше здесь ООО регнуть на упрощенке или офшор или офшор+ООО?
Видимо ответ на вопрос будет зависеть от того кем будут являться ваши клиенты, если это юр. лица оплачивающие по безналу то возможно что и ООО+офшор, а если частники,то достаточно просто офшора. Хотя, раз вебмани значит частник :) Достаточно офшора.

Аватара
Васнецов
Энтузиаст

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Васнецов » 26 май 2009, 11:18

Считайте что вы у Медведева про оффшор спросили, вот вам ответ :)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /26/197313

НАЛОГОВ НИКТО НЕ ПЛАТИТ В РАШЕ. Из тех кто в своем уме конечно.

vladlen7312
Практикант

Re: Re:

Непрочитанное сообщение vladlen7312 » 23 июл 2009, 16:38

Васнецов писал(а):Считайте что вы у Медведева про оффшор спросили, вот вам ответ :)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /26/197313

НАЛОГОВ НИКТО НЕ ПЛАТИТ В РАШЕ. Из тех кто в своем уме конечно.
открыли Америку :xaxa:

Ответить