О социальной защите или о распределении при социализме.

Политическая ситуация, видные общественные деятели, социальные отношения, мировые конфликты, горячие точки и т.д.
MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 01 июл 2006, 14:53

Всё просто. Я предлагаю заменить существующую социальную систему, основанную на льготах, понижении цен и целевых выплатах, на другую в основе которой будет уменьшение дифференциации доходов и целевые выплаты (образование и медицина).

Аватара
winonforex
Практикант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение winonforex » 06 июл 2006, 10:26

http://www.fairtax.org/ - довольно много инфы о модернизации налоговой системы в США - на мой взгляд там есть многое, что имеет смысл внедрить и у нас

MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 26 июл 2006, 04:56

уменьшение дифференциации доходов - это как?
Очень просто на примере.
Возьмём 10 человек.
5 ч. доход = 0
1 ч. доход = 2000
1 ч. доход = 4000
1 ч. доход = 5000
1 ч. доход = 10000
1 ч. доход = 29000
Суммарный доход 50000, средний доход 5000.
Берем 1/5 часть доходов и перераспределяем поровну
5 ч. доход = 1000
1 ч. доход = 2600
1 ч. доход = 4200
1 ч. доход = 5000
1 ч. доход = 9000
1 ч. доход = 24200
Суммарный доход 50000.

Аватара
новый
Бывалый

Непрочитанное сообщение новый » 26 июл 2006, 12:27

моя имха
только демократия (западного образца,в первую очередь свобода на получение инфы)
способна победить нашу бюрократическую гидру
ну и конечно спасти от полной дезинтеграции страну
хотя по мне и она не является истиной в последней инстанции
а распределение материальных благ
в конце концов просто приведет к перераспределению этих "благ'"
в пользу распределяющих
но с тем что как то надо помогать людям
согласен
особенно в период глобальных изменений

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 26 июл 2006, 14:59

новый писал(а):моя имха
только демократия (западного образца,в первую очередь свобода на получение инфы)
способна победить нашу бюрократическую гидру
ну и конечно спасти от полной дезинтеграции страну
хотя по мне и она не является истиной в последней инстанции...
Судя по господствующей тенденции на усиление властной вертикали, путь к демократии возможен только через существенное снижение цен на нефть...
Я знаю, что я ничего не знаю.

Аватара
CAN_SLIM
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение CAN_SLIM » 27 июл 2006, 03:22

Судя по господствующей тенденции на усиление властной вертикали, путь к демократии возможен только через существенное снижение цен на нефть...
ну всё,щас нам опять будут рассказывать про этанол и ветрогенераторы :mrgreen:

MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 08 авг 2006, 20:15

Из http://bmaster.ru/veche/viewtopic.php?t ... c&start=15
Босс писал(а):А Боссу нравится идея прожиточного минимума. Я не крутой специалист экономики, надеюсь на Кушнаренко (что-то он вместо экономики стихи излагать стал...) - тоже слово своё скажет, и прежде всего меня интересует, скажем так, общественно-политическая составляющая.
А это очень важно. Мамонтов верно указывает за освобождение работника (а частично и бизнеса) от пут крайней бедности. Кто желает работать, тот прожиточным не ограничится, зато тот кто не
может работать или по каким-то обстоятельствам не может заработать свыше, не будут шариться по помойкам. Выплачиваемые им деньги будут возвращаться в ЖЭКи, производителям через продукты и товары. Но и это не главное -
человек становится не изгоем, в общест-политическом смысле, а именно гражданином. Ему есть что терять, он чувствует свою обязанность перед государством и в то же время свою нужность государству - раз оно ему выплачивает минимум.
Мысль верно промелькнула. Работник, зная что сзади "тыл" обеспечен обязательно будет проявлять свою активность, реализовывать своё право. Этот огромная поддержка становлению настоящей, истинной демократии. Нет демократии при армии бедных, злых и голодных.
Более того, с развитием экономики прожиточный минимум растёт и появляется возможность платной медицины, платного образования и пр. В противовес ублюдочной либерал-ленинской системе воровства через ОМСы, поборы и криминал с образованием и пр.
..., потратить на бомжей? Жалко? А много ли их и долго ли они этим минимумом попользуются ...

Аватара
лентяй_ужасный
Новичок

Непрочитанное сообщение лентяй_ужасный » 09 авг 2006, 10:11

Я предлагаю господам приверженцам рыночных отношений ответить на нижеследующие вопросы:
1 С чего вы взяли, что постоянно расширяющееся производство и есть залог всеобщего счастия, то бишь постоянного развития?
2 Как вы прокомментируете, что при рыночных отношениях постоянно растет составлющая нахлебников, не имеющих отношения к производству? Тех же адвокатов.
3 Считаете ли вы нормальным, что при рыночных отношениях сверхдоходы имеют лица, не участвующие ни в каком производстве, точнее не производящие материальных благ. Например, адвокаты, спортсмены, развлекательный бизнес.
Прошу не причислять к производству выпечку шляггеров, телевизионной продукции и прочей аналогичной хрени..

MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 09 авг 2006, 20:21

Из http://bmaster.ru/veche/viewtopic.php?t ... c&start=15
Босс писал(а):А Боссу нравится идея прожиточного минимума. Я не крутой специалист экономики, надеюсь на Кушнаренко (что-то он вместо экономики стихи излагать стал...) - тоже слово своё скажет, и прежде всего меня интересует, скажем так, общественно-политическая составляющая.
А это очень важно. Мамонтов верно указывает за освобождение работника (а частично и бизнеса) от пут крайней бедности. Кто желает работать, тот прожиточным не ограничится, зато тот кто не
может работать или по каким-то обстоятельствам не может заработать свыше, не будут шариться по помойкам. Выплачиваемые им деньги будут возвращаться в ЖЭКи, производителям через продукты и товары. Но и это не главное -
человек становится не изгоем, в общест-политическом смысле, а именно гражданином. Ему есть что терять, он чувствует свою обязанность перед государством и в то же время свою нужность государству - раз оно ему выплачивает минимум.
Мысль верно промелькнула. Работник, зная что сзади "тыл" обеспечен обязательно будет проявлять свою активность, реализовывать своё право. Этот огромная поддержка становлению настоящей, истинной демократии. Нет демократии при армии бедных, злых и голодных.
Более того, с развитием экономики прожиточный минимум растёт и появляется возможность платной медицины, платного образования и пр. В противовес ублюдочной либерал-ленинской системе воровства через ОМСы, поборы и криминал с образованием и пр.
..., потратить на бомжей? Жалко? А много ли их и долго ли они этим минимумом попользуются ...

MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 26 окт 2006, 07:33

лентяй_ужасный писал(а):Я предлагаю господам приверженцам рыночных отношений ответить на нижеследующие вопросы:
1 С чего вы взяли, что постоянно расширяющееся производство и есть залог всеобщего счастия, то бишь постоянного развития?
Для всеобщего счастья л\общества нужно много всего, в том числе и удовлетворение его потребностей. Т.к. потребительская способность населения растёт, то и это требует для нормального существования любого общества увеличения производства товаров.
лентяй_ужасный писал(а): 2 Как вы прокомментируете, что при рыночных отношениях постоянно растет составлющая нахлебников, не имеющих отношения к производству? Тех же адвокатов.
При рыночных отношениях спрос вызывает преложения. И конкретно по адвокатам. Сейчас существует сложная законодательная база и не все могут в ней разобраться, осюда и спрос на адвокатов. Конкретно мои предложения призванны упростить социальные и налоговые законы.
лентяй_ужасный писал(а): 3 Считаете ли вы нормальным, что при рыночных отношениях сверхдоходы имеют лица, не участвующие ни в каком производстве, точнее не производящие материальных благ. Например, адвокаты, спортсмены, развлекательный бизнес.
Прошу не причислять к производству выпечку шляггеров, телевизионной продукции и прочей аналогичной хрени..
Вот предложенная мной социальная система и позволит поуменьшить эти "свехдоходы".

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 26 окт 2006, 14:02

IQ_200 писал(а): До этого вся экономика России держалась на сверхэксплуатации крестьян, которые не имели гражданских прав, были прикреплены к земле (колхозникам не давали паспорта), не имели подсобного хозяйства (добрый Хрущев все-таки разрешил), и вместо денег получали трудодни - натуральными продуктами - в точь в точь как рабы, даже не крепостные.
э, че, серьзно, что ли :?:

MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 01 дек 2006, 21:09

Я все еще жив писал(а):
IQ_200 писал(а): До этого вся экономика России держалась на сверхэксплуатации крестьян, которые не имели гражданских прав, были прикреплены к земле (колхозникам не давали паспорта), не имели подсобного хозяйства (добрый Хрущев все-таки разрешил), и вместо денег получали трудодни - натуральными продуктами - в точь в точь как рабы, даже не крепостные.
э, че, серьзно, что ли :?:
Я согласен с этим высказыванием, только с поправкой - НЕ ЭКОНОМИКА, а СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.
Последний раз редактировалось MAMOH_TOB 01 дек 2006, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 01 дек 2006, 21:22

Я все еще жив писал(а):IQ_200 писал(а):
До этого вся экономика России держалась на сверхэксплуатации крестьян, которые не имели гражданских прав, были прикреплены к земле (колхозникам не давали паспорта), не имели подсобного хозяйства (добрый Хрущев все-таки разрешил), и вместо денег получали трудодни - натуральными продуктами - в точь в точь как рабы, даже не крепостные.

э, че, серьзно, что ли
Неточность здесь допущена - получали они действительно трудодни, в просторечии палки, а вот оплачивались они натуральными продуктами не все и не всегда. Денежного довольствия положено не было да и пенсии для колхозников появились по-моему только в начале 60-х. К середине семидесятых эти пенсии составляли. насколько я помню, от 16 до 36 рублей в месяц.
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

MAMOH_TOB
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MAMOH_TOB » 27 фев 2007, 06:30

Если бы в России в 2006г действовала предложенная мной система и социальный налог составлял 20%, то распределение по группам изменилось в пользу мало обеспеченных.
( Информация из http://www.izvestia.ru/economic/article3100780 )

. . . . . Соц. группы. . . . ! Доля от общ. ! Распред. доходов по группам %
___________________! населения % ! _ 2006г _!_ С соц. Системой __
Бедные ________________ 13,4 ________ 3,0 _________ 7,7 _______
Низко обеспеченные _____ 28,4 _______ 13,4 ________ 16,4 _______
Средне обеспеченные ____ 50,4 _______ 57,8 ________ 56,3 _______
Высоко обеспеченные _____ 7,8 _______ 25,8 ________ 22,2 _______
Вложения
%_налога.GIF
В связи с тем, что график "% налога" в статье не показывается, и я не могу сделать изменения в статье, предлагаю его здесь.
%_налога.GIF (3.86 КБ) 3011 просмотров

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 27 фев 2007, 09:06

MAMOH_TOB писал(а): социальный налог составлял 20%,
а щас сколько?

Ответить