В Китае расстреливают крестьян,мешающих экономическому росту

Политическая ситуация, видные общественные деятели, социальные отношения, мировые конфликты, горячие точки и т.д.
Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

В Китае расстреливают крестьян,мешающих экономическому росту

Непрочитанное сообщение Михаил М »

Китай признал факт расстрела демонстрации в Гуандуне

Китайские власти подтвердили факт того, что во вторник несколько участников акции протеста в деревне на юге страны были застрелены в ходе столкновений с полицией. Шестеро человек погибли в провинции Гуандун во вторник, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Если число жертв подтвердится, то это будет наиболее кровопролитный инцидент после того, как власти разогнали демонстрантов на площади Тяньаньмень в 1989 году.

Власти обвиняют вооруженных "зачинщиков" в том, что они воспользовались недовольством людей работой местной электростанции, чтобы спровоцировать толпу.

Протесты против коррупции, загрязнения и изъятия земель приобретают в сельской местности в Китае все более широкий размах. Только в прошлом году были зарегистрированы 74 тыс. инцидентов.

Синьхуа со ссылкой на официальные данные передает, что во вторник в акции протеста в деревне Дунчжоу приняли участие свыше 170 человек. По призыву "зачинщиков" демонстранты якобы забросали полицейских бутылками с бензином и набросились на них с ножами и взрывчаткой.

"С наступлением темноты толпа стала бросать взрывчатые устройства в полицейских, - говорится в сообщении. - Полиция открыла предупредительный огонь". По видимому, при обстреле погибли три человека, а еще несколько получили ранения, в том числе - смертельные, передает Синьхуа.

Однако газеты в Гонконге приводят свидетельства очевидцев о том, что были убиты до 12 человек. Местные жители рассказывают, что против полиции использовались фейерверки, а не взрывчатка.

Американская радиостанция "Радио Свободная Азия" со ссылкой на очевидцев передает, что деревне близ Шанвэя имели место столкновения сотен полицейских с примерно тысячей демонстрантов, которые выражали недовольство размерам компенсации за землю, изъятую для строительства электростанции, сообщает ВВС.

Досье NEWSru.com:
Я знаю, что я ничего не знаю.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Вот в связи с этим сообщением у меня,рядового неумытого россиянина,возникает вопрос : что же все-таки важнее для нашего мирового лидера ( США ) - продвижение демократии или многомиллиардная торговля с Китаем? Для России это важно и вот почему - если такие вещи,как расчистка площадей для китайской промышленности путем расстрелов - вещь допустимая,рядовая так сказать,то претензии к России по части "зажима демократии" - только дымовая завеса,а реальная цель - своекорыстные интересы Америки на просторах бывшего СССР. Если же все-таки борьба за демократию - глобальный приоритет,то все-таки расстрел демонстрантов в Китае - наверно более важное нарушение прав человека,чем некоторые ограничения деятельности общественных организаций в России. Поэтому в любом случае реакция США (или ее отсутствие) будет показательной - что ж,посмотрим...

Аватара
Smith
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Smith »

Михаил М писал(а): Поэтому в любом случае реакция США (или ее отсутствие) будет показательной - что ж,посмотрим...
А что делать? Бомбить надо?

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Re: Smith,

Если канешна,решение принимать в разрезе (то есть - в прицеле типа) : "Бомбить - не бомбить", то лучше ничего не делать и никаких решений не принимать. Ежели есть какие-то промежуточные решения,то можно задуматься : Потребляя очень дешевые китайские товары,не слишком ли наша сверх - ведущая - демократия поступается принципами? И не слишком ли велика уже достигнутая зависимость США от Китая ( в первую очередь размер американских активов в руках китайских властей и контролируемых ими структур)?Притом,что эта зависимость ( в виде дисбаланса в торговле ) продолжает увеличиваться рекордными темпами?
Ну а формы реакции могут быть разные - резолюции Конгресса,выступления Президента,торговые санкции. Было бы желание...

Аватара
А. Г.
Эксперт
Контактная информация:

Re: Михаил М,

Непрочитанное сообщение А. Г. »

Вот в связи с этим сообщением у меня,рядового неумытого россиянина,возникает вопрос : что же все-таки важнее для нашего мирового лидера ( США ) - продвижение демократии или многомиллиардная торговля с Китаем?
Я, как другой рядовой неумытый россиянин, знаю ответ. Будет сделано все возможное, чтобы показать свое "возмущение", но только до той границы, когда это не будет мешать многомиллиардной торговле с Китаем. Пошумят и президент и конгресс и все остальные "защитнки прав человека", но торговля останется.

Хотя, как рядового неумытого россиянина, меня это не волнует и я не хочу их (и Китай и США) осуждать или хвалить, потому что это их проблемы. А мне главное, чтоб они не лезли в наши.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Re: Михаил М,

А. Г. писал(а):
... меня это не волнует и я не хочу их (и Китай и США) осуждать или хвалить, потому что это их проблемы. А мне главное, чтоб они не лезли в наши.
А меня вот волнует : во-первых,потому что в перспективе может отразиться на финансовых рынках, а во-вторых,потому что считаю положительным факт давления США на нашу "элиту" по вопросам прав человека,демократии и т.д. То есть считаю по многим вопросам положительным факт "влезания" в наши дела, раз уж сами ничего толком не можем (смотри ветку о выборах в Мосгордуму). Но,повторюсь,было бы желательно не на словах,а по-факту иметь подтверждение истинных намерений вмешивающихся,так сказать.

Аватара
А. Г.
Эксперт
Контактная информация:

Re: Михаил М, Re: Михаил М,

Непрочитанное сообщение А. Г. »

во-первых,потому что в перспективе может отразиться на финансовых рынках,
Думаю, что реакция США на этот факт никак не отразится на финансовых рынках. А в остальном, я против вмешательства во внутренние политические дела других государств (экономика - отдельная тема), как их к нам, так и нас к ним.

Cap
Политолог

Непрочитанное сообщение Cap »

а во-вторых,потому что считаю положительным факт давления США на нашу "элиту" по вопросам прав человека,демократии и т.д
А можно здесь подробней. Какой именно факт? Гайдар+МВФ?
То есть считаю по многим вопросам положительным факт "влезания" в наши дела, раз уж сами ничего толком не можем (смотри ветку о выборах в Мосгордуму).
Дык выборы показали что голосуют за тех кто может не только языком. Ну и проголосовали за представителей тех, кто всего за 12 лет сделал из Москвы крупнейший мегаполис Европы, несмотря на полный бардачище в стране. Не знаю есть ли в мире такие прецеденты...Но удивили те 10 человек, которые голосуют за отключение света или реформу ЖКХ по Немцову. Если вдруг кто не в курсе или забыл, то по той реформе на Москве хотели ставить эксперимент, ну и по самым скромным подсчетам пенсионеры должны были платить за услуги ЖКХ от 3000рэ. Лужок отбил.
Чистая совесть -- залог плохой памяти

Timofey
ГУРУ

Re: Михаил М

Непрочитанное сообщение Timofey »

Михаил М писал(а): И не слишком ли велика уже достигнутая зависимость США от Китая ( в первую очередь размер американских активов в руках китайских властей и контролируемых ими структур)?Притом,что эта зависимость ( в виде дисбаланса в торговле ) продолжает увеличиваться рекордными темпами?
Я бы не стал переоценивать зависимость США от Китая, а также не стал бы недооценивать весьма возросшую зависимость Китая от стран представляющих развитые рынки.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Cap писал(а):
а во-вторых,потому что считаю положительным факт давления США на нашу "элиту" по вопросам прав человека,демократии и т.д
А можно здесь подробней. Какой именно факт? Гайдар+МВФ?
.
Ну совсем-то грубо передергивать не надо - Гайдар+МВФ- это экономика без политики практически (оттого и результат в значит. степени).
Из последнего - давление по вопросу закона об общественных организациях,где Путин "включил заднего". Но в целом за время ВВП действительно попытки "привести в чувство" наших бонз практически ничего не дают - дело НТВ,дело Ходорковского,давление по урегулированию в Чечне,по отмене выборов губернаторов,по удалению оппозиции (повышение барьера для партий,отмена одномандатников) и тд и тп... Практически по всем вопросам США давили - толку нет. Так что Ваши мечты о невмешательстве,уважаемый А.Г.,близки как никогда. Правда при этом мы быстро по уровню демократии догоняем Беларусь - а там за такие выступления как мое можно и срок получить - но может оно Вам нравиться...

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Cap писал(а):... Ну и проголосовали за представителей тех, кто всего за 12 лет сделал из Москвы крупнейший мегаполис Европы, несмотря на полный бардачище в стране. Не знаю есть ли в мире такие прецеденты....
За то что затронули тему процветания Москвы,отдельное спасибо.
1. Господин Лужков,несомненно,выдающийся менеджер. Правда,судя по состоянию жены - явно не бессребренник и к использованию служебного положения относится не слишком щепетильно.
2. Все-таки главные факторы "Московского бума" - гипертрофированная роль столицы в РФ+невиданная взяткоемкость законодательства( сами же москвичи его и рисуют - имея ввиду весь Кремль как москвичей),да невиданно высокие цены на нефть (первый раз за 25 лет). Разумеется,важнейший фактор - бурный рост бизнеса,предпринимательства в Москве. Вот это главные причины.
3.В предыдущий случай столь высоких цен - в 70-ые при коммунистах - повышение уровня жизни по стране происходило гораздо равномернее,да еще на развитие промышленности хватало. Сейчас же разрыв в уровне жизни москвичей и остальных россиян и до того высокий только увеличивается - в регионах зарплата на заводе 2000 рублей не редкость .
4. В результате значительная часть россиян москвичей реально ненавидят (и как выше показано,не без оснований).
Но может,оно Вам нравится?...
Последний раз редактировалось Михаил М 12 дек 2005, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара
milan0095
Энтузиаст

Re: Михаил М, Re: Михаил М, Re: Михаил М,

Непрочитанное сообщение milan0095 »

Не хотел говорить, ну да ладно:)))
Однажды я был на 10 этаже гостиницы Россия. Там случайно обитают все крупные иностранные тиви компании. BBC. CNN и остальная мелочь. Да и день, особенно вечер, был неплохой. Горел манеж. И у меня до сих пор картинка. Идет В. Тинпу через кр. площадь, давать интервью Росбалту, а позади его Кремль, весь в дыму и огнях пламени.:))))
Ну меня немного пробило. И я захотел высказаться по полной программе, но прибежавший шеф-редактор CNN, выключил все камеры, предложил чашку кофе, и долго мне объяснял, что они в политику не вмешиваются, мы,- говорит он,- Только наблюдаем. И больше ничего.:))))

Cap
Политолог

1. Господин Лужков,несомненно,выдающийся менеджер. Правда,судя по состоянию жены - явно не бессребренник и к использованию служебного положения относится не слишком щепетильно.
Я уже очень давно не верю в бессеребренников от политики, а Вы?
2. Все-таки главные факторы "Московского бума" - гипертрофированная роль столицы в РФ+невиданная взяткоемкость законодательства( сами же москвичи его и рисуют - имея ввиду весь Кремль как москвичей),да невиданно высокие цены на нефть (первый раз за 25 лет). Разумеется,важнейший фактор - бурный рост бизнеса,предпринимательства в Москве. Вот это главные причины.
Достаточно типичное заблуждение. Тут надо знать структуру московского бюджета, зависимость от цен на нефть минимальна с 1999-2000. Но и в 93-98 Москва росла бешенными темпами. Мой друг уехал в Израиль 26.04.90, в 98-м посетил Москву... Единственное что узнал по дороге из Шарика -- Белорусский вокзал, а в 90-м знал Москву, как свои пять пальцев.
Про мощнейшую лужковскую вертикаль, благодаря которой и свершилось чудо, как-нить в другой раз, скажу лишь, что если б остался Попов -- не было б такого, ну и причины были б очень уважительными.
Я за пару недель два раза в Питер ездил, с деловым визитом :) , в последний раз мне экскурсию организовали, даже на Аврору поднялся. Город нарядный, архитектура красивая, но есть какая-то бесхозность, т.е. есть моменты, которые в моей голове уже не укладываются. На набережной Фонтанки, практически в центре, стоят дома с выбитыми стеклами, про внешний вид, надписи и арки уже не говорю, но цена кв. метра в этом районе 2-2,5К(как мне сказали). Москву поднимали с отсрочкой платежа по простой схеме. Сначала ремонт, потом сдача, заезд коммерсантов и деньги коммерсов передавали строителям. А вот почему никто не реализовал эту схему в Питере, мне не понятно, хотя уверен многие московские фирмы подтянулись бы на этих условиях.
4. В результате значительная часть россиян москвичей реально ненавидят (и как выше показано,не без оснований).
Есть такая буква... Ну повезло нам с мэром. Чукотке с Абрамовичем повезло :) России с президентом. Правда не знаю, насколько это серьезное основание.

Cap
Политолог

Из последнего - давление по вопросу закона об общественных организациях,где Путин "включил заднего".
Дык там вроде как наша общественная палата все прокачала....
Ну совсем-то грубо передергивать не надо - Гайдар+МВФ- это экономика без политики практически (оттого и результат в значит. степени).
Как это без политики? Когда общий курс, в т.ч. и политический задавался извне. Ну и результат не заставил себя ждать.
Тогда и точные определения представителям той власти присвоили: "прозападник", "западофил" и т.д.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Cap писал(а):
...Есть такая буква... Ну повезло нам с мэром. Чукотке с Абрамовичем повезло :) России с президентом. Правда не знаю, насколько это серьезное основание.
Ну что ж - цинично,но зато откровенно: эти ребята всю страну имеют,но с вами - москвичами не забывают по мелочи делиться,за что вы их и любите. Достаточно ли это серьезное основание,чтобы часть ваших соотечественников вас ненавидело? Я считаю - достаточное.
А вот и свежачок в подтверждение:http://www.newsru.com/finance/12dec2005/osago.html
Конечно,как же нашу власть не любить некоторым - очевидно для автовладельцев с Рублевки неподъемно за ОСАГО платить - надо им льготу дать...

Ответить