смертная казнь: "быть или не быть..." (с)

Политическая ситуация, видные общественные деятели, социальные отношения, мировые конфликты, горячие точки и т.д.
romochka_bad
Бывалый

смертная казнь: "быть или не быть..." (с)

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 10 дек 2009, 12:09

для отмены моратория на смертную казнь были созданы все предпосылки. за исключением одной - вести во всех суюъектах федерации суд присяжных, который мог выносить данный приговор. но и это условие было соблюдено 11 октября 2009 года. но конституционный суд оказался другого мнения: он продлил мораторий на смерт/казнь до тех пор, пока мы не откажемся от конвенции из-за которой был введён этот самый мораторий.
правильно это или нет - обсуждать не имеет смысла, ибо выше конституционного суда в россии нет ничего и его решение - это как решение бога (тем более, что международная политическая арена поддержит это решение и если надо будет давить на политическую элиту страны)

но у меня вопрос этическо-морального характера: можно ли использовать смертную казнь в качестве меры устрашения для той же коррупции, например? с одной стороны - это неправильно! с другой: уже давно является фактом то утверждение, что данный мораторий увеличивает количество тяжких преступлений, так как преступники уверены в том, что никто их жизни не лишит. и они будут влачить своё жалкое существование, пусть и в заключении.

Товарищ Сухов
Старожил

Непрочитанное сообщение Товарищ Сухов » 10 дек 2009, 12:49

смертная казнь на мой взгляд ДОЛЖНА быть мерой наказания за преступления против личности. За убийство, за изнасилование(несовершеннолетних). может быть не столько как мера устрашения других отморозков. сколько в качестве моральной компенсации пострадавшей стороне (родственникам)

Коррупция может караться смертной казнью ИХМО если последствием явилась смерть людей - как например при пожаре в Перьми.

romochka_bad
Бывалый

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 10 дек 2009, 13:03

безусловно, преступления против личности должны наказываться особенно жёстко. но это Ваше и моё мнение. они субъективны. этого нельзя отрицать!
но есть люди, который не готовы забирать жизнь преступника за жизнь своих родных, близких, друзей... аля "фландерсы" из мультфильма "симпсонов" (если Вы понимаете о чём я).
кстати, мало кто рассматривает смертную казнь в качестве моральной компенсации пострадавшим... в 2006 году на международной конференции учёных-криминологов, проходившей в Нью-Йорке, разгорелась очень жаркая полемика по данной теме. интересно, что Вы её затронули...
но всё же, основная функция смертной казни - устрашение и профилактика преступлений (не зря же я изучал юриспруденцию 5 лет, а потом писал кандидатскую и защищал докторскую в области криминологии). и тут я всеми пальцами обеих рук "ЗА"... но я немного перегибаю палку в этом вопросе. признаю свою идею-фикс, но я чуть ли не все причины бед вижу в коррупции.

Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 13:11

Товарищ Сухов : Коррупция может караться смертной казнью ИХМО если последствием явилась смерть людей - как например при пожаре в Перьми.
Как скажете, сейчас занавес подымут и начнется представление, коррупция душит сама себя. :) Драматизм на лицах приговоренных будет полностью соответствовать ожиданиям обилеченнной публики. :)
1.. 2... 3... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10... ........

romochka_bad
Бывалый

Re: Re:

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 10 дек 2009, 13:18

Кашпировский :Как скажете, сейчас занавес подымут и начнется представление, коррупция душит сама себя. :)
подымут ли? задушит ли? ))))) накажут пару местных чинуш рангом пониже... а те кто повыше - переведут на другую должность, так как кадров высококвалифицированных в малобюджетных отраслях государства стране не хватает, и мы не можем себе позволить расстрачивать их направо-налево )))) ну и что с того, что они взятки берут?! так все ж берут!!! ничего страшного!!!

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 10 дек 2009, 14:41

romochka_bad :но всё же, основная функция смертной казни - устрашение и профилактика преступлений (не зря же я изучал юриспруденцию 5 лет, а потом писал кандидатскую и защищал докторскую в области криминологии). и тут я всеми пальцами обеих рук "ЗА"... но я немного перегибаю палку в этом вопросе. признаю свою идею-фикс, но я чуть ли не все причины бед вижу в коррупции.
Устрашением может быть,... но никак не профилактикой :mad:
Коррупцию не искоренишь смертной казнью,не боится наш чиновник смерти.Подавляющее большинство из них перед казнью скажет - я хорошо не пожил,так хоть дети поживут - и плевать им на смерть чужих детей.
За казнь выступают те кто не желает искать решение самой проблемы.Причины могут быть разными но не хочет и кричит за казнь.
-

Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 15:23

Georgi :
romochka_bad :но всё же, основная функция смертной казни - устрашение и профилактика преступлений (не зря же я изучал юриспруденцию 5 лет, а потом писал кандидатскую и защищал докторскую в области криминологии). и тут я всеми пальцами обеих рук "ЗА"... но я немного перегибаю палку в этом вопросе. признаю свою идею-фикс, но я чуть ли не все причины бед вижу в коррупции.
Устрашением может быть,... но никак не профилактикой :mad:
Коррупцию не искоренишь смертной казнью,не боится наш чиновник смерти.Подавляющее большинство из них перед казнью скажет - я хорошо не пожил,так хоть дети поживут - и плевать им на смерть чужих детей.
За казнь выступают те кто не желает искать решение самой проблемы.Причины могут быть разными но не хочет и кричит за казнь.
Смертной казнью можно искоренить что угодно. Другой вопрос что принимают решения те же судьи, которые сами являются не меньшими коррупционерами. Так что эффективность применения этого наказания сомнительна, а само по себе оно конечно дает абсолютную гарантию от рецедива. :)
Что касается предупреждения коррупции, то достаточно обычных психологических тестов, которые бы однозначно определяли психическую пригодность к должности управленца. Сегодня таким детектором выступает коллективные опросы и голосования, что конечно необходимо для того чтобы иметь представление о запросах людей, но явно не достаточно чтобы допускать к управлению потенциальных убийц, психов и других преступников и больных с актерскими навыками. :)

Кашпировский
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 15:57

Знаете что удивительно, психически здоровых не более 1% так вот из этого одного процента и нужно выбирать. :) А сегодняшняя система нуждается не в реформе, а в полном разрушении ибо в ней все устроено наоборот, имеют шанасы в ней только те кто способствуют пороку и всячески подавляют любой конструктив. :)

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 10 дек 2009, 18:04

Кашпировский :Смертной казнью можно искоренить что угодно.
Можно не спорю,если не искоренить до уменьшить до незначительного ущерба.

Только почему прицепились к смертной казни?Других способов борьбы нет?По прежнему - нет человека нет проблемы.
А я вам скажу - нет чиновника нет проблемы.И люди живы и деньги целы. :)
Или по другому,пример.
Вы занимаете должность позволяющую брать взятки,к вам обращается ваш брат ,сват или за хорошее вознаграждение предприниматель и вы готовы пойти на встречу.Как вас уберечь от соблазна?Очень просто.Вы не должны знать кто обращается к вам ,а обращающийся не должен знать кто выносит решение.

По разному можно добиться хорошего результата.Этого не нужно нынешней власти,НЕНУЖНО.Но поговорить об этом надо.
В итоге вор вору с трибуны грозит пальцем. LOL
-

Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 20:16

Georgi : В итоге вор вору с трибуны грозит пальцем. LOL
Как правило в конце спектакля уже никто не помнит что было в начале, поэтому действо довольно странное, оно похоже на недописанный сценарий, где есть начало, но нет конца. :) Там где все уже не помнюят с чего все начиналось там и конец, который совпадает с началом новой сцены,старые декорации уносят, вносят новые :)

Кашпировский
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 20:50

Werdikt
Новичок

Непрочитанное сообщение Werdikt » 10 дек 2009, 22:42

Смертной казни быть! Людей сажают не просто так, а пожизненно тем более не просто 8( Не стоит содержать человека в тюрьме, если это даже не предполагает его исправления.
А коррупцию не напугать и смертной казнью, поскольку сильно неЪсовершенно наше законодательство. Законы написаны так, чтобы их можно было обойти, так что пострадают все равно не те, кто должен был бы :mad:

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Re: смертная казнь: "быть или не быть..." (с)

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 11 дек 2009, 01:12

Я отнюдь не противник смертной казни.
Вот только исходит она от государства, которое в России и русскоязычных странах СНГ является преступным изначально, провоцируя на преступления других. По разным мотивам и потребностям, да. Но всё же - в 80% случаев на преступление человека провоцирует именно государство.
Откройте УК РФ - там же около 30 абсурдных статей, а людей (как правило - граждан, а гражданин вроде как "кормит" пресловутое государство) по ним можно сделать преступниками. Нормальных людей. Не отбросов общества, не предателей, не коррупционеров. Именно нормальных людей.

Так что, получается, смертная казнь в качестве крайней карательной меры для преступности исходить будет от главного источника преступности - всеми "любимого" государства, в лице суда и правоохранительных органов.
Я, как человек, который не просто так 5 лет учился на юридическом, а каждый день извлекал из юридического образования то, что мне нужно, делаю именно такой вывод.
Например, сегодня я увидел по местному телевидению сюжет о том, что Президент наградил местного главу района Орденом.
Мне всё сразу стало понятно, как обычно. Этот продажный бездарь по улицам родным даже боится пешком ходить, дабы не встретиться... Не с нищими, не с отбросами. Дабы не встретиться с нормальными людьми, которых он побаивается вне стен своего кабинета, хоть и никто ему не угрожает из них. А вот так, подсознательно, опасается он. Как говорится, знает кошка, чьё мясо ворует. Разумеется, за Огромаднейшие заслуги перед коррумпированной Отчизной и наградили ;)
И эти продажные личности в итоге как раз будут решать вопросы о смертной казни. Они, а не те нормальные судьи, которых осталось уже так мало по причине того, что судейское сообщество избавляется от них целенаправленно. И так можно сказать обо всех органах государственной власти, обо всей местной власти.
Инвестиционный проект:
viewtopic.php?f=3&t=134046&p=287954#p287954

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 11 дек 2009, 01:35

Werdikt :Смертной казни быть! Людей сажают не просто так, а пожизненно тем более не просто

Вы всё ещё наивны :)

На примере людей, которых я знаю и уважаю (и одного из которых уже нет). Находившийся под воздействием алкоголя и наркотиков милиционер сначала чуть не сбил на своей машине (на тротуаре, в 10 метрах от проезжей части) нескольких порядочных граждан (одного из них я лично знал - человек и мухи не обидел бы никогда), а потом разрядил в них всю обойму своего табельного оружия. Итог: 1 убит и 2 ранены (из которых 1 на всю жизнь инвалидом остался). И что дальше? А дальше - уголовное дело по факту "нападения" расстрелянных на этого милиционера, перевод милиционера в другую структуру (своеобразное повышение). Мусора этого тогда круглосуточно охраняли, его толпа чуть не разорвала, в итоге - благодарность от руководства за вклад в борьбу с преступностью.

Разумеется, в России нет незаконно осуждённых :xuxu:
Инвестиционный проект:

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 11 дек 2009, 01:50

Товарищ Сухов :смертная казнь на мой взгляд ДОЛЖНА быть мерой наказания за преступления против личности. За убийство, за изнасилование(несовершеннолетних). может быть не столько как мера устрашения других отморозков. сколько в качестве моральной компенсации пострадавшей стороне (родственникам)

Коррупция может караться смертной казнью ИХМО если последствием явилась смерть людей - как например при пожаре в Перьми.
Сомнительно. По убийству, например. Убитый что, убит безвинно всегда? То есть, всегда "плохой" человек убивает такого "хорошего, белого и пушистого"?

Ну - ну.

А что касается изнасилования... В современной России 131-я - это коммерческая статья вообще. Служит для вымогательства денег где- то в 30% случаев. А где вымогательство, там и подстава, то есть отсутствие реального факта.
Инвестиционный проект:

Ответить