смертная казнь: "быть или не быть..." (с)

Политическая ситуация, видные общественные деятели, социальные отношения, мировые конфликты, горячие точки и т.д.
romochka_bad
Бывалый

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 11 дек 2009, 14:15

наше уголовное законодательство - это и смех и грех в одном лице... пишут всякие теоретики, не сталкивающиеся с практикой, поэтому всех лазеек не знают... в любом юр/вузе расскажут, как обойти ту или иную статью - потому что есть лазейки. есть деньги - пользуйся лазейками. но это рассуждения на уровне "пьяной кухни" ))))
я бы назначал смертную казнь за должностные преступления для гос/служащих (в зависимости от тяжести, конечно!), за убийства (та же тяжесть, отягчающие) и за преступления, совершённые против детей и стариков. но для такой меры наказания необходим хорошо продуманный механизм, который бы работал без сбоев и был бы независим от субъективных факторов.
по поводу того, что смертной казнью не напугаешь. ещё как напугаешь!!!! например, перешёл дорогу на красный свет неположеном месте - расстрел! механизм - камеры на дорогах, зданиях. достаточно будет двух-трёх казней, чтобы народ ходил строем по зебрам и на зелёный свет!!! потому что терять свою жизнь из-за такой мелочи не просто глупость, а идиотизм!!! но терять жизнь вообще за что-то материальное - идиотизм...
помню, был период, когда я гаишнику не мог дать взятку, потому что он реально боялся, что я могу быть из проверяющих... и этот период продолжался месяца два... санкция к гаишнику - увольнение! скажите ему, что его будет ждать смерть - хрен он возьмёт взятку!

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 11 дек 2009, 15:26

romochka_bad :помню, был период, когда я гаишнику не мог дать взятку, потому что он реально боялся, что я могу быть из проверяющих... и этот период продолжался месяца два... санкция к гаишнику - увольнение! скажите ему, что его будет ждать смерть - хрен он возьмёт взятку!
Достаточно правильно построить систему поощрения гаишника - поймал гаишник нарушителя и получил вознаграждение в виде премии,скажем 5-10% от суммы штрафа с каждого нарушителя.
romochka_bad :перешёл дорогу на красный свет в неположеном месте - расстрел!
:mad: :xaxa:
-

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 11 дек 2009, 15:30

romochka_bad :я бы назначал смертную казнь за должностные преступления для гос/служащих (в зависимости от тяжести, конечно!), за убийства (та же тяжесть, отягчающие) и за преступления, совершённые против детей и стариков. но для такой меры наказания необходим хорошо продуманный механизм, который бы работал без сбоев и был бы независим от субъективных факторов
Вы подумали бы над механизмом невозможности дать взятку и взять ,чтобы чиновник не знал с кого брать а желающий дать не знал кому дать.
-

Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 11 дек 2009, 15:33

Georgi : Вы подумали бы над механизмом невозможности дать взятку и взять ,чтобы чиновник не знал с кого брать а желающий дать не знал кому дать.
1. Показать его работу широкой публике, у него сразу пропадет желание. :) 2. Провести психологические тесты и отсеять людей с явными патологиями мышления. :)
Не пустые слова я действительно знаю чем люди на работе занимаются :)
1.. 2... 3... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10... ........

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 11 дек 2009, 15:49

В 90 -e бандиты грабили дальнебойщиков пачками , в основном с дорогоястоящим и быстроликвидным товаром.Наводчиками были всё те же гаишники.Остановил ,проверил накладные а там всё написано что везёт.Достаточно было заменить наименование товара кодом из цифр и букв - это и свело на нет минтовский фактор наводки,грабежи кратно уменьшились и вовсе стали редкими.Просто переняли европейский опыт.
Гаишник перестал знать что за товар везёт водитель дальнебойщик и прекратились преступления в массовом порядке.
-

Georgi
Эксперт

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Georgi » 11 дек 2009, 15:58

Кашпировский :
Georgi : Вы подумали бы над механизмом невозможности дать взятку и взять ,чтобы чиновник не знал с кого брать а желающий дать не знал кому дать.
1. Показать его работу широкой публике, у него сразу пропадет желание. :) 2. Провести психологические тесты и отсеять людей с явными патологиями мышления. :)
Не пустые слова я действительно знаю чем люди на работе занимаются :)
Это можно и не делать.Кодировать заявки циферками и буковками. :)
В Питере один заказ на ремонт дорог выйграла фирма имеющая на балансе 3 лопаты и одного инженера.естественно это был родственник высокопоставленного чиновника.
Теперь зашифруем все данные участников-останутся известными только предлагаемые условия и наличие баланса.Вы думаете будет возможным получение заказа имея три лопаты и не имея фамилии высокого госчиновника.?
-

romochka_bad
Бывалый

Re:

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 14 дек 2009, 14:20

Georgi : Достаточно правильно построить систему поощрения гаишника - поймал гаишник нарушителя и получил вознаграждение в виде премии,скажем 5-10% от суммы штрафа с каждого нарушителя.
нереально! этот метод действует в работе участковых и уг/розыска... у одних - профилактика (чем больше отработано всяких заявлений, тем лучше), у других - раскрываемость... у первых: либо произвол в отношении вполне нормальных людей, либо кол в темечко за "плохую" работу, так как нет заявлений от жителей подведомственного района!
у вторых - низкая раскрываемость - тот же кол в темечко и несоответствие (и не важно, что преступлений не совершается, всё равно должна быть раскрываемость, и желательно выше, чем в соседнем районе, где каждый второй - уголовник), либо же та картина, которую мы можем наблюдать - каждый десятый россиянин - уголовник. и зачастую подставной.

бред? да, согласен, бред... но это так. и об этом говорят на первых курсах любого юрилического ВУЗа...
если посадить гаишников на предлагаемую вами систему - это те же взятки, только легализованные и выплачиваемые государством. страдает в итоге - автолюбитель. семейный бюджет. и так далее...

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 14 дек 2009, 14:39

romochka_bad

Государство изначально преступно, вот и весь сказ: любое государство создаётся сначала из фактической преступности, которая потом легализуется и вроде как (формально) перестаёт ею быть. Всё становится законно.
Мне это в юридическом ВУЗе не говорили, но вывод (жизненный) именно таков.
Государство - клика чиновников, паразитирующих на государственном аппарате и обладающих властью. А что такое власть? Это возможность и способность занимающее особое положение органа придавать своим велениям общеобязательный характер в рамках предмета своего регулирования.
Так что когда официальная преступность борется с другой преступностью, получается одновременно и смешная, и грустная картина.
А ирония в том, что страдают, как правило, из - за этих разборок 2 сторон, абсолютно посторонние люди.
Нормальных людей в гос. структурах много, да. Вот только они вынуждены или смиряться, или уходить.
Я считаю, именно так по России и странам СНГ, по другим - не знаю.
Инвестиционный проект:
viewtopic.php?f=3&t=134046&p=287954#p287954

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 14 дек 2009, 19:06

romochka_bad :если посадить гаишников на предлагаемую вами систему - это те же взятки, только легализованные и выплачиваемые государством. страдает в итоге - автолюбитель. семейный бюджет. и так далее...
По сути да,легализованные взятки.Это не изобретение это действует во многих странах мира.Платят до 15% от суммы собранных штрафов инспектора,,но и наказание за взяточничество удвоено,причём реальный срок.Что у нас? уволят, погоны снимут,награды отберут или условно?. :xuxu:
страдает в итоге - автолюбитель. семейный бюджет
.- вам самому не смешно? похороны обойдутся дороже.
Страдает больше тот кому автолюбитель нанёс увечия или ущерб в результате нарушения правил.
-

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 14 дек 2009, 23:14

romochka_bad

Вот вы как юридически образованный человек разьясните крестянину такой вопрос.
Статьи уголовного кодекса за преступления предусматривают разные сроки от 2 лет условно до 7 лет лишения свободы,от 5 до 10 и так далее.Я никак не могу понять каким образом назначается наказание ,кому 2 года условно а кому 7 лет за одно и тоже преступление?

Вот я в магазине установлю цену на один и тот же хлеб тоже с вилкой от 20 руб до 1000,в данном случае мне понятно ,что вам как юристу велю продавцу отдать за 1000 руб, кто попроще дешевле и так на все продукты.
Дык понимаете,,,продавец будет меня обманывать -продаст за 1000 а скажет за 20.Я сам себе создал проблему - верно? верно.Чем же судья в данном случае отличается от продавца?Ничем.Г-во дало возможность торговать, чем судья и около судейные работники с успехом занимаются.

Судь басни такова.Не нужно создавать условия торговли для исполнительной власти не будет и коррупции.
-

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 14 дек 2009, 23:54

Georgi, да по аналогии с анекдотом.

Рабинович пришёл в магазин, чтобы купить сметану.
Перед ним несколько людей сметану взяли, на прилавке ещё много её.
Перед тем, как взять деньги и выдать сметану, продавщица у каждого спрашивала, не еврей ли он. Люди отвечали, что нет - получали за свои деньги сметану.
Подошла очередь Рабиновича.
Продавщица, Рабиновичу: "Простите, а Вы не еврей, случайно?"
Рабинович: "Ну, еврей, и что из этого? Мне сметаны, пожалуйста".
Продавщица: "Простите, но директор запретил продавать сметану евреям".
Рабинович: "Директор? Ну, я ему покажу, антисемиту!"
Рабинович врывается в кабинет директора, в директорском кресле видит ... Хаймовича :cnf:
Рабинович: "Хаймович, в чём дело? Почему это евреи у Вас сметану купить не могут?"
Хаймович: "Тс... Сметана просроченная совсем".
Инвестиционный проект:

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 14 дек 2009, 23:59

Georgi :Не нужно создавать условия торговли для исполнительной власти не будет и коррупции.
А коррупция является неотъемлемым условием существования любой власти (государственный ли уровень, местное ли самоуправление - неважно). Без коррупции и власть имеет шансы отмереть :) Власть будет бороться за то, чтобы сохранить себя, любимую?
Инвестиционный проект:

Georgi
Эксперт

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Georgi » 15 дек 2009, 21:35

Plusovoi :
Georgi :Не нужно создавать условия торговли для исполнительной власти не будет и коррупции.
А коррупция является неотъемлемым условием существования любой власти (государственный ли уровень, местное ли самоуправление - неважно). Без коррупции и власть имеет шансы отмереть :) Власть будет бороться за то, чтобы сохранить себя, любимую?
похоже что коррупцию не победим,но 1917 год грозит своим повторением.Тогда были дворяне с буржуазией сейчас они называюся чиновниками с демократией.
Где-то читал что у русских терпелка заканчивается раз в 70-80 лет, при отсутсвии в этот промежуток войн.
Так что придётся подождать. :)
-

Аватара
Plusovoi
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Plusovoi » 16 дек 2009, 00:02

Термин "демократия" происходит от понятия "народ". "Народ" и "стадо" есть суть разные понятия. Иван, проводящий свою жизнь за пьянками и мордобоем, не входит в категорию "народ", а "иванов" у нас подавляющее большинство.
Так что массовых волнений народа не предвидится по причине его (народа) малочисленности.
Инвестиционный проект:

romochka_bad
Бывалый

Re:

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 16 дек 2009, 17:27

Plusovoi :Государство изначально преступно, вот и весь сказ: любое государство создаётся сначала из фактической преступности, которая потом легализуется и вроде как (формально) перестаёт ею быть. Всё становится законно.
можно взять ширшее - преступно само общество. так как без "хорошего" "плохое" просто не существует ))

Ответить