Латвия,куда идёт и куда придёт...............

Политическая ситуация, видные общественные деятели, социальные отношения, мировые конфликты, горячие точки и т.д.
Аватара
5 шагов
Приверженец
Контактная информация:

Re: Латвия,куда идёт и куда придёт...............

Непрочитанное сообщение 5 шагов » 02 мар 2012, 20:24

Народ, а кто-нить живет в Даугавпилсе, ну или в этом районе?;)

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 03 мар 2012, 14:12

5 шагов писал(а):Народ, а кто-нить живет в Даугавпилсе, ну или в этом районе?;)
Живёт,я знаю такого человека.))
-

Аватара
5 шагов
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 5 шагов » 04 мар 2012, 15:28

Я просто посмотрел результаты референдума, недавно прошедшего в Латвии по областям и там очень четкое разделение http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... %B8_(2012)
Но статистика по национальной принадлежности немного печальна:
Русские 54 330 52,3
Латыши 18 474 17,8
Поляки 15 025 14,4
Белорусы 7994 7,7
Украинцы 2210 2,1
Литовцы 997 1,0
Другие 4892 4,7

Вот и интересно, они там хоть понимают, что большая часть проживающего населения- беларусы?)) Я понимаю, что основная масса думает, что они русские, чему результаты переписи являются подтверждением, но все же есть там люди которые это понимают?))

Georgi
Эксперт

Непрочитанное сообщение Georgi » 04 мар 2012, 17:01

5 шагов писал(а):Вот и интересно, они там хоть понимают, что большая часть проживающего населения- беларусы?))
Именно такое же мышление у лавтвийской власти.Зачем присваивать статус государственного языка русскому если не намного меньше беллорусов,или поляк.
Суть в том что латышей обьединяют сверху и они имеют так называемый статус - свои.Остальные ,уже по факту скажем, обьединились снизу и не по национальному признаку а по языковому.Короче ,кто кого понимает тот рядом и идёт.
Определённые группы политиков это хорошо поняли и хотят стать в главе толпы.Снизу толпа образовалась сама остутсвует направление вектора,но это вопрос не долгого времени.Сверху понимают и создают в противовес свою толпу.Всё идёт к конфликту,даже нет никаких сомнений.Не думаю что кругом одни дураки у власти , делают они всё осознанно,поступательно и наступательно а это значит кому-то очень нужен конфликт для достижения каких-то особых целей.
Так что рассуждения о демократических принципах в Латвии бесполезны и пусты.Выполняется некая стратегическая задача,языки и национальности лишь используемый инструмент.
-

Аватара
5 шагов
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 5 шагов » 04 мар 2012, 18:50

Ну, я просто о том, что такое противостояние бессмысленно. Если там русифицированные беларусы, то и стремиться им надо немного не туда) Тут просто сложная ситуация, с одной стороны хорошо, что они не латифицируются, но с другой они то сами русифицируются) Вот мне и было интересно не все ли там потеряно) Впрочем не так и важно :xaxa:

Аватара
5 шагов
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 5 шагов » 21 июн 2012, 03:09

Georgi писал(а):
5 шагов писал(а):Вот и интересно, они там хоть понимают, что большая часть проживающего населения- беларусы?))
Именно такое же мышление у лавтвийской власти.Зачем присваивать статус государственного языка русскому если не намного меньше беллорусов,или поляк.
Суть в том что латышей обьединяют сверху и они имеют так называемый статус - свои.Остальные ,уже по факту скажем, обьединились снизу и не по национальному признаку а по языковому.Короче ,кто кого понимает тот рядом и идёт.
Определённые группы политиков это хорошо поняли и хотят стать в главе толпы.Снизу толпа образовалась сама остутсвует направление вектора,но это вопрос не долгого времени.Сверху понимают и создают в противовес свою толпу.Всё идёт к конфликту,даже нет никаких сомнений.Не думаю что кругом одни дураки у власти , делают они всё осознанно,поступательно и наступательно а это значит кому-то очень нужен конфликт для достижения каких-то особых целей.
Так что рассуждения о демократических принципах в Латвии бесполезны и пусты.Выполняется некая стратегическая задача,языки и национальности лишь используемый инструмент.
А если конкретно про референдум и пр.- просто, русские стремятся навязать латышам свой язык. Совершенно не уважают чужой. Вот, молодцы латыши, что хорошо держаться вместе по данному вопросу...

carila
Приверженец

Непрочитанное сообщение carila » 19 мар 2013, 13:25

5 шагов писал(а): А если конкретно про референдум и пр.- просто, русские стремятся навязать латышам свой язык. Совершенно не уважают чужой. Вот, молодцы латыши, что хорошо держаться вместе по данному вопросу...
Латыши молодцы, а вот наши уже и вторым государственным сделали........
Семь раз подумай и раз сделай.

ПРИБАЛТИЕЦ
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 24 ноя 2013, 01:21

Произошла трагедия огромного масштаба. Мои искренние соболезнования семьям погибших. Хотя среди моих знакомых жертв нет ( я живу в Риге), но всё равно состояние души очень скорбное. Пока что не укладывается в голове: 54 погибших человека которые просто пришли в магазин ( на данный момент) Как такое могло произойти???
К сожалению пока что то не случается, многое не видится или просто умалчивается..................................

Ответить