Апокалипсис 2012 года

Политическая ситуация, видные общественные деятели, социальные отношения, мировые конфликты, горячие точки и т.д.
Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Re: Апокалипсис 2012 года

Непрочитанное сообщение Михаил М » 11 янв 2013, 17:37

IQKiev писал(а):
Михаил М писал(а):Апокалипсис начнется когда ФРС объявит о возможном повышении процентной ставки ;) .
Объясните как
Как в 2008 году по осени. Резкое падение цен на нефть, металлы, падение рынков акций, резкое укрепление доллара.

Для России например такой вариант как Вам: нефть падает до 50 долл и остается там на полгода.
Я знаю, что я ничего не знаю.

Аватара
Dotai
Любитель

Непрочитанное сообщение Dotai » 11 янв 2013, 18:00

О! Тогда точно будет апокалипсис...

Аватара
IQKiev
Приверженец

Непрочитанное сообщение IQKiev » 11 янв 2013, 18:21

Михаил М писал(а):Как в 2008 году по осени. Резкое падение цен на нефть, металлы, падение рынков акций, резкое укрепление доллара.
А я думаю, что в таком раскладе укрепление бакса будет не более, чем первая реакция и товарные рынки в общем вообще продолжат рост, слушком уж много баксов в Мире, хотя и нет альтернативы до сих пор, а вот как только появится, вот это уже будет куда ближе к теме, имхо

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 11 янв 2013, 18:42

:cnf: Нефть... ну, упадет - закупим. В 2008 ничего плохого не заметил. Ну, знакомые некоторые вроде из трейдинга временно ушли. Сам - дурак, что не воспользовался, умный - что не совался. Вот с позиции умного дурака и вставлю: не брать в долг и не дергаться. И будет, с чем "апокалипсисы" встречать... и провожать. Хотел добавить еще "иметь всегда деньги", но в принципе, если в долг не берете, значит у вас всегда что-то есть :)
Последний раз редактировалось Trader_ 11 янв 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 11 янв 2013, 18:44

IQKiev, повышение процентной ставки приведет, не только к падению товарных и фондовых рынков (как заметил Михаил), но и к росту облигаций, их будут как горячие пирожки раскупать. Что автоматом приведет к укреплению бакса.

Михаил М, повышение процентной ставки ФРС может привести к полному банкротству мунципалитетов и штатов в США, которые в долгах, что в шелках. Они их просто не в состоянии обслуживать будут.

Так что, это палка двух концов.

Аватара
Dotai
Любитель

Непрочитанное сообщение Dotai » 11 янв 2013, 18:53

Может тогда они не повысят?

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 11 янв 2013, 19:44

Dotai писал(а):Может тогда они не повысят?
Ну в какой-то момент - обязательно повысят. Если например инфляция вырвется на поверхность - например - кратковременный резкий рост цен на нефть - куда-нить на 160-200 долл - на пару ру недель-месяц - а потом повышение ставки - и полетели вниз. Но это - как вариант.

Главная проблема для США конечно - госдолг переваливающий за 100% ВВП при нулевом фактически росте.

Даже обслуживание его по ставке например 5% практически непосильная задача.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 11 янв 2013, 21:23

Кстати, только вспоминали в другой теме про циклы последних "апокалипсисов"... 7-10 лет. Так что, "апокалипсис" тогда уж ждем в районе 2015-2018. Но и без гуру понятно, что есть еще просто ежегодные обвалы, это уж как должное... 20, 30%... Вот вам, к примеру, та же нефть с $100 до $70 - катастрофа? Да пустяки... Если не в 3 плечах сидеть, конечно, чтобы 90% со счета унесло.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 11 янв 2013, 22:24

Эти "апокалипсисы" - точнее всё же сказать кризисы ( которые раз в 5-10 лет) оттого происходят, что в паре ( ответственность - гонка за прибылями и ростом экономики) - власти крупнейших стран, центробанки, крупные банки, бизнес - выбирают рост и прибыли ( перекос в эту сторону) - явно недооценивая риски в благоприятные периоды, заигрываются сами и дают заиграться бизнесам, даже простым гражданам ( берущим кредиты без шансов отдать).

Ну а потом наступает неизбежная расплата - кризис - его бросаются тушить деньгами - и потушив один кризис тут же закладывают два новых - пока не случается супер-кризис - и потом долго-долго вылезают из-под руин - и опять всё по новой.

Если я не ошибаюсь последний глобальный супер-кризис был в мире в 1930-ых - и окончательная развязка наступила с концом Второй мировой.

Для России супер-кризис последний 1989-93 гг.

Кризис 2008-2009 явно не разрешен пока до конца - только купирован. Проблемы банков и бизнеса перетекли плавно в огромные размеры госдолга США и стран Еврозоны.

Что треснет следующим?

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 12 янв 2013, 02:30

Михаил М писал(а):Ну в какой-то момент - обязательно повысят. Если например инфляция вырвется на поверхность - например - кратковременный резкий рост цен на нефть - куда-нить на 160-200 долл - на пару ру недель-месяц - а потом повышение ставки - и полетели вниз. Но это - как вариант.
А что плохого в инфляции, тем более для должника?
Обесценивание долга, тем более такого огромного, как в США, это огромный плюс. Так что, низкие ставки, это надолго в США.
Более того, инфляция- это рост экономики. Они будут терпеть инфляцию. ИМХО.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 12 янв 2013, 13:00

Clawfinger писал(а):
Михаил М писал(а):Ну в какой-то момент - обязательно повысят. Если например инфляция вырвется на поверхность - например - кратковременный резкий рост цен на нефть - куда-нить на 160-200 долл - на пару ру недель-месяц - а потом повышение ставки - и полетели вниз. Но это - как вариант.
А что плохого в инфляции, тем более для должника?
Обесценивание долга, тем более такого огромного, как в США, это огромный плюс. Так что, низкие ставки, это надолго в США.
Более того, инфляция- это рост экономики. Они будут терпеть инфляцию. ИМХО.
Инфляция для должника - конечно плюс. Более того, я считаю, что США не сможет выбраться из долговой ямы, если не вызовет резкого скачка цен примерно в 2 раза(!) - достаточно быстро, в пределах 1-1.5 года. Тогда долг к ВВП обесценится вдвое - и можно ехать дальше. Как это сделать? Спросите что-нить полегче, к счастью моя фамилия не Бернанке и не Обама.

Но высокая инфляция - выше 5% длительное время - резко сворачивает длительные, инвестиционные проекты - а доля их в ВВП США высока. При таких процентах ( выше 5%) про рост на рынке недвижимости например можно забыть надолго.

Так что хороших вариантов-то не видно - либо резко валить доллар и вызвать как минимум экономическую войну с Китаем - да и Европа будет визжать - и при этом сильно обвалить ВВП в моменте - или долго загнивать под грузом долгов, глядя как Китай быстро растет...

В общем для США перспективы не радужные.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 12 янв 2013, 17:50

Михаил М писал(а):Более того, я считаю, что США не сможет выбраться из долговой ямы, если не вызовет резкого скачка цен примерно в 2 раза(!) - достаточно быстро, в пределах 1-1.5 года. Тогда долг к ВВП обесценится вдвое - и можно ехать дальше. Как это сделать? Спросите что-нить полегче, к счастью моя фамилия не Бернанке и не Обама.
Ну так процесс уже идет, нефть в районе 100 баксов за баррель, золото в космосе итак далее.
Как по мне, так процесс уже давно идет, особенно если сравнить цены на сырье в 2008 и сейчас.

Потому чтоб, Европа и Китай не визжали, они через сырье валят бакс. Таким образом раскручивая маховик инфляции и экспортируя на весь мир.

Аватара
Dotai
Любитель

Непрочитанное сообщение Dotai » 12 янв 2013, 20:04

А может США рассмотрят вопрос развязывания глобальной войны?..

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 13 янв 2013, 11:36

Clawfinger писал(а):
Михаил М писал(а):Более того, я считаю, что США не сможет выбраться из долговой ямы, если не вызовет резкого скачка цен примерно в 2 раза(!) - достаточно быстро, в пределах 1-1.5 года. Тогда долг к ВВП обесценится вдвое - и можно ехать дальше. Как это сделать? Спросите что-нить полегче, к счастью моя фамилия не Бернанке и не Обама.
Ну так процесс уже идет, нефть в районе 100 баксов за баррель, золото в космосе итак далее.
Как по мне, так процесс уже давно идет, особенно если сравнить цены на сырье в 2008 и сейчас.

Потому чтоб, Европа и Китай не визжали, они через сырье валят бакс. Таким образом раскручивая маховик инфляции и экспортируя на весь мир.
Штатникам-то нужно свою инфляцию раскрутить резко - под это дело повысить зарплаты - и перейти на другие уровни зарплаты/цены - примерно в 2 раза выше чем сейчас - чтоб ВВП в новых долларах стал вдвое выше. Тогда только долги обесценятся.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 13 янв 2013, 16:59

Михаил М писал(а):Штатникам-то нужно свою инфляцию раскрутить резко - под это дело повысить зарплаты - и перейти на другие уровни зарплаты/цены - примерно в 2 раза выше чем сейчас - чтоб ВВП в новых долларах стал вдвое выше. Тогда только долги обесценятся.
Можно итак.
Но когда реальное ВВП не растет, то откуда взяться росту зарплат?

Судя по картинке текущих дел, то они выбрали инной путь.
Экспорт инфляции через доллар всему миру. Ведь сырье и ресурсы торгуются в основном в долларах, также и оцениваются.
То есть они обесценивают долги через покупательскую способность.

Ответить