Новичкам: о психологии трейдера

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Аватара
IQKiev
Приверженец

Re: Новичкам: о психологии трейдера

Непрочитанное сообщение IQKiev » 01 апр 2014, 18:54

Ну да, поговорим еще о нормальном(гауссовом) распредиление и будет замечательно,останется только друга-Мартина прилепить для полного кайфа...

Аватара
Загадочная Я
Новичок

Непрочитанное сообщение Загадочная Я » 02 апр 2014, 16:55

IQKiev :Ну да, поговорим еще о нормальном(гауссовом) распредиление и будет замечательно,останется только друга-Мартина прилепить для полного кайфа...

что вы имеете в виду?

Аватара
kompik
Бывалый

Непрочитанное сообщение kompik » 17 май 2014, 00:08

думаю никто не понял)

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 14 июл 2015, 19:00

[spoiler=][/spoiler]Практически, то, что и надо выделить- освещено. Всем -спасибо. Свои пять копеек. До 4-5-ти лет и меня буквально подбрасывало от каких-то неординарных ходов рынка, буквально переворачивало с ощутимым повышением артериального давления - пока не появилось НЕЧТО, называемое - ПОДХОД. То есть - пока нет методы - СВОЕЙ, родившейся под СЕБЯ - будет подбрасывать. На 11-м году - не скажу, что холоден - но все эти выкрутасы рынка укладываю в свою методу -- и неплохо как-то укладывается !! Куда бы не пошла цена - смотрю - а подходит ли ситуация под методу? Укладывается - вхожу. Потом переключаюсь на методу закрытия (что удается хуже - часто недобираю) с положит. мат.ожиданием (что очень и очень влияет на результативность подхода на годовом горизонте). Иногда вхожу,потому, что ТЕЛО говорит - хорошее место, и только несколько позднее обнаруживаю доводы входа,которые не успел УВИДЕТЬ в момент входа. И радуюсь этому- ибо это квалифицирую как навык. В целом мужчины верно все подметили - еще раз их благодарю. И полностью согласен с На длинной дистанции не обойтись без правильного образа мысли.

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 18 июл 2015, 08:53

В футболе естьтакое понятие - "порядок бьёт класс". И я убежден - стремиться надо к состоянию, когда подход будет бить психологию
Совсем другая торговля получается. Ты не думаешь лихорадочно - куда пойдет цена - ты просто исполняешь свой алгоритм действий, ибо знаешь-статистически на годовом интервале будет профит. и чем тщательнее будет исполнение - лучше эффективность подхода.
А какое испытываешь состояния удовлетворения ТЕЛА, когда совершен вход по подходу и цена пошла в профитном направлении ..........Ты знаешь - вход совершен правильно, и переходить надо к критериям выхода. И понимаешь главное -выход и зажимаешь себя в жесткие рамки критериев выхода, насколько это для тебя возможно. А как приятно, когда цена начинает отрабатывать критерии выхода и ускоряться в профитном направлении - ты осознаешь, что предыдущее сделано по правилам, а значит, возможна профитная сделка с положительным мат.ожиданием -твоя статистическая сделка, что делает годовой профит - это непередаваемо.
Но это не так часто как бы хотелось, и ты это тоже понимаешь.
Для хорошего вина есть принцип - букет создается выдержкой - так это принцип для профитных трейдеров, практикующих избирательность, я бы сказал - снайперов, к этому в общем-то и надо стремиться. Примеры для подражания снайперству есть, хоть и единичные.

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 18 июл 2015, 18:19

IQKiev :Трейдинг-это НЕ технология, а уж скорее образ жизни(если действительно это твое и этим занимаешься). Другой вопрос кто сколько сливает и как...Технология=ака прога-это кванты, но это вовсе не все многообразие!Нельзя назвать технологией процесс отбора на постоянной основе, разве что на временной, и тут regime change и полный пролет...Так что это вовсе не технология и близко, ибо технология-понятие стацтоионарное, чем рынок не является...ну как-то так в двух словах...тема интересна,може кто добавит!
Если цель в форексе - деньги, то это технология. ДА - это стационарное, и очень стационарное, и мои усилия как раз на то, чтобы все формализовать по максимуму. Я иду к этому уже 11- й год, и не дай бог, чтобы мной руководили эмоции и мои прогнозы. Кстати, мои прогнозы редко исполняются, а вот вход и выход по критериям ( а это алгоритм + технология) достаточно продуктивны. На форе мной должны руководить мои сигналы. ВСЁ. Не представляете, как комфортно работать, когда ты работаешь только по сигналам - ибо лишь тогда я чувствую себя спокойно, поскольку этот тип сделок входит в мою статистику. А что ожидать от подхода за год - примерно знаю.
Но свой образ жизни менять в угоду форе ни в коем случае нельзя. Корректировать-да, но не менять. Здоровье одно - и оно бесценно. Фора - всего лишь способ заработка - как и любой другой бизнес. Просто им интересно заниматься- а это уже другое. У меня это так созрело.

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 18 июл 2015, 18:42

Кстати, находить стационарность на бурном рынке - удовольствие. Все повторяется. Кажется, у Пайпера - "все будет как всегда - только по-другому". И когда ты подготовил инструменты - остается методично ими пользоваться. Остается в поте лица распознать свои шаблоны, но лишь когда они ЕСТЬ. И не лезть, когда их нет-это отдельное.....Эмоции, психология - очень мешают, и мешают ВСЕМ !!!!!! Мешают и мне - а кто сказал, что это легко - всунуть своё ЭГО в рамки подхода - это издержки профессии. Это нормально. Я хорошо помню, как меня выворачивало от убытков, особенно когда я торговал - не зная, что я делаю. Хорошо помню ту внутреннюю дрожь и давление в висках. Так что спокойнее именно технология, как программка игрального автомата. А эмоции лучше на спортивную площадку. Но - каждый овощ зреет сам и по-своему; и слава богу, что САМ.

Валерия Ybr
Практикант

Непрочитанное сообщение Валерия Ybr » 27 ноя 2015, 20:34

вот полностью соглашусь с тем, что будешь переживать и волноваться до тех пор, пока окончательно не будешь уверен в себе и правильности своих решений, в каждой сделке в частности

Аватара
Генадий_Б
Новичок

Непрочитанное сообщение Генадий_Б » 25 фев 2016, 20:19

Состояние у трейдера я так понял должно быть таким, чтобы не сильно переживал и впадал в депрессию из - за того что убыточные сделки бывают, но в то же время чтобы убытки раздражали его и заставляли больше обучаться и совершенствовать свою стратегию.

Аватара
Krzysztof27
Новичок

Непрочитанное сообщение Krzysztof27 » 29 фев 2016, 10:47

Генадий_Б :Состояние у трейдера я так понял должно быть таким, чтобы не сильно переживал и впадал в депрессию из - за того что убыточные сделки бывают, но в то же время чтобы убытки раздражали его и заставляли больше обучаться и совершенствовать свою стратегию.
...а если уже нервов не хватает? :(

Tricky
Новичок

Непрочитанное сообщение Tricky » 18 июл 2016, 17:30

Krzysztof27 :
Генадий_Б :Состояние у трейдера я так понял должно быть таким, чтобы не сильно переживал и впадал в депрессию из - за того что убыточные сделки бывают, но в то же время чтобы убытки раздражали его и заставляли больше обучаться и совершенствовать свою стратегию.
...а если уже нервов не хватает? :(
то трейдинг наверно не подходит
нервы то и в практике можно натренировать

Аватара
Oleg_Westov
Любитель

Непрочитанное сообщение Oleg_Westov » 14 сен 2016, 10:54

способность довольствоваться скромной прибылью,не ругая себя за упущенные возможности,-признак психологической зрелости трейдера

Аватара
Frank1976
Практикант

Непрочитанное сообщение Frank1976 » 29 дек 2016, 13:29

Кстати,чем проще ваша система, тем легче составить торговый план.

Аватара
Vanessa1990
Практикант

Непрочитанное сообщение Vanessa1990 » 16 янв 2017, 16:35

Многим из нас знакомо жгучее желание отыграться и взять реванш. Это очень опасное состояние.Что бы этого избежать,необходимо «Правило 3-х стопов».

Аватара
NastasiyZer
Новичок
Контактная информация:

Новичкам: о психологии трейдера

Непрочитанное сообщение NastasiyZer » 17 май 2019, 10:33

Я бы посоветовал новичкам, пороботать сначала на демке уже когда разработают для себя систему переходит на центовый счет на 100.
Самое главное не прыгайте туда сюда, если ваша система приносить хоть чуть чуть но прибил играйте по этой системе, со временем вы улучшите его

Ответить