Совместная работа над системами

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
A_B
Бывалый

Совместная работа над системами

Непрочитанное сообщение A_B » 20 апр 2009, 21:55

У каждого трейдера, работающего на рынке несколько лет, есть некоторое количество недоделанных систем, которые, при доработке другими трейдерами, можно значительно улучшить и успешно применять. С другой стороны, трейдинг – дело индивидуальное и никто не хочет делиться интересными полуфабрикатами.

К сожалению, многие потытки трейдеров работать совместно заканчиваются неудачно, или работа не доводится до конца. Таких примеров много. В том числе и на этом форуме. Последний проект, в котором я принимал участие – на приватном форуме trade2win Technical Trader также не был закончен.

Как организовать продуктивную совместную работу трейдеров над системами?

Аватара
_bell
Старожил

Re: Совместная работа над системами

Непрочитанное сообщение _bell » 20 апр 2009, 22:32

Как организовать продуктивную совместную работу трейдеров над системами?
Платить разработчикам зарплату. На энтузиазме работают только на себя.

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 20 апр 2009, 23:18

Вдвоем-втроем можно.При необходимости.

Помнишь,мы ж с тобой тогда добили одну системку вдвоем.Один лучше понимает как она должна работать,другой лучше алгоритмизирует-программирует,вот тебе и комплект...
А большие коллективы...ну во первых они должны состоять из новичков,во-вторых ЖД(железная дисциплина),которая невозможна при удаленной работе,а в-третьих обязательно наличие вожака.Демократия тут не приемлема в принципе.

З.Ы. Если есть желание и возможность доработать полуфабрикат,у меня их есть,руки как не доходили так и не доходят.
http://pratrader.livejournal.com

Andy_Mil
Модератор™

Непрочитанное сообщение Andy_Mil » 20 апр 2009, 23:50

Да, мне думается, что оптимальный вариант - это вдвоем. Один - типа постановщик задачи, другой - кодер. Естественно, должны быть если не единомышленники, то, по крайней мере, люди со схожим видением мира вообще и маркета в частности. Если сложность систем выходит за пределы возможностей одного кодера, тогда нужно нанимать кодеров за зарплату.
Я тоже уже давно (несколько лет) размышляю на эту тему, все-таки работать одному довольно скучно, да и мотивацию находить все труднее. А главное, если хорошие специалисты своего дела работают вместе, они могут многому научиться друг у друга, а это очень важно. Самообразование -- процесс менее эффективный. Однако, дальше размышлений у меня дело не пошло... Самое сложное, имхо, найти человека, с которым будет возможна интересная, плодотворная (и, естественно, взаимовыгодная) работа. Как это сделать -- я не знаю :cnf:
You should never underestimate the predictability of stupidity

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 21 апр 2009, 00:53

самое сложно имо-найти человека,которому можно доверять. народец имеет тенденцию испаряцца,при первых намеках на что то более менее профитное. у меня много идей,которые однозначно будут делать деньги но нету желания кому то о них рассказывать.даже при том,что уперся седня на этом определенном этапе,когда поддержка того,что уже работает и сама соббсно торговля занимает все время. i mean- все время. с 8 до 8-10 вечера. идеи есть-а время нету. да еще ИБ кровь пъёт со своими проблемами. я думаю, с двумя умными ребятами,которые быстро пишут и понимают,что делают мы б эту биржу порвали нах и лимон сделали б в первый год :-)
но..паранойя у меня-никому не доверяю..жене еще могу, но она(неплохой програмист между прочим)-даже ни разу не подошла,не поинтересовалась,как это я деньги из воздуха делаю :-)

Andy_Mil
Модератор™

Непрочитанное сообщение Andy_Mil » 21 апр 2009, 01:18

Bob111 писал(а): у меня много идей,которые однозначно будут делать деньги
Bob111 писал(а): мы б эту биржу порвали нах и лимон сделали б в первый год
чтоб я так жил! у меня, конечно, тоже имеюцца кое-какие идеи, ждущие своего часа, но насчет них я не смог бы утверждать, что они "однозначно" будут делать деньги... а вот идей чтоб сделать лимон в первый год, боюсь, точно нет (ну разве что если иметь в начале года два лимона :xaxa: )
You should never underestimate the predictability of stupidity

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 21 апр 2009, 09:55

Знакомые все лица....:)
все-таки работать одному довольно скучно, да и мотивацию находить все труднее. А главное, если хорошие специалисты своего дела работают вместе, они могут многому научиться друг у друга, а это очень важно.
Подписываюсь под каждым словом.

У меня недавно была неделя,(когда речь шла о платном разделе),смог все спланировать,сконцентрироваться,открыл старые записи и хорошо поработал.Так за неделю сделал больше,чем за весь предыдущий год.

После думал,а что собственно мешает так все время работать? Пришел к выводу что ничего,кроме мотивации.
В коллективе ответственность перед другими подстегивает.Да и вообще,от общения и какой-то новизны мозг просыпается...а так он по большому счету спит себе спокойненько...

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 21 апр 2009, 10:13

я думаю, с двумя умными ребятами,которые быстро пишут и понимают,что делают мы б эту биржу порвали нах и лимон сделали б в первый год
но..паранойя у меня-никому не доверяю.
Можно так.
На странице http://www.google.ru/yamogu я видел какую-то возможность создания совместных закрытых рабочих групп.
1)Создаем группу.
2)Одновременно вбрасываем туда по одной идее.Что-то из серии "однозначно будет делать деньги и однозначно можно запрограммировать".Всякие "мне кажется каналы хорошо работают" не канает.
К идее должно прилагаться,что собсно не зватает для ее реализации.Какие проверки надо прогнать,какие части надо дописать итд.
3)По очереди обрабатываем их и сваливаем все в кучу.
4)Если все довольны,повторяем процедуру.

Ну что,порвем рынок на мильон в год?:)

У меня например есть штук 10 готовых недоделок.
В качестве образца:
samp1.JPG
Это доходность на дневках.Работает,торгуется,ликвидность бесконечная практически.
Оставляет на столе навскидку процентов 50-70 профита.Надо все это перевести в интрадей и найти схему торговли в рамках этой системы.То есть выход подобрать,возможности перезахода,итд...Можно и со входом поработать,он далеко не оптимален.ММ какой-нить прикрутить(тут нет реинвестирования).
Причем это поделка 2003 года и каждым годом работает все лучше.

Готов внести в уставной капитал:)

Аватара
Игорь
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Игорь » 21 апр 2009, 11:37

Вот идея одна. Пока есть положительные свопы на Forex. Покупаем aud/usd, продаем фьючерс 6A. Позиция в локе. Капает swap. Процентов 20-40 годовых выжать можно, думаю.
Изображение

Друид
Энтузиаст
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Друид » 21 апр 2009, 11:54

Игорь писал(а):Вот идея одна. Пока есть положительные свопы на Forex. Покупаем aud/usd, продаем фьючерс 6A. Позиция в локе. Капает swap. Процентов 20-40 годовых выжать можно, думаю.
Изображение
Неть.
12-14%тов "максимум". Что я насчитывал. \Считал голд, ауд, мексиканский.\
При этом есть риск базиса.
А если все время брать поставку то где ж каждый раз брать по 70к.+по 30-50нику$ почти все брокеры берут за физическую поставку. а контракт всего 100к АУД.
+ если будет лимит дневной то маржу раздвинут на 150%.
+риск воскресного пересмотра ставок по океанскому времени.
+риск Гэпа а фучерсный не все время в отличии от спота торгуется. Могут порвать и брокер просто из за нехватки маржи закроет ДО того как откроется фьючерсный если маржин колл "не встретить".
отсюда вывод торговая идея рабочая и интересная, но маржи надо держать больше чем хотелось бы а это существенно сбивает профит.
Ну и конечно риски. :yes:
С уважением Друид.
“Don’t be too optimistic. The light at the end of the tunnel may be another train.’ Source: Unknown

Аватара
Игорь
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Игорь » 21 апр 2009, 12:40

На приведенном скрине набегает по 1$ в месяц. условно 62$/50$ = 24%. Увеличить лот в двое и получить 50% в год. Немного ушатается и того 20-40%. Я так считал. В последние дни экспирации фьючерса можно поставить робота ловить расходжение в локе в нашу пользу.

Друид
Энтузиаст
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Друид » 21 апр 2009, 12:51

может мы по разному считали. ;)

А по теме...
Тоже готов участвовать пусть не столь красиво как выше... но все же тоже готов кое что "сырое" выставить на стол. :guru:

(Дневки бел20 индекса.\спреды+комиссии учтены заложены, сделок много но с ликвидностью на цфд проблем нет\
Газпром фучерс часы. с 2005тоже все вложено)
Вложения
sys.png
(35.03 КБ) 5 скачиваний
sss.png
“Don’t be too optimistic. The light at the end of the tunnel may be another train.’ Source: Unknown

Аватара
Alex R
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Alex R » 21 апр 2009, 14:29

ну что, Деды Трейдинга, идеи кончились и силенки сдуваются...? :-)
Подтягиваете свежую кровь? :xaxa:
шуткую.. настроение хорошее :)

Имхо, идеи завалявшиеся на долго... потому и завалявшиеся, что требуют колосальной дороботки.. с не прогнозированым результатом (реальным) в конце, что и заставляет их откладывать в долгий ящик.
Особенно если идея попахивает в глубине своей искуственным интелектом - вообще трындец...
Я лично за простоту... одного блока..., прогу из 12 простых блоков, тоже можно назвать простой... :-)

"Принимаю простые блоки.., по 10 руб за штуку..." (с)

A_B
Бывалый

Re:

Непрочитанное сообщение A_B » 21 апр 2009, 15:04

JWT писал(а):
все-таки работать одному довольно скучно, да и мотивацию находить все труднее. А главное, если хорошие специалисты своего дела работают вместе, они могут многому научиться друг у друга, а это очень важно.
В коллективе ответственность перед другими подстегивает.Да и вообще,от общения и какой-то новизны мозг просыпается...а так он по большому счету спит себе спокойненько...
Точно! У меня были такие же мысли про мотивацию и ответственность при работе в коллективе, когда я открывал эту тему. Особенно это актуально для тех, кто на рынке далеко не первый год :)

Поэтому я - за совместную работу в небольшом коллективе опытных трейдеров. Готов внести свой вклад в этот проект.

VictorArt
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VictorArt » 21 апр 2009, 15:37

A_B писал(а):Как организовать продуктивную совместную работу трейдеров над системами?
Мы очень подробно изучили данный вопрос, в смысле, поведение людей в стремлении заработать на финрынках.
Можете даже не браться - результат будет отрицательным.
Потому что, подавляющее большинство людей ведут себя как ослики бегущие за морковкой, подвешенной перед носом. Им нужна сиюминутная прибыль - нужен кайф.
Дальний результат - далеко - интерес стремительно падает и все быстро разбегутся(или сольются - это фактически, одно и тоже).

Есть два варианта:
1. Зарплата, но тогда убивается творчество и процесс может растянуться в бесконечность.
2. Искать людей, имеющих "источник кайфа" не от финрынков, например, занимающихся экстремальными видами спорта и финансово независимых, чтобы деньги их уже не интересовали.

По п. 2 - и зачем им финрынки, если и так всё есть? :)

В общем, не стоит тратить время, на подобные затеи.
Адаптивный суть вечный

Ответить