Новичкам: о психологии трейдера

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Аватара
IQKiev
Приверженец

Re: Новичкам: о психологии трейдера

Непрочитанное сообщение IQKiev » 01 апр 2014, 18:54

Ну да, поговорим еще о нормальном(гауссовом) распредиление и будет замечательно,останется только друга-Мартина прилепить для полного кайфа...

Аватара
Загадочная Я
Новичок

Непрочитанное сообщение Загадочная Я » 02 апр 2014, 16:55

IQKiev писал(а):Ну да, поговорим еще о нормальном(гауссовом) распредиление и будет замечательно,останется только друга-Мартина прилепить для полного кайфа...

что вы имеете в виду?

Аватара
kompik
Бывалый

Непрочитанное сообщение kompik » 17 май 2014, 00:08

думаю никто не понял)

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 14 июл 2015, 19:00

[spoiler=][/spoiler]Практически, то, что и надо выделить- освещено. Всем -спасибо. Свои пять копеек. До 4-5-ти лет и меня буквально подбрасывало от каких-то неординарных ходов рынка, буквально переворачивало с ощутимым повышением артериального давления - пока не появилось НЕЧТО, называемое - ПОДХОД. То есть - пока нет методы - СВОЕЙ, родившейся под СЕБЯ - будет подбрасывать. На 11-м году - не скажу, что холоден - но все эти выкрутасы рынка укладываю в свою методу -- и неплохо как-то укладывается !! Куда бы не пошла цена - смотрю - а подходит ли ситуация под методу? Укладывается - вхожу. Потом переключаюсь на методу закрытия (что удается хуже - часто недобираю) с положит. мат.ожиданием (что очень и очень влияет на результативность подхода на годовом горизонте). Иногда вхожу,потому, что ТЕЛО говорит - хорошее место, и только несколько позднее обнаруживаю доводы входа,которые не успел УВИДЕТЬ в момент входа. И радуюсь этому- ибо это квалифицирую как навык. В целом мужчины верно все подметили - еще раз их благодарю. И полностью согласен с На длинной дистанции не обойтись без правильного образа мысли.

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 18 июл 2015, 08:53

В футболе естьтакое понятие - "порядок бьёт класс". И я убежден - стремиться надо к состоянию, когда подход будет бить психологию
Совсем другая торговля получается. Ты не думаешь лихорадочно - куда пойдет цена - ты просто исполняешь свой алгоритм действий, ибо знаешь-статистически на годовом интервале будет профит. и чем тщательнее будет исполнение - лучше эффективность подхода.
А какое испытываешь состояния удовлетворения ТЕЛА, когда совершен вход по подходу и цена пошла в профитном направлении ..........Ты знаешь - вход совершен правильно, и переходить надо к критериям выхода. И понимаешь главное -выход и зажимаешь себя в жесткие рамки критериев выхода, насколько это для тебя возможно. А как приятно, когда цена начинает отрабатывать критерии выхода и ускоряться в профитном направлении - ты осознаешь, что предыдущее сделано по правилам, а значит, возможна профитная сделка с положительным мат.ожиданием -твоя статистическая сделка, что делает годовой профит - это непередаваемо.
Но это не так часто как бы хотелось, и ты это тоже понимаешь.
Для хорошего вина есть принцип - букет создается выдержкой - так это принцип для профитных трейдеров, практикующих избирательность, я бы сказал - снайперов, к этому в общем-то и надо стремиться. Примеры для подражания снайперству есть, хоть и единичные.

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 18 июл 2015, 18:19

IQKiev писал(а):Трейдинг-это НЕ технология, а уж скорее образ жизни(если действительно это твое и этим занимаешься). Другой вопрос кто сколько сливает и как...Технология=ака прога-это кванты, но это вовсе не все многообразие!Нельзя назвать технологией процесс отбора на постоянной основе, разве что на временной, и тут regime change и полный пролет...Так что это вовсе не технология и близко, ибо технология-понятие стацтоионарное, чем рынок не является...ну как-то так в двух словах...тема интересна,може кто добавит!
Если цель в форексе - деньги, то это технология. ДА - это стационарное, и очень стационарное, и мои усилия как раз на то, чтобы все формализовать по максимуму. Я иду к этому уже 11- й год, и не дай бог, чтобы мной руководили эмоции и мои прогнозы. Кстати, мои прогнозы редко исполняются, а вот вход и выход по критериям ( а это алгоритм + технология) достаточно продуктивны. На форе мной должны руководить мои сигналы. ВСЁ. Не представляете, как комфортно работать, когда ты работаешь только по сигналам - ибо лишь тогда я чувствую себя спокойно, поскольку этот тип сделок входит в мою статистику. А что ожидать от подхода за год - примерно знаю.
Но свой образ жизни менять в угоду форе ни в коем случае нельзя. Корректировать-да, но не менять. Здоровье одно - и оно бесценно. Фора - всего лишь способ заработка - как и любой другой бизнес. Просто им интересно заниматься- а это уже другое. У меня это так созрело.

Аватара
Владас
Новичок

Непрочитанное сообщение Владас » 18 июл 2015, 18:42

Кстати, находить стационарность на бурном рынке - удовольствие. Все повторяется. Кажется, у Пайпера - "все будет как всегда - только по-другому". И когда ты подготовил инструменты - остается методично ими пользоваться. Остается в поте лица распознать свои шаблоны, но лишь когда они ЕСТЬ. И не лезть, когда их нет-это отдельное.....Эмоции, психология - очень мешают, и мешают ВСЕМ !!!!!! Мешают и мне - а кто сказал, что это легко - всунуть своё ЭГО в рамки подхода - это издержки профессии. Это нормально. Я хорошо помню, как меня выворачивало от убытков, особенно когда я торговал - не зная, что я делаю. Хорошо помню ту внутреннюю дрожь и давление в висках. Так что спокойнее именно технология, как программка игрального автомата. А эмоции лучше на спортивную площадку. Но - каждый овощ зреет сам и по-своему; и слава богу, что САМ.

Валерия Ybr
Практикант

Непрочитанное сообщение Валерия Ybr » 27 ноя 2015, 20:34

вот полностью соглашусь с тем, что будешь переживать и волноваться до тех пор, пока окончательно не будешь уверен в себе и правильности своих решений, в каждой сделке в частности

Аватара
Генадий_Б
Новичок

Непрочитанное сообщение Генадий_Б » 25 фев 2016, 20:19

Состояние у трейдера я так понял должно быть таким, чтобы не сильно переживал и впадал в депрессию из - за того что убыточные сделки бывают, но в то же время чтобы убытки раздражали его и заставляли больше обучаться и совершенствовать свою стратегию.

Аватара
Krzysztof27
Новичок

Непрочитанное сообщение Krzysztof27 » 29 фев 2016, 10:47

Генадий_Б писал(а):Состояние у трейдера я так понял должно быть таким, чтобы не сильно переживал и впадал в депрессию из - за того что убыточные сделки бывают, но в то же время чтобы убытки раздражали его и заставляли больше обучаться и совершенствовать свою стратегию.
...а если уже нервов не хватает? :(

Tricky
Новичок

Непрочитанное сообщение Tricky » 18 июл 2016, 17:30

Krzysztof27 писал(а):
Генадий_Б писал(а):Состояние у трейдера я так понял должно быть таким, чтобы не сильно переживал и впадал в депрессию из - за того что убыточные сделки бывают, но в то же время чтобы убытки раздражали его и заставляли больше обучаться и совершенствовать свою стратегию.
...а если уже нервов не хватает? :(
то трейдинг наверно не подходит
нервы то и в практике можно натренировать

Аватара
Oleg_Westov
Любитель

Непрочитанное сообщение Oleg_Westov » 14 сен 2016, 10:54

способность довольствоваться скромной прибылью,не ругая себя за упущенные возможности,-признак психологической зрелости трейдера

Аватара
Frank1976
Практикант

Непрочитанное сообщение Frank1976 » 29 дек 2016, 13:29

Кстати,чем проще ваша система, тем легче составить торговый план.

Аватара
Vanessa1990
Практикант

Непрочитанное сообщение Vanessa1990 » 16 янв 2017, 16:35

Многим из нас знакомо жгучее желание отыграться и взять реванш. Это очень опасное состояние.Что бы этого избежать,необходимо «Правило 3-х стопов».

Ответить