Плечо - что же это такое?!?!

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
qxr1011
Наемник Капитала™

Re: Плечо - что же это такое?!?!

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 25 дек 2002, 22:54

Если соотношение между размером позиции И депазитом таково, что в маcштабе времени где вы играете небольшая естественная флуктуация маркета способна привести к ликвидации аккаунта, то здесь, конечно, соотношение о котором говорилось выше имееет значение.
The day will come !

Аватара
Kobra007
Эксперт

Непрочитанное сообщение Kobra007 » 25 дек 2002, 23:09

Короче, ни фига я не понимаю, поэтому лучше выпаду и попробую разобраться, что же вы все имеете ввиду.
Хотя исходя из первоначального поста про 100К и 5К после чего останавливаешься, вроде получается плечо 1:20 и это как бы тоже максимальный риск, который себе может позволить трейдер во взаимоотношениях с инвестором.

Аватара
AKC
Бывалый

Непрочитанное сообщение AKC » 25 дек 2002, 23:47

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> Когда Вы открываете позицию, Вы о чем думаете?
О том что Ваш депозит такой-то, в сделке Вы можете потерять (макс. допустимый убыток), в случае потери у Вас останется столько-то и т. д. ... В соответствии со своими мыслями Вы решаете потратить определенную сумму (например один лот 100к)

Есть ли в этих размышлениях место ПЛЕЧУ? (Кроме того момента, где Вы можете подумать "так, у брокера плечо 1:100, у меня осталась тысяча, на один лот 100к хватает...". Цифры в примере условны!!!) <hr size="1"></blockquote>
Конечно, при открытии позиции я могу исходить из риска. Но почему бы мне при входе по определенному методу не использовать понятие плечо сделки? Зачем мне каждый раз пересчитывать риск от размера стопа? Ведь при тестировании системы я могу задать условие - открывать позицию, равную депозиту (естественно, округленную до минимально возможных лотов). Мне ведь не обязательно для тестирования системы открывать реальный счет у реального дилера с таким кредитным плечом?!
И если результаты тестирования меня устроили, я могу и на реале открывать позиции с плечом сделки 1/1, хотя кредитное плечо моего дилера - 1/100.
Почему Вы отказываете мне в праве использовать такой термин? Ведь реальность оперирования им очевидна, на мой взгляд.
Кстати, в моем посте, из которого Вы взяли фразу в первом своем посте этой ветки, и шла речь именно о результатах тестирования системы многоточками с плечом сделки 1/1.

С уважением,

Аватара
AKC
Бывалый

Непрочитанное сообщение AKC » 26 дек 2002, 01:30

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> В очередной раз прочитав фразу типа "... Что в таком виде, без дополнительных инструментов, торговать можно только с плечом 1/1. Да и то осторожно..." в очередной раз убеждаюсь, что большинство абсолютно непонимает, что же такое "ПЛЕЧО" и считает что ПЛЕЧО - это только плохо. <hr size="1"></blockquote>
Мне кажется, что Вы, Алекс, не совсем правильно поняли смысл того высказывания, которое цитировали.
Я как раз имел ввиду, что система, по которой приходится торговать на форексе без плеча сделки - плохая система. Хорошая система должна допускать плечо сделки. Это связано с низкой волатильностью валют. Именно поэтому дилеры на форексе дают кредитное плечо 1/100, а Вы оперируете данными о кредитном плече 1/20. Значит, рынок, на котором Вы торгуете, примерно в 5 раз волатильнее форекса.
Что Вы скажете о системе, которая заставляет Вас торговать на вашем рынке с плечом сделки 5/1? Т.е. максимальная возможная позиция - в пять раз меньше депозита.
А если говорить об абсолютных цифрах, то доходность той системы 8-11% годовых. Немного, правда? А работать с бОльшим плечом сделки ей, видимо, не дают просадки. Которые при бОльшем плече просто съедят депозит. Или сделают ее еще менее прибыльной.

PhD
Озаренный Правдой™

Глупая тема. Вы все не о том (-)

Непрочитанное сообщение PhD » 26 дек 2002, 01:38

й
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

Аватара
Alex2002
Бывалый

Непрочитанное сообщение Alex2002 » 26 дек 2002, 09:27

Не могли бы Вы привести пример использования "ПЛЕЧА СДЕЛКИ"

Никак не могу понять КАК Вы это применяете И ЗАЧЕМ?

PS. По поводу, приведенного в примере, плеча 1/20 - это просто для примера.

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 26 дек 2002, 13:20

Наверное плечо можно определить еще и так: - ОЧЕНЬ удачный инструмент для брокера, который ОЧЕНЬ хочет привлечь за счет предоставления маржинальности ОЧЕНЬ большое количество "новых" "игроков" и что позволяет ему (брокеру) ОЧЕНЬ быстро прекратить возню с этим контингентом, предварительно отобрав у него ВСЕ деньги. С наступающим Новым Годом!
Везет тому, кто сам везет :)

Аватара
AKC
Бывалый

Непрочитанное сообщение AKC » 26 дек 2002, 14:19

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> Не могли бы Вы привести пример использования "ПЛЕЧА СДЕЛКИ" <hr size="1"></blockquote>
Пример я уже приводил. Если по системе торговли мы открываем сделки лотами пропорционально депозиту. Если сумма лотов = депо, плечо сделки 1/1. Если сумма = депо * 5, плечо сделки 1/5.
Т.е. использование этого термина необходимо, когда размер сделки привязывается не к стопу и риску, а напрямую к размеру депо.

Аватара
Alex2002
Бывалый

Непрочитанное сообщение Alex2002 » 26 дек 2002, 14:42

"КАК?" - понятно. Но на вопрос "ЗАЧЕМ?" Вы так и не ответили. В чем, так сказать, ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ такого похода?

Неужели, при принятии решения, Вы основное внимание уделяете размеру текущего депозита, а риски отодвигаете на второй план?

ПСИХОЛОГИЯ: Что первично?...
Вы хотите совершить сделку. Два подхода:
1. Вы оцениваете текущее состояние рынка, и, в результате, решаете открыть позицию.
При принятии решения Вы определяетесь с возможными рисками. Исходя из рисков, Вы оцениваете размер депозита и решаете имеет ли смысл проводить сделку и какой частью депозита при этом Вы рискуете.
2. Вы смотрите на размер своего депозита, и определяете с каким плечом совершать сделку.
Дальше Вы определяетесь "что и как?" будете делать?
Вопрос(ы): Когда ВЕРОЯТНОСТЬ совершить ошибку меньше? Когда Вы проводите оценку рынка независимо от Ваших возможностей? Или когда Вы настроились получать прибыль, И ВСЕ Ваши продположения строятся ОТ ОЖИДАЕМОЙ ПРИБЫЛИ?

Аватара
Alex2002
Бывалый

Re: Глупая тема. Вы все не о том (-)

Непрочитанное сообщение Alex2002 » 26 дек 2002, 14:49

Да, PhD! Такого я от Вас не ожидал...

Если Вам есть, что сказать по теме "плечо, что в нем плохого и хорошего..." - скажите.
А для сообщений типа "Все это х%:?*я!" - есть ФЛЕЙМ.

PhD
Озаренный Правдой™

Re: Глупая тема. Вы все не о том (-)

Непрочитанное сообщение PhD » 26 дек 2002, 15:21

Просто я не очень понимаю. о чем здесь речь.Действительно, можно выделить два подхода 1.Риск на сделку определяется размером счета :)) (с учетом маржинальных требований) и риск на сделку определяется какими-то иными причинами. Но, скажем, непросто так запланировать транзакцию, чтобы успеть перегнать на счет рассчетную сумму.И любая коррекция плана ММ требует оперативного изменения сумыы - это в лучшем случае 1 день и 30 баксов. Если надежность барка, где хранятся базовые средства, отведенные на торговлю, существенно превышает надежность брокера, есть смысл держать на него минимальные риски. Ну и т.д. и т.п. - обычная задача по управлению денежными потоками и рисками безотносительно к торговле.
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

timsz
Представитель банка

Непрочитанное сообщение timsz » 27 дек 2002, 11:54

Под плечом понимают разное, хотя суть одна.

Когда дилинги пишут, что торгуют с плечом 1/100, то это обычно отношение размера открытой позиции к величине залога под ее обеспечение.

Когда "плечо" используют с точки зрения ММ, то имеется в виду отношение залогов к размеру депозита.

С этой точки зрения, иметь 100,000 и держать на депозите 5,000, то же самое, что иметь на депозите 100,000 и выставлять стоп-лоссы соответствующие.

timsz
Представитель банка

Хотел под основное запостить, но промазал. (-)

Непрочитанное сообщение timsz » 27 дек 2002, 11:56

ё

Аватара
bvsh
Завсегдатай

Re: Глупая тема

Непрочитанное сообщение bvsh » 28 дек 2002, 01:38

Алекс, кажется, пытается нас убедить, что плечо
есть вещь "в себе" (т.е. имеет какой-либо самостоятельный
смысл и даже в чем-то полезная ...

аргументы автора наводят на мысль, что
100 счетов по 5k для дилинговой конторы "Кухня
ПупкинFX&Co.", расположенной в Швейцарии, -- это
гораздо менее рискованный бизнес, чем 5 счетов по 100k,
что является абсолютной правдой.

2Alex2002:
все правильно, только нужно быть с правильной стороны
лебедочного механизма ?!

во всем остальном остается согласиться с PHD.

best regards,
bvsh

Аватара
Alex2002
Бывалый

Re: Глупая тема

Непрочитанное сообщение Alex2002 » 28 дек 2002, 09:17

Алекс, кажется, пытается нас убедить, что плечо есть вещь "в себе" (т.е. имеет какой-либо самостоятельный смысл и даже в чем-то полезная ...

Если я и хочу кого-то в чем-то сдесь убедить, то только в том, что если размера депозита достаточно для покрытия всех рисков, то размер плеча у брокера не имеет значения (пусть даже оно будет 1:1000 ).

Для чего ветка? Чтобы было меньше таких постов:

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> ОЧЕНЬ удачный инструмент для брокера, который ОЧЕНЬ хочет привлечь за счет предоставления маржинальности ОЧЕНЬ большое количество "новых" "игроков" и что позволяет ему (брокеру) ОЧЕНЬ быстро прекратить возню с этим контингентом, предварительно отобрав у него ВСЕ деньги. <hr size="1"></blockquote>

Ответить