вопрос по рынкам

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Аватара
Maxis
Новичок

вопрос по рынкам

Непрочитанное сообщение Maxis » 07 янв 2003, 03:45

Приветствую,

я являюсь новичком в этом деле. Но у меня есть очень большой интерес к этой области предпринимательства. Поэтому хотел бы поинтересоваться - с каких книг стоило бы начать ознакомление с биржевым делом? И еще очень интересны мнения профессионалов о критериях выбора - Форекса или торговли на российском фондовым рынке? То есть почему Вы остановили свой выбор именно на том или ином и что наиболее рентабельно в данный момент?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Re: вопрос по рынкам

Непрочитанное сообщение Bob111 » 07 янв 2003, 04:57

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1">и наиболее рентабельно в данный момент?<hr size="1"></blockquote>

хорошая фраза
Удачи!

Аватара
Maxis
Новичок

Непрочитанное сообщение Maxis » 07 янв 2003, 06:30

Уважаемый Владимир,

честно говоря я не понял Вашей иронии. Я имел в виду, где наиболее прибыльнее торговать, конечно я понимаю, что это два совершенно разных рынка как по риску так и по доходности, а также многое зависит от оперируемых сумм и умения ими оперировать. Я ведь попросил выразить мнение и помощи, что говорит о том что я новичек, поэтому в принципе могу несколько путать понятия.

Аватара
asd
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение asd » 07 янв 2003, 08:45

>>>и наиболее рентабельно в данный момент?
-- русалки ...
(с)какой-то х\ф

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 07 янв 2003, 08:45

извините, если чем-то обидел))))).кроме форекса и рынка российских бумаг есть еще ам. рынки. честно сказать-я как -то больше к ним тяготею, поэтому пролить свет на тему-где больше счастья - на форексе или скажем раве(или как ее там называют) посоветовать не могу. просто понятие рентабельность по отношению к рынку-мне показалось как бы сказать ...эээ -интерестным))))))).
в общем могу сказать -где большие прибыли-там и риски больше. вы сами должны для себя решить, что вам больше подходит. сами должны решить,сколько готовы потерять безвозвратно(потратить на учебу))))) и т.п. про особенности русского маркета я не знаю, но на ам-открывай счет с $500 и торгуй (тренируйся) 10 акций(что б дольше растянуть удовольствие)))))демо, бумага-это все конечно хорошо, но на маленьких деньгах-как то по понятнее. торговля на маржин-верное самоубийство, а как я понимаю на форексе-все на ней, соответственно и публика там попадает по моим понятиям в разряд самоубийц(извините, если кого обидел, мнение сугубо личное, к тому же-с деталями форекса -особо не знаком))))))

Удачи!

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 07 янв 2003, 11:02

То есть почему Вы остановили свой выбор именно на том или ином и что наиболее рентабельно в данный момент?
<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1">

Знаете старый анекдот - три девушки-подружки встретились и обсуждают кому какой вид секса нравится. Одна говорит - люблю очень медленный и спокойный секс. Вторая говорит - а я люблю очень быстрый и интенсивный секс. А третья говорит - а вы знаете, что такое русское радео? Нет, не знаем, а что это? Все очень просто - кладешь мужика на кровать, фиксируешь его руки и ноги, залазишь на него, вставляешь все его причандалы в себя, а потом ему заявляешь - милый, ты знаешь, а у меня СПИД! А потом попробуйте на нем продержаться минут пять!

Вы знаете, работа на рынке и секс во многом схожи, только пожалуй временные масштабы разные.

Ваш вопрос вызвал не адекватную реакцию из-за не совсем правильной его постановки, имхо, а также потому, что подобные вопросы появляются на форуме с периодичностью примерно раз-два в неделю и народ уже просто звереет. Тем не менее, если вы все же решите, что готовы осмысленно, без сожаления потерять изрядное время и какие то деньги на собственное обучение и затем потерять еще деньги, уже работая на рынке (про слово рентабельность на первых этапах - просто забудьте), если вы сможете четко сформулировать свои цели прихода на рынок, можете мне написать на мыло. Я ессно не Гуру, профессиональным обучением не занимаюсь, но в элементарных вопросах, вероятно смогу чем-то помочь или попытаюсь соорентировать, также ессно бесплатно. Заранее предупреждаю, что готовых рецептов не будет. Однако в этом случае вы, по-крайней мере, не станете утомлять народ на форуме и нарываться на "любезные" ответы. Всех благ!
Везет тому, кто сам везет :)

timsz
Представитель банка

Непрочитанное сообщение timsz » 07 янв 2003, 15:46

Объективно - рынок акций проще. Но торговать придется самому, поэтому вопрос надо решать с субъективных позиций.

"Рентабельность" подразумевает стабильный доход, но этого нет даже у самых лучших трейдеров. Колебания на форексе существенно меньше, чем на акциях, но наличие плеча позволяет варьировать доходность в очень широких диапазонах. Шире, чем позволяют плечи на акциях, хотя брать такое плечо я бы не советовал.

Аватара
Maxis
Новичок

Непрочитанное сообщение Maxis » 08 янв 2003, 00:36

Спасибо за Ваши советы. Еще раз извиняюсь за то что некорректно выразился. Но ведь все в свое время начинали и не стали гуру сразу. В будущем я постараюсь задавать вопросы более конкретно, хотя как я думаю это во многом зависит от профессионализма.

Neo, я воспользуюсь Вашим предложением и напишу Вам. Огромное спасибо!

Всех благ!

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 08 янв 2003, 01:47

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> Но ведь все в свое время начинали и не стали гуру сразу<hr size="1"></blockquote>

-я не гуру.......Соранд-гуру(точнее-его жена)))))
да! как и покопайтесь на сайте Сг(как я уже советовал сегодня) половина вопросов отпадет. советы, и ошибки, которые там изложены-типичны и подходят к любому рынку-будь то форекс или акции.
Удачи!

timsz
Представитель банка

Да нормально. На то и форум.

Непрочитанное сообщение timsz » 08 янв 2003, 06:39

На самом деле, все глубже. И то, что понятие "рентабельность" к трейдингу не подходит, еще один повод задуматься, стоит ли сюда вкладывать деньги.

Аватара
mda
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение mda » 08 янв 2003, 09:56

Российский рынок проще освоить и научиться, на форексе, как правило, выше доходность, но и риски выше.
По поводу чтива - начните с "Технического анализа фьючерсных рынков" Мерфи (с него проще начать изучение тех.анализа).

Аватара
bvsh
Завсегдатай

Re: рентабельность

Непрочитанное сообщение bvsh » 08 янв 2003, 12:39

2bob111 и timsz:

не будем лукавить,
историческая "средняя температура по палате" посчитана уже
давно для всех возможных секторов и стратегий и регулярно
пересчитывается и публикуется в деловых и академических
изданиях.

Резюме: для профессионального трейдинга она, по крайней
мере, положительная.

Disclaimer Number One: К пятакам вышеуказанное не относится.
Disclaimer Number Two: Past performance is NOT
representative of future results.

2Maxis:

>> что наиболее рентабельно в данный момент?

для среднего физического лица IMHO
рентабельно идти учиться, потом работать, а свободные
сбережения положить на срочный банковский депозит или
вложить в ПИФы (см. cic.ru, frsd.ru) (например,
в пропорции 80% -- фиксированный доход, 20% -- акции).

re: рентабельность

люмпенизированная и малообразованная аудитория
категорически не готова поверить в цифры
доходности порядка 5-10-15% годовых у профессионалов,
и является "находкой для шпиона"

wanna-be 'self-made FX traders', воспитанные кухнями,
независимо от 5k или 100k стартового капитала могут
рассчитывать на среднюю рентабельность -(МИНУС)85% годовых
или хуже IMHO.

Disclaimer (final): данный пост создан исключительно
в образовательных целях и не может являться основанием
для принятия решений по инвестиционным, финансовым
и др. вопросам. Инвестиции на финансовых рынках сопряжены
со значительными рисками.

best regards,
bvsh

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Re: рентабельность

Непрочитанное сообщение Bob111 » 08 янв 2003, 21:06

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1">wanna-be 'self-made FX traders', воспитанные кухнями,
независимо от 5k или 100k стартового капитала могут
рассчитывать на среднюю рентабельность -(МИНУС)85% годовых
или хуже IMHO. <hr size="1"></blockquote>

Ответить