Теория Технического Анализа

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Аватара
Evgenius
Практикант

Теория Технического Анализа

Непрочитанное сообщение Evgenius » 16 мар 2003, 17:38

Мне особенно интересно как зарабатывать деньги. Есть факт, что зарабатывать можно используя ТА. Тогда возникает вопрос, что есть ТА? В книгах пишут об этом, но судя по последней обсуждаемой теме, у участников форума есть свое мнение на этот счет. Помогите мне очертить теорию ТА.
Что есть предмет теории?
Какие переменные, константы используются?
В чем сущность ТА?
и т.д.

Я так понимаю, что ТА - это набор правил анализа графиков цена/время для выявления действующей тенденции на рынке. Прогнозирование(*) на основе ТА не осуществляется.
В ТА методом группировки/перестановки возможно создание систем анализа графиков.

(*) где прогнозирование - это или
1. ...оценка будущих событий, основанная на нынешних знаниях, фактах, теории и суждениях.
2. ...в узком значении - специальное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления

что дальше?
я не прошу пересказать книги. интересует такие детали, о которых не пишут, но которые явственно следуют из практического опыта, но и не являются авторскими защищаемыми разработками

спасибо
(немного размазано получилось, но четче мне трудно сформулировать вопрос, опыта мало)

timsz
Представитель банка

Re: Теория Технического Анализа

Непрочитанное сообщение timsz » 16 мар 2003, 19:45

Теханализ - это скорее набор подмеченных закономерностей поведения рынка. Теоретически, они должны быть статистически подтверждены, но не всегда это сделано.

Я бы все-таки не стал утверждать, что нельзя прогнозировать движение цены на основе ТА. Есть методы, которые выделяют тенденцию, то есть прогнозируют направление движения цены. Есть методы, которые прогнозируют уровни и цели цен.

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 16 мар 2003, 19:49

Евгений и все последующие участники этой ветки, предлагаю для начала выработать (если хотите, сверить) терминологию и определения по обсуждаемому вопросу. Если 10 независимым экспертам задать вопрос, что они понимают под ТА, в осадке окажется 10 различных ответов. Возможно такая сверка потребует времени и будет также сопровождаться спорами, но без этого дискутировать, имхо, просто бесполезно. Кроме всего прочего, возможно результат такой сверки позволит в дальнейшем облегчить споры на одну и ту же тему, но с различной ее интерпретацией участниками.
Везет тому, кто сам везет :)

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 16 мар 2003, 19:58

Что есть - подмеченная закономерность поведения рынка???

Если таковая закономерность присутствует, то зачем вообще нужны её статистические подтверждения? Все заранее предопределено - руби капусту!
О прогнозах уже было более чем много сказано в другой ветке...

timsz
Представитель банка

Правильная мысль

Непрочитанное сообщение timsz » 16 мар 2003, 19:59

С чего начать?

Могу предложить за основу определение ТА, то что я написал в предыдущем посте.

timsz
Представитель банка

Непрочитанное сообщение timsz » 16 мар 2003, 20:02

А как понять, что она существует, если не делать статистического подтверждения?

ЗЫ А "подмеченная".... Хотелось бы написать "существующая", но многое из того, что написано в книжках более, чем на "подмеченная" не тянут.

Аватара
etof
Приверженец

Непрочитанное сообщение etof » 16 мар 2003, 20:07

Попытаюсь Вам ответить. ТА это анализ изменения цены актива во времени с целью предсказания ее изменения в будущем.Причем не важно просто это графики цены, фигуры, которые она образует или сложнейшие индикаторы, или несколько индикаторов. В соседней ветке ребята ломают копья над вопросом:есть ТА или нет? Ну глупый вопрос в самом деле, хотя и был задан по признанию самого автора для затравки.Затравка получилась.Но ТА был, есть и видимо еще долго будет.И даже те кто говорит, что его вобще не использует все равно пользуется его простейшими приемами.Если например найти трейдера, который вобще никогда не смотрит на график цены, то вот о нем можно сказать что он ТА не использует.Но таких по моему нет.А если человек просто смотрит на поведение цены во времени, он же анализирует ее изменение(может быть весьма просто, но анализирует).Ну как этот процесс назвать?Давайте не будем называть это ТА, а назовем, например "анализ графика цены" или еще как нибудь.Суть от этого не измениться.Другое дело как относиться к прогнозам сделанным на основе ТА.Так же как ко всем прогнозам вобще.Прогноз есть прогноз и он не обязательно сбывается, даже если все возможные индикаторы, фигуры и т.п. показывают в одну сторону.О вероятности говорить можно, но поверте тоже очень сложно, а иногда и бесполезно.Если событие произошло, то человеку по большому счету все равно с какой вероятностью это случилось и у него может не быть больше возможности повторять эксперименты, чтобы на основе высокой вероятности он выиграл.Я не призываю не заниматься прогнозированием цен.Нет.Прогнозированием цен заниматься нужно.Но, нужно всегда точно знать, что Вы будете делать если все будет наоборот и действовать так, как Вы заранее все решили, при любом развитии ситуации.

timsz
Представитель банка

Принципиальное отличие теханализа

Непрочитанное сообщение timsz » 16 мар 2003, 20:16

в том, что он проводится на основании предыдущих значений цен (и другой информации о торгах) и только на этом.

То есть, ни новостей, ни экономических данных, ни поведения других участников. Только цена. Понятно, при этом не важно, нарисована она на графике или нет.

Аватара
etof
Приверженец

Непрочитанное сообщение etof » 16 мар 2003, 20:18

<Я бы все-таки не стал утверждать, что нельзя прогнозировать движение цены на основе ТА.>

А что есть люди, которые это утверждают? Тогда точно они под движением цены понимают не то что мы с Вами, или под ТА они понимают не то.Действительно может быть тогда с определениями сначало разобраться, как Юрий посоветовал. А то мы будем спорить каждый о своем.

Аватара
etof
Приверженец

Re: Принципиальное отличие теханализа

Непрочитанное сообщение etof » 16 мар 2003, 20:24

Согласен.И точно, не обязательно график.Я вспомнил, давно я знал одного человека, который и графиками не пользовался, а цену анализировал прямо по численным значениям на мониторе и схемки простые рисовал для себя.Тоже своеобразный ТА.

timsz
Представитель банка

Из исходника

Непрочитанное сообщение timsz » 16 мар 2003, 20:25

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> Прогнозирование(*) на основе ТА не осуществляется.
<hr size="1"></blockquote> Да и я так и не понял, сделан ли общий вывод из постоянных дискуссий на эту тему.

Похоже, многие слишком буквально подошли к хорошей шутке, насчет того, что "прогнозировать нельзя, но это и не нужно".

Аватара
etof
Приверженец

Re: Из исходника

Непрочитанное сообщение etof » 16 мар 2003, 20:33

Он наверное не правильно выразился. А иначе, зачем тогда ТА?Или будем считать, что его нет:))Тогда можно считать, что и торговли нет, вобще никакой:)

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 16 мар 2003, 20:46

Женя, рискну предложить к обсуждению такое общее определение:
Технический анализ - это совокупность различных инструментов или приемов для интерпретации апостериорных изменений цены, используемых для априорной оценки возможных будущих изменений цены. Термины - интерпретация и оценки являются сугубо индивидуальными.
Прошу мнений

Аватара
etof
Приверженец

Непрочитанное сообщение etof » 16 мар 2003, 20:51

Так.Еще три определения придется формулировать.Какие, вытекает из первого)

Аватара
Evgenius
Практикант

терминология...

Непрочитанное сообщение Evgenius » 16 мар 2003, 21:17

Промежуточный итог обсуждения и некоторые посылы.
(все ниже изложенное почерпнул из тем форума)
Определение ТА не дано пока.
Но уже сейчас можно сказать следующее:

1. ТА – это НЕ фундаментальный анализ

2. Любой анализ данных цена/время (или только цена), кроме фундаментального, является ТА

3. ТА возможно на различных основаниях представить, как набор самостоятельных систем анализа:
а. графический анализ
б. волновой анализ
в. анализ на основе цикло в
г. анализ на основе простейших математических методов (индикаторы)
д. и другие системы

4. ТА – это НЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. Под прогнозированием понимаем следующее (как отмечалось ранее) или оценка будущих событий на рынке, основанная на нынешних знаниях, фактах, теории и суждениях или исследование конкретных перспектив развития рынка.

5. ТА МОЖНО использовать для прогнозирования, а также для других любых целей и задач связанных или нет с рынком. НО (!) (повторюсь) ТА – сам по себе ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, но для прогнозирования может использоваться.

Вот теперь мне самому стало понятно, что мне не понятно, если принять на мгновение то, что я написал выше.
Пост оставляю, мне надо теперь обдумать, что я тут написал.
А все Нео…

я понял зачем нужен форум! когда пишешь - думаешь, думаешь - понимаешь, понимаешь - ...

Ответить