Теория Технического Анализа

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Аватара
kosse
Бывалый
Контактная информация:

Re: терминология...

Непрочитанное сообщение kosse » 16 мар 2003, 21:26

ТА МОЖНО использовать для ... других любых целей и задач связанных или нет с рынком
========================================================
1. Дать хоть какое-то обоснование, помимо необузданного желания срубить бабок, своим действиям на рынке.
2. Различными способами окончательно утвердиться во мнении, что существует равное количество доводов как в пользу того, что цена пойдёт вверх, так и в пользу того, что - вниз.
3. Со вкусом раскрасить графики во все цвета радуги. С этой точки зрения ТА гораздо более перспективен, чем ФА.
Тихо, тихо ползи,
улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!

timsz
Представитель банка

Фундаментальный анализ

Непрочитанное сообщение timsz » 16 мар 2003, 21:33

цену использует как раз меньше всего.

Аватара
Stone
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: терминология...

Непрочитанное сообщение Stone » 16 мар 2003, 21:41

<blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr size="1"> 1. Дать хоть какое-то обоснование, помимо необузданного желания срубить бабок, своим действиям на рынке.
<hr size="1"></blockquote>

Кстати, давно хотел задать подобный вопрос на форуме. По моему глубокому ИМХО, подавляющее большинство, а то пожалуй и все 100% людей, пришедших на рынок. изначально преследуют цель не зарабатывание денег, а что то более глубокое, не лежащее на поверхности. То, в чем они возможно даже не желают признаться самим себе, слава, независимость от кого-то или чего-то или нечто подобное. То, что можно осуществить имея достаточное количество денег. Хотелось бы услышать мнения или опровержения данной теории. Может я и не прав?
С Уважением, Stone

Аватара
Versus
Приверженец
Контактная информация:

Re: Теория Технического Анализа

Непрочитанное сообщение Versus » 16 мар 2003, 22:10

По поводу "что есть ТА"
Уважаемый Neo дал красивое и слишком конкретное определение. Из этого определения я бы убрал "с целью" и прочее ибо цель анализа может быть разная.

Таким образом,
Тех. анализ - это анализ динамики цены во времени.

С timsz'ом в очередной раз не соглашусь и поддержу Neo, как и в соседней ветке: все закономерности ТА условны. Можно даже попытаться доказать, что закономерностей нет. Это кстати, хорошо бы смотрелось в той самой ветке.

Цена есть, анализ есть, иногда есть прогнозы, иногда они точны, но закономерностей нет Парадокс! (Само собой, речь идет о классических индикаторах ТА)

По поводу "можно ли с ним работать"
Да, можно. Многие это делают. В виду этого они имеют 3 исхода
1) Слив депозита
2) Работа с переменным успехом, не позволяющая депо расти, работа в ноль, затем - слив депозита.
3) Успешная работа, поплевывание на коллег, не разделяющих взглядов, затем работа в ноль и, в итоге, слив депозита.

(Для дотошных буквоедов - вышесказанный список - аллегория )

Мое мнение таково: с индикаторами ТА долговременную, успешную торговлю не построишь. imho Действенными вещами можно считать поддержки, сопротивления и в различных условиях - паттерны.

Удачи.
Лучше водки пива нет.

Аватара
Versus
Приверженец
Контактная информация:

Re: Теория Технического Анализа

Непрочитанное сообщение Versus » 16 мар 2003, 22:15

Кстати, теории инерции рынка, которую использует Neo и которая тоже может считаться частью ТА тоже можно причислить к действенным методикам

Еще замечу одну очевидную вещь: методики в разных условиях по-разному эффективны или неэффективны.
Лучше водки пива нет.

PhD
Озаренный Правдой™

Дам определение

Непрочитанное сообщение PhD » 16 мар 2003, 22:36

ТА - это совокупность методов и иллюзий, на основе которых трейдеры пытаются прогнозировать цены, а также строить прибыльные торговые стратегии, исходя только из предыстории цены.
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

Аватара
Cptn
Энтузиаст
Контактная информация:

Re: Дам определение

Непрочитанное сообщение Cptn » 16 мар 2003, 22:41

иллюзий и заблуждений

PhD
Озаренный Правдой™

Ну тогда уже вот так:

Непрочитанное сообщение PhD » 16 мар 2003, 22:59

Технический анализ - это совокупность различных инструментов или приемов ОСНОВАННЫХ НА интерпретации апостериорных изменений цены,И используемых для априорной оценки возможных будущих изменений цены. Термины - интерпретация и оценки являются сугубо индивидуальными.

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 16 мар 2003, 23:30

Позволю себе прокоментировать данное определение простым примером из стоков.
Есть в ТА такие расхожие понятия - поддержки, сопротивления, которыми все Гуру достаточно навязчиво призывают пользоваться. Сегодня мы имеем конкретно медвежий рынок, на котором для большинства стоков уже проломлены ВСЕ эти самые "ответственные" уровни поддержек. Все эфемерные "значимые" уровни, все уровни сентимента, что отложились в памяти трейдеров, ВСЁ провалено. Ни один ТА вместе с ФА, да просто НИКТО не в состоянии ответственно сказать, до каких ещё уровней упадут цены стоков и сколько они будут продолжать падать. Вот и вся иллюзорная ценность ТА и всей предистории, на которой возводился этот "красивый" замок. Что же практического дала история, даже обработанная самыми изощеренными методами ТА? Ровно ничего практического! Разве что позволила констатировать факт - фундамент у этого "замка" оказался песочным.
НП!
Везет тому, кто сам везет :)

Аватара
DYN
Любитель

Re:

Непрочитанное сообщение DYN » 16 мар 2003, 23:36

Пожалуй, самое интересное не причина, приведшая людей на рынок, а причина, удерживающая состоявшихся торговцев при рынке. К тому моменту как они становятся состоявшимися. Как правило, все около рыночные иллюзии рассыпаются, и каждый из них осознает, что способен вне рынка зарабатывать большие и главное более стабильные деньги, чем на рынке. И не взирая на это, они продолжают входить в рынок и принимать риски.

Всем Удачи,
глупый DYN

Neo
Дядя Юра™

Re: Мотивация

Непрочитанное сообщение Neo » 17 мар 2003, 00:01

Вов, наверное в каждом конкретном случае у челов была своя мотивация прийти к жизни такой. Я, к примеру, попал на рынок чисто по недоразумению. Я никогда не стремился туда и не ставил целью срубить там бабки, благо имел и имею пока достаточно стабильное и процветающее дело, тфу-тьфу-тьфу. Моя история скорее смешна, чем поучительна. Лет этак восемь назад пришел ко мне мой зять стюдентЪ будущий экономист и грит - слабо у нас с деньгами в семье, но зато тема есть - УРАГАН - американские стоки! Вы только гляньте как прут! Тут только дурак не срубит капусты.
Я не альтруист и предпочитаю не дарить людям деньги, а создавать им возможности эти деньги самостоятельно поднимать. Так вот я ему такую возможность предоставил в виде 50К. Ессно, что сам просто не понимая даже о чём идет речь, в процесс "рубки овощей" не вмешивался. Однако примерно через месяца три, энтузиазм у зятя резко упал прямо пропорционально размеру депо. Общий просад на тот момент у него уже составлял примерно 69% от начала. И поскольку я не альтруист и плюшки мне на голову с неба не падают, я принял самое ошибочное решение в своей жизни - самому ознакомиться с предметом и постараться как минимум вернуть потерянные плюшки. Ну, я уже как-то писал ранее, что за уже собственное обучение мне также пришлось заплатить, правда не столь впечатляюще. Кое-чему научился и стал медленно, очень медленно отбивать плюшки назад. Когда наступил торжественный момент и мои кровные плюшки лежали на столе, я так азартно подумал и решил - если я сумел их отбить, то что мне мешает позаимствовать немного чужих плюшек у тех, других челов, что сейчас на стадии обучения? Решил и продолжил. Сейчас уже наверное втянулся. Вот такая смешная история.
P.S. Как говорится - нет худа без добра. Не ввязался-бы я в эту беду, не попал-бы на этот форум, не приобрел-бы многих хороших и добрых приятелей.
Везет тому, кто сам везет :)

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 17 мар 2003, 00:06

Действительно, традиционный фундамент ТА поставален не то что на песке - уплотненный песок есть хорошая подоснова, а на плывуне. Попытки соорудить фундамент, основанный на психологии участников рынка тоже весьма наивны. Тем не менее ТА существует именно в прагматическом смысле этого слова, хотя процентов 95, написанного на эту тему лишено всякого смысла. В конце концов предложу следующую аналогию. Опытный охотник может многое рассказать по следам зверя, и даже не видя следов, найти его в определенном месте и в определенное время. А вот опытный компьютер, имеющий огромную базу по предыстории следов, вооруженный мощными программами и грамотными программистами, вряд ли поможет на охоте.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 17 мар 2003, 00:08

Действительно, традиционный фундамент ТА поставален не то что на песке - уплотненный песок есть хорошая подоснова, а на плывуне. Попытки соорудить фундамент, основанный на психологии участников рынка тоже весьма наивны. Тем не менее ТА существует именно в прагматическом смысле этого слова, хотя процентов 95, написанного на эту тему лишено всякого смысла. В конце концов предложу следующую аналогию. Опытный охотник может многое рассказать по следам зверя, и даже не видя следов, найти его в определенном месте и в определенное время. А вот опытный компьютер, имеющий огромную базу по предыстории следов, вооруженный мощными программами и грамотными программистами, вряд ли поможет на охоте.

PhD
Озаренный Правдой™

PhD
Озаренный Правдой™

Ответить