Волны Вульфа (WolfeWaves)

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Master
Старожил

Re: Видит Бог, и я не хотел

Непрочитанное сообщение Master » 06 апр 2003, 14:44

В первую очередь, первое.
Неделя проведённая за компьютером, заменяет год торговли на рынке.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 06 апр 2003, 16:51

Я почти согласен с постами и Неофита, и Мастера, но дьявол, как всегда, прячется в деталях, а деталей очень много. И определение прогнозирования взято достаточно узкое - конечно, прогнозировать следующую цену почти нереально и бессмысленно, даже в практическом смысле, и методы статистики не заточены под анализ ценовых рядов и...много еще чего. Одним словом, простого и радостного мало, но и не все так печально:)).
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

neophyte
Модератор™

Непрочитанное сообщение neophyte » 06 апр 2003, 17:44

Цитата
---------------
Я почти согласен с постами и Неофита, и Мастера, но дьявол, как всегда, прячется в деталях, а деталей очень много. И определение прогнозирования взято достаточно узкое - конечно, прогнозировать следующую цену почти нереально и бессмысленно, даже в практическом смысле, и методы статистики не заточены под анализ ценовых рядов и...много еще чего. Одним словом, простого и радостного мало, но и не все так печально:)).
-------------------
////////////////////////
Почти по этой причине я не стал отвечать Мастеру. Ни к чему спорить о деталях, расходясь в концепции и исходных предпосылках. Также нет нужды выдавать собственное мнение за истину в последней инстанции. Меня мой подход, как модель, на основании которой я пытаюсь расссматривать рынок, устраивает. Результаты, которые можно вывести за рамки случайных совпадений, дает. Ну и хорошо.
Кто сказал, что другая модель не может адекватно описывать какие-то черты рынка. Тоже может и тоже хорошо. По моему Вы как-то упоминали о множественности подходов к трейдингу, имеющих право на жизнь. Каждый выбирает то, с чем ему удобнее.

Движущим мотивом для написания сообщения, которое вызвало разговор, явилась картинка на дневках по USDCHF, которая как мне показалось, неплохо иллюстрирует паттерн с волнами Вульфа для лета осени прошлого года. И немного менее отчетливая для текущего времени. Понаблюдаем. А теория...
Я практик, хотя и теоретическими работами заниматься приходилось немало. Но именно поэтому четко разделяю глобальные задачи теоретиков и утилитарные практиков. Теория дает некое направление для решения практических задач, но не всегда дает способы. Математик может решить задачу устойчивости табурета на одной ножке и для бесконечного количества ножек, но всю жизнь будет безрезультатно биться над решением промежуточной задачи для произвольного количества ножек. А столяр этот табурет сделает и Вы на нем будете сидеть. Да, впрочем, к чему это я...

НП
Торговая стратегия должна работать не в принципе, а на рынке!!!

Аватара
Alex25
Приверженец

Т.е. хорошую...

Непрочитанное сообщение Alex25 » 06 апр 2003, 18:04

... МТС из них не "сваришь" ?

neophyte
Модератор™

Да хорошую МТС можно...

Непрочитанное сообщение neophyte » 06 апр 2003, 18:10

сварить из чего угодно.
Просто МТС - это не две стороны - МТС и рынок, а три - МТС, трейдер и рынок.

А смайлик просто понравился Изображение

НП

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 06 апр 2003, 19:26

Всё правильно, даже в посте часового печатания всё рублено топором. Мне вообще идея Интернет форума для обсуждения серьёзных вопросов кажется утопией. Единственный плюс её, что никто никого не перебивает. Обсуждать подобные темы можно только в живую. А по поводу

==Одним словом, простого и радостного мало, но и не все так печально:)).==

так я сознательно не затрагиваю темы позитива. На форуме их и так слишком много.
В компании таких же скептиков, я наоборот пропагандирую идеи а-ля «как срубить кучу денег на фин.рынках».

Master
Старожил

Re: Т.е. хорошую...

Непрочитанное сообщение Master » 06 апр 2003, 19:26

Хорошую МТС действительно можно сварить из чего угодно. Неважно к чему Вы прицепились, главное чтобы это работало. Кто зарабатывает тот и прав.
Вот один пример. Полтора года со мной работал один человек очень грамотный по теме статистики и ТерВер. Методы тех анализа, он отверг изначально, (особенно его забавляло использование числа «фи», в просторечии фибо, в трейдинге) экономику учить было уже поздно. Изучив ценовые ряды он, распрощавшись с идеей озолотится, вынес некоторые выводы и определил некоторые рамки в которых он будет действовать далее. Денег у него за душой не было ни копейки. Он взял некоторую сумму в управление которая позволяла ему торговать только интрадей. Далее осталось выбрать направление торговли.
Денег на проезд у него не было и в офис он приходил пешком. Торговая программа у него показывала свечи вверх белым цветом, а вниз – красным. Так вот по пути он считал красные машины и белые, большее число называло ему цвет дневной свечи. Как он торговал этот день это уже техника. Но самое интересное, что по итогам года (точнее 1,5) оказалось, что прогноз совпадал с реальностью на 80%. Как Вам такая МТС? Будете её торговать?
А самое интересное, что его счёт за эти 1,5 года и пара сотня полных сделок не принесла ему прибыли. Прибыль изменялась в +/- 30%. Вы видели мой файлик на этом форуме, где доподлинно известно, что счёт прирастает с вероятностью 53%, а график устремляется вверх. Так вот знание как закроется день даже на 80% не даёт вам право приращать счёт такими же темпами, или вообще делать прибыль. Но как сказал PhD: «Не всё так печально».

neophyte
Модератор™

Непрочитанное сообщение neophyte » 06 апр 2003, 21:56

.... Мне вообще идея Интернет форума для обсуждения серьёзных вопросов кажется утопией. Единственный плюс её, что никто никого не перебивает. Обсуждать подобные темы можно только в живую.
--------------------------
////////////
Ну почему же утопия. Это где-то похоже на научную конференцию, только без оргкомитета, который занимается отбором докладов. Поэтому мусора в сообщениях конечно много, но и полезной информации, иногда против воли авторов, проходит много.
Возьму на себя смелость предположить, что не найдется и двух человек среди более чем 2-х тысяч форумян, которые торгуют совершенно одинаковыми методами. Посему достичь единомыслия в нашем деле, кроме как по самым общим вопросам, практически невозможно. Да и не нужно никому. А почерпнуть новую информацию, ссылку, идею, узнать о статье, позубоскалить в конце концов тоже не так уж плохо.

Всем успехов

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 07 апр 2003, 03:31

Да проблема то, как раз таки не в резношёрстности взглядов, а в том, что некоторые норовят приплести везде теории типа Вульфа, которые даже не имеют изначальной базы в силу того, что нет чёткого определения этих волн.

neophyte
Модератор™

Непрочитанное сообщение neophyte » 07 апр 2003, 03:42

Да проблема то, как раз таки не в резношёрстности взглядов, а в том, что некоторые норовят приплести везде теории типа Вульфа, которые даже не имеют изначальной базы в силу того, что нет чёткого определения этих волн.
///////////////////////////////////////////
А вот с этим трудно не согласиться.
Изображение

P.S. Хотя ИМХО тестирование МТС на псевдослучайных последовательностях из той же оперы.

PhD
Озаренный Правдой™

Вот так всем в душу наплевали:)

Непрочитанное сообщение PhD » 07 апр 2003, 04:03

Ветка как раз была посвящена этим волчьим волнам, а тут пришли некоторые товарисчи, и все опошлили. И волны не то, и сетапы не те, и торговать практически нельзя, а теоретически просто невозможно , а напоследок пытаются покуситься на самое святое, что остается у просвещенного трейдера - на тестирование МТС. И я как-бы тоже примкнул к этим святотатцам :), а видит Бог, я не хотел :).

neophyte
Модератор™

Во блин, а я думал что Вы с перспективой

Непрочитанное сообщение neophyte » 07 апр 2003, 04:16

халявного Гиннеса и не заметите...
Не тут-то было.
Не виноват я, Доктор, спровоцировали, да так тонко, что и не заметил. .

Хотел разукрасить ответ кучей смайликов, но что-то глючат...

НП

PhD
Озаренный Правдой™

Re: Во блин, а я думал что Вы с перспективой

Непрочитанное сообщение PhD » 07 апр 2003, 05:01

Дык это - я слишком давно перечитывл басни Крылова:). А вот гэпы в ночь на понедельник стали хорошей традицией. Помнится, в раньшие годы в это же время евра любила падать.

neophyte
Модератор™

Re: Во блин, а я думал что Вы с перспективой

Непрочитанное сообщение neophyte » 07 апр 2003, 20:45

Я думаю, что ту басню, которую я рекомендовал товарисчу, Вы помните. А гэп просто убрал некоторую суету, которая начинала портить каноническую картинку по Вульфу (дай ему бог здоровья) в пятницу.
Однако, судя по Вашему мнению, моя вредоносность для форума почти достигла критической массы. Надо подумать
Может уже и пора Изображение

НП

neophyte
Модератор™

Лучше уж самому, чем

Непрочитанное сообщение neophyte » 07 апр 2003, 20:50

так Изображение

Ответить