о факторах движения цен.

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Аватара
Alex25
Приверженец

Назрели ещё вопросики.

Непрочитанное сообщение Alex25 » 01 авг 2003, 14:54

С Вашего позволения хотел-бы уточнить ещё ряд моментов:
Какой, по Вашему мнению, срок годности у только-что созданного прибора/автопилота? В течение какого срока он придёт(если придёт) в негодность при условии единоличного использования и неразглашения? От чего зависит этот срок?

qxr1011
Наемник Капитала™

Re: Назрели ещё вопросики.

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 01 авг 2003, 16:02

Этот срок зависит от того на какой стадии развития трейдера прибор и метода были сделаны. Срок годности - прямо пропорционален опыту треидера. Возможна одна поправка - счастливое стечение обстоятельств, когда маркет повернулся так что приборы и метода работали дольше чем им было положено...:))
The day will come !

Аватара
Alex25
Приверженец

Подскажите ещё пожалуйста

Непрочитанное сообщение Alex25 » 07 авг 2003, 00:03

Предположим такая ситуация: я собрал себе прибор, протестировал на истории, на демке. Всё устраивает - внедряю в реал. На реале прибор работает вполне ровно, и в один непрекрасный момент он начинает давать убыток. Вариант1: дродаун. Вариант2: прибор "сгорел". Мои возможные действия: (1)продолжать использовать или (2)списать. Продолжая использовать прибор я расчитываю на то, что он выведет на положительный результат. Но может случиться вариант2 => убыток гарантирован. Списывая прибор я присекаю убыток и разрабатываю новый прибор. Но в случае варианта1 я рискую недополучить профит(не выйти в безубыточность/сократить убыток). Как определить какой из вариантов произошёл?
И ещё: Вы как-то говорили, что ЕМА - это не прибор а лишь винтик от прибора.(привёл дословно). Мы уже выяснили, что инструменты ТА частично действуют за счёт эффекта рефлексии. Предположим прибор "сгорел" из-за изменившихся характеристик винтика. Внимание вопрос: возможно-ли своевременно определить изменения хар-к винтов, болтов, шурупов?

Ведь возможен же такой вариант, что тестирую, тестирую, тестирую а меж тем в руках лишь горстка мусора осталась. Вот этого и хоца избежать.

Заранее благодарю.

qxr1011
Наемник Капитала™

Re: Подскажите ещё пожалуйста

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 07 авг 2003, 12:32

Предположим такая ситуация: я собрал себе прибор, протестировал на истории, на демке. Всё устраивает - внедряю в реал. На реале прибор работает вполне ровно, и в один непрекрасный момент он начинает давать убыток. Вариант1: дродаун. Вариант2: прибор "сгорел". Мои возможные действия: (1)продолжать использовать или (2)списать.

3 вариант- перейти с денег на бумагу и начать исследовать ситуацию: сравнить результаты в реале с прошлыми результатами на бумаге, найти ошибку, исправить её, опять тестировать, опять реал.

Вы работаете как конструктор и как летчик-испытатель в одном лице...
Продолжая использовать прибор я расчитываю на то, что он выведет на положительный результат. Но может случиться вариант2 => убыток гарантирован. Списывая прибор я присекаю убыток и разрабатываю новый прибор. Но в случае варианта1 я рискую недополучить профит(не выйти в безубыточность/сократить убыток).

ваша задача на входе в реал не профит получить, а проверить себя и методу. увидели ошибки свои или методы - выходите из реала и опять на бумагу...

Как определить какой из вариантов произошёл?

ваше новое тестирование на бумаге с исправлением ошибок должно показать, что произошло
И ещё: Вы как-то говорили, что ЕМА - это не прибор а лишь винтик от прибора.(привёл дословно). Мы уже выяснили, что инструменты ТА частично действуют за счёт эффекта рефлексии. Предположим прибор "сгорел" из-за изменившихся характеристик винтика. Внимание вопрос: возможно-ли своевременно определить изменения хар-к винтов, болтов, шурупов?

нет... вы все узнаете после аварии. точно как в самолете - гробанулись, начали разбираться поняли что сделали ошибки. Исправили. тем кто погиб говорят что они погибли не зря...:))
The day will come !

Аватара
Alex25
Приверженец

Непрочитанное сообщение Alex25 » 25 авг 2003, 19:04

Скажите а сколько приборов и запчастей к ним Вам пришлось сменить за время Вашего лётного стажа? (если это не секрктная инф.)

qxr1011
Наемник Капитала™

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 25 авг 2003, 19:08

Если под прибором понимать систему , то наверное много... как минимум два десятка, а может и больше.

ну а запчастей (типа ЕМA, и прочее и их вариации) наверное сменил в районе сотни
The day will come !

Аватара
Alex25
Приверженец

Непрочитанное сообщение Alex25 » 25 авг 2003, 19:17

И какое соотношение отсеивания с демки/реала? Какие убытки были получены при списывании(в %)? Какой, в среднем, срок службы прибора(детальки)?
Спасибо.

qxr1011
Наемник Капитала™

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 25 авг 2003, 19:36

не знаю, я не вел дневников да и даже с дневниками сказать было бы что-то очень трудно про отсеивание

Идеи ведь трансформируются, применяються снова, их вариации, что-то кладется на полку потом опять берется , модифицируется, используется ...

Результаты? в смысле сколько терял? Точно сакзать не могу ибо далеко не всегда мог детально, в плане денег, отделить потери на плохой работы прибора, от своей плохой работы

скажем так: обычно по времени мне достаточно пары недель в реале чтобы сказать имеет ли прибор право на жизнь или нет (обычно этому предшествуют несколько месяцев работы на бумаге), это может встать в районе 5 штук, на размере позиции в 2000 shares QQQ. те примерно 10 % на сегодняшнюю цену при игре внутри дня
но право на жизнь это ещё не рабочая система, это надежда на то что она будет работать. Иногда она дает деньги долго и кажется что она действительно работает, потом начинаешь понимать - было совпадение, система работает плохо....

про срок службы тоже сказать сложно, ибо ничего в исходном виде не остатется , все меняется...

скажем так: с ема я работаю уже несколько лет, пока заменять их не собираюсь, но ньюансы менялись и меняются
The day will come !

Аватара
Alex25
Приверженец

Непрочитанное сообщение Alex25 » 28 сен 2003, 18:49

Привет.
Хотел-бы узнать твою точку зрения по поводу следующего:
опыт = интуиция(трейдерская)?
Благодарю.

qxr1011
Наемник Капитала™

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 28 сен 2003, 19:10

опыт --> интуиция
The day will come !

Аватара
123
Энтузиаст
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 123 » 30 сен 2003, 06:49

.......ваша задача на входе в реал не профит получить, а проверить себя.......

Истина...

А вот с проверкой методы и "....увидели ошибки свои или методы....." - не согласен. Проверка методы - это ж история, там и надо проверять... Т.е. тут непонятно, как можно решаться на реал без знаний данных статистики собственной методы, тс, мтс: напр., сколько подряд сбоев давала ваша метода, в течении какого периода времени, какого дродауна это стоило, какой период времени заняло последующее восстановление дэпо и тд и тп. А вот дальше , на основе полученных статданных, делаем выбор - принимать выданные историей риски или нет? Если принимаются, то необходимо железно следовать правилам, примененным на тесте истории. Если эти правила начать менять по ходу - это п..ц однозначный. Почему п..ц? Потому, что нельзя сравнивать результаты исторического периода , скажем . за 10-15 лет, с результатами реала, скажем за пару-тройку месяцев и, тем более, отдавать предпочтения результатам "пары-тройки"!

Про "увидеть ошибки свои..." - а что есть ошибка в реале, и кто сказал , что это ошибка и почему? Ведь в другой раз, при подобных стечениях обстоятельств эта "ошибка" окажется суперприбыльным трейдом, а вы по "свежим следам", так сказать, уже переориентировались... и тю-тю прибыль.... На истории такие моменты как на ладони....Как заценить их? Опять же - тест на истории и не дергаться в реале...
В реале совершаются прежде всего психологические ошибки, типа раньше или не по сигналу вышел/вошел в сделку или новую неопробованную методу(тс,мтс) погнал, а она возьми и опусти счет %% на 50 и ... поехала крыша)) и тд. На бумаге подобные ошибки врядли сделаешь....

Мы не говорим о качестве методы или мтс....

qxr1011
Наемник Капитала™

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 30 сен 2003, 15:43

здесь есть ряд моментов... мне просто надо как-нибудь изложить свою точку зрения детальнее по этому поводу
The day will come !

Аватара
123
Энтузиаст
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 123 » 30 сен 2003, 16:50

Ok.
Кстате ..., интересное совпадение получилось ... у меня регистрация 07\12 , у Алекса 12\07... Простая случайность , неправда ли? Однако, на рынке мы бы задумались..что енто за паттерн рисуется!!....)))

Аватара
Alex25
Приверженец

Непрочитанное сообщение Alex25 » 11 окт 2003, 21:11

Приветствую дружище
Тут ещё непонятка складывается, подскажи коль не в тягость: интуиция это эмоция (эмоциональное состояние) или же это дополнительное ощущение (типа как зрение, слух)?

qxr1011
Наемник Капитала™

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 11 окт 2003, 23:25

Алексеи, твои постоянные вопросы об интиуции аналогичны тревогам 17-летнеи девушки о проблемах менопаузы... во-первых, ей до нее дожить еще надо, а во- вторых есть более насущные проблемы...

На мои взгляд интуиция это психическое состояние человека, когда на основании опыта может быть сделана нетипичная оценка внешне довольно типичной ситуации.

Благоприятным для интуитивных решении являются приподнятое состояние души человека, когда он ощущает уверенность, прилив сил, отсутствие страха, это именно то что Дуглас называет "Trading in the Zone", или короче - upbeat...
The day will come !

Ответить