о факторах движения цен.

Общие вопросы трейдинга, риск- и мани- менеджмент, психология, технический анализ и т.д.
Timofey
ГУРУ

Re: Подскажите ещё пожалуйста

Непрочитанное сообщение Timofey » 14 окт 2003, 22:45

• Есть основания считать любой "Глас свыше" продуктом деятельности мозга?
    Если считать, что мы не понимаем до конца сущности и реальных функций данного органа, то Да.

С одной стороны, с точки зрения задач, выполняемых биосферой на Земле, мозг является избыточно-сложным обьектом.

С другой стороны, фундаментальный вопрос зарождения жизни в нашей Вселенной из мёртвого вещества до сих пор корректно не прояснён. Даже вернее прояснён. В рамках господствующей до середины 20 века концепции абиогенеза, было практически доказано, что синтез "живых"( т.е. биологически активных) макромолекул из более простых органических "кирпичиков" невозможен. То есть натыкается на целый ряд фундаментальных ограничений.

Раз жизнь не может быть произведена в нашей вселенной, и в то же время в ней (вселенной) существует (пусть хоть в единственном экземпляре), то вопрос происхождения всё-таки остаётся открытым.

В качестве альтернативы абиогенезу выступает концепция панспермии. Кратко суть её в том, что жизнь столь же вечна и повсеместна, как материя, и её зародыши постоянно путешествуют по космосу.

А теперь для затравки представте себе, что наша Вселенная является лишь, или случайным(аварийным), или закономерным(не суть важно) взрывным "выпрямлением" в трёхмерную струну части структур более сложной (многомерной) Вселенной, то есть Мира более высокого порядка чем наш. И в этой трёхмерной(примитивной) вселенной, в качестве "пыли на сапогах" (пыли из Большого мира) оказались реликтовые микроструктуры ( а может и не микро), приспособившиеся понижать собственную энтропию за счёт повышения энтропии окружающей среды этого "примитивного" трёхмерного пространства, то есть попросту развиваться и самоорганизовываться, используя в качестве питания энтропию. При этом, с точки зрения основ кибернетики, данные реликтовые системы изначально обладали неким "критическим" уровнем сложности, который препятствовал "вырождению" систем, и даже напротив способствовал дальнейшему росту уровня сложности при воспроизводстве следующих поколений.

Собственно постоянный рост уровня сложности живых систем, вполне может иметь в своей основе, в качестве неосознанной мотивации, стремление вырваться из "ущербного" мира в альма-матер. Соответственно те типы задач, которые возможно способны решать "избыточно-сложные" системы изначально выходят за пределы сложности "примитивного" мира. То есть человек, сознание которого несёт задачу приспособиться наилучшим образом к Этому миру, одновременно является носителем более сложных информационных систем, суть которых ему недоступна, потому как все органы чувств "заточены" для нашего мира. А то что сознание и условно "подсознание" иногда взаимодействуют, то это скорей всего издержки, так сказать.

P.S. Убедительная просьба всё вышенаписанное не принимать слишком близко к сердцу, особенно романтиков, искренне считающих человека венцом творения.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 15 окт 2003, 01:28

А теперь для затравки представте себе, что наша Вселенная является лишь, или случайным(аварийным), или закономерным(не суть важно) взрывным "выпрямлением" в трёхмерную струну части структур более сложной (многомерной) Вселенной, то есть Мира более высокого порядка чем наш. И в этой трёхмерной(примитивной) вселенной, в качестве "пыли на сапогах" (пыли из Большого мира) оказались реликтовые микроструктуры ( а может и не микро), приспособившиеся понижать собственную энтропию за счёт повышения энтропии окружающей среды этого "примитивного" трёхмерного пространства, то есть попросту развиваться и самоорганизовываться, используя в качестве питания энтропию. При этом, с точки зрения основ кибернетики, данные реликтовые системы изначально обладали неким "критическим" уровнем сложности, который препятствовал "вырождению" систем, и даже напротив способствовал дальнейшему росту уровня сложности при воспроизводстве следующих поколений.

Мысль красивая. А где получила развитие?
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

Timofey
ГУРУ

Непрочитанное сообщение Timofey » 15 окт 2003, 02:12

Док, ты не поверишь, но не знаю. Этот бред я сам сочинил. Хотя допускаю что он не оригинален.
А матчасть про живые организмы и кибернетику из книг конечно.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 15 окт 2003, 02:29

Мне кажется в случае принятия интуитивных решений, речь не идёт о миновании "сложной цепочки умозаключений" в пользу некого подбарьерного туннелирования, а речь идёт о том, что то, что мы принимаем за продукт интуиции, есть на самом деле те же "вычисления", только более высокого порядка.

ИМХО, одно другому не противоречит.К сожалению, мы плохо знаем, как организован процесс мышления.Говорят, существует целая иерархия соподчиненных метаязыков, однако, само по себе это ничего не объясняет.Просто у разных людей процесс мышления по разному организован. Для меня, например, характерен интуитивный тип мышления, если таковой существует В большинстве случаев ответ я вижу сразу и по горячим следам могу даже его логически обосновать. Однако строго обосновать ответ часто очень сложно. Иногда я развлекаюсь с знакомыми, которые, как я чувствую, пытаются меня загрузить неинтересной мне в данный момент темой.Как только чел пытается раскрыть рот, чтобы изложить свою мысль, я тут же четко и ясно ее излагаю. Чел несколько удивляется, однако, если находится под некоторым наркозом, это его не останавливает и он пытается с другой точки зрения развить тему.Я это сделать не даю, быстро развивая эту тему за него.Чел опять вынужден признать, что это именно то, что он хотел сказать. Максимум еще пара таких заходов - и тема естественным образом умирает, при этом я никого почти не обидел, ибо проявил полное понимание и иногда солидарность в теме, ну а легкое удивление и легкая неудовлетворенность, что так долго выстраданные мысли оказывается не имеют собственного копирайта конечно остаются Предсказание развития различных жизненных ситуаций задача, как правило тривиальная, хотя практически никогда не имеет строгих логических обоснований. Здесь проблема в том, что если житейский прогноз, будь то счастье в личной жизни, козни начальства или прогноз развития данного бизнес-сообщества строить на последовательных выводах из существующих посылок, то мы получаем дерево решений. А из всех веток на дереве нужно оставить только одну Поэтому для человека такие прогнозы, как правило, бесполезны. У него есть свой прогноз, который ему нравится. Ты даешь альтернативу. На веру такая альтернатива, особенно если она идет "против шерсти" обычно не принимается. А если попытаться ее обосновать, это в лучшем случае вырождается в бессмысленный спор, поскольку даже если чел готов тему логически проанализировать, всегда наступает момент, когда одну из очевидных посылок он просто не желает видеть, а какую-то другую, где в принципе возможна альтернатива, рассматривает только с той точки зрения, чтобы получить заранее известный и желаемый ответ. Такие же фокусы можно проделывать с предсказанием событий, тебе не известных. Чел только открывает рот, чтобы сказать, а ты знаешь, что произошло? И если ты знаешь чела и примерную область, где это могло произойти, часто легко сказать, что собственно произошло и даже почему. Однако, я стараюсь не злоупотреблять этими вещами - а то теряется радость простого человеческого общения В сложных научных областях тоже можно выдавать решения в тех областях, с которыми ты практически не знаком. Однако, это требует заметно большего напряжения. Так, минимум три раза в жизни я сдавал на отлично экзамены по билетам, вопросы в которых я никогда и нигде даже в глаза не видел. Причем не просто получал отметку, а именно давал хороший развернутый ответ на незнакомые вопросы - сам находил решение. Однако, это тяжело, только под дулом пистолета На рынке же интуиция, ИМХО, играет меньшую роль. На больших таймфреймах она у меня неплохо работает, но вот для дэйтрейдинга моей интуиции явно не хватает , здесь гораздо эффетивнее следование определенным правилам.

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 15 окт 2003, 02:45

Матчасть можно было бы подправить, художественности поднапустить и сваять на этой основе красивую "научную религию", удовлетворяющую одновременно и тягу человека к мознанию, и мистицизм. Чтобы и терия Большого Взрыва, и Бог в разнообразных религиях, и кастанедовщина были бы только частными случаями. А то Тейяр де Шарден уже устарел, да и масштабы не те.

Timofey
ГУРУ

Re: Удачный апгрейд.

Непрочитанное сообщение Timofey » 15 окт 2003, 14:48

• Для меня, например, характерен интуитивный тип мышления, если таковой существует В большинстве случаев ответ я вижу сразу и по горячим следам могу даже его логически обосновать. Однако строго обосновать ответ часто очень сложно.

Можно предположить, что подобный тип мышления, есть следствие установившейся, по непонятной причине, постоянной связи (кремлёвской вертушки) между "калькулятором" и квантовой машиной. Учитывая предположение, что скорость работы квантовых вакуолей на несколько порядков выше скорости работы калькулятора, то можно представить что основным поставщиком готовых выводом и решений в таком случае является Система более высокого порядка, а калькулятор используется в дальнейшем для формализации полученных результатов постфактум. Естественно будет предположить, что калькулятор не всегда способен справиться даже с формализацией некоторых выводов, потому как возможно между системами не сопряжена не только скорость, но и сам фундаментальный принцип вычислений.

Если немного отвлечься и представить себе подобный тип мышления в комбинации с достаточно большим обьёмом образования, плюс изрядный житейский опыт, то на выходе можно получить не всегда то, что задумывалось вначале. То есть в какой-то определённый момент, человек переходит незримую черту в своём восприятии окружающего мира, и навсегда(то есть до самой смерти ) лишается некоторой романтической (в положительном смысле)наивности, а взамен приобретает что-то похожее на равнодушие и научный цинизм.

Говоря о равнодушии, я имею в виду ситуации, когда какой-либо контрагент совершает, например, подлый поступок (вариант - предательство) по отношению к нашему условному персонажу, а в ответ наш герой не имеет на этот счёт никаких эмоций, потому как данная подлость была уже заложена в характере системы отношений и в характере самого контрагента. То есть эмоции могут возникнуть в случае если подлость или предательство, как событие, не произошло (вероятностный прогноз не сбылся).

Ещё одним следствием подобных мутаций, становится то, что человек начинает видеть немного дальше чем остальные, некоторые стены становятся прозрачными и убедить человека в том, что король одет, когда король голый, становится невозможным.

Как невозможным становится поверить в то, что камень брошенный вверх не упадёт обратно вниз, также становится гораздо легче (применительно к российским условиям) поверить в домовых, леших и Змея Горыныча, чем поверить в существование такого персонажа как "неподкупный прокурор". В мировом масштабе легче поверить в существование троллей, орков и гоблинов, чем в тот факт, что в терактах с небоскрёбами, пусть опосредованно, не были замешены "отцы нации".

Думаю список можно продолжить и довести его до области маркета, хотя примеры здесь будут не всегда с прикладным эффектом.

Что касается меня самого, то впервые в 95г, в теории познакомившись с рынком американских акций и узнав что там есть так называемые спекулянты( и характер их деятельности), то для себя лично сделал безапелляционный вывод: постоянно зарабатывать на финансовых рынках невозможно(по крайней мере простым смертным), и если там кто-то зарабатывает в долгосрочном плане, то это люди из другой для меня вселенной, то есть обладающие какими-то сверхспособностями, потому как, ещё раз, с точки зрения здравого смысла это полностью гиблое дело.

Каким мытьём или катаньем я всё-таки попал на рынок, уже совсем другая тема.

Аватара
sFire
Энтузиаст
Контактная информация:

Re: Удачный апгрейд.

Непрочитанное сообщение sFire » 15 окт 2003, 15:02

Вопросик.
Что есть "квантовые вакуоли" и где по этой теме можно больше почерпнуть?

С уважением,
Серж.
О сколько нам ошибок чудных готовит просвященья дух...

timsz
Представитель банка

Все равно не понял

Непрочитанное сообщение timsz » 15 окт 2003, 16:43

Какие есть основания отрицать возможность передачи информации "нетрадиционными" способами?

Timofey
ГУРУ

Re: Все равно не понял

Непрочитанное сообщение Timofey » 15 окт 2003, 17:43

Я ничего не отрицаю. Просто нужно доопределить вопрос. Если речь идёт о гибели близкого вам человека, например, находящегося вдали от вас, и гибель которого вы "почувствовали", то здесь несомненно идёт речь о передаче информации извне.

Если же вы бьётесь над обьяснением сверхтекучести гелия, например, и в какой то момент "озаряетесь" теорией сверхтекучести, то простой здравый смысл (пусть кому-то не нравится это слово) подсказывает, что "пакет" был создан внутри вашей черепной коробки, пусть и "нетрадиционным" способом.

Я совсем не отрицаю существование ноосферы и наличие информационных коммуникаций внутри неё. Напротив даже, концепция Вернадского очень хорошо гармонирует с моделью мироздания, которую я озвучил в порядке стёба.

Аватара
Ispitatel
Завсегдатай

Re: Все равно не понял

Непрочитанное сообщение Ispitatel » 15 окт 2003, 19:52

Прошу прощения за вторжение.
Раз пошла такая пьянка прошу из понимающих объяснит мне само непонятно для меня понятие ВРЕМЯ. Интуицию понимаю, сверхтекучесть и то при сильном напряге хоть представить могу и всякие там паранармальные вещи вообще детский лепет, а вот что такое ВРЕМЯ хоть убейте.
Лучше всего ты учишь тому, чему тебе самому больше всего надо научиться. (Р. Бах)

qxr1011
Наемник Капитала™

Re: Вопрос ДилетанТам:

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 25 ноя 2003, 13:07

Few people asked me where is our discussion with Neo. Here it is:

http://forum.investo.ru/showflat.php?Ca ... o=&fpart=1
The day will come !

Аватара
воздух
Новичок

Re: Вопрос ДилетанТам:

Непрочитанное сообщение воздух » 04 янв 2010, 17:24

qxr1011 писал(а):
Знание причин движения цен(не только роста) мне нужно для того чтобы понять в какую сторону двигаться(=>чем действовать) в постижении этого дела, и в какие моменты времени. Выработать подход.
А то что я привёл в примере совсем не обязательно доложно быть именно так(соббсно интересно - а тогда как?).

Я собствeнно и ожидал ответа похожего на ваш. Конечно кажется все логичным.
Знание причин приводит к знанию направления, своевременное знание причин приводит к своевременному входу/ выходу, своевременный вход/выход приводит к деланию денег.

Right?

Wrong !

"Почему?" воскликните вы?!

Потому что в этой цепочке рассуждений есть пропущенные звения, а самое главное , что ни одно звено в этои цепочке не соединяется с другим.

Допустим вы знаете причины которие двигают маркетом. Что дальше ?

Скажем, скоро ожидается решение ФЕДс о ставке в Америке. Возможный ход мыслей обывателя: снизят ставку - увеличится доступ к деньгам, увеличат доступ к деньгам - хорошо для компаний, хорошо для компаний - поднимутся акции, раз акции поднимутся - значит надо покупать. Возможный ход мыслеи других обователеи маркета: снизили ставку - значит экономика еше в жопе, иначе чего бы ее снижать?, раз экономика в жопе значит акции пойдут вниз, раз они поидут вниз - надо продавать. Существует еше множество различных вариации на эту тему: ставку могут поднять, оставить на том же уровне итд. Но главное - мы знаем причину, по которои в день объявления ставки будет двигатся маркет.

Итак 24 июня, в момент выхода новости на учетную ставку я точно буду знать причину того, что происходит. Более того скажем если бы Гринспан был мои папа и заранее сказал бы мне что сделает Федс, то и в тех случаях я бы был перед дилемои: Что делать? Я буду точно знать, что на акции которую торгую я (QQQ) точно будет всплеск активности. Кто, когда и как будет решать что делать я не знаю, а потому знание причины, и в данном случае знание заранее деиствии ФЕДс не дадут мне основного: я не знаю реакции маркета на причину !

Итак первое звено потерянное в логическои цепочке више : даже если вы знаете причины, вы не знаете реакции маркета на причины.

Поехали дальше.

Был у меня знакомый, который имел доступ к инсайдерской информации. По этои информации он купил акциу, она прыгнула вверх и резко пошла дальше. Вложив 10 штук в понедельник он во вторник уже имел на аккаунте 20 штук. Но акция продолжала идти вверх. В пятницу он уже имел 30 штук. Черз две недели 40 штук. Через месяц 50 штук. Через 3 месяца 100 штук. он говорил со мнои по телефону и хохотал от счастья, как Паниковскии перед "золотыми" гирями. Проблема была одна - где продать...!!!??? вам сеичас кажется что вы бы ее решили продав во вторник? или в пятницу или через неделю? Другои мои знакомыи купивший эту же акцию по совету первого вместе с ним, продал ее через неделю.... но потом он с женои чуть не получили инфаркт от зависти, когда у первого аккаунт продолжал расти как на дрожжах, а они лохи продали не вовремя. Через 6 месяцев первый сидел на аккунте 175 штук и ему казалось что счастье не закончится никогда. Однако, оно кончатся... Акция стала падать камнем. Он однако сидел в неи как панфиловец в окопе - ведь только благодаря своему сидению он сделал 175 штук в начале, тогда когда его друг вышел ... Короче через полтора года акция вернулась туда где начала подьем... Он, помоему, до сих пор сидит в ней... Товарищ его, которому жена плешь проела за слишком быстрый выдход, ждал еше три месяца и видя неуемный подьем начал шортить акцию. После 2-х месяцев неудачного шорта он потерял все заработанные деньги. Друзья эти в результате посорились, жены переругались, но сейчас кажись и те другие нашли удовлетворение в факте, что никто так и не сделал деньги.

Вывод: своевременное знание причины может привести к правильному входу, но не выходу из позиции - второе потерянное звено.

Поехали дальше.

Уберем все сказанное выше и остановимся на "своевременный вход/выход приводит к деланию денег". Ключевое слово здесь своевременный. Что такое своевременный? Своевременныи выход означает что вы никогда не теряете? Вы сами понимаете что это глупость .. а раз так то понятие своевременно не верно. Таким образом раз обоитись без лосов нельзя, то понятие своевременный не подходит.

Итак во что преобразится наша исходная фраза?

Знание причины НЕ приводит к знанию направления без знания реакции на эти причины большинства обывателеи маркета, своевременное знание причин может привести к правильному входу, но не обеспечит правильный выход из позиции (а тем более не дает правил управления позиции в то время как вы в ней находитесь), совсем НЕ своевременный вход/выход приводит к деланию денег.

Собственно говоря я не открыл Америку.

Вы, как и подавлюящее большинство участников форума, как я понимаю, работаете с ТА. Так? Но первым и основным постулатом ТА является полное пренебрегание какими-то ни было причинами движения маркета. Основа ТА - цена, объем, время и их производные. Все !

Поидем дальше.

Скажем, часть людеи на форуме тяготеет к ФА. Но ведь и ФА не ищет причин и ответов "Почему?". ФА рассматривает данную ситуацию через призму истории делает соттветвующие сравнения и приходит к выводам о недооценки или переоценки маркета. Что при этом движет участниками маркета и куда он движется абсолютно безразлично для настоящего фунадаменталиста. Как пример могу привести фразу Баффета :"Мне абсолютно безразлично куда и в силу каких причин двигается маркет..."

Тем не менее вопросы аналогичниее вашему регулярно появляются на форумах. Почему? Потому что психология мышления обывателя основана на структурах построенных за пределами маркета, где в повседневнои жизни принято сначало ответить на вопрос зачем, а потом уже делать. Это мне напоминает человека которого посадили в самолет и он должен лететь ориентируясь на свои ощущения : чувство высоты, земли, направления, скорости итд. Эти чувста у него есть и они хорошо работали на земле, но в небе они часто бесполезны, так как там исчезли привычные ориентири, там облака, там темнота, там не видно земли, там не чувствуешь скорость, там невозможно отличить верх от низа, там непонятно падаешь ти или поднимаешься...

Что делает человек? Он кричит: где земля, почему ничего не видно, куда лететь, какая скoрость, где причины, не вижу тренда, кто мнe обяснит почему Бунд поднимается, почему маркет не падает, куда и как лететь, что делать, а куда летите вы, а как далеко я от вас, а знаете ли вы где конец этому безобразию. Человек потерялся и конец у него такои же как у лапотя за штурвалом - падение и крах.

Что делает летчик. Летчик летит по приборам, только по приборам. Они покажут ему куда лететь, высоту, скорость, направление и все остальное. И вопрос куда дует ветер у него не возникает. Прибор показывает напарвление ветра, скорость и летчик летит. И он долетит, пока верит в приборы.

Вам нужно создать приборы на основе ТА или ФА, ни один из них не отвечает на вопросы зачем и почему, ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы. Да у летчиков приборы точные, у нас нет, за это тем кто сумел работать на наших неточних приборах маркет платит больше, намного больше чем летчикам...:))

Учитесь работать по приборам.

Это иcключительно тяжело сначала создать эти приборы, потом заставить себя в них поверить и поставить на свою веру собственные деньги. Одним из важнейших факторов этого процесса должнен быть полнейший абсолюныий уход от вопросов "Почему?" Более того вы должны всячески препятствовать развитию у себя мнения о том что происходит на маркете, а тем более, что будет происходить. Я потратил уйму времени стараясь отбить у себя привычку делать выводы, вместо этого конецентрируя свои усилия на правильном чтении приборов. А не имея мения, не слушаю и чужих менний , что я делаю - это слежу за работои приборов и слежу за тем как я реагирую на их сигналы. Все. Таким образом я могу со временем увидеть что если прибор работает хорошо , но я плохо реагирую значит надо больше работать над собои , если я реагирую как надо, но результаты плохие , то значит пришла пора настроить приборы.

Вот и все. Следующий раз когда увидите здесь вопросы "Почему?" вы будете знать: иx задает человек в падающем самолете.
Вероятно такие ответы можно заносить в учебники по трейдингу

Алекс(позвольте Вас так называть) а какие приборы Вы используете для трединга?

Аватара
Oleg_Westov
Любитель

Re: о факторах движения цен.

Непрочитанное сообщение Oleg_Westov » 14 сен 2016, 11:41

Вроде бы тема и интересная, но как то на мой взгляд не очень правильно наименование обозначено.Первый и важный фактор это наличие объемов на рынке...именно объемы и движут цену вверх, но тут стоит отметить , что если объемы скупает маркетмейкер , то цена может топтаться на месте до тех пор пока он не удовлетворит своих клиентов.Спрос так же влияет на ход валюты , а это уже зависит от категории ей - сырьевая, убежище, мажоры.

Аватара
rekrutmas
Бывалый

Re: о факторах движения цен.

Непрочитанное сообщение rekrutmas » 30 янв 2017, 10:23

Спрос. Выражает готовность определенных участников рынка купить определенное количество валюты по определенной цене.
Предложение. Обратное определение и выражается готовность трейдеров продать валюту.

Ответить