Существуют ли понятия Level II и OpenBook на фьючерсах?

Обсуждение вопросов торговли срочными инструментами: фьючерсы, опционы и другие производные деривативы.
Аватара
buduumniy
Новичок

Существуют ли понятия Level II и OpenBook на фьючерсах?

Непрочитанное сообщение buduumniy » 06 окт 2009, 16:39

Господа, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, существует ли понятие Level II, OpenBook и Time and Sales или аналогичные заменяющие при торговле фьючерсами?

Как Вы думаете, если, скажем, человек учился торговать на рынке акций США (собираюсь), но будет торговать на фьючерсах потом, то окажется ли востребованным объем знаний, касающийся чтения ленты Level II, книги специалиста NYSE и ленты Time and Sales?

Или на фьючерсах другие данные и другие принципы работы?

Спасибо.

Аватара
RedRat
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение RedRat » 06 окт 2009, 16:48

Научитесь сперва зарабатывать на акциях.
Скальперы вроде читают ленту, tape reading, это качество общее для акций и фьючей. Имхо торговать фьючи сложнее.
Мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

Kotausi
Новичок
Контактная информация:

Re: Существуют ли понятия Level II и OpenBook на фьючерсах?

Непрочитанное сообщение Kotausi » 06 окт 2009, 18:50

Приветствую.

Я прошу прощения у профессионалов этого рынка, но я не совсем понял вопрос.
buduumniy писал(а): Подскажите, пожалуйста, существует ли понятие Level II, OpenBook и Time and Sales или аналогичные заменяющие при торговле фьючерсами?
Существует. Называется DOM (Depth-Of-Market), а Time&Sales -- он везде Time&Sales.
buduumniy писал(а): Как Вы думаете, если, скажем, человек учился торговать на рынке акций США (собираюсь), но будет торговать на фьючерсах потом, то окажется ли востребованным объем знаний, касающийся чтения ленты Level II, книги специалиста NYSE и ленты Time and Sales?
Level II -- это не лента, в переводе на русский это, скорее, "стакан", где отображаются маркет-мэйкеры (или ECN-ы), их цены и видимые объёмы. Далее, книги специалистов NYSE Вам вряд ли кто-то позволит увидеть, если Вы говорите про NYSE-Arca, то это не книга специалиста, а ECN. Ленты Time&Sales везде одинаковые.
buduumniy писал(а): Или на фьючерсах другие данные и другие принципы работы?
М-м-м ... Насколько я знаю, NASDAQ NM -- это quote driven market, в то время как любая площадка по производным -- это order driven market. Если Вы собираетесь "читать" стаканы и ленты T&S, то для Вас это различие имеет принципиальное значение. В случае quote driven market Вы имеете дело, прежде всего, с маркет-мэйкером, и только потом -- с рынком. Насколько я знаю, мэйкер может исполнить Ваш ордер внутри себя, не выводя его на рынок, хотя Вы будете видеть в стакане Level II несколько иную картинку. Вопрос о том, как и по какой цене мэйкер исполнит Ваш ордер, остаётся открытым. В случае order driven market Вы имеете дело напрямую с рынком и что видите в стакане, то и получаете при исполнении ордеров. Правда, есть ещё, разумеется, стоп-ордера, iceberg-ордера, bracket-ордера -- то есть невидимая часть стакана, которая лежит на серверах брокеров или независимых вендоров, и Вы её не сможете увидеть до тех пор, пока не наткнётесь на неё своим ордером.

Как-то так ...
«… Потому что во многой мудрости много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь …»

Аватара
buduumniy
Новичок

Непрочитанное сообщение buduumniy » 07 окт 2009, 06:34

Спасибо большое, уважаемые RedRat и Kotausi.

Как говорил про рынок акций и фьючерсов Петросян лет двадцать назад, "синус-косинус, тангенс-котангенс.. без стакангенса не обойдешься". :xaxa:

Аватара
Alex_ukb
Новичок

Непрочитанное сообщение Alex_ukb » 05 дек 2009, 15:35

Далее, книги специалистов NYSE Вам вряд ли кто-то позволит увидеть, если Вы говорите про NYSE-Arca, то это не книга специалиста, а ECN. Ленты Time&Sales везде одинаковые.)))
Такие высказывания вызывают у меня улыбку.Книгу специалиста на NYSE вам еще как позволят увидеть,но только за дополнительную плату(60$).Конечно ,там все будет выглядеть иначе,чем в подлинной книге т.е. будут опущены конфиденциальные сведения,а в остальном все сохранится.Биды,аски,размеры позиций-все это имеет место быть.

Kotausi
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kotausi » 06 дек 2009, 20:46

Приветствую.
Alex_ukb писал(а): Такие высказывания вызывают у меня улыбку.Книгу специалиста на NYSE вам еще как позволят увидеть,но только за дополнительную плату(60$).Конечно ,там все будет выглядеть иначе,чем в подлинной книге т.е. будут опущены конфиденциальные сведения,а в остальном все сохранится.Биды,аски,размеры позиций-все это имеет место быть.
Интересно. Откровенно говоря, я в теме настолько, чтобы видеть Level I на NYSE Arca, глубже с темой не знаком.

Если я правильно понимаю, то до момента покупки Arca исполнение на NYSE было исключительно голосовым: floor brokers доставляли клиентские ордера специалистам, а те уже генерировали fill reports. То есть стаканы существовали только в смысле книг специалистов. Сейчас при желании можно видеть стаканы NYSE Arca -- Вы их имеете в виду, говоря про $60? Но одновременно с торговлей через ECN книги специалистов никуда не делись, правда, я не знаю, какой процент от общего order flow продолжает исполняться "с голоса", а какой -- электронно.
«… Потому что во многой мудрости много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь …»

Аватара
Slavi01
Новичок

Непрочитанное сообщение Slavi01 » 29 июл 2010, 12:37

Нет, такого нет. ТАм только биржевой стакан и соты.

Ответить