Гамма-дельта нейтральные опционные спреды

Обсуждение вопросов торговли срочными инструментами: фьючерсы, опционы и другие производные деривативы.
traderkr
Старожил

Re: Гамма-дельта нейтральные опционные спреды

Непрочитанное сообщение traderkr » 03 авг 2012, 23:41

Ну а рынок, на самом деле, как всегда непредсказуем. Предыдуший пост был отправлен вчера вечером после закрытия рынка. На том движении которое было сегодня, я просто тупо выкупаю 2 пута по 2.12. И того позиция 13 путов и 7 коллов. Безубыток наверх 88.47 (+12.4%), вниз 73.97 (-6%). Если будем падать, то можно будет перепродать выкупленные путы подороже (3.20 - 3. 50), если будем сильно расти - то возможно придётся тоже продать какие-то путы, но это потом, не скоро - будем, как говорится, смотреть.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 06 авг 2012, 10:54

Это на NASDAQ? Как там, кстати, с ликвидностью и комиссиями по опционам? Я на FORTS работаю, спрэд в районе 1-2% от цены опциона и комиссии порядка 0.25% по опционам на индекс РТС как-то не очень радуют.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 06 авг 2012, 20:40

1. Опции на IWM и RUT торгуются на нескольких площадках. Interactive Brokers и TD Waterhouse выполняют трейд там, где им вздумается. Смарт-раутинг - меня это не сильно волнует.
2. Комиссия в ИБ - ~1 доллар за контракт, assignment & exercise бесплатно, в ТД Вотерхаус - 9.99 флэт + 1.24 за каждый контракт - дорого, поэтому там торгую только опции на RUT, IWM продаю там очень редко и только либо сильно в деньгах, либо не меньше 5-ти опций.
3. Спред на IWM не больше 1-2 центов возле денег на 2-3 месяца при нормальном рынке. Сильно вне-денег и в-деньгах спред может быть существенно выше.
4. Спред на RUT 50-60 пунктов (аналогично 5-6 центам на IWM), но если встать по-середине обычно берут.
5. До экспирации довожу только контракты сильно в-деньгах или сильно вне-денег. Одна из причин - спред становится слишком большим.
6. Кстати, по предложенной позиции - сегодня продажа ещё одного колла по страйку 78 за 3.18 (итого 13 путов на 6 коллов). При нынешнем (непонятном для меня) рынке, как только позиция выдаст 2-2.5% планируется закрыть позицию. Но решение будет приниматься по ситуации.
7. Не люблю держать опции с экспирацией меньше месяца, хотя это и не железное правило. Опять-таки по ситуации.
8. Предложенная позиция - это для примера. Реальный портфель немного отличается от предложенного в силу разных обстоятельств - размер портфеля, уже открытые позиции и т.д.
9. ФОРТС представляется мне мало-ликвидным. Впрочем у меня к нему всё равно нет доступа, да и зачем?

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 07 авг 2012, 08:53

traderkr писал(а):7. Не люблю держать опции с экспирацией меньше месяца
Очень интересно... Так ведь именно у них временная стоимость распадается быстрее, а вега уменьшается - для продавца, казалось бы, удобнее.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 07 авг 2012, 10:36

Trader_ писал(а): Очень интересно... Так ведь именно у них временная стоимость распадается быстрее, а вега уменьшается - для продавца, казалось бы, удобнее.
В принципе вопрос вкуса. Мои аргументы за более далёкую экспирацию:
1. Меньшая дельта - меньшая чувстительность к небольшим колебаниям
2. Уменьшение IV, наблюдаемое при росте актива, как правило, частично нейтрализует увеличение премии проданных коллов и на дальних опционах это более заметно. Т.о. на падении можно продавать коллы, неслишком волнуясь о развороте. Поскольку, я как правило продаю возле денег, то при движении цены - вега уменьшается, поскольку максимальная вега - возле денег. В тоже время, если цена актива не меняется, то IV, естественно падает, а даже если не падает - то плевать, поскольку позиция, в принципе остаётся такой же сбалансированной, как при открытии.
3. При открытии позиции, я, как правило, оцениваю риск падения таким образом, чтобы при падении индекса на 15-20% к моменту экспирации - потери портфеля не превышали бы тех же 15-20%. Даже если в середине срока возникут большие потери - они не приведут к маржин коллу и оставят возможность для манёвра. Хотя в принципе, я, естественно, стараюсь ребалансировать позицию в зависимости от происходящего на рынке.
4. Я не выкупаю опционы глубоко в деньгах и глубоко вне-денег, так что экспирация таких опционов вполне допустима. Хотя, в Interactive Brokers, я стараюсь, как правило перекрыть опционы глубоко в деньгах обратными (поскольку исполнение бесплатно), чтобы уменьшить риск разных неожиданностей.
5. Ключевым, наверное, в моём подходе является то, что продаются опционы возле денег. Если бы я продавал глубоко вне-денег, то торговал бы, наверное, ближайший месяц. Если 3-х месячный опцион возле денег остался за месяц до экспирации возле денег, то позиция вполне может быть ликвидирована или изменена. Иначе он оказывается вне-денег или глубоко в-деньгах, и тогда я его оставляю, отвешивая однако 2-х / 3-х месячными опционами.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 07 авг 2012, 10:47

Да и ещё, на более далёкой экспирации при более менее спокойном рынке IV немного выше, чем на месячных контрактах. При сильных движениях, за неделю или пару дней до экспирации IV может оказаться наоборот очень высоким, намного выше дальних опций.
1. Поэтому держать опцию до конца - это риск получить очень высокую имплайд волатильность
2. Иногда есть смысл продать пару опций с зашкаливающей IV, за пару дней до экспирации. Помню, как SLV (silver ETF), опции возле денег стоили по 2.5 доллара за два дня до экспирации, при цене акции в 34 доллара. Такие расколбасы бывают не часто, но их тоже надо учитывать.
3. При сильном неожиданном движении далёкий опцион оказавшись вне-денег, может потерять больше денег (т.е. подешеветь), чем ближний опцион, который почти полностью сотрётся. При этом вторая нога, оказавшаяся в деньгах, приближаясь к дельте равной 1 (или -1) опять-таки наберёт меньше опциона с ближней экспирацией - поскольку цены обеих экспираций станут приблизительно равны.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 20 авг 2012, 18:08

Предложенная позиция выдала за месяц где-то 2.8% (~ $2200), обычно я такую позицию либо закрываю, либо сильно уменьшаю (допустим, до 2-3 коллов и 6-7 путов).
Ну тема, как-то не особо дышит, так что продолжать особого смысла не вижу.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 21 авг 2012, 10:20

Ну, тема не особо дышит, потому что поводов для возражений у меня, например, нет (а может подумаю еще - напишу чего-нибудь) :) , за объяснения спасибо. Стратегия в общих чертах понятна, а с преимуществами продаж я согласен.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 21 авг 2012, 11:12

Главное, что необходимо делать всё время - просчитывать риск. При написании опций выигрываешь часто по-немногу, но проигрываешь хоть и редко, но можно проиграть всё - и это надо всё время помнить.
Удачи

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 21 авг 2012, 12:32

Спасибо, и вам удачи. То, что я пока наблюдаю на FORTS с апреля - это то, что средние 2-3% в месяц можно поиметь, продавая опционы подальше вне денег и короткие (2 недели), когда тета начинает превышать вегу. То есть, действительно придерживаться взгляда "страховщика", пытаясь получить не очень большую прибыль, страхуя от чего-то маловероятного. Попытки продаж за месяц до исполнения, да еще и разные игры со страйками (вроде продажи более близких к рынку при сокращении срока) особых успехов не принесли. Сделать плюс благодаря только дельта-нейтральной продаже удалось в первые 2 месяца, апрель-май (на фоне падения РТС удачно, конечно), там в апреле чуть ли не +8% получилось, в мае поменьше - в районе 3-4%. 3-й месяц в плюс вышел благодаря все-таки направленной продаже, покрывшей убыток от очередной нейтральной позиции. В августе около -1% из-за попытки поиграться еще с направленными позициями - несмотря на собственное их осуждение, все же попробовал! :red: одной сделкой +11%, второй -8%, и, заняв уже нейтральную позицию, растерял остальное в небольшой минус. Вообще по нейтральным позициям основные убытки все-таки происходили даже не из-за неудачного изменения IV, а больше из-за невозможности нейтрализовать дельту регулярно. Тут у нас подходы разные, видимо, я пока вижу необходимость постоянного остлеживания, и контроля (скажем, чтобы дельта не выходила строго за определенные пределы).

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 21 авг 2012, 13:34

Я не считаю, что позиция должна быть нейтральной. Как правило, я открываю позиции с положительной дельтой, но такой, чтобы при приближении к экспирации дельта уменьшалась или становилась отрицательной. Т.е. 1 колл в деньгах на 2-3 пута вне-денег.
При росте можно допродать путов - при падении выкупить часть путов и возможно коллов. Основной упор на сумму под риском - которую я определяю, как нижний break-even помноженный на количество контрактов. Второй критерий - стоимость базового актива, при которой потери по портфелю становятся равными потере по базовому активу.
Я об этом уже говорил, просто повторюсь на всякий случай.
При нормально растущем рынке, чтобы потерять - надо постараться. В худшем случае, прибыль может быть немного ниже рынка. При сильном падении на волатильном рынке, есть смысл торговать базовый актив - при скачках более 5% - это безопаснее и прибыльнее, чем опции.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 24 сен 2012, 22:37

А где найти описание контракта по ФОРТСУ? Multiplier, способ delivery?
Сколько единиц в одном контракте? Каким образом происходит расчёт?

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 24 сен 2012, 22:42

Где-то здесь:
http://rts.micex.ru/ru/derivatives/contracts.aspx?p=act
(Не "где-то", конечно, а здесь, просто выбрать интересующий контракт и дальше по ссылкам посмотреть, там должны быть как краткие описания, так и полные спецификации в виде файлов .doc)

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 25 сен 2012, 01:02

Спасибо, вроде как нашёл.
1. Я так понимаю, что underlying один к одному, т.е. при страйке 150,000 максимальный риск на один проданный пут где-то в районе $5000, верно?
2. Как там ликвидность в нецентральном страйке? Из того что я увидел на сайте РТС, уровень предложения какой-то совсем заоблачный. А в центральном страйке спред вполне нормальный.
3. Можно ли торговать опции на индекс РТС из-за бугра? Я не нашёл доступа к этим контрактам у Интерактив Брокерс.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 25 сен 2012, 15:47

1. Ну да, 1 опцион на 1 фьючерс. Только при страйке 150 000, это около $3000 (1 пункт фьюча там равен 2% от курса доллара, т.е. 50 пунктов = $1)
2. Ликвидность, наверное, в любом случае для забугорных трейдеров удивительна :) И по ближайшим в стакане ценам спрэд в 1-2% не радует, а если есть средства стакан "продавить", так и вообще, наверное, неинтересно будет. Если, например, 100 контрактов надо взять (т.е. эквивалент $300 000), то для пута 145 000 спрэд между спросом-предложением по 100 контрактов (если взять именно уровни, где полные 100 контрактов предлагают) где-то в районе 5%. Для пута 140 000 - 10%.
3. Может, через российских брокеров можно пробраться, тех, что покрупнее (юридических нюансов не знаю).

Ответить