Что дальше...

Для тех, кто только недавно заинтересовался трейдингом и делает первые шаги.
Neo
Дядя Юра™

Re: qxr1011 about trading

Непрочитанное сообщение Neo » 25 дек 2004, 01:08

"Понарошку" в том, что психологически проиграться в трейдинге с бизнесом и без бизнеса - разные вещи

Т.е. если ты заработал деньги в другом, не связанном с торговлей на рынке бизнесе, то тебе их типа не жалко, и можно спокойнее просаживать их на рынке? С другой стороны, если чел смог ЗАРАБОТАТЬ деньги в другом бизнесе, значит это в первую очередь говорит о том, что он УЖЕ знает цену деньгам и рискам и никогда не сядет играть по-взрослому не имея к тому возможностей. Следуя же вашей логике настоящий профессионал-трейдер должен быть беден как церковная мышь и только при этом условии и понимании того, что если он сегодня не выигрыает и его семье нечего будет завтра есть, его можно будет полноправно назвать профи? Действительно странный подход.
Ручки, часы в некотором роде позволяют удерживать мозги в нормальном состоянии по фразе "Бытие определяет сознание" просто окружив себя часто используемыми качественными и приятными вещами среди депрессухи, которая может окружать вокруг. А вовсе не для понтов.
Здесь вы просто не поняли Пашин юмор. Речь шла не о понтах, а о тех направлениях бизнеса, которыми я занимаюсь. Он, правда, еще забыл причислить к игрушкам ювелирку.
Насчет Ван Гога - у меня психология видимо другая

Видите-ли, я ведь и не призывал вас любить или ненавидеть Ван Гога. Я лишь привел его в пример. Что же до оценки реальной стоимости "преломлений объктивной реальности в его мозгах", то здесь красноречивее говорят котировки Сотсби и пр. аналогичных заведений.
Везет тому, кто сам везет :)

Аватара
Игорь
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Игорь » 25 дек 2004, 01:33

Мертвые не потеют. Может и после моей смерти что-то будет так же котироваться, речь скорее всего о гармоничной жизни, хотя может ему так было наиболее комфортно.

Если его депозит растет, то думаю можно назвать его профи.
Насчет жалости к деньгам... К сожалению я не знаю, как в реальном бизнесе зарабатываются деньги, я говорил о том, что есть поддержка материальная всегда, не зависимо от результата трейдинга, а это облегчает психологическое восприятие. Процентное соотношение реально зарабатывающих годами на работе велико, в бизнесе меньше, в трейдинге еще меньше. Переход в свободное плавание в расчете только на трейдинг более рискованное занятие на всю перспективу, чем потерять часть заработанных денег в бизнесе.

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 25 дек 2004, 01:34

Это как мой тёзка Владимир (Bob111) говорит, что програмист работает (создаёт MTC или ищет pattern) чтобы потом ничего не делать, только время от времени подстраивать систему. Торговля по report-ам c ФА гораздо более трудоёмкий процесс.

Вов, так мы подходим к торговле каждый со своей стороны.я что то знаю про програмирование-это и использую. ты -читаешь быстро и понимаешь что там написано-используешь это. но это ж не значит,что я,потративший несколько лет в поисках своего стиля и до сих пор тратящий в среднем по 10 часов каждый день на торговлю, освоение и разработку чего то нового-халявщик, а ты -работяга,пролетарий..
а если б я, как когда то хотел,написал бы программу для чтения репортов и ты,используя ее стал бы ту же самую работу делать в 5-10 раз быстрее? тогда ты тоже был бы халявщиком?

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 25 дек 2004, 02:01

По поводу первого поста.
Люди разные,обстоятельства разные и цели у всех разные.
Поэтому вышеописанные этапы,а также выводы из них вероятно соответствуют опыту многих трейдеров,но не всех.

Несомненно трудно(и лениво) становится читать статьи о трейдинге и о чужих методах,ковыряться в них,когда свои(я) работают,приносят деньги и кажется что оптимум-это доводить ее(их) до совершенства или вообще ничего не трогать.Особенно трудно если потратил на методу N-ное количество лет жизни и завязан на ней эмоционально.

Мое мнение-изучать чужую писанину о методах торговли,пусть даже "через нехочу"-это занятие правильное.Потому что позволяет избежать опасной специализации на одной методе, одном инструменте и одном таймфрейме.Потому что такая специализация может привести к тому,что в одночасье из трейдера получится нетрейдер.Как-да просто уберут инструмент с биржи или разнесут его по разным биржам что в корни изменит поведение или примут какое-нить правило типа ап-тик и хана методе(в данном случае-трейдеру).
ИМХО опять же,грааль наверное в том и состоит,что хорошо торгуемых инструментов по хорошо торгуемым методам набирается столько,что плюсовых дней становится существенно больше чем минусовых,вплоть до 90+%.По немоим оценкам это 3-5 метод.
Хотя если вспомнить Атамана,у него было более 60 методик и уже делая заоблачные проценты он продолжал изучать как торгуют трейдеры из других,зачастую абсурдных "лагерей".Знаю еще одного трейдера,который уже лет 20 торгует и последнии годы делает по 200+ процентов,публиковал свои трейды в течении полугода и недавно выложил свой совершенно недецкий перфоманс.Так вот чел несмотря ни на что продолжает скупать системы новичков и програмить их идеи,считая это необходимой частью своего существования и развития.
Короче к чему я это-к тому что есть разные пути и если иногда оглядываться назад,забыв о своей (наиболее близкое слово,но не совсем верное,>) "гордости трейдера с годами",то иногда это приводит к очень неожиданным результатам там где совсем не ждал.

Удачи и peace:)
http://pratrader.livejournal.com

Neo
Дядя Юра™

Непрочитанное сообщение Neo » 25 дек 2004, 02:12

Мое мнение-изучать чужую писанину о методах торговли,пусть даже "через нехочу"-это занятие правильное

Изучать.
Хотя если вспомнить Атамана,у него было более 60 методик и уже делая заоблачные проценты он продолжал изучать как торгуют трейдеры из других,зачастую абсурдных "лагерей"

Разрабатывать.
чел несмотря ни на что продолжает скупать системы новичков и програмить их идеи,считая это необходимой частью своего существования и развития.

Скупать.
Нормальные формы диверсификации бизнеса, разве что с различиями в этической части. Однако это индивидуально.
Везет тому, кто сам везет :)

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 25 дек 2004, 03:41

Разрабатывать тут и в 1 и во 2 и в 3.
Но вообще я писал это в ответ на реплику алекса о том,что со временем единственное что волнует трейдера это он сам и его метода,а все остальное побоку.
Соответственно там где ты написал "разрабатывать" я все-таки имел ввиду "изучать".
Прифет уважаемым фсем.

Вот тут на борде периодически возникают дискуссии про Волны Эллиотта (EW). Я их в работе не использую, но неплохо знаю и продолжаю учиться... Учусь исходя из очень простого соображения, раз уж этой методологией пользуются сотни тысяч активных участников моего любимого базара, то я обязан знать (1) как они принимают решения, (2) как они действуют и (3) как и когда они ошибаются...
Потому что, когда они понимают, что ошиблись, то их действия драйвят мои стоки и, поверьте, очень лихо драйвят. Они ведь трейдеры, а значит, челы дисциплинированные... то бишь дружным строем, с барабаном и песней драйвят.

Ну так вот, хочу вам линку показать на Public Chart List одного очень умного, знающего и квалифицированного... без кавычек говорю, really, то бишь в-натуре - умного, знающего и квалифицированного Эллиоттчика.

http://stockcharts.com/def/servlet/Favo ... bj=ID54819

Я за ним уже больше полугода наблюдаю и, ИМХО, его sentiment дорогого стоит... Особенно интересны бывают моменты, когда его мнение иное, чем у EWA-подобных программ (которые юзают 99% фсех EW-ашников)... Понаблюдайте за этим парнем.
Ну или как учебное пособие для изучающего EW...
Типа, сравните свое мнение и его и поймите (или попробуйте понять) его "рисунок мысли" (the smell of significance)...
с реальной правой стенкой, день за днем. И куча удовольствия и, опять же, польза узнать мнение высокопрофессионального Эллиоттчика.

Скромное ИМХО, конечно же.
Как фсегда, прибыльных трейдов,
Алекс

Аватара
VVV
Приверженец

Непрочитанное сообщение VVV » 25 дек 2004, 07:31

Вов, так мы подходим к торговле каждый со своей стороны.я что то знаю про програмирование-это и использую. ты -читаешь быстро и понимаешь что там написано-используешь это. но это ж не значит,что я,потративший несколько лет в поисках своего стиля и до сих пор тратящий в среднем по 10 часов каждый день на торговлю, освоение и разработку чего то нового-халявщик, а ты -работяга,пролетарий..
а если б я, как когда то хотел,написал бы программу для чтения репортов и ты,используя ее стал бы ту же самую работу делать в 5-10 раз быстрее? тогда ты тоже был бы халявщиком?

Боб, I didn't really mean to offend you. Наверное, зря я начал про халявщиков-нехалявщиков. Все мы cпекулянты. Ты всё ещё серьёзно думаешь, что можно написать программу, читающую report-ы? Это ведь не просто куда-то подставить циферки. Ключевая информация может быть выражена словами в произвольной форме, как например здесь:

http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat ... #Post19983
Good luck! - V.

Аватара
VVV
Приверженец

Непрочитанное сообщение VVV » 25 дек 2004, 07:47

Как раз на меньшем депозите результат в процентах был бы лучше.
Не мог бы ты это прокоментировать?

На меньшем депозите (если, конечно, это не пять тысяч) легче делать больший процент. Думаю, ты и сам это понимаешь.
Например, с момощью ФА можно находить ситуации, когда практически наверняка можно удвоить вложенную сумму за два месяца. С помощью только TA-я такое невозможно.

С помощью ТА это также возможно. Главный вопрос - на каких деньгах и при какой ликвидности инструмента.

А вот это очень интересно. Нельзя ли plz поподробнее?
Good luck! - V.

Аватара
Alex25
Приверженец

Непрочитанное сообщение Alex25 » 26 дек 2004, 19:37

--------
ИМХО опять же,грааль наверное в том и состоит,что хорошо торгуемых инструментов по хорошо торгуемым методам набирается столько,что плюсовых дней становится существенно больше чем минусовых,вплоть до 90+%.По немоим оценкам это 3-5 метод.
Хотя если вспомнить Атамана,у него было более 60 методик и уже делая заоблачные проценты он продолжал изучать как торгуют трейдеры из других,зачастую абсурдных "лагерей".Знаю еще одного трейдера,который уже лет 20 торгует и последнии годы делает по 200+ процентов,публиковал свои трейды в течении полугода и недавно выложил свой совершенно недецкий перфоманс.Так вот чел несмотря ни на что продолжает скупать системы новичков и програмить их идеи,считая это необходимой частью своего существования и развития.
--------
60 систем... а хоть наберётся столько на маркете то... это-ж сколько он должно быть перетестировал. Кстати тут надо добавить, что он был одним из немногих математиков которые смогли именно применить свои знания к маркету - как резалт 200-300 годовых.
И что касается нескольких метод. Может я конечно чего-то непонял, но матожидание по ансамблю метод дающее 90% говорит о том, что каждая из них в отдельности является отнюдь не слабой. А здесь стимулом к поиску может быть предотвращение перехода из трейдеров в нетрейдеры описанного в твоём сценарии.
Ты об этом говорил?

Re:Neo
Юрий, из постов выше сделаю вывод, что Вы являетесь мультибизнесменом(т.е. несколько бизнесов). Как я понял это канцтовары, часы, ювелирные изделия, ну и конечно-же трейдинг. Могли бы Вы в кратце провести их сравнение, рассказать как они могут быть сопоставлены по сложности ведения, по start-up, какие сложности возникали в процессе их ведения? Где-то встречал мысль, что трейдинг по трудозатратам примерно похож на малый бизнес. Но если критерии оценки величины бизнеса имеют какие-то количественные характеристики(стоимость бизнеса, кол-во рабочих и т.п.), то трейдинг с 500$ и с 500К$ являются видимо одинаково сложным делом.
Заранее спасибо.

Re: bob111
Владимир, возможно проблема в том, что система VVV подразумевает определённую реакцию на какие-то ключевые слова в репортах или их связки. Возможно написать какой-либо сканер по этому поводу? Я помню мы с Вами где-то год назад беседовали о возможности quantitive сканера, но так чтобы по словам…
Кстати как называется категория стоков, которые Вы торгуете – smallcaps’ы?

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 26 дек 2004, 21:39

А здесь стимулом к поиску может быть предотвращение перехода из трейдеров в нетрейдеры описанного в твоём сценарии.

Стимулом к поиску может быть кайф от нахождения искаемого,научный интерес,"научный" интерес,желание максимально разнообразить интим с рынком и еще миллион вещей никак не связанных со страхом потерять источник дохода.

Аватара
Piglet
Приверженец

Непрочитанное сообщение Piglet » 26 дек 2004, 22:54

>Потом stock начнут аккумулировать, цена расти и сток появиться на радарах,
>как big percentage gainer. Это привлечёт ещё толпу людей - часть прочтут report
>и купят на основании fundamentals, часть просто по technicals, как
>momentum play (momo play).

Что здесь фундаментального? Индикатор другой (чтение репортов), геморройный
слегка. А так - pure technical.

>Ключевая информация может быть выражена словами в произвольной форме,
>как например здесь: (линк на CUB)

Чисто технически там такой sell напрашивался, что мама - не горюй.
Любой индикатор показывал Triple bearish divergence, так что заморачиваться
с репортами там было абсолютно излишне.

Насчет удвоения за 2 месяца. Совершенно случайно (ну, не совсем:) мне достался
"в управление" кухонный FX счет размером в 200 енотов на 8 недель с возможностью
снятия прибыли по истечении этого срока, риск = 0. Через три недели на нем было
750 енотов, после чего счет залочили:) По этой причине я не могу показать сделки
по нему, но поверьте на слово - это были нормальные трейды с разумными стопами
и практически нулевым intraday drawdown.
Если бы там было 200К енотов на тех же условиях...
Наверное, его бы залочили раньше:)
Умею строить блиндажи и играю на баяне не хуже других.

Аватара
VVV
Приверженец

Непрочитанное сообщение VVV » 27 дек 2004, 04:36

>Потом stock начнут аккумулировать, цена расти и сток появиться на радарах,
>как big percentage gainer. Это привлечёт ещё толпу людей - часть прочтут report
>и купят на основании fundamentals, часть просто по technicals, как
>momentum play (momo play).

Что здесь фундаментального? Индикатор другой (чтение репортов), геморройный
слегка. А так - pure technical.

А что Вы понимаете под фундаментальным?
>Ключевая информация может быть выражена словами в произвольной форме,
>как например здесь: (линк на CUB)

Чисто технически там такой sell напрашивался, что мама - не горюй.
Любой индикатор показывал Triple bearish divergence, так что заморачиваться
с репортами там было абсолютно излишне.

Ну тогда Вам остаётся только шортить stock-и с Triple bearish divergence перед report-ами и шить мешки для денег (если, конечно, Ваша теория верна) Good luck with it!
Насчет удвоения за 2 месяца. Совершенно случайно (ну, не совсем:) мне достался
"в управление" кухонный FX счет размером в 200 енотов на 8 недель с возможностью
снятия прибыли по истечении этого срока, риск = 0. Через три недели на нем было
750 енотов, после чего счет залочили:) По этой причине я не могу показать сделки
по нему, но поверьте на слово - это были нормальные трейды с разумными стопами
и практически нулевым intraday drawdown.
Если бы там было 200К енотов на тех же условиях...
Наверное, его бы залочили раньше:)

Думаю, что Вы и Юрий тут неправильно поняли. Разумеется, с помощью TA-я возможно удвоить (утроить и т.д.)вложенную сумму. Но Вы никогда не сможете найти с момощью TA-я ситуацию, когда Вы знаете заранее, что вложенные деньги практически наверняка удвоятся. Улавливаете разницу между "возможностью" и "знанием практически наверняка"?
Good luck! - V.

Аватара
Smile
Практикант

Непрочитанное сообщение Smile » 27 дек 2004, 04:59

Да фото печальное...

Аватара
Nirs
Новичок

Непрочитанное сообщение Nirs » 27 дек 2004, 07:08

2 VVV: все забываю спросить..
1. Возможно ли на основе ФА постоить МТС?
Т.е. приверженцы ФА продают/покупают интуитивно или на основе, в общем то, формализируемых правил.

2. Вы вот говорили, что используйте в своем трейдинге ТА. Интересно как? Серьезное переплетение или "что б индикаторы не были против"?

Аватара
Piglet
Приверженец

Непрочитанное сообщение Piglet » 27 дек 2004, 10:25

> А что Вы понимаете под фундаментальным?

С моей точки зрения, которую я готов заранее признать антинаучной, разница между фундаментальным анализом и техническим в том, что первый оперирует рациональными категориями: экономическая ситуация, спрос/предложение и т.п., пытаясь на основании этих данных делать прогнозы на будущее. Т.е. фундаментально сток выбирается так: определяем фазу экономического цикла на ближайшие 3-5 лет:), находим сектор, который будет локомотивом экономического роста (если это будет рост), в секторе выбираем пятерку лучших и их стоками таримся.

Технический анализ оперирует иррациональными вещами - эмоциями и настроениями людей, которые драйвят маркет. Эти эмоции выражаются в паттернах, гэпах, дивергенциях и тому подобной чепухе, которая, тем не менее, поддается некоторой
формализации. Ваш пример с выходом репорта и последовательностью событий на рынке конкретного микрокапа - именно из этой области.

>Ну тогда Вам остаётся только шортить stock-и с Triple bearish divergence перед report-ами

Дело в том, что если бы я торговал стоками, я бы даже не знал, когда по ним выходят репорты. Я новостей не читаю и другим не советую:) Стоки меня не привлекают по ряду причин - у них разная ликвидность, могут быть проблемы с шортами,
а главное, их слишком много - глаза разбегаются:)

>Улавливаете разницу между "возможностью" и "знанием практически наверняка"?

Улавливаю. Возможность - это что-то вроде вероятности, из категории рациональных понятий. "Знание практически наверняка" - из категории эмоциональных (wishful thinking).

Я не готов аргументированно полемизировать по поводу Вашего локального граабля, если не затруднит, ответьте, плиз, на 2 вопроса:
1. По-Вашему, популяризация этого метода с учетом малой ликвидности сектора его приложения осложнит Вам жизнь или упростит?
2. Как давно он стал актуальным и сколько, по-Вашему, еще проживет?
Умею строить блиндажи и играю на баяне не хуже других.

Закрыто