Какие книги читать новичку

Для тех, кто только недавно заинтересовался трейдингом и делает первые шаги.
JWT
Женя™
Контактная информация:

Какие книги читать новичку

Непрочитанное сообщение JWT » 16 фев 2007, 11:11

Neo(Дядя Юра):
Воскресенье сегодня, можно потратить немного времени и попытаться высказаться чуть подробнее.
Вопрос затронутый в этом треде, на самом деле, достаточно глубокий и не сводится лишь к простому перечислению собственных литературных предпочтений. Давайте вместе попытаемся в форме вопросов и ответов логически посмотреть на весь этот процесс вцелом, в контексте трейдинга.
Итак, что спрашивается в задаче? Есть у пипла некий, среднестатистический позыв зарабатывать деньги на базаре.
Что необходимо для успеха в подобной деятельности? Вероятнее всего необходимо понимание реалий места и инструмента, при помощи которых предполагается зарабатывать.
Откуда в принципе может возникнуть необходимое понимание, достаточность которого выльется в сравнительно стабильные профиты? И вот уже на этом, первом степе и возникает первый же парадокс - "парадокс новичка".
Исходных знаний о базаре либо мало, либо они недостаточны, однако имеется понимание необходимости поиска источника их пополнения. Специальная литература? А что же еще? И начинается процесс скупки всего, что можно скупить, прочтение этого всего на одном дыхании и не погибающая надежда, что в следующей книге я уж наверняка найду либо понимание, либо просто готовый рецепт, как таскать плюшки на базаре. В подавляющем большинстве случае - это и есть простейшее и наименее эффективное решение. А упомянутый выше первый парадокс состоит в том, что у соискателя профита пока еще нет собственных критериев оценки полезности/бредовости проглоченного чтива, однако оно уже, в любом случае подвергло воздействию и оставило отпечаток в его, пока еще не крепком в трейдинге уме. Порой неизгладимый и настолько же и порочный отпечаток.
На этом парадоксальность ситуации не исчерпывается и мы плавно переходим ко второму парадоксу - "парадоксу предложения".
Как ни прискорбно, но подавляющее большинство т.н. "бестселлеров по трейдерскому искусству" представляют собой либо уже полностью отработанный базаром материал (в лучшем случае) либо откровенную чухню, закамуфлированную под грааль (в худшем и наиболее часто встречающемся случае). Надо признать, что среди всего этого мусора безусловно встречаются и весьма неординарные вещи, однако это и есть область уже второго парадокса, поскольку эти неординарности УЖЕ рассчитаны на софистикейтед читателя и являются не банальной пищей для начального созревания мышления, а ферментами, для его дальнейшего развития. Осознание читателем невозможности наскоком почерпнуть необходимые ему начальные сведения, в большинстве случаев приводят его либо к отторжению описанного навсегда (с водой выплеснули на помойку и киндера), либо (что намного реже встречается) чел начинает упорствовать и медленно, шаг за шагом идет по пути размышлений путевого автора, адаптируя эти размышления под себя. Это, кстати, в определенной мере иллюстрирует статистика соотношения числа успешных в среднем и в среднем сливающих трейдеров.
Пожалуй уже достаточно мрачных парадоксов? К сожалению это не так. Существует еще как минимум и третий их собрат и состоит он в принципиальном отличии процессов, описанных в книжках с процессами, которые имеют место быть на реальном базаре.
Если даже совсем не банальные книги по специальным дисциплинам (например, прикладные физика и математика, обработка процессов, системное программирование и пр.) чаще всего описывают некие процессы с приемлимой для практики точностью и расхождения этих описаний с реальностью (систематическая ошибка) чаще всего оказываются приемлимыми для практики, то в трейдинге, именно ввиду его почти неформализуемости, систематические ошибки превышают все мыслимые масштабы и выражаются в проигранных деньгах и утраченных иллюзиях.
Вы полагаете, что список парадоксов на этом и закончился? Отнюдь... Опуская всевозможные парадоксы и их вариации, касаемые совсем уж тривиальных случаев - "пришел-увидел-тут-же слил", остановимся на очередном парадоксе, присущем многим и совсем даже не глупым и абсолютно вменяемым челам - т.н. парадоксе "зашоренной переквалифицированности".
Спустя некоторое время вполне вменяемый чел начинает понимать, что принцип "все подряд" порочен, что это не только стоит избыточных денег, истраченных на горы цветной макулатуры, но и самого ценного - времени, и начинает рыть вглубь. Очередной парадокс возникает именно на этом этапе и является следствием подкорковой тяги любого хомо сапиенса к уже известным ему стереотипам. Отсюда возникают чаще всего порочные попытки прикрутить любой ценой свой бэкграунд к решению данной, однако совершенно удаленной от бэкграунда проблемы. Далее наступает фаза упорства, демонстрирующая непреодолимое желание настоять на своем лишь только потому, что "я ведь никогда дураком не был и покруче задачки встречались и ни чё". Только в этом запале теряется основополагающая мысль - все те "покруче" были из другой песни, где использовано было не столь много разных и случайных слов.
Процесс поиска парадоксов естественно на этом не исчерпан, хотя, пожалуй, если не основные, то наиболее часто встречающиеся из них как-бы были выше озвучены. Однако, задев здесь выше вопрос о т.н. систематических ошибках в процессе познания, просто необходимо упомянуть и о т.н. их стохастических сестрах - массовых перманетных воздействиях на процесс познания со стороны околорыночных жонглеров и продавцов граалей. Это воздействие также и в немалой степени обусловливает очередной парадокс - "парадокс подверженности чужим мнениям".
Вполне понятно, что чел вменяемый вероятнее всего проигнорирует эту "стохастику", однако она и не рассчитана на вменяемых. Зато тех, кто желает в худшем случае уже послезавтра пристать на пирс Канар на своей яхте будет, увы, всегда в избытке. Что поделать, ликвидность нужна всегда. Однако даже и на вменяемых стохастика также оказывает определенное влияние, поскольку как минимум потребует времени, чтобы разобраться с замысловато выстроенной в некоторых, изощеренных случаях "логикой" заработка, а в худшем случае смотивирует их на попытки "доработать" эти бредни до "нужной" кондиции.
Честно говоря все это описание можно продолжать и продолжать. Однако я надеюсь, что пищи для осмысливания уже и так вполне достаточно. Самые нетерпеливые тут же зададут мне самый главный вопрос - так что же делать? И получат от меня адекватный ответ, я - не Достоевский, думать необходимо самостоятельно. А немного пищи, для того, чтобы осознать, что этим заняться стоит, как мне кажется, я дал выше.
Удачи само сабой.

Источник
http://pratrader.livejournal.com

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 16 фев 2007, 11:24

От себя добавлю-трудно написать о книгах точнее, чем это сделал Дядя Юра.
И вряд ли существует лучшее резюме,чем печальное-"Думать придется самому".
Точнее не столько думать сколько размышлять и исследовать.
Как?
Шаг за шагом,в режиме вопрос-ответ.
Первый пункт-постановка задачи.
В чем состоит основная задача трейдера?
Могу продолжить и превратить этот пост в менторский монолог,но хотелось бы диалога.Засим, хотелось бы услышать ваши мнения.Любые,не важно какой у вас опыт торговли.

ArtHome
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ArtHome » 16 фев 2007, 11:54

А я от себя добавлю, что писание подобных вещей быссмысленно по той причине, что понятны они только тем, кто находится на том же круге "озарения", соответственно для выше и нижестоящих они неверны. Ибо ни Neo ни кто-то другой из мне известных не решили проблему непредсказуемости хаоса.
.......
Bye!

--- АЩКУЧ2002 & новая громатика

Аватара
rew
Приверженец

Непрочитанное сообщение rew » 16 фев 2007, 12:43

Хотелось бы заметить , что на начальном этапе важно не качество и полезность самого продукта (книг,информации), а качество его потребления .

Sergey S. Shirin
Практикант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergey S. Shirin » 17 фев 2007, 23:27

Что, если сознательно отбрасывать бестселлеры?

Такие книги, вероятно, пишутся в расчете на зарабатывание денег. Можно предположить, что ничем другим, в частности, трейдингом, автор денег не зарабатывает, а значит - ценных советов ждать не стОит.

Аватара
Andron
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andron » 19 фев 2007, 08:57

Тoрговля на бирже несет печать индивидуальнoсти. А мы мнoгие хотим "купить франшизу", систему типа макдональдса, МТС, или книгу, чтoбы пoтом лежать на печи а деньги капали. Вопросов больше чем ответов....

Sergey S. Shirin
Практикант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergey S. Shirin » 24 фев 2007, 09:07

Кроме того, готовая система сразу же утрачивает работоспособность. Помните, Э.Найман даже четко определял, какой период средних скользящих лучше использовать на минутных графиках, какой - на часовых и т.д.? Попробуйте сейчас посмотреть на истории: именно эти периоды дают ложные прогнозы.

Я не думаю, что Найман специально вводил нас с вами в заблуждение. Просто система, будучи опубликованной, перестала работать.

В книгах имеет смысл искать методы, а не готовые решения.

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 26 фев 2007, 22:58

(Снес ибо это как бисер перед ...)

Жиль Дэ Мон
Бывалый

Re: Какие книги читать новичку

Непрочитанное сообщение Жиль Дэ Мон » 26 янв 2010, 16:55

Я бы посоветовал начинающим прочитать Элдера "Как играть и выигрывать на бирже" ИМХО она очень полезна в плане психологического образования трейдера. Дабы понять психологию масс :)

Аватара
xela1020
Новичок

Непрочитанное сообщение xela1020 » 28 янв 2010, 02:15

спасибо от имени всех новичков :)

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 28 янв 2010, 02:36

Sergey S. Shirin писал(а):Кроме того, готовая система сразу же утрачивает работоспособность. Помните, Э.Найман даже четко определял, какой период средних скользящих лучше использовать на минутных графиках, какой - на часовых и т.д.? Попробуйте сейчас посмотреть на истории: именно эти периоды дают ложные прогнозы.

Я не думаю, что Найман специально вводил нас с вами в заблуждение. Просто система, будучи опубликованной, перестала работать.

Просто Найман совершенно не в теме по трейдингу, он писатель рефератов, причем таких, за которые в старые времена зачет не ставили - слишком много плагиата, причем плохо переваренного. А с мувингами - классический пример оверкурвефитинга.
«Бог умер. Ницше". " Ницше умер. Бог». «Все вы ... . Vasya Pupkin»

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 28 янв 2010, 02:37

JWT писал(а):(Снес ибо это как бисер перед ...)

Тоже верно, но не надо метать бисер :)

PhD
Озаренный Правдой™

Непрочитанное сообщение PhD » 28 янв 2010, 02:39

Жиль Дэ Мон писал(а):Я бы посоветовал начинающим прочитать Элдера "Как играть и выигрывать на бирже" ИМХО она очень полезна в плане психологического образования трейдера. Дабы понять психологию масс :)

Элдер вполне себе неплохо, и даже хорошо понимает психологию масс, и на этом делает вполне неплохие для жизни деньги. Проблема лишь в том - для читателей, не для него, что рынка он совершенно не понимает (кроме рынка мастерклассов и сопутствующей литературы) Но это Ваша проблема, а не его :)

Аватара
roman123
Приверженец

Непрочитанное сообщение roman123 » 28 янв 2010, 07:02

элдер сильно американизирован и консервативен-если Вы пипсуете на форексе и рукоблудите на интрадэй РТС ...он Вам ничем не помощник ни в каком контексте))

на забугорье не принято много зарабатывать в процентах-так что свои личные средства так или иначе он сугубо для себя вполне может проторговать-и заработать при этом немного больше чем ему дали бы по депозиту в каком либо банке Сша))

он не юзает форекс и не особо ударяется по фьючерсам.он играет в свою игру-не самую плохую для дальнобоя и большого капитала как такового.

а по психологии чрезвычайно важные вещи рекомендует-лично для себя много чего я уяснил из его книг и видео семинаров по этому вопросу.а книги его читать чтобы в трейдинге разобраться?ну я бы так его охарактеризовал в прикладном контексте-он очень много недоговаривает)) может сам и владеет предметом но не озвучит никогда...так что думаем сами и решаем опять таки сами))

он не является управляющим какого нибудь фонда и не управляет индивидуальными чьими либо аккаунтами.мужик сидит дома перед компом и борется с рынками-как и большинство из нас.что значит не понимает рынки?если бы их ктото понимал то ликвидность бы давно уже ушла из устьев тех или иных финансовых рек.цитата по элдеру-я борюсь с рынками уже который год,именно по этой причине мне это удается немногим лучше чем остальным...где тут самоторчание гуру ну или враки какие нибудь?)

как то так....
Как молоды мы были,как искренне любили и верили в себя...))

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 28 янв 2010, 10:39

PhD писал(а): JWT писал(а):(Снес ибо это как бисер перед ...)

Тоже верно, но не надо метать бисер :)

Док, эта тема была снесена JWT, в корзину, а то был последний пост. А кто то ее восстановил...

По теме, мне как то Элдер не сильно помог.Для меня Элдер, это биллетристика. Больше пользы я имел от биографии Ниддерхофера. Она для меня своего рода индикатор. Каждый раз перечитывая ее, я вижу насколько я вырос как трейдер, впонимании этой профессии.
Вобще то много я книжек читал, всех и не вспомнишь, от всех и по чуть чуть..

Ответить