ПИФ

Для тех, кто только недавно заинтересовался трейдингом и делает первые шаги.
Аватара
question
Новичок

ПИФ

Непрочитанное сообщение question » 26 май 2013, 20:06

Здравствуйте.
Решил инвестировать часть собственных средств. Прочитал книгу и посмотрел еще некоторые - в целом везде есть рекомендации для начинающих использовать ПИФ для инвестирования. Причем оптимально - индексный. Посмотрел прошлую динамику индексных фондов и не впечатлило - даже если очень удачно выбрать момент для покупки, а затем - момент для продажи, то доходность-то не особо высокая получается. Если еще и учесть комиссии, так вообще желание туда инвестировать пропадает.
Почему же все-таки советуют туда вкладывать?
Хотел бы получить доходность около 20% (выше той, что дает банковский депозит, в общем) с умеренным риском. Реально? Что посоветуете?

Аватара
vancuver
Энтузиаст

Re: ПИФ

Непрочитанное сообщение vancuver » 27 май 2013, 07:16

дайте в долг, под 40%.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 27 май 2013, 08:03

1. Если вкладываться в индексные фонды на свободные деньги, то никак ни в mutual funds (ПИФ), а в ETF. Если на американском рынке.
2. 20% в год - это совсем не плохо.
3. Если хочется попробовать на другом рынке, например, российском - то действительно одолжить под 40% в год - звучит как наиболее безопасный вид вложения.
4. Есть такой дядечка Ворен Баффет. Он стал извстным засчёт того, что в среднем зарбатывал по 20% в год. В среднем, т.е. далеко не каждый год. Если его результат вас не устраивает - то можно отдать деньги Сыроежкину, Бедной Йене или товарищу Липовенко. Хотя, на мой взгляд, лучше пожертовать сиротам или больным ВИЧ.
5. Есть ещё возможность отдать деньги в нормальный хедж-фонд. Но ни в тот который обещает больше 25% в год.

Аватара
question
Новичок

Непрочитанное сообщение question » 28 май 2013, 16:09

Банки сейчас могут предложить максимально около 11,5%. Получается, что если рассматривать альтернативы банковскому депозиту, то ориентироваться следует на доходность выше этой и в то же время всё-таки глупо ожидать 20% или больше (раз даже у Баффета 20% среднегодовая доходность - тоже, кстати, слышал об этом, но не учёл).

Про долг под 40% - это шутка?

Есть ли зарекомендовавшие себя, надежные хедж-фонды в России?

Аватара
vancuver
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение vancuver » 29 май 2013, 01:31

question, не, не щютка :) . После вычитания всех комиссий из банков так и останется 11,5%?
Вы поймите, просто так, для вас, деньги никто и никогда зарабатывать не будет.

Лучшие материалы по инвестициям, которые встречаются в свободном доступе (имхо):
http://www.arsagera.ru/library/download/391643
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2963598/
http://expert.ru/expert/2006/06/interview_mootc_60551/

Аватара
Dotai
Любитель

Непрочитанное сообщение Dotai » 29 май 2013, 08:59

Завести на эти деньхи собственный кранчик с нефтью.

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 29 май 2013, 12:22

question писал(а):Есть ли зарекомендовавшие себя, надежные хедж-фонды в России?
Надёжные и в России - по-моему в самой фразе есть некоторое противоречие. :)
1. Что подразумевается под надёжностью?
2. Какова сумма инвестирования? Если серьёзная (уж точно не меньше сотни грина) - тогда пишите в личку - дам ссылку на тех кого знаю (хоть фонд и оффшорный, но российские инвесторы имеются, насколько я знаю), а там сами с ними разбирайтесь - я не посредник и не участник. Рекламой тоже не занимаюсь.

Аватара
question
Новичок

Непрочитанное сообщение question » 31 июл 2013, 23:29

vancuver писал(а):question, не, не щютка :) . После вычитания всех комиссий из банков так и останется 11,5%?
Вы поймите, просто так, для вас, деньги никто и никогда зарабатывать не будет.

Лучшие материалы по инвестициям, которые встречаются в свободном доступе (имхо):
http://www.arsagera.ru/library/download/391643
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2963598/
http://expert.ru/expert/2006/06/interview_mootc_60551/
Спасибо большое за рекомендацию! Прочитал статью и книгу управляющей компании. Книгу "Разумный инвестор" так и не нашел. Все равно остается ряд вопросов, на которые хотел бы услышать ваши ответы:

1) Какого брокера выбрать? Перечитывать огромное количество отзывов желания нет. Посмотрел рейтинг РБК по объему торгов - в тройке лидеров Открытие, финам и БКС. Планирую посмотреть, у кого подходящие для меня комиссии ниже - у того и открывать счет.

2) Все-таки не понятно, как определить, какие акции покупать. Не анализировать же финансовые отчетности каждой компании, которая обращается на рынке. Как вариант вижу только начать подробно изучать конкретную отрасль (допустим, посмотреть все отчетности авиакомпаний) и по ней сделать выводы, купить какие-то акции - нормальный вариант? Как вы решаете эти вопросы?

3) После покупки акции какие действия совершать?
Если мы говорим об инвестировании, после того, как мы окончательно построили планируемый инвестиционный портфель, состоящий из акций, необходимы ли какие-то действия?

4) Как часто рекомендуется проверять состояние своего счета? Каждый день делать это, наверное, глупо. Каждый месяц - разумно, но не понятно, какие решения я должен принимать исходя из информации о текущих котировках. Отсюда и вопрос

5) Как реагировать на существенные новости? Говорят, что на новости лучше не реагировать ("на фондовом рынке выигрывают терпеливые"), но а что если это, допустим, новость о наступлении кризиса?

6) На какой срок инвестирования рассчитывать, вкладывая деньги в акции? 2, 3 года или 5 лет?

7) Когда я пойму, что можно эти акции продавать?

Понимаю, что точных ответов на этих вопросы, наверное, и не существует, но очень буду рад услышать ваши мнения по этому поводу

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 01 авг 2013, 13:32

question писал(а):Спасибо большое за рекомендацию! Прочитал статью и книгу управляющей компании. Книгу "Разумный инвестор" так и не нашел.
Как так? Набираю в Яндексе "Б. Грэм Разумный инвестор" и первой же ссылкой - прямая на открытие самой книги в русском варианте. Или вы бумажную ищете?

1). Думаю, брокера разумно выбирать крупного, как и сделали - из тройки. Отзывы читать - штука всегда спорная. С одной стороны надо ко всему происходящему прислушиваться, с другой - все субъективно. Вот про пылесос какой-нибудь вам напишут: один - "тихий", другой - "тяжелый", третий - "хрупкий". А поди угадай - может первый глухой, второй - хилый, а третий на него садился. А четвертый вообще отзыв на заказ написал.
2-7). Того же Баффета с Грэмом если прочитать, должны найтись определенные ответы.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Аватара
question
Новичок

Непрочитанное сообщение question » 01 авг 2013, 18:02

Да, бумажную ищу. Те же "заметки в инвестировании" в копировальный центр относил, чтобы бумажную версию сделали. Сейчас через интернет нашел на англ. в одном книжном - как освобожусь от других книг, начну читать "разумного инвестора".

Про брокера понял.

А по Баффету что именно посоветуете? Знаю, что есть ряд книг, которые написала невестка Баффета в соавторстве с его фанатом (Баффет, Кларк) - хорошие? И еще куча других есть книг про Баффета.

Аватара
vancuver
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение vancuver » 02 авг 2013, 21:21

question

1) неееет только не финам, постоянные скрытые комиссии, глюкаловый софт и прочее прочее... к тому же у них щас совсем все плохо... вообще из тройки никто должного внимания не заслуживает. попробуйте It invest, или же например в пропе united traders (тут ну очень демократичные и низкие цены, в том числе на плечи, но не забывайте что это проп), сбербанк тоже дает выход на фондовый.

2) фильтруйте кучу по своим параметрам, потом присматривайтесь подробнее. в книге грэма методики описаны.

3) план должен быть определен за ранее.

4) план должен быть определен за ранее.

5) в соответствии с планом, реагировать. всегда обращать внимание на определенные новости.

6) если вы в очередной виток спада, на все, на дне, купите (допустим) сбербанк, то можно хоть до посинения держать и получать нормальные дивы. (опять же план)

7) как правило этот момент наступает уже поздно, :) поэтому: страховка, лимитирование, диверсификация, должны присутствовать в п л а н е.

баффет рекомендует читать грэма.
проверяйте все на истории, изучите историю вечно растущих, вечно падающих и вечно идущих в право, делайте выводы, формируйте критерии отбора.
и боже вас упаси нарваться на каких-то элиотчиков, фибонатчиков или билов вильямсов с афигенно граальными индикаторами. гоните всех в шею.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 05 авг 2013, 11:17

question писал(а):А по Баффету что именно посоветуете?...
Про брокеров - раз уж всю тройку раскритиковали, добавлю свое субъективное: во-первых, про Финам действительно слышал негативные отзывы (поскольку чужие - публично озвучивать не могу), во-вторых, вступлюсь за БКС - дело не в том, что они какие-то "хорошие", а просто мой критерий - спокойная работа, при которой брокера не видно и не слышно (работаю с ними с 2004 года). Разницы в комиссиях, разнообразие всяких "продуктов" не интересуют, поэтому по принципу "старый друг лучше новых..." каждый "спокойный" год обслуживания добавляет им ценность в моих глазах. По такому принципу можно много где обслуживаться, у меня вот так получилось (а выбирал тоже из тройки "оборотистых", в то время были Атон, Тройка и БКС).

Про Баффета - читал только одну книгу, название забыл, попробовал найти по обложке - скорее всего это "Как инвестировать. Остроумные и мудрые мысли Уоррена Баффета" Джанет Лоу. Там было что-то наполовину биографичное, наполовину цитаты. Более "художественное", чем "методическое". Прямо советовать не могу - не с чем сравнить, но "художественность" ценю больше, потому что главное - уловить образ мышления. Той книги было достаточно, чтобы заинтересоваться и найти потом Грэма (как учителя Баффета). Так же, как vancuver предостерег от всяких эллиотчиков, фибоначчи и прочих, в "теории инвестирования" не стоит как руководство к действию принимать всякие конкретные теории типа "нужно покупать компании, у которых показатель X>10, Y<0.5 и т.д. и т.п." Если же говорить о мышлении кратко, то при "чистом" инвестировании вам придется отвечать на вопросы так, как если бы они касались приобретения в собственность какого-нибудь цветочного магазина. И хотя положение частного инвестора в акции от покупателя конкретного магазина по-своему отличается, мышление все равно в том же направлении будет: вплоть до отсутствия понятия "график цены" и всяких сроков (а вы когда-нибудь продали бы собственный магазин? по крайней мере, исходя совсем не из тех же принципов, которыми руководствуется спекулянт). Имхо, основные принципы в двух словах: 1). Покупаете, чтобы владеть, а не продавать. 2). После покупки акций забыть, что купили акции, но помнить, что владеете компанией.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Аватара
question
Новичок

Непрочитанное сообщение question » 08 мар 2014, 13:07

Здравствуйте!

Вы как-то на форуме оставили такое сообщение в ответ на мой вопрос:
traderkr писал(а): Надёжные и в России - по-моему в самой фразе есть некоторое противоречие. :)
1. Что подразумевается под надёжностью?
2. Какова сумма инвестирования? Если серьёзная (уж точно не меньше сотни грина) - тогда пишите в личку - дам ссылку на тех кого знаю (хоть фонд и оффшорный, но российские инвесторы имеются, насколько я знаю), а там сами с ними разбирайтесь - я не посредник и не участник. Рекламой тоже не занимаюсь.
Сейчас решил поинтересоваться хедж-фондом, про который вы говорили. У него сайт есть?

И еще интересно следующие вопросы у Вас узнать:
1) Какие еще хедж-фонды знаете в которые из России можно инвестировать?
2) Везде нужен статус квалифицированного инвестора?
3) Сами инвестируете в какие-нибудь подобные фонды (прямых инвестиций, венчурные, хедж)?

Спасибо заранее.

Ответить