Торговля с Петром Пушкарёвым

Ежедневные обзоры рынка, аналитика, комментарии...
i-like-tp
Любитель

Re: Торговля с Петром Пушкарёвым

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 21 авг 2016, 18:13

выскажу просто свое мнение: если бы лично я хотел и всё-таки пытался бы ловить сегодня новозеландца — ордерами там какими-нибудь или с рынка — то я бы это делал лучше не в лоб, не в основной валютной паре NZD/USD, и даже не в GBP/NZD или в NZD/JPY — в них слишком много зависимости от фунта в одной, от иены в другой, и наконец от доллара в самой первой паре NZD/USD — и может получиться так, что 2% ставку по NZD рынок воспримет всё равно как преимущество перед почти намного меньшей ставкой по USD…. и я бы пробовал если уж рисковать в AUD/NZD паре — знаете, почему? потому что если ставку понижают по NZD, то вот разница в ставке между AUD и NZD тогда явно сократится, а AUD и так в общем хотят покупать, и вот по сравнению с NZD тогда AUD получит преимущества, так что пара AUD/NZD мне кажется и более стабильно наверх пойдет, и более надежной будет такая позиция — даже если ловить её ордером, чем если ловить таким же самым ордером позицию на селл по NZD/USD… я бы лучше на бай AUD/NZD ловил, вот он, собственно, совет… а в NZD/USD дела особо бы не лез, там всё более запутанно…

ну а если ставку вдруг не опустят сегодня — сюрприз? — почти невозможно? — но мало ли — то и в таком случае ловить селл по AUD/NZD будет спокойнее, чем ловить бай по NZD/USD по уже очень сильно и так завышенным на сегодня ценам… да даже по NZD/JPY в этом случае ловить бай и то будет эффективнее и безопаснее, чем в NZD/USD, потому что по сравнению с основной парой кросс-курс NZD/JPY скорее выглядит как сжатая пружина — но в иене всё равно свои приколы, связанные сейчас с политикой японского банка, и дела в «какой-то» Новой Зеландии могут быть для этой пары побочными и иметь эффект могут тоже побочный и недолгий, а потом может возобладать желание опять сбежать быстренько от Банка Японии в иену… а вот в своих тихоокеанских разборках между австралийской и новозеландской валютами-соседями, более важного события, которое могло бы сразу перекрыть эффект от ставок новозеландского банка, пожалуй и не найдется, так что и шансов на успешное завершение сделки с более высокой прибылью будет больше

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
11.08.2016 AT 00:31
про NZD просто в качестве мнения, сам я делать ничего не буду

если вы уже поймали что-то, отложками какими-нибудь поймали, и если это что-то профит, то я б на вашем месте угомонился и радовался прибыли, сделанной на таких сумасшедших движениях, да и всё

а для тех кто пытается что-то делать с новозеландцем, и всё-таки еще не успокоился на достигнутом

в NZD/USD дальше будет лотерея полная, как она и была с самого начала, тут и дальше можно только угадывать, как он будет двигаться — 0.73 район годовых максимумов, и что пересилит? максимумы или давление наверх?

а в AUD/NZD, если вы прониклись идеей поторговать именно здесь, всё-таки логика подсказывает если торговать, то торговать и дальше вниз — технически обратно выше 1.0730 подняться этой паре будет по идее сложнее, чем упасть под 1.05 — на 1.0730 там получилось на дэйли вроде двойной вершинки, а в районе 1.05 и даже ниже есть там минимумы 2 августа и множество минимумов июня, вот в их сторону и было бы логично AUD/NZD стремиться, раз уж рынок полюбил так NZD

опять-таки, это только мои предположения, и при такой импульсивной реакции можно ясное дело не угадать и в AUD/NZD — и если бы я был сильно уверен в своих выводах, то я бы торговал — но если следовать какой-то логике, а не просто наитию? то укрепление NZD выглядело очень естественной реакцией рынка на снижение ставки, рынку этих 0.25% и всех увещеваний про желательное снижение курса явно оказалось мало — так что в этой паре, где туда вниз и тренд, и технические уровни сверху сдерживают, укрепление NZD и дальнейшие продажи AUD/NZD выглядят как более логическое продолжение

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 21 авг 2016, 18:35

Петр Пушкарев
12.08.2016 AT 15:49
из сделок по GBP выходить не думаю

для GBP/USD все эти подскоки цены скорее всего краткосрочные — и его с этих подъемов куда скорее продадут, чем захотят из среднесрочных селлов выйти серьезные игроки — ну так, можно для позиций GBP/USD рассматривать это движение как мелкую внутридневную неприятность — думаю, не более

британец слаб фундаментально, и он в падающем техническом тренде — вряд ли на таких «пустяках» британца станут серьезно покупать — есть и совсем другие кандидатуры для покупки, и на них скорее всего и будут играть на рост, да и то сколько смогут

для EUR/GBP любое сильное движение по доллару скорее вообще во благо, а не помеха — да мы и уже видим, что евро растет куда глобальнее британца на этих данных, так что может быть еще и рост в EUR/GBP даже ускорится в результате этой встряски

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
12.08.2016 AT 15:53
так что если б у меня не был уже продан британец — то я бы этим моментом как раз и воспользовался, чтобы его продать

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
12.08.2016 AT 19:35
NZD и AUD сильно дороговаты, если смотреть на них на daily графиках, и дороговаты это еще мягко сказано. А кого еще хотят-то покупать? Вот захотели купить иену (её Банк Японии подвёл, и теперь её время от времени хотят покупать), и купили. Только в иене надо было действовать ну ооочень оперативно… За золото? Тоже да! Но там надо было действовать еще быстрее, либо ордером. А европейские валюты в этом смысле вообще не так привлекательны, на них покупатель не во всякий день и не по всякой цене найдется. В чем еще трудность — все данные из США воспринимаются сквозь призму ставок — а ставки ясное дело, что не поднимут и без этих данных. То есть, получается, данные не слишком усугубляют картину. При желании еще и про хорошую серию данных можно вспомнить, и не только про нон-фарм. Хотя можно и про плохую вспомнить, про ВВП, например. Это уж к чему лучше карта ляжет. Но в целом… разочарование в долларе и без того довольно велико, но… не слишком велико, чтоб его так вот просто откуда попало и за что попало распродавать. Средненькая такая в сумме ситуация, вот такие она средненькие движения и дает. Почему и осторожность преобладает на рынке, чувствуем и видим, что не только у нас. Позиция рынка ясная — сидеть в фунтах, копить там прибыль. В продажах фунта за что подвернется, то есть. И иногда вылазить по особенным случаям то в иену, то в канадца, то в какого-нибудь австралийца и новозеландца, но так чтоб без экстрима. Александр Македонский великий герой, но зачем же стулья ломать.

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
16.08.2016 AT 12:33
да, ничего так британские данные

CPI не ахти, остальное вполне прилично смотрится

среднесрочного тренда данные не изменят, уже хотя бы потому, что вся эта инфляция завязана на ставки, а со ставками и с ультрамягкой политикой в Британии мягко говоря и так всё ясно после 4 августа — но данные эти могут заставить рынок призадуматься до Америки, а дальше уже действовать по обстоятельствам, с учетом американских данных — то ли пооткатывать еще, и даже может выйти по GBP/USD за пределы канала немного вверх (чего фунт не смог сделать в пятницу), это если американские данные будут слабыми — либо в случае выхода сильных данных обрушить-таки фунт по быстрому обратно

а эти несколько часов до Америки рынок вполне может использовать на раздумья, куда ему спешить
Петр Пушкарев
16.08.2016 AT 13:25
движение против доллара пока больше всего похоже на импульсивное и полуинтуитивное — может иена потянула все валюты ночью для начала — это может быть, инерция сказалась просто на безрыбье — во всяком случае движения по всем валютам эти начались действительно почти синхронно с иеной — а иену потянул ни с того ни с сего упавший ни к селу ни к городу Никкей — может, еще и отток капитали из США (ночные данные) имели влияние — еще и ожидания негатива от американских данных какие-то у рынка были, и вот так причудливо в странный момент проявились… но так или иначе, сказать с уверенностью со всей, что это движение против доллара продолжится — сложновато пока так сказать, и сложновато пока на это деньги ставить

Петр Пушкарев
16.08.2016 AT 15:53
EUR/USD продал 1.1270
пока пишу вам, она правда еще на 10 пунктов свалилась

стоп 1.1350 (на 30 пт выше сегодняшнего максимума)

объем минимальный 1 по шкале из 12

рассчитываю, что цены постепенно свалятся хотя бы в район 1.1230 (то есть, в район пробитого сегодня сопротивления)

если получится, то ниже, но… не уверен

а немножко спуститься было бы логично — новости по Америке всё же не настолько плохи как в пятницу, чтобы на них евре куда-нибудь там на 1.1350 или1.14 там лезть

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
16.08.2016 AT 16:34
EUR/USD переставил стоп вплотную
на 1.1275
то есть, практически в безубыток

и если спустится хотя бы в район 1.1235, то точно закрою

не хочу ничем особо рисковать сегодня: движение вряд ли будет стабильным и в олну сторону

прошло немножко, куда надо — уже и хорошо

оставлять же эту историю на завтра — не планирую

сделка была изначально чисто интрадэй — пока что так

с учетом всего набора новостей, и кучи неопределенности с ними связанной, там еще может та же евра и несколько раз в 1.13 потыкаться куда-нибудь, а зачем нам это…

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 21 авг 2016, 18:38

Петр Пушкарев
17.08.2016 AT 21:12
AUD/USD 0.7665
купил минимальный объем 1 из 12
но стоп лосс жесткий 0.7625, рядом!

на протоколах ФРС
в которых вроде ничего хорошего для доллара не содержится, никаких конкретных намеков на сентябрь и вообще конкретных нет намеков на сроки повышения процентных ставок
Петр Пушкарев
17.08.2016 AT 21:16
надеюсь либо:
-закрыть сделку быстро на движении в течение 30-40 минут, максимум 1 часа
(закрыть хотя бы 1/2 объема)
— либо (может быть) оставить часть сделки открытой (если сильно хорошо пойдет) на ночь, и подвинуть стоп вплотную ближе к выходу австралийских данных, они выходят сегодня ночью, данные по рынку труда Австралии

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
18.08.2016 AT 04:34
австралийские данные вышли лучше ожиданий

AUD/USD может дать сейчас на этой волне 0.77 или выше? — там и рекомендую закрываться

именно так сейчас я и собираюсь поступить со своей позицией

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
18.08.2016 AT 05:24
0.7708 закрылся

будет выше там еще цена, или не будет, ждать дальше не стал

взял своё, что хорошо далось в руки — честно лёг спать, на большее не претендую

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
18.08.2016 AT 05:29
скаканут еще куда-нибудь на 0.7725 или 0.7735, или не станут — не стал испытывать судьбу

всё-таки и с точки зрения daily графиков цены очень высокие, а примерно с этих самых цен уже несколько раз австралиец сваливался, и 11-12 августа, и последний раз отсюда сваливался не далее как позавчера, когда движение сначала на Америке от 0.7747 вниз началось, но потом после раздумий именно от 0.7715-0.7725 уже основательно вниз пошло, ну и вчерашнее падение весь день еще на памяти

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
18.08.2016 AT 08:35
Глядя чисто на цены — да, цены там высокие. И в австралийце, и в новозеландце. Но и причины, что они высокие, вполне адекватные. Инвесторы держат деньги в этом регионе из-за по-прежнему высоких процентных ставок по госбумагам, и по валюте, из-за хорошего рынка недвижимости там. Даже снижение ставки, как видите, не удерживает этих инвесторов от покупок. Поэтому… не знаю, насколько тут хороший момент продавать. Как бы цены и не выросли еще сильнее. Вот евро продавать, это скорее (там близко максимумы, и нет таких инвест-хеджирований как в австралийцах). И то еще, евро продавать — вопрос, отсюда ли. Но там прозрачнее. Или откативший неплохо фунт продавать — но и то надо б точку входа повнимательнее поискать. В австралийце, в новозеландце — пока или продадите-угадаете, или нет. Такая реально ситуация. Вон данные ночные хорошие — пожалуйста, они выросли еще. И неизвестно, на сколько еще их хватит, то на той новости, то на другой. Для новозеландца — были хорошие новости по молоку на этой неделе. Так что лично я — без дополнительного красиво прорисованного сигнала на графиках — совершенно точно ни в какие продажи по этим 2 валютам не встану. Даже кроссы посмотрите вроде EUR/UAD, они мягко говоря вверх пока не смотрят. Откатили пару-тройку дней, и снова падать.

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:14

Рынок уже начал готовиться к Джексон-Хоул??…
19.08.2016 / ПЕТР ПУШКАРЕВ
сделку следующую пока предложить вам не могу, в бардаке пока не появляется настолько много крупиц ясности, чтобы решительно сказать — вот, эта вот валютная пара, или там золото, или нефть — они дальше пойдут вот туда

могу пока только предложить для размышлений свои мысли про Джексон-Хоул, что там могла бы сказать Йеллен — попросили написать для одного финансового издания — не хотел вообще заранее эту тему обсуждать и поднимать на блоге — думал, рано сейчас про это — но раз уже крупнейшие агентства и все финансовые СМИ ее вовсю обыгрывают, поделюсь — может что-то мне и удалось предвидеть, жизнь покажет

может тот раздрай на рынке, который мы вчера-позавчера увидели — и был на самом деле началом чьей-то очень большой спекуляции — с целью просто затащить доллар как-нибудь пониже, чтоб потом организовать такое же мощное обратное движение??.. всё может быть! от этого не сильно легче, но это как-то объясняет тогда хотя бы происходящий бардак!

поможет ли нам это объяснение что-то не просто понять, но и заработать денег?

не знаю? не готов сказать — и начинать сейчас резко ставить денег на обратное движение, на укрепление доллара?.. — тоже большой риск!..

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:16

лично я пока настроен подождать дополнительных признаков движения, и пускай даже парочку-тройку движений пропустить без сделки — просто наблюдать пока, задуматься, анализировать увиденное — может, хорошая сделка из этих размышлений и созреет!

пока это всего лишь одно из мнений, про то что может быть 27 августа — совпадает ли это мнение с реальностью, что будет на самом деле? через неделю увидим! совпадает ли оно с ожиданиями рынка уже сейчас? будем это видеть каждый день и каждый час уже теперь? совсем не факт! еще вопрос, в какую сторону будут тянуть рынок на самом деле на ожиданиях и посреди сложившегося бардака — денег я на это свое мнение пока поставить не готов — это просто мои мысли вслух, написанные для СМИ — делюсь с вами — может, это нам поможет сориентироваться в происходящем безобразии — и что-то реально выловить на рынке в мутной воде — но самым осторожным трейдерам быть может стоит и подождать — до верного

Пётр Пушкарёв про Джексон-Хоул:

«Готовится ли мадам Йеллен к «ястребиной» речи? Полагаю, что да, и ей бы самое время начать задействовать тяжелую артиллерию. Ибо в кровных интересах ФРС — поскорее подтолкнуть к более активным действиях любого, кто еще размышляет над покупкой американских казначеек и бондов. Вот именно теперь, когда бумаги, давая минимум доходности, еще и весьма подорожали в цене. Еще более важно для ФРС — помочь Казначейству этой осенью «попридержать» у себя как можно дольше деньги тех, кто намеревается их быстренько вывести — до выборов, и от греха подальше.

Как можно четче обозначить решимость к ужесточению монетарной политики в Джексон-Хоул — обойдется Йеллен куда «дешевле», чем реально взять да и поднять 21 сентября ставки. За счет эффекта от крутого отвлекающего маневра сейчас — на самом заседании у ФРС будет больше пространства для маневра. Если дела за месяц и так пойдут в гору, то реально сам решительный шаг может быть удастся вновь отложить. Если, конечно, положение дел не прижмет Йеллен к стенке настолько, как это случилось в декабре.

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:17

Будем рассуждать логически.

Bank of America и Goldman Sachs опубликовали серьезные отчеты-предостережения: они впервые не исключили сценарий обрушения цен на 10-летние бумаги США и предрекли инвесторам потери более 1 трлн $ при таком сценарии. Как расценить их странную откровенность, если не как скрытый призыв к ФРС принять срочные меры?

Это слова, но и по факту, инвесторы всё более боятся за исход американских выборов — подобные настроения легко прослеживаются. На днях официально опубликован отчет Казначейства: в нем рекордный летний отток капиталов из США — особенно с рынка бондов и трежерис — из гособлигаций. Параллельно и весьма заметно растет спрос на бумаги европейских стран, еще более — на бумаги экзотичных Австралии и Новой Зеландии, на бумаги (надо же!) еще более экзотичной для западного кошелька России, и даже… на гособлигации Британии, и это несмотря на Брекзит.

Что делать США? Привлечение чужих денег — главный источник устойчивости всей их финансовой системы! Если после 9 месяцев ожидания (с декабря 2015!) ФРС сейчас не разродится более чем прозрачными намеками — хотя бы на второе повышение процентной ставки до конца года — а еще лучше намеками на 2 повышения — то США недосчитаются еще 100-150 млрд $ инвесторских денег. И, пожалуй, конференция в Джексон-Хоул — дает Джанет Йеллен блестящий шанс послать миру внятный сигнал: «ок, ladies and gentlemen — рост в Америке реален — локомотив и дальше набирает обороты, а главное — мы сами в этот рост верим, и в качестве символа нашей веры, смотрите — мы готовы со всей серьезностью рассмотреть подъем процентной ставки».

Даже если рынки и не станут готовиться именно к такому сценарию от Йеллен заблаговременно, значит тем сильнее рынки будут вынуждены реагировать на любые «ястребиные» нотки в её речи по факту — серьезным укреплением доллара.

Бездействуя и дальше, ФРС рискует получить сильнейший антидолларовый тренд до конца года. При этом фондовые индексы чувствуют себя на высоте довольно уверенно, а значит риск избыточного негатива на фондовых биржах не так велик и более приемлем в моменте.»

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:23

valentina1
19.08.2016 AT 19:17
я оставила все как есть на выходные дни, хотелось бы знать до какой цены может подняться график.

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
19.08.2016 AT 21:40
речь идет про EUR/GBP

Валентина, сегодня уже на рынке видимо всё, больше ничего интересного не будет, и за выходные тоже вряд ли что случится — оставили, и правильно — а в понедельник посмотрим, как начнется движение

но вы знаете, по поведению основной британской пары GBP/USD, ощущения странные — формально фунт ослаб, и по дороге вниз GBP/USD прошел ближайшую границу 1.3050-1.3085, но — движение очень похоже на одноразовое, импульсивное — ведь потом его никто продажами всерьез больше не поддержал, не подхватил — даже немножко не попродавали с новых низких цен — да, могли оставить решение на понедельник, но если первое движение фунт-доллара будет не вниз, а выше, к 1.31, то значит продавцы не поддержали, не созрео0ли, и может снова пойти рост в GBP/USD и спад одновремеенно в EUR/GBP — и тогда окажется, что EUR/GBP на максимумах, и выше пока не пойдет… по крайней мере, на временных максимумах, возможно… в понедельник в начале Европы мы это думаю уже поймем — ну а если утро начнется ростом, то рост в район 0.8710 для начала

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19.08.2016 AT 13:25
Вопрос по нефти (Brent). Анастасия Игнатенко сегодня в утреннем обзоре сказала, что возможен большой вынос наверх, если цена выше годового максимума 52,80 пойдет. По-моему на дневном графике это будет смахивать на перевернутую голову с плечами. Пётр, планируете ли тут что-нибудь делать?

Петр Пушкарев
19.08.2016 AT 13:51
не планирую ничего с нефтью делать — рост с начала августа и так уже огромен — а причины, стоящие за этим ростом, не слишком-то при этом обоснованные — снижения запасов в США и неясные несбыточные слухи про ОПЕК — и то и другое, в сущности глупость…

покупать в этих условиях нефть или нефтяные валюты где-то по дороге, пока движения еще не набрало силу — может и имело какие-то резоны, но если это не было сделано, то теперь об этом поздно сожалеть — и главное, уж это явно не повод на основе своих сожалений о несделанном покупать теперь нефть гораздо дороже по причине какого-нибудь по сути совсем уж эмоционального всплеска цены

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:26

еще отдельно с канадцем — что-нибудь поделать, поторговать можно — и то — может быть, а не на уровне высокой уверенности в сделке — потому что и канадец укрепился за августа и так немеряно — настроение сохраняется, но годятся ли нынешние цены для входа вниз?.. ох, не знаю, не знаю… еще 2 дня назад я пробовал торговлю вверх, там был технический такой полусигнал, но он был сведен в итоге на нет — и продолжилось снижение пары — затем этот вчерашний и без того избыточный скачок вверх на нефти — в результате канадская пара упала еще — за ночь скорректировалась — как знать, может быть и будет уместно принять какое-то торговое решение по канадской паре после выхода канадских данных сегодня при открытии Америки?.. — но если я и подумаю о таком решении, то именно на основе вышедших данных — в первую очередь, это будет играть роль — а возможный еще более высокий скачок по нефти буду учитывать не более чем как одну из возможностей последнего всплеска цены — и то не факт, что этот всплеск еще последует — это просто обсуждаемая возможность теперь, но не более

ОТВЕТИТЬ

Андрей
19.08.2016 AT 14:19
Я имею ввиду не сейчас покупать, а в случае преодоления максимумов. Если их начнут переписывать, то, как мне кажется, будет рисоваться интересная картинка на покупку. Именно картинка, я про причины не говорю.

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
19.08.2016 AT 15:14
тогда это будет еще более рискованно, чем сейчас — потому что цена будет еще выше, а преодоление максимумов вполне может оказаться простым ложным проколом — слишком много прошли уже, чтобы покупка не была рискованным занятием — и я именно про картинку! цены очень близки к разным максимумам, которые были за последний год раза 3 уже или 4 — и каждый раз цены сваливались, да еще как — а ни в какую голову и плечи перевернутые по технике я в данном случае конечно не верю

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
19.08.2016 AT 15:42
если будут и правда такие пики — я бы скорее с этих пиков нефть продал — а был бы я Джордж Сорос, с его огромным капиталом, продал бы там точно — подумаешь, пересидеть потом «лишних» 5 долларов в цене какие-нибудь, всё равно ж оттуда упадет после ОПЕК…

Петр Пушкарев
19.08.2016 AT 13:42
и всё-таки, попробую-ка я австралиец, но осторожно:
самым маленьким объемом, это раз
с жестким (!) и не очень далеким стопом, это два
под присмотром — и приблизительно 1 раз в час с принятием решения — оставить сделку или закрыть, это три

сделка для активных: осторожным лучше подождать другой возможности!

buy AUD/USD 0.7625
stop loss 0.7550
объем 1 по шкале из 12

британца или евро — я пока не трогаю

эмоциональное движение вниз на ночной новости вроде схлынуло (после плохого прогноза для австралийских банков от Moody’s), а уровни поддержки 0.7570-0.7595, образовавшиеся 3-8 августа вслед за понижением в Австралии % ставки — при этом устояли — попытка прокола вниз под минимум среды к быстрому обвалу не привела, так и осталась попыткой

так может быть рынок окажется готов вспомнить, что буквально 2 дня назад, в среду, он изо всех сил гнал австралиец наверх почти с этих же самых цен? сначала это было как реакция на «никакие» протоколы ФРС, а потом еще и на хорошие данные по австралийскому рынку труда

в условиях, когда направление USD сейчас толком никому не понятно, и доллар скорее по ветру носит на слухах, сплетнях и на каких-то невнятных ожиданиях про Джексон-Хоул в зародыше — вполне реальны шансы, что с этих цен быки по австралийцу вернутся в дело, и хотя бы загонят цены из «крайности» в серединку — в район между 0.7660 и 0.7690, например

активные продажи доллара, имевшие место вчера в разных валютных парах — вроде как остановились с помощью заявлений разных людей из ФРС вроде Дадли и Локхарта — но это не обязательно значит, что рынок перешел уже к активнейшим покупкам «бакса» — цены скорректировались, доллар кое-где подрос, где смог и где ему помогли — и часть рынка вполне могла бы после этой коррекции приняться за старое — не так активно, как до этого уже, конечно — но в виде «коррекции на коррекцию» — то есть, в ответ на коррекцию по тому же австралийцу или по евро вниз, сделать теперь коррекцию на слишком избыточную коррекцию уже вверх — тем более что никакой экономической статистики по США сегодня не выходит — она есть только по Канаде — и по идее, новой внятной информации, способной резко повлиять на настроения по доллару еще раз — сегодня появиться не должно бы — так что больше шансов за то, что цены останутся в целом в прежних, лишь немного расширенных может быть коридорах — а не покинут эти насиженные коридоры именно сегодня уж совсем

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:28

Александр
19.08.2016 AT 17:46
А в итоге фунт то все таки упал. Вот лично я в теорию заговора не верю, но как тут не поверить — после таких движений, причем вызванных непонятно чем.
>19 августа. (Dow Jones). Британский фунт упал после того, как новостное агентство Bloomberg сообщило, что Великобритания намеревается активировать статью 50 Лиссабонского соглашения и начать процедуру выхода из ЕС в апреле 2017 года, до выборов во Франции и Германии.

Вот у меня вопрос — какая разница, когда воспользуется Великобритания 50 статьёй, если ее ПМ Тереза Мей сказала, что референдум в силе? Экономика ведь на первом месте, не так ли, а недавние данные показывают, что и рецессии пока не видно.

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
19.08.2016 AT 18:11
да конечно никакой разницы нет, согласен: когда, разница в несколько месяцев — не имеет значения

сейчас в фунте можно смотреть в основном на технику — новостной фон слишком противоречивый

по технике — фунт на этом падении сейчас нырнул обратно под четко пробитые вчера на новостях сопротивления — и технически это сигнал «обратный проход через уровень» — сигнал вниз — так что с точки зрения техники — можно ставить вниз и дальше! технически это формально довольно таки убедительный сигнал от рынка, что все откаты вверх закончились, прошли — а значит, можем рассчитывать на возобновление тренда вниз

имею ввиду сейчас «обратный проход» вниз под зону 1.3050-1.3085, которая вчера была пробита вверх на новостях — а сейчас её фунт снова вниз прошел, и уже тестирует эту зону снизу

опять же — наверху на «часовиках» осталась фигурка «голова-плечи» с линией шеи, которая расположена чуть выше 1.31

но это всё опять же технически-формально — а рынок настолько неустойчивый сейчас, что может оказаться и такое: сигнал появился, а вместо падения ниже — раз, и ту же самую зону пробьют и проколят обратно наверх — типа информация отработалась, сообщение — и всё

и такое вполне может быть…

получается, хочется торговать — формальный признак, по которому можно зайти в селл есть — стоп 1.3130 или выше — и торгуй себе… а чем конкретно закончится, будет расти профит по селлу, или дойдут сегодня же опять до стопа? пока тут без гарантий…

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
22.08.2016 AT 18:25
USD/CAD buy 1.2955
stop loss 1.2885
минимальный объем
1 по шкале из 12

рассчитываю на продолжение пятничного движения, и думаю, что потенциал у движения — по крайней мере, район цен между 1.30 и 1.3050

эх, зря я EUR/CAD в пятницу свой закрыл, перестраховался…

а теперь к идее слабых канадских данных, которые были в пятницу, добавилась еще припавшая сегодня нефть — и пробой зоны максимумов предыдущей недели с формированием и пробитием маленького флажка наверх на «часовиках»

ОТВЕТИТЬ
Александр
22.08.2016 AT 18:43
А разве канадец не коррелирует с австралийцем как сырьевая валюта и ставя на укрепление австрала не противоречит ли это ослаблению канадца?

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
22.08.2016 AT 18:58
не особо они коррелируют — для этого достаточно взглянуть на график AUD/CAD, например — который за сегодня и за пятницу заметно вырос

у Канады сырьё это в основном нефть и древесина, а в Австралии — железная руда, уголь, драгоценные камни, золото
Александр
23.08.2016 AT 06:37
Вроде как и нефть просела еще, а канадец и не думает слабнуть…. Наверное ослаб заранее

Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 08:19
заранее — да, есть маленько, и такое с канадцем случается — сам факт текущего падения нефти был почти что предопределен уже вчера в середине сессии — и вы правы, многое уже действительно заложено в канадские цены — многое, но всё же, полагаю, заложено в цены не всё — и цепочка событий по мере их развития обычно затягивает его в подобных случаях дальше — сперва канадец ослаб ведь не из-за нефти, а из-за собственных канадских данных в пятницу — затем следующее движение уже связано с нефтью — дальше валюта берет паузу — и всё-таки после того как движение на нефти активно продолжается, вероятно и канадец будет готов на следующий шаг — ночь, возможно, просто не его время, обычно канадец активнее движется к середине Европы или ближе к Америке — важно только, чтобы нефть не отскочила слишком сильно, а сползала бы вниз еще, либо можно чтобы двигалась вниз с не слишком большими коррекциями — коррекции до вчерашних вечерних цен по нефти вполне впишутся в общую картину

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:30

но что правда, то правда — аккуратного флажка с ползучим ростом выше и выше — уже не получилось

Александр
23.08.2016 AT 08:49
А вот и одна из причин вчерашнего укрепления фунта http://www.propertyweek.com/news/govern ... 08.article

Правительство готовит программу поддержки жилищного строительства.

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 09:09
да, это писали еще вчера

вот он и подвох был, готовился

правильно я продавать его не повелся после пятницы, не готов пока фунт падать

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 10:05
я имею ввиду, что может быть фунт и оттолкнется вниз еще откуда-нибудь отсюда, из района выше 1.3150, всё-таки здесь у фунта явное сопротивление, и по H4 если смотреть, и подтверждаенное пятницей — и может даже пройдет вниз несколько десятков пунктов — но… может и нисколько вниз не пройти, и не оттолкнуться — сопротивление сопротивлением, но общая картина подходов-отскоков и опять подходов так складывается, что рынок не слепой — могут продавцы и побояться влезть — видят, если уж фунт шансом не воспользовался — шансом дальше еще упасть после резкого прохода под 1.3050 в пятницу ни в тот же день, ни в понедельник — то значит, брекзитовые настроения на продажу на данный момент не настолько сильны — так что это движение вниз (даже если оно и будет) я предпочитаю пропустить — будет и пускай себе — если будет, конечно… по моим торговым стратегиям такие продажи считаются слишком рискованными

ОТВЕТИТЬ
Александр
23.08.2016 AT 10:09
Просто так от уровня продать и без дополнительных сигналов и при явном анти долларовом настроении пока что — на самоистязание похоже.

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 10:14
да, и я это написал специально для тех, кто чисто по уровнМ привык торговать — ордерами или просто по строгому торговому плану от конкретных цен — и кто с моей системой дополнительных сигналов при этом не знаком и собственными дополнительными сигналами тоже не часто пользуется

как предостережение, что как минимум имеет смысл отнестить к тесту данных уровней в этот раз повнимательнее!

и чтобы также было понятно, по каким причинам я воздерживаюсь здесь от действий

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 25 авг 2016, 02:35

Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 10:34
и всё-таки канадец снёс мой стоп — несмотря на сильно упавшую нефть — Бог знает что творится на рынке, никаких хороших новостей по самому канадцу, ничего хорошего для нефти — а рост в канадской паре так и не был поддержан новыми покупателями, даже при наличии вчерашних сигналов

мы, конечно, обсуждали и вчера с вечера, и сегодня с утра такую возможность — но она казалась не слишком реально реализуемой — однако же утреннее антидолларовое настроение эмоционально перевесило все остальные факторы

в течение дня подумаю о возобновлении этой сделки — под наблюдением буду держать и общее настроение на рынке — и нефть — и сам канадец — но не прямо сейчас — вот так вот сразу рисковать дополнительной денежной суммой не считаю возможным

к тому же, если антидолларовое настроение продлится еще какое то время, то всё же рассчитыааю на дополнительное накопление профита в AUD/USD — он пока не очень быстро, но прилежно растет — постепенное возвращение к росту цен на золото тоже может австралийцу помогать, как до этого мешало расти снижение — хотя рынок по-прежнему очень хитер, вторую неделю подряд хитер очень — так что допускаю всякое, что может привести и к неожиданным результатат, и к резкому изменению моих планов

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 18:51
одновременно с резким движением вверх на нефти, пошел еще какой-то рост доллара и сразу в нескольких валютных парах, и в золоте

и все эти движения, что называется, на ровном месте, без особых причин

что делать — переношу тогда и по AUD/USD стоп на точку входа: у меня это 0.7625

раз на рынке такой раздрай, то считаю — любые риски излишни

можно было бы и просто закрыть Австралию, но смысл — там прибыли-то 8-10 пунктов сейчас, не больше… а так, кто знает, может еще и устоит позиция — и пока сделка в профите, пожалуйста, она не мешает, пускай себе стоит -но вот иметь сейчас какие-либо открытые позиции, которые могут уйти в убыток, на полностью разболтанном рынке да и еще и после дважды сработавших стопов по канадцу — мне бы не хотелось

мани-менеджмент сейчас диктует: раз не понимаешь полностью, что происходит, то держись пока от новых сделок в стороне

ОТВЕТИТЬ

Александр
23.08.2016 AT 19:20
А ведь баба Лена может как всегда воды без конкретики нагнать и ничего по существу.

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 19:23
может!

хотя скорее всего, это тоже будет своего рода сигналом — уходить тогда из доллара, раз она налила воды

конечно, я бы на её месте дал на этот раз довольно крепкий комментарий, hawkish — ястребиный — чтобы вызвать приток капитала, но… кто знает, как оно на самом деле будет… я же не она!.. а может, у неё давно уже другое задание — тихо, медленно, всё «слить» на тормозах, и может в её цели как раз нормально и вписывается, что капиталы утекают — кому надо, уже перевели может свои инвестиции, а на остальных им… с высокой колокольни — пока ничто, правда, это версию глобально не подтверждает, что всё дело далеко настолько зашло — так что пока я исхожу всё же из того, что они еще побарахтаются, пытаясь привлечь деньги — можно и до 21 сентября это было б отложить, но выглядит глупо — ведь в Джексон-Хоул можно просто наговорить с 3 короба, а решать ничего её там и не просят

ОТВЕТИТЬ
Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 19:24
открывая каждую из этих сделок, я ведь ориентировался каждый раз на вполне конкретный рыночный сигнал, на сигнал из вполне конкретного всегда хорошо работающего набора:

GBP/CHF был на пробое четко видимой границы, плюс на фоне вышедших хороших британских новостей — ну ок, там было хотя бы движение хотя и сильное, но против тренда — бывает, что такие вещи не отрабатываются

но дальше — USD/CAD, чтобы он не отработался как следует при таком явном падении нефти? это нечто! вон по нефти вниз какая длинная и черная свеча вчерашняя, да и сегодня цены глубоко внизу держались, пока не случилась эта неожиданность… люди не хотят открывать резких больших позиций перед Йеллен? возможно, в этом и заключается ответ, и закрытия позиций преобладают над открытиями — в данном случае, закрытие позиций еще и спровоцировано резким скачком на нефти — который тоже мог быть вызван, возможно, закрытием уже вчерашних нефтяных позиций — впрочем, для нефти был, может быть, и какой-то иной повод — я его пока что не увидел, но может что-то промелькнуло в новостях

AUD/USD — позиция открывалась тоже изначально и от хорошего уровня, и с учетом внутридневного сигнала — ну и, собственно, эта позиция и начинала потихоньку работать, пускай и замедленно — но и здесь, прибыль не превышала 25 пунктов, что для такого движения очень и очень мало — и, похоже, схлопывание позиций и в этом случае преобладает над открытием позиций новых

посмотрю — если остаток сегодняшнего дня и завтрашний день подтвердят, что это так — то, конечно, к новым сделкам я стремиться в этот период не буду — а буду ждать Йеллен

если увижу внятные признаки — с сигналами — что перед Йеллен пошло более определенное настроение, и оно начинает преобладать — либо подвернется очень уж хорошая точка в какой-то валютной паре — возможно, и рискну еще разок — загадывать не буду

ОТВЕТИТЬ

Петр Пушкарев
23.08.2016 AT 20:19
сейчас самое время сделать паузу и не гоняться за движениями, тем более за небольшими: если уж рынок начал так чудить за целую неделю до новости, то представьте, чего он может начудить в последние двое суток — и насколько это может закономерно или случайно

знал бы — еще раньше перестал бы торговать, но предположить, что «чудеса» с такой неотработкой нормальных сигналов начнутся за неделю с лишним, это как-то было слишком, даже при моей обычно очень консервативной тактике

ОТВЕТИТЬ

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 15:26

Александр
25.08.2016 AT 08:47
Доброе утро Петр скажите свое мнение о покупке золота 1324 неплохая ведь цена ?
Петр Пушкарев
25.08.2016 AT 10:34
отвечу сразу вам и всем, надеюсь, сразу — у кого какие мысли по поводу торговли сейчас роятся

про золото — неплохая-то она, может быть и неплохая цена 1324 для покупки — и, конечно, ниже, чем 1350, например, которые мы видели буквально неделю назад — но ведь может оказаться и еще лучше? например, на следующий день после последнего августовского нон-фарма золото активно росло уже от 1330, а вчера оно взяло да и пробило ту поддержку, и существенно пробило — а движения сейчас они вон какие импульсивные, рынку и поводов особо чтобы двигаться не нужно — была и остается давящая вниз на золото причина — в виде некоего успокоения по поводу брекзита, может быть и временного успокоения, и что? — могли б остаться тем не менее и в прежнем августовском коридорчике 1335-1355, или 1330-1360 чуть шире можно его рассматривать — а не остались, выпали!.. — и как знать, насколько этот импульс вниз уже выдохся? а ну как и еще запала провалиться хватит? а там есть и 1310 — цена от 21 июля, и была не так уж и давно — уже после брекзита была спустя месяц — и даже 1305 есть — цена, которая была ненадолго показана на возврате на 3-ий день после брекзита — тут же как, все эти текущие цены выглядят хорошими и выглядят более низкими, когда тех еще более низких цен нет — а если на рынке найдутся продавцы и продавят? тогда с покупкой по цене вроде 1324 те цены очень даже «нехорошими» покажутся — и сколько их придется пережидать ведь неизвестно — смотря чего скажет мадам Йеллен? а если эта «спящая красавица» проснется да и скажет несколько крепких выражений в пользу повышения ставки? что условия к этому уже вполне складываются и в сентябре скажет? если скажет, про «1-2 раза» в этом году, где «couple means two»? тогда на какие уровни цена золота может провалиться — как бы не под 1300 еще… может если с инвестиционными сугубо целями покупать, и очень-очень далеко отставлять стопы — глубоко под 1280 куда-нибудь — ну еще куда ни шло, выходит риск — так и то, на эмоциях после выступления кто знает до каких низов оно сможет тогда провалиться, еще и на фоне восстановления настроений после брекзита… вот если толком разбудить «спящую красавицу» некому, на самом деле, не туда поцелуют или как-нибудь не так, а сам по себе летний отток капитала из трежерис бумаг «красавицу» допустим не волнует — и никакой конкретики в её выступлении не окажется, или по каким-то известным ей причинам она поддержит нарочито мягкий тон — вот тогда и золото взлетит обратно в небеса, пожалуй — и в валютах доллар может заметно ослабнуть, где еще он недостаточно слаб — так что может быть мудрее будет выступления и подождать? технического подтверждающего сигнала в виде «обратного прохода» через 1330-1335 наверх, мы вряд ли до завтра дождемся — это был бы действительно сигнал — но я бы даже на него не очень бы повелся, пока не знаем, что у Йеллен в рукаве — так может подождать, пока она все карты главные оттуда вынет? и опять же, технически чисто — еще вопрос, сейчас кого найдется больше, если вообще кто крупный на рынке настолько смел, чтобы за сутки до Йеллен по серьезному торговать — но если? кто это будут? точно покупатели? а не продавцы, которые продадут в расчете, что после прорыва вниз через поддержку цена может провалится еще? а если эти люди вообще заранее знают суть содержания речи, а мы-то точно нет, мы можем только гадать? да и то некая логика гаданий подталкивает лично меня к мысли больше о жесткой «ястребиной» речи…

не знаю, не знаю, я б до наступления большей ясности с золотом бы ничего не делал — еще с валютами, куда ни шло — там и цена вопроса в целом меньше — и можно где-то на колебаниях валюты в коридорчиках свои какие-то интересные интрадэй цены подобрать — в соответствии со своими ожиданиями — и стоп при этом выставить не слишком далеко, а может быть если успеет сделка в плюс выйти за сегодня, или до завтра — то и оставить сделку эту до Йеллен как положительный уже беспроигрышный лотерейный билет — а с золотом так вряд ли выйдет — ну только если очень повезет… опять же, если на соседние драгметаллы смотреть, например на серебро — серебро оно где-то между драгметаллом и сырьем, по смыслу — серебро не актив убежища, по хорошему, как золото — как не актив убежища пока что нефть или медь с железной рудой — и мы видим, как всё это вниз падает — и серебро как в понедельник поддержку пробило месячную — так и не смогло оклематься ни во вторник, ни вчера, а провалилось еще — тогда уж может рассмотреть продажи в серебре, так как по большому счету вниз оно технически (пока?) прошло немного — и пока цены ниже района 18.80-19.00, им вполне бы еще в район 18, а то и пониже по инерции красиво смотрится упасть — с точки зрения техники так и вообще сделка селл тут выглядит почти что безупречно — и не будь завтра Йеллен, я бы первое что сделал сейчас на рынке — это продал серебро — ну или возможен «хедж»: золото в покупку, как сильно уже технически упавшее, и всё-таки убежище — а серебро в продажу, как (пока?) упавшее мало, пробившее при этом 2 поддержки за неделю, одну серьезную месячную 19.25 сразу, а вторую локальную 18.80 вчера — стоп выше 19 и… в целом смотрится разумнее уже в таком вот сочетании — но это всё пишу исключительно не как собственную рекомендацию, что вот она «почти стопудовая» возможность, и надо что-то срочно типа делать — а как мысли вслух и для вас, и для любого, кто что-то непременно хочет делать с золотом до Йеллен, или вообще вести какую-то торговлю хочет до Йеллен — во всяком случае, в таком виде, как я это описал, оно выглядит немного безопаснее — а так, сам я безусловно уже склоняюсь к мысли ни во что серьезное не ввязываться до этого йелленовского «Диснея» завтра (вы видели, надеюсь, весь ковбойский антураж этого Джексон-Хоул на картинках? там реально только вестерны про «дикий Запад» и снимать!) — вот, а спокойненько ее дождаться — и уже завтра, в процессе выступления, определяться со сделками — если будет очень ясно она на редкость вещать, то может и объемчики возьму побольше в сделках — если будет больше туману, но всё-таки направление и в речи и в первых движениях рынка будет ясно просматриваться — то тоже действовать, но небольшими объемами — при сильном движении пунктов в 150-200 оно и небольшим объемом можно на валюте будет взять хорошо — ну а если будет ясность и на золоте? так вообще отлично! речь Йеллен в совокупности с началом движения и интрадэй-техническим сигналом, с четкими ориентирами по ценам рядом — может стать отличным дополнительным сигналом под сделку также и в золоте — во всяком случае, с моей колокольни глядя, это лучше, чем гадать сейчас, цена уже низкая и ниже не будет — или «вас обманули, вам дали гораздо лучший мех — мексиканского тушкана»…

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 15:30

qwer
25.08.2016 AT 18:18
Добрый день, Петр. А, Вы, не рассматриваете выступление её с другой стороны. Вдруг она намекнёт на стимулирование экономики, т е опять QE, только QE в какой — нибудь другой форме.

Петр Пушкарев
25.08.2016 AT 18:37
думаю, это совершенно нереальный сценарий — если ФРС и дойдет до такой жизни, то не сейчас: так они обрушат у себя всё, совершенно оттолкнут инвесторов из госбумаг — причем в самый неподходящий для этого момент, когда там и так спрос пониженный и есть уже отток, да еще и отток может усилиться перед выборами, так что более реальная цель наоборот бы постараться приподнять бы ей доходность казначеек, чтобы спос маленько подогреть — а сейчас говорить о QE? ради чего ФРС это делать? чтобы поднадуть и так отлично надувающийся пузырь на фондовом? нет, сейчас их дело наоборот, изображать прогнозы более быстрого или хотя бы консервативно-умеренного роста экономики, демонстрировать успехи своей политики, на самом деле, в том числе и рост на фондовом тоже этому обязан, а не только неспешности ФРС со ставками, ФРС балансирует всё это вреся на очень тонкой грани — это суметь надо, один раз подняв ставки на 0.25% после 2-3 лет намеков и обещаний, еще целый год кормить рынок одними ожиданиями и ничего при этом не обрушив, а даже добившись роста на фондовом, который чуть позднее не так страшно и слегка будет подсдуть — а отказавшись от этой версии умеренного роста, по сравнению с которым типа весь мир погряз в проблемах, они потеряют всё, чего добились за последние несколько лет упорного пускания пыли в глаза

я всегда держу глаза и уши открытыми к любым словам г-жи Йеллен и руководителей других центробанков — решит она сделать финансовое «харакими», так возьмем под козырек и поторгуем, как сказала — её выбор — но реальных сценария я вижу два: «ни бе ни ме», ничего не исключаем, но дождемся данных — как в июне и июле — и тогда мягкие сравнительно медленные продажи доллара пойдут — либо самая резкая разновидность это еще более слабый «вариант Булларда» про 1 поднятие ставки в течение 2 лет (и даже это выглядит как сверхмягкий и сравнительно идиотский сценарий с распродажей трежерис и бакса) — или же крепкий мощный посыл, что оковы брекзита сброшены, показатели близки к целевым, ставки до конца года будут еще подняты, и ориентировочно про то, до каких пор она видит рост ставки в 2017 году — она, конечно, и на 2016 год видела 4 (!) подъема ставки, помнится, но… думаю, если она решится упомянуть 2 или 3 раза в 2017 или поднятие ставки примерно на 1% к началу 2018 года, то рынок сделает вид, что «забыл» про её старые несдержанные обещания

Tatiana
26.08.2016 AT 11:29
Петр здравствуйте.
У вас есть какие то сценарии торговли на сегодня по результатам речи Йеллен?

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 11:42
я как раз хотел поделиться — через полчасика напишу — НО: только в самых общих чертах поделюсь — по каким валютам думаю работать, если движуха пойдет за доллар (и о-ооочень приблизительно, начиная с каких цен это может особенно уже иметь смысл) — и по каким валютам и инструментам думаю работать, если Йеллен будет мягкой и заодно размягчит и доллар

и так же очевидно совершенно, разумеется, что отложек никаких я ни ставить сам не буду, и не буду их рекомендовать — разумеется, кто сильно хочет, тот может ставить на эти дела и любые отложки, хоть с учетом моих планов, хоть как угодно сам — но последствия любой отложки во время выступления главы ЦБ будут абсолютно непредсказуемыми — ведь одна фраза в речи может быть в одну сторону, а через 1 минуту другая фраза или часть фразы может быть уже в другую — поэтому я лично буду реагировать, разумеется, по ходу речи, когда решу, что мне стал понятен уже общий настрой

i-like-tp
Любитель

Непрочитанное сообщение i-like-tp » 27 авг 2016, 15:34

Петр Пушкарев
26.08.2016 AT 12:50
коротко — не сценарии торговли на сегодняшний вечер — потому что в конечном счете, определяться надо будет уже по ходу речи мадам

как только она скажет или пару важных фраз — или как только в целом станет понятно, к чему она клонит

примерные намётки:
тот набор инструментов, которым предварительно я предполагаю оперировать — а точнее уже о каждом своем конкретном действии я оповещу только в момент совершения сделки

1) в случае «ястребиных комментариев» Йеллен — и если «движуха» пойдет «ЗА» доллар — то продавать думаю что-то из европейских валют — может быть, и 2-3 европейских валюты сразу, чтобы распределить между ними объемы

и здесь может потребоваться быстрая реакция — она может хоть 5 минут «телиться», хоть 15 минут фигню всякую нести самого общего характера, а потом брякнуть нечто важное, проливающие свет на перспективы роста % ставок и до конца 2016 года и в 2017 году (это было бы еще лучше!)

— EUR/USD
начиная от 1.1215-1.1220 — продавать, думаю, не раньше

то есть уже ниже минимумов этой недели
и одновременно — чуть пониже уровней, пробитых вверх 16 августа — то есть, как технический сигнал использовать возврат под эти уровни

для меня важно продать не подороже-подороже (так можно продать, а падать цена не будет), а если продать — то в момент уже некоего согласия рынка, что падать вообще надо

— GBP/USD
начиная от 1.3125 продавать при падении — а выше и раньше это (может быть) решу сделать только при 100-пудово «ястребиных» жестких фразах мадам — тогда окажется дорисованным правое плечо «головы-плеч» на H4, и последующее падение вниз будет почти предрешено — по крайней, мере в район, близкий к 1.30-1.3025 — то есть, от 100 пунктов и более — и никакой «рассосавшийся» брекзит уже, думаю, в этом случае фунту сегодня не поможет

НО: если колебания продолжатся в нерешительности между 1.3150-60 и 1.3220, то никакой «головы-плеч» может не быть вообще, а возможен и рост — поэтому тут, в британце, я намерен проявить больше бдительности — положительных факторов за евро куда как меньше сейчас — собственных европейских факторов меньше, я имею ввиду — чем факторов за фунт, из-за которых он и отскочил в середине месяца наверх

— USD/CHF
может быть — начиная от 0.9730 или даже 0.9750 — но раньше и ниже — нет, однозначно — ниже велика вероятность технической «обманки»

2) а в случае мягкотелой «голубиной» речи — не сразу станет понятно, что речь «никакая», и торопиться реагировать я бы в этом случае не стал — по той же самой причине — что она «ничего не сказала», станет рынку ясно не сразу — будут ждать конкретики до последнего не до последнего, но долго! — и если рынок и мы посчитаем, что ждать от неё нечего — то думаю:

— GOLD или XAU/USD
покупать золото! как очень сильно и, значит, «зря» тогда упавшее в цене — и возможен его возврат тогда вплоть до 1340, а то и 1355

— NZD/USD покупать
как наиболее крепкую валюту в последнее время, которую ничто не берет — и при разочаровывающем настроении Йеллен NZD может вполне воспользоваться шансом допробить как следует «флажок» на Weekly и уйти в область между 0.75 и 0.77 — пускай не сразу, но покупки в случае рывка цены выше 0.74 могут принести и быстрый профит, и могут позволить накопить некую прибыль потом в течение и следующей недели — потому что покупки в этом случае имеют реальное техническое обоснование с точки зрения среднесрочных графиков

— покупать, опять же, EUR/USD
но тут придется быть осторожнее, так как цены по меркам 1-2 лет высоки — и может быть, будет резон прикупить уже между 1.1310 и 1.1360 где-нибудь по дороге, если реакция будет не слишком бурной — а реакция МОЖЕТ быть не слишком бурной — а вот чтоб решиться, знаете, купить по 1.14 и выше — это надобно хорошо подумать, вслушаться в речь, оценить именно «фундаментал», чтобы понять, насколько сильно мадам разочаровала рынки, или же может всё в пределах ожиданий приблизительно…

от покупок AUD/USD я видимо воздержусь — здесь меньше технических обоснований, чем для покупок в NZD/USD — в случае движения вверх я предпочту новозеландца

и от продаж в AUD/USD тоже думаю воздержаться:
слишком крепко и AUD и NZD держатся в последнее время

при укреплении USD золото?
нет, золото вниз — однозначно не буду и пробовать — цены очень упали, ведь совсем недавно был коридор 1335-1355, да и совсем недавно было 1370 — и по еще более низким ценам, чем сейчас продавать золото я считаю очень рискованно — золото может просто растянуть, расширить немножко вниз новый коридор и успокоиться — а еще и с учетом, что сказав А — еще вопрос, в какую сторону мадам повернет речь дальше — и оказаться с продажей по золоту где-нибудь на дне рынка мне совершенно не улыбается

USD/CAD не знаю, вряд ли, но может быть — и вероятно, только при росте USD — причем если этот рост доллара окажется поддержан сильным падением нефти — да и то еще подумаю, нефть в последнее время очень (!) неустойчива, а канадец неоднозначно реагирует на нефть — сама же нефть вообще-то реагировать четким направленным движением на тему американских % ставок вообще не обязана, это не её тема, не нефтяная тема, а это тема валют и (в меньшей степени, но тоже) это тема фондовых рынков

USD/JPY — не хотел бы связываться, у иены слишком много собственных факторов, помимо американских, и они в неподходящий момент могут и вниз вполне иену придавить, а если еще «поможет» реакция фондовых, а фондовые могут реагировать на «ястребиные» комментарии Йеллен и серьезным, и несерьезным снижением, но так или иначе в иене фондовые — это в данном случае фактор риска — хотелось бы вести на Йеллен торговлю валютами, которые минимально вообще связаны что с фондовыми рынками, что с сырьевыми — а при «голубиных» комментариях Йеллен продавать тут USD/JPY опять же слишком тупо низко с точки зрения daily-техники — нет уж, в этом случае задействую другие инструменты

чуть выше писал еще 2-3 комментария на темы Джексон-Хоул, если не читали но интересно, прокрутите ленту чуть выше

Ответить