Системный кризис цивилизации.

В этом форуме рассматриваются вопросы, связанные оценкой запасов различного сырья, глобальными аспектами развития мировой экономики.
Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 09 дек 2009, 22:59

Kent писал(а):Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев
АВТОКРАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ОПИРАЮТСЯ НА ИНСТИНКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH8_W.HTM
Такой тезис справедлив в той же мере как и такой "все человеческие творения являются следствием его инстинктивного поведения" :)
1.. 2... 3... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10... ........

romochka_bad
Бывалый

Re: Re:

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 10 дек 2009, 11:58

Кашпировский писал(а):"все человеческие творения являются следствием его инстинктивного поведения" :)
поясните? или вы думаете, что тот же эйнштейн инстинктивно потратил большую часть своей сознательной жизни для разработки своих теорий? циолковский? юнг? декарт?.. мне кажется, приведённый Вами тезис недоказуем...

Кашпировский
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 16:46

romochka_bad писал(а): поясните? или вы думаете, что тот же эйнштейн инстинктивно потратил большую часть своей сознательной жизни для разработки своих теорий? циолковский? юнг? декарт?
Нет, сначала у вас появляется потребность, она носит инстинктивный безусловный характер, а уж потом сознание подключается и ищет способ удовлетворить потребностем. Инстинкт не является пороком это часть конвейера конечным результатом деятельности которого является поведение человека.

Кашпировский
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 10 дек 2009, 17:33

Потребностью в познании очень сильно развита у детей с возрастом она становится гораздо меньше. Первое что ребенок произносит это слово "дай", просто потому что его любопытство требует удовлетворения. Ну, а в дольнейшем появляются и другие потребности. Как правило те потребности которые появляются с возрастом совсем не красят человека :)

romochka_bad
Бывалый

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 11 дек 2009, 14:19

Кашпировский писал(а):Потребностью в познании очень сильно развита у детей с возрастом она становится гораздо меньше. Первое что ребенок произносит это слово "дай", просто потому что его любопытство требует удовлетворения. Ну, а в дольнейшем появляются и другие потребности. Как правило те потребности которые появляются с возрастом совсем не красят человека :)
эволюция, научно-технический прогресс можно рассматривать с двух точек зрения: 1) как сам прогресс технический (телеграф, телефон, интернет, мобильный телефон) и 2) как деградация (уменьшение подвижности, реального общения)
общественно-социальные связи преобразуются в нечто иное, деформируются в убогую форму виртуального общения. человек из социума реального переходит в социум виртуальный

Кашпировский
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 11 дек 2009, 15:28

romochka_bad писал(а): общественно-социальные связи преобразуются в нечто иное, деформируются в убогую форму виртуального общения. человек из социума реального переходит в социум виртуальный
Да это скорее жалобы на лень. Ах зачем вы перестали заставлять меня двигаться и дали вместо этого возможность сидеть и за это получать деньги... :) Никто не заставляет идите к людям, пойте им и прыгайте. Может и вас оценят и подадут :)

romochka_bad
Бывалый

Непрочитанное сообщение romochka_bad » 14 дек 2009, 14:31

Кашпировский писал(а):Да это скорее жалобы на лень. Ах зачем вы перестали заставлять меня двигаться и дали вместо этого возможность сидеть и за это получать деньги... :) Никто не заставляет идите к людям, пойте им и прыгайте. Может и вас оценят и подадут :)
допустим, что жалобы. но факт остаётся фактом. общение из мира реального исчезает и постепенно превалирует общение в мире виртуальном. это нельзя отрицать - это факт. но нужно ли с этим бороться или приспосабилваться - каждый должен решать для себя. но не сам. в этом процессе должна проявиться и роль государства. ибо люди, развитие общества, социально-психологическая и культурная (а нетолько политико-экономическая) среда определяют государство. и государство не может просто так отмахнуться от тех процессов, которые протекают в обществе.
поэтому, даже если это и лень (или что-либо другое, в данном случае не важно!) это нужно учитывать. в том числе принимать во внимание влияние этого на НТП

Аватара
Улетчица
Практикант

Непрочитанное сообщение Улетчица » 20 дек 2009, 13:06

romochka_bad писал(а):
Кашпировский писал(а):общение из мира реального исчезает и постепенно превалирует общение в мире виртуальном.
Не знает народонаселение, то такое мера. Думаю ,что совсем скоро реальное общение станет культурной ценностью :))

Енот
Практикант

Непрочитанное сообщение Енот » 21 дек 2009, 13:13

цивилизация перманентно находится в системном кризисе - это её характерая черта. и трындеть об этом можно в бесконечной вариабельности. только толку один хрен никакого. посему верный вектор дискуссии на мой взгляд, так это как этим кризисом грамотно воспользоваться.
хитрый енот

Кашпировский
Энтузиаст

Re:

Непрочитанное сообщение Кашпировский » 21 дек 2009, 19:07

Енот писал(а):цивилизация перманентно находится в системном кризисе - это её характерая черта. и трындеть об этом можно в бесконечной вариабельности. только толку один хрен никакого. посему верный вектор дискуссии на мой взгляд, так это как этим кризисом грамотно воспользоваться.
А вы как младенцев предпочитаете резать? И кровь каких девственниц на ваш взгляд вкуснее? :)

Аватара
verum
Бывалый

Непрочитанное сообщение verum » 22 дек 2009, 18:13

Кашпировский писал(а):
Енот писал(а):цивилизация перманентно находится в системном кризисе - это её характерая черта. и трындеть об этом можно в бесконечной вариабельности. только толку один хрен никакого. посему верный вектор дискуссии на мой взгляд, так это как этим кризисом грамотно воспользоваться.
А вы как младенцев предпочитаете резать? И кровь каких девственниц на ваш взгляд вкуснее? :)
отчего Вы так реагируете? ))))
мне кажется, это разумно. и даже цинизмом не пахнет. извлекать выгоду необходимо при любых обстоятельствах, которые нам неподвластны. иногда это является циничным, но не в данном случае, как мне думается.
что не убивает - делает слабее

Енот
Практикант

Непрочитанное сообщение Енот » 24 дек 2009, 08:28

verum писал(а):
Кашпировский писал(а):
отчего Вы так реагируете? ))))
мне кажется, это разумно. и даже цинизмом не пахнет. извлекать выгоду необходимо при любых обстоятельствах, которые нам неподвластны. иногда это является циничным, но не в данном случае, как мне думается.
мне кажется это является эффективным. а младенцев я не режу. но воспитывать думаю необходимо по суровей.
хитрый енот

Аватара
verum
Бывалый

Непрочитанное сообщение verum » 24 дек 2009, 12:07

Енот писал(а):мне кажется это является эффективным. а младенцев я не режу. но воспитывать думаю необходимо по суровей.
хм... ну, на счёт сурового воспитания - эт Вы зря ))) меня воспитывали методами объяснения и разъяснения, провоцироали меня на действия сравнениями всякими и так далее. и ни один из родителей меня пальцем не тронул. могу без ложной скромности сказать, что я получился хорошим сыном. может быть, не таким, каким они хотели меня видеть, но всё же.
полагаю, что из чрезмерного усердия применения силы или жёсткости в воспитании мало хорошего выйдет. грубость порождает грубость, точно так же, как и жестокость.
и, если вернуться к цивилизации, то наиболее могущественные и великие строились на силе, но они же были наименее короткими. возьмите лат/америку с их майя, ацтеками и инками... особенно ацтеками. древний египет, античный рим, империя македонского... они строились на силе. и рухнули.
что не убивает - делает слабее

abu888
Энтузиаст
Контактная информация:

говорят, что кризиЗ уже почти .. иль всё ток начинается?

Непрочитанное сообщение abu888 » 28 дек 2009, 19:48

говорят, что кризиЗ уже почти .. иль всё ток начинается? Пока што экономика Чины не пострадала, точнее не так сильно пострадала, вот-вот выведет мировую и тд.. Но вот что признают сами чинцы-

..Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао во всё более резких выражениях заявлял, что Пекин не собирается уступать требованиям иностранных держав укрепить свою валюту. На международной арене нарастает напряжение.
В интервью, опубликованном в воскресенье информационным агентством «Синьхуа», Вэнь Цзябао заявил, что адресованные Китаю требования не препятствовать росту своей валюты направлены, в частности, на то, чтобы помешать его стране развиваться.
«Мы не уступим требованиям повысить курс ни в какой форме. Как я уже говорил своим иностранным друзьям, вы хотите, чтобы юань вырос, а сами принимаете всевозможные протекционистские меры», — заявил премьер.
По словам лидера, Китай, удерживая курс китайского юаня к доллару США на неизменному уровне, помогает мировой экономике восстанавливаться.
«Целью [этих призывов поднять курс] является торможение развития Китая», — добавил он.
В 2005 году Китай официально отказался от привязки юаня к доллару и допустил существование узкого валютного коридора, однако с середины прошлого года привязка была фактически возвращена. В результате курс юаня по отношению к валютам основных торговых партнёров упал по сравнению с началом года примерно на девять процентов, хотя скорость восстановления экономики в Китае была лучше, чем в любой другой большой стране.

Тем не менее, китайские официальные лица утверждают, что курс обмена юаня к валютам торговых партнёров находится примерно на том же уровне, что в начальной фазе мирового финансового кризиса в сентябре прошлого года, когда доллар США сначала рос.
В последние недели требования повысить курс валюты с целью восстановления баланса в мировой экономике исходили не только от США и Европейского союза, но и от таких развивающихся стран, как Бразилия и Россия.
Отдельные экономисты предсказывали, что Пекин начнёт проводить новую политику в начале следующего года ради предотвращения нарастающей угрозы инфляции, а также из-за того, что любая перемена курса в преддверии июньского саммита «двадцатки» может быть воспринята населением как уступка давлению из-за рубежа.
Вэнь Цзябао заявил, что правительство Китая, возможно, усилит меры по предохранению экономики от перегревания. Правительством, по его словам, уже выражалась озабоченность в связи со слишком быстрым ростом цен на недвижимость в некоторых частях Китая и чрезмерной выдачей займов банками. Тем не менее, как отметил премьер, власти уже принимают меры с целью «охлаждения» экономики.
«Было бы правильно сбалансировать деятельность банков по выдаче кредитов: лучше структурировать её и умерить масштабы», — заявил премьер. По его мнению, признаков непосредственной угрозы инфляции не наблюдается, но правительство всё же остаётся начеку, так как «инфляция может начаться»..http://inosmi.ru/fareast/20091228/157266414.html.
Чудеса, канешна бывают, но редко - кризиЗ в Чину пришел и вот-вот накроет и их. Вот тогда мы и увидим не просто 2ую волну, а 9 вал-(
Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается“/Медведев

abu888
Энтузиаст
Контактная информация:

принимают меры с целью «охлаждения» экономики

Непрочитанное сообщение abu888 » 28 дек 2009, 21:07

А вот как ..принимают меры с целью «охлаждения» экономики.. наши дуболомы-(
..И тут лучше начать, пожалуй, с главного - с влияния ставки ЦБ на инфляцию. Что по этому поводу говорит Кудрин? Вот что:
"В последние годы темп прироста кредитов в России был выше среднего в мире. Кредиты коммерческих банков в других странах растут гораздо медленнее. Так, в США до кризиса темп прироста кредитов доходил до 14%, а у нас было 30 – 40%. Но ставки были высоки – только в последний год перед кризисом средние ставки опустились до 10,5%. А по ставкам выше 10% могут брать кредиты далеко не все отрасли. Базовые отрасли – не могут. Высокая ставка кредита, неизбежная при высокой инфляции, убивает целые отрасли экономики. Кредитовать торговлю, строительство – запросто, обрабатывающую промышленность – в меньшей степени."
Кудрин понимает, что высокая ставка кредита убивает "целые отрасли". Прекрасно понимает. Но утверждает, что высокая ставка кредита "неизбежна при высокой инфляции"! Неизбежна ли? И что тут является следствием чего?
Дело в том, что кредитная ставка входит в расходы производителя. Всегда. Все деньги попадают в экономику в виде займа. Все оборотные средства крупных предприятий заёмные и процент по кредиту автоматически попадает в расходы по производству. Производитель либо должен учитывать эту ставку в цене конечной продукции, либо снижать свою прибыль. Что у нас делается обычно в таких ситуациях? Правильно. Увеличивают цены. Что такое рост цен? Инфляция. Таким образом ставка ЦБ, транслируясь через коммерческие банки (то есть с добавкой ещё 10%) попадает в издержки производителя, увеличивая себестоимость продукции и, соответственно, конечную цену.
Можно даже прикинуть насколько. Ставка ЦБ - грубо 10% (сейчас уже 9%, но это не важно). И это стоимость денег для комбанков. Они добавляют свои 10-15% (они то как раз должны учитывать инфляцию!). До предприятий кредит доходит уже под 20-25%. Это добавляет к себестоимости именно эти 25%, поскольку все оборотные средства - заёмные. Это же добавляет 25% к конечной цене любого товара, ибо предприятия не могут себе позволить снизить рентабельность - она и так на грани убыточности. Как можно в этих условиях говорить про конкуренцию с импортом, где в себестоимости проценты по кредиту едва достигают 5%? Дефицит денег в российской экономике - это следствие высокой стоимости кредита, результат финансовой политики ЦБ. Высокий уровень ставки ЦБ задаёт всей экономике высокий уровень кредитных издержек значительно снижая её рентабельность. Она же задаёт и высокий уровень цен, определяя инфляцию. А ЦБ опять формирует свою ставку исходя из уровня инфляции. Следствие перепутано с причиной, в результате чего консервируется как инфляция, так и низкий уровень рентабельности всей российской экономики.
Может ли ЦБ сделать ставку меньше инфляции? Конечно. ЦБ - не комбанк и его прибыль по кредиту не должна влиять на решение по ставке. Он может выдавать кредиты даже с отрицательной ставкой, если это нужно экономике. Ибо это её важнейший регулятор, а не хозяйствующий субъект, извлекающий прибыль из своей деятельности. Но в понимании Кудрина всё не так. И ЦБ должен получать ростовщическую прибыль выдавая кредиты. Или это не убеждения такие, а лишь прикрытие глупостью вполне целенаправленного вредительства?
ПЕРЕГРЕЛИ РЫНОК?
Кудрин вещает:
"Увеличивая кредиты за счёт использования нефтяных денег, без качественного роста мультипликатора, мы в итоге получаем только мощный приток средств в строительство, в недвижимость. Даже не понимая, дадут ли эти инвестиции отдачу, будет ли прибыль. Строителей у нас все уважают, всем хочется участвовать в постройке новых домов и новых производственных мощностей. В результате до кризиса цемент у нас стоил в 3 раза выше его мировой цены, и чтобы что-то построить, его везли буквально изо всех стран."
Во-первых, отметим, что увеличение кредитов шло не по воле Кудрина. Это пришли к нам западные банки со своими ставками. Результат "либерализации рынка капитала", редкое положительное явление от либерализации. Им-то деньги доставались значительно дешевле, чем нашим российским комбанкам. Ставки европейских банков были привязаны к ставке ЕЦБ - порядка 4%. Американских - к ставке ФРС - 1,5-2%. Российские дочки западных банков начали давать кредиты по ставкам 7-8%! Отсюда и "перегрев" - экономика просто воспряла! Конечно прежде всего в тех секторах, которые по мнению западных банкиров были наиболее надёжными в плане залога. Это, конечно, недвижимость, нефтедобыча и торговые сети. Ну и сами наши российские банки! Кое-что начало перепадать и обрабатывающей промышленности, её рентабельность резко выросла. Всё благодаря падению стоимости кредита. Эта помощь западными деньгами российской экономике даже снизило инфляцию - рынок наполнился товарами, появился нормальный товарно-денежный оборот.
ЦБ перестал быть конечным кредитором для экономики, отдав это право западным банкирам. И это дало нашей экономике возможность немного "согреться" после 20 лет "заморозков". Но для "сибиряка" Кудрина это показалось жутким "перегревом"! Перегрев в экономике бывает тогда, когда промышленность начинает производить больше, чем востребовано населением. У нас что, все обеспечены качественным жильём? Строительство можно было "греть" и дальше, если одновременно снижать цены на жильё, или позаботиться о росте доходов населения. Но всё произошло наоборот - с откачкой западных кредитов упали как доходы населения, так и повысилась стоимость кредитов для строителей. То есть выросла себестоимость жилья. Строительство мгновенно встало. А это лишь "нормализация" предложения денег в понимании Кудрина.
Сейчас вообще всё идёт идеально по представлениям министра Кудрина. Когда на западе возник "финансовый" кризис из-за обострения общего, то западные банки потеряли доступ к своим источникам денег. Тот капитал, что они вначале закачали в российскую экономику, начал быстро откачиваться обратно. Это тут же обескровило российскую экономику, вызвало её анемию. То есть всё вернулось в "нормальное" по Кудрину состояние.
ДЕНЬГИ – УБИЙЦЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ???
Кудрин:
"Предоставляя возможность дополнительной ликвидности поступать на рынок, мы убиваем нашу промышленность. Импорт становится более конкурентоспособным и вытесняет российские товары. Поэтому Китай жёстко следит за тем, чтобы не допустить и укрепления юаня, и роста инфляции. Нам, чтобы избежать инфляции, нужно покупать в резервы еще больше иностранной валюты. А эмитированную валюту частично убирать из обращения, продавая инвесторам госдолг."
Враньё или глупость в этих утверждениях? Одно из двух. Первая же фраза откровенно противоречит реальности. Что убило наш автопром в 2009 году? Падение спроса. Что убило спрос? Падение доходов у населения. Грубо говоря к падению автомобильного рынка привело отсутствие денег у потребителя. Тут даже запретительные пошлины на иномарки не помогли. Импорта нет, но и спроса нет. Пат. А спрос исчез вместе с откачкой из экономики западных денег. Сейчас немного полегчало - откачка прекратилась. Даже ЗВР опять подрос благодаря высоким ценам на нефть. Но состояние это не устойчивое.
Только последняя неделя показала, что малейшее дуновение финансового ветерка (хотя бы из Дубаи) может опять нарушить процесс "стабилизации". Рубль опять падает, ЦБ тратит ЗВР на его поддержку, а денежная масса уменьшается. Экономика опять сокращается - компании на безденежье увольняют сотрудников, банкротятся, всё это приводит к росту безработицы и дальнейшему падению спроса. Что же реально убивает промышленность? Отсутствие оборотных средств. То есть денег.
Вторая фраза про то, что импорт становится более конкурентоспособным. Когда же именно? При высоком курсе рубля! Именно в этом случае импорт становится в рублях дешевле и конкурирует с продукцией наших заводов. А когда у рубля высокий курс? Когда он в дефиците. Когда его мало выпустил ЦБ. Когда рублей вообще мало. То есть обратно тому, о чём говорил Кудрин. Да, Китай действительно следит за тем, чтобы юань не укреплялся. Тут Кудрин не соврал. Но юаней в экономике Китая достаточно, её уровень монетизации в десять раз выше, чем у России. И это не приводит к инфляции. Этого Кудрин не знает? Достаточность денег в экономике - необходимое условие нормального производства, что приводит к товарному наполнению рынка, то есть снижает инфляцию.
"Чтобы избежать инфляции, нужно покупать в резервы еще больше иностранной валюты" - говорит Кудрин. Вообще-то прав! Поскольку скупая валюту, ЦБ печатает новые рубли и наполняет ими экономику, ликвидируя частично дефицит ликвидности. И понижает курс рубля, делая импорт более дорогим, что, в свою очередь, стимулирует внутреннее производство. Подразумевал ли это Кудрин? Врядли. Ибо противоречит предыдущим утверждениям. Он сам не понял, что сказал. Случайно попал в точку. Это подтверждает и концовка: "А эмитированную валюту частично убирать из обращения, продавая инвесторам госдолг." Сгенерировать госдолг только для того, чтобы убрать "излишки" рублёвой ликвидности? То есть не только сохранить дефицит денег в экономике, но навесить на государство ещё и долги, от которых едва избавились? Поистине "заставь дурака Богу молиться". Хотя лбы-то расшибаем мы, а не Кудрин. Тот-то в порядке. Когда российская экономика полностью загнётся, ему ещё и "нобелевку" дадут. Нобелевский комитет всегда любил российских диссидентов. Кудрин - это российский "диссидент" от финансов.http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/42768/
Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается“/Медведев

Ответить