Экономическая загадка.

В этом форуме рассматриваются вопросы, связанные оценкой запасов различного сырья, глобальными аспектами развития мировой экономики.
Sky999
Модератор™

Re: Экономическая загадка.

Непрочитанное сообщение Sky999 » 19 сен 2010, 11:47

а mirror вычитает 30р слева, но забывает сделать то же самое справа, вот и выходит что расходы с доходами не сходятся, а надо тогда уж так, 70р + 50р = 120р и 100р + 20р = 120р тогда и вопросов не будет никаких)))

Питерский
Эксперт

Непрочитанное сообщение Питерский » 19 сен 2010, 13:40

mirror писал(а):Я занял 100р у Миши
потерял по пути в магазин.
Занял 50р у Васи.
Купил на 20р пиво, и отдал оставшиеся 30р Мише.
Всего я остаюсь должен 70р Мише и 50р Васе (итого 120р) + купил я пива на 20р.
Получается 140р
Где 10р?

Просьба - не ГУГЛИТЬ! Пошевелите мозгами..)))
===
Чисто еврейская бухгалтерия., далее цитирую mirror: Вот так вот в нашем государстве и проподают деньги.... вроде все честно, а милиарда не хватает..)))
СМЕРТЬ УКРОФАШИСТАМ!

Shark
Энтузиаст
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Shark » 19 сен 2010, 16:43

Sky999,
а mirror вычитает 30р слева, но забывает сделать то же самое справа
Я думаю что он не вычесть забыл, а забыл указать в первом посте, что задачка на бух. отчетность. Ибо бух отчетность и здравый смысл зачастую живут в разных мирах. У бухов по бумаге все шито крыто, а по факту фирма в убытке.
Cogito, ergo sum !

Shark
Энтузиаст
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Shark » 19 сен 2010, 16:51

Питерский,
Чисто еврейская бухгалтерия
:xaxa:

Навеяло. Если у меня есть миллион - я миллионер, я занимаю его вам. Опа - и вы тоже теперь миллионер. )) Помнится раньше вексельные схемы катали по таким делам.
Cogito, ergo sum !

Питерский
Эксперт

Непрочитанное сообщение Питерский » 19 сен 2010, 17:20

Shark писал(а):Sky999,
а mirror вычитает 30р слева, но забывает сделать то же самое справа
Я думаю что он не вычесть забыл, а забыл указать в первом посте, что задачка на бух. отчетность. Ибо бух отчетность и здравый смысл зачастую живут в разных мирах. У бухов по бумаге все шито крыто, а по факту фирма в убытке.
===
Полностью согласен.
Возможно mirror нашёл папину тетрадку с задачками, но без ответов. :)
Некорректные условия у задачек. Это ИХ стиль., узнаю.
СМЕРТЬ УКРОФАШИСТАМ!

mirror
Старожил
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mirror » 19 сен 2010, 17:25

Все задачки корректные. все условия даны. :xuxu:
просто сходу мозг воспринимает одно, когда в реальности иначе.
Это как в занимательной геометрии, - кажется что линии пересекутся, а реально они параллельны...
Audiatur et alters pars
Всероссийское Сообщество Трейдеров
Консультируем, инвестируем, защищаем
Мы работаем для Вас!

Аватара
zukor
Практикант

Непрочитанное сообщение zukor » 05 окт 2010, 10:31

mirror писал(а):продолжим обучение.. и усложним задачу...))
Сапожник сделал сапоги и сказал подмастерью продать их за 25 рублей. К подмастерью на рынке подошло двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого – правой), и он продал им по сапогу за 12,50 соотвественно. Возвращается, отдает деньги сапожнику и рассказывает, как удачно продал… А сапожник отвечает: “ну что ж ты, инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50″ А подмастерье решил отдать инвалидам только по рублю, а остальные три рубля пропил. Нашел инвалидов и отдал каждому по рублю.
Вышло, что сапоги обошлись инвалидам по 11,50. 11,50+11,50 = 23 и еще 3 рубля пропиты. Итого: 26 рублей, а было 25.
Откуда лишний рубль?
Эти невозвращенные и пропитые три рубля - входят в остаточную стоимость сапог - 23 рубля. Если их оттуда вычесть, то получается -20 рублей - ровно столько, за сколько он должен был продать по приказу начальника. Нельзя прибавлять к конечной сумме то, что в неё уже итак входит. ))

Аватара
maksim fadeev
Практикант

Непрочитанное сообщение maksim fadeev » 21 окт 2010, 14:56

zukor писал(а): Эти невозвращенные и пропитые три рубля - входят в остаточную стоимость сапог - 23 рубля. Если их оттуда вычесть, то получается -20 рублей - ровно столько, за сколько он должен был продать по приказу начальника. Нельзя прибавлять к конечной сумме то, что в неё уже итак входит. ))
Вся суть в том, что человек отвлекает свое внимание на процесс сложения, а забывает учесть экономические показатели доходов и расходов.

Аватара
Chivicov
Любитель

Непрочитанное сообщение Chivicov » 21 окт 2010, 17:18

Питерский писал(а):Чисто еврейская бухгалтерия., далее цитирую mirror: Вот так вот в нашем государстве и проподают деньги.... вроде все честно, а милиарда не хватает..)))
Тоже самое хоте написать и анегдот сразу вспомнил:

Приходит крестьянин к еврею рубль занять, тот говорит хорошо, только весной 2 отдашь и топор в залог давай, крестьянин подумал, говорит ну ладно, деньги нужны, отдает топор и собирается уходить, а еврей говорит, слушай 2 рубля тебе тяжело будет через год отдать, давай сейчас рубль отдавай, а потом еще рубль отдашь, так тебе проще будет, подумал крестьянин ... ну да, 2 рубля тяжело заработать, ладно держи и пошел домой. Идет и думает, топора нет, рубля нет и еще рубль должен, как же так!? и вроде все правильно...

Аватара
zukor
Практикант

Непрочитанное сообщение zukor » 22 окт 2010, 13:12

Chivicov писал(а): Тоже самое хоте написать и анегдот сразу вспомнил:

Приходит крестьянин к еврею рубль занять, тот говорит хорошо, только весной 2 отдашь и топор в залог давай, крестьянин подумал, говорит ну ладно, деньги нужны, отдает топор и собирается уходить, а еврей говорит, слушай 2 рубля тебе тяжело будет через год отдать, давай сейчас рубль отдавай, а потом еще рубль отдашь, так тебе проще будет, подумал крестьянин ... ну да, 2 рубля тяжело заработать, ладно держи и пошел домой. Идет и думает, топора нет, рубля нет и еще рубль должен, как же так!? и вроде все правильно...
Уж больно этот анекдот напоминает деятельность нашей налоговой службы. У человека ничего нет и он при этом еще должен...

Ответить