Размышления на тему "The Black-Scholes model"

Архив курьезных публикаций на форумах клуба
Deen
Энтузиаст
Контактная информация:

Размышления на тему "The Black-Scholes model"

Непрочитанное сообщение Deen » 28 фев 2009, 19:32

Без формул. По народному ))
Модель предполагает, что цены на опционы будут "справедливы". Что означает этот термин? Это когда всреднем покупатель/продавец уравняет свои прибыли/убытки, т.к. цена справедлива. Думаю с этим все согласны.
Так вот Есть интересный момент. Предположим сток стоит 2,5, но потенциал роста у бумаги очень велик, ну предположим до 25$. с вероятностю 99%. (без фанатизма, просто предстим). Сколько тогда должен стоят 2,5 колл?
А вот тут и получается что 2,5 колл, не может стоить больше 2,5$ только по тому, что нет смысла покупать колл за 5$ если сама бумага стоит 2,5$.
Интересно, не правда-ли?
Тот, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины...

Аватара
alexshpak
Практикант

Re: Размышления на тему "The Black-Scholes model"

Непрочитанное сообщение alexshpak » 01 мар 2009, 10:50

Ты знаешь, моя проектная работа , когда я учился в Тель-Авивском универе была отклонения от этой самой модели. Я показывал эти отклонения на числовых рядах серий опционов на CME и CBOT, просто мне эти биржи поближе. Звучит это круто, но на самом деле я уже ничего не помню из этого, уже лет 9 прошло. Помню что я наводил ужас на своих преподавателей своей дипломной работой (особенно её объёмом и выводами), помню что отклонения от "справедливых цен" получились ещё те. Особенно при резких колебаниях.

Но несколько вещей я усвоил чётко формула теоретическая. Из всей формулы я иногда изпользую дельты ито я их уже более-менее чувствую без расчёта.

За всю жизнь я только один раз встречал человека, который по его словам, использовал элементы формулы для арбитража на Тель-Авивской бирже. Через два года работы у него тряслись руки....

Аватара
boriska11
Новичок

Непрочитанное сообщение boriska11 » 03 мар 2009, 11:35

И ещё теты

Ответить