ИНТУИТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА

Архив курьезных публикаций на форумах клуба
Аватара
Odonkor
Любитель

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Odonkor » 05 авг 2009, 21:13

VI099 писал(а):
Odonkor писал(а):Не говорите того, чего не знаете. Хотите оставить магию, тогда не пишите в ветке о ней, и закрытие глаз здесь не поможет.
Говори то, что ты не знаешь. Если боишься темноты - я не помощник. И хватит здесь флудить, а то в игнор пойдешь.
:xaxa: Нервишки уже дёргаются вижу по словам, значит прав, отсебятиной тут поливаете.
Не волнуйтесь, с темнотой дружу, как и со многими.

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 05 авг 2009, 23:50

Помимо монетки и маятника, конечно, можно использовать другие фетиши предсказания (гадания) - это дело личного вкуса. Литературы по древним и современным методам предсказания достаточно. Необходимо просто приспособить имеющиеся системы предсказания для финансового анализа рынка.
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя". Ф. Ницше

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 05 авг 2009, 23:57

Указанный выше сайт (http://www.financialastrology.ru/) посвящен финансовой астрологии, которую также можно отнести к интуитивным методам анализа рынка. Изучение астрологии - длительный процесс и поэтому вряд ли подойдет большинству трейдеров избравшим интуитивный подход к анализу рынка. Однако, как и множество западных инвесторов российские инвесторы могут пользоваться консультациями профессиональных астрологов. При этом астролог должен быть специалистом в финансовой астрологии, да и в хорарной тоже.

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 17 окт 2009, 05:51

Больше двух месяцев прошло. Никто не решился высказаться. Неужели никто не использует интуицию в торговле? Или все интрадей или я поднял тему нечто постыдного, типа выдавливания гемороя? Или все такие "крутые" - "рубят капусту" и им не до интуиции? Может МТС разработали с постоянной высокой доходностью? Или просто интуиция - это ненаучный бред и нужно послать её подальше?
Ладно, скажу про себя. МТС я никогда не использовал, а торговал в свое время старым добрым графическим анализом. Интрадей торговал, торговал - пока нервы не начали сдавать. На дневках - долго ждать (нет терпения), пипсовка - не приемлема. И было у меня полуавтоматическое открытие сделок. И когда начали нервы сдавать стал путать запуск покупки с продажей (т.е. смотришь на экран - надо покупать, а запускаешь продажу). Вот такая история. И выходило сидишь часами (правда и прибыли были хорошие), но реально торгуешь только одним-двумя инструментами, а другие просто не успеваешь. А Элит, писал как-то, мол "все давно механически торгуют" - да нет, есть еще "динозавры" - и я им оказался. И так мне надоело это постоянное напряжение, что никаких денег не нужно мне стало лишь бы в покое быть. А когда стали происходить описанные мною события в начале этой ветки я вообще поразился "а собственно чего я напрягаюсь?". Мне интуиция подсказывает "так и так", а я еще в процессе напряженнейшего анализа. И понял я, что будущее все-таки известно (в определенных горизонтах), но не в графиках а "там" (назовем в "информационном поле") и нужно просто позволить своей интуиции подключиться к этому источнику. Вот и позволяю. И как гора с плеч упала. Мне ничего не нужно теперь для анализа - ни статьи, ни книги, ни мнения экспертов, ни траты на МТС, ни слежения за новыми веяниями. Кинулся в инете посмотреть кто еще в интуиции - и не хрена... пустота.

Аватара
RedRat
Завсегдатай

Re:

Непрочитанное сообщение RedRat » 17 окт 2009, 11:32

VI099 писал(а):Больше двух месяцев прошло. Никто не решился высказаться. Неужели никто не использует интуицию в торговле?
Я выскажусь: сколько слил?

А еще, не кажется ли адепту случайного блуждания то, что на случайных числах невозможно заработать никакой интуицией?
Мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

VI099
Бывалый

Re: Re:

Непрочитанное сообщение VI099 » 17 окт 2009, 12:30

RedRat писал(а):
VI099 писал(а):Больше двух месяцев прошло. Никто не решился высказаться. Неужели никто не использует интуицию в торговле?
Я выскажусь: сколько слил?
Используя интуицию нисколько. Конечно, можно сказать, что это пока и т.п., но, главное я удовлетворен психологически. А потом, фактически недавно только таким образом начал. Два месяца были посвящены осмыслению и углублению интуитивного подхода.
RedRat писал(а): А еще, не кажется ли адепту случайного блуждания то, что на случайных числах невозможно заработать никакой интуицией?
Да не то чтобы я адепт СБ ... иногда кажется Элит убедительно отстаивает взгляды на СБ, а иногда - неубедительно. Потом, когда реально днями работаешь с рынком видишь, что действительно есть не случайная компонента и временами она значительна. Конечно, можно сказать что это опять только кажется или временно ну и т. д.
Последний раз редактировалось VI099 17 окт 2009, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 17 окт 2009, 12:36

Естественно, без ММ не работаю. Оформил свои исследования в статью, кинулся где-нить выложить в инете, а там, в основном, принимаются статьи по алгоритмизации торговых систем. Да и вообще думаю надо ли выкладывать? Спроса, как-будто нет, а раскрываться тоже -"палка о двух концах".

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 17 окт 2009, 13:27

Помимо психического напряжения от интенсивного анализа графиков всегда ощущаются сомнения в правильности принятия решения о направлении открытия позиции и это также один из факторов постоянного псих. давления. Если чел. торгует интрадей он быстро поймет прав ли он был с выбором направления сделки, однако будущие сомнения остаются неустранимыми. Теперь МТС. Как я могу доверять какой-то МТС если знаю заранее, что все-равно она не совершенна? Потому, ИМХО, многие и меняют часто МТС. И опять таки невозможно уследить за всем потоком новостей, взаимозависимыми связями между объектами фин. рынка. Т. е. трейдер д. быть готов постоянно к колоссальному потоку информации и уметь быстро ее анализировать. Я быстро не могу долго и не хочу - т.к. знаю чего это стоит. А вот используя интуицию, понимаешь, что это самое совершенное средство для трейдеров интроспективного плана.
Теория СБ цен на бирже, кстати, не может опровергнуть бесполезность использования интуиции, т.к. неоднократно утверждалось на форуме (elite'ом), что анализируя кучу мусора (графики) не получить стат. преимущества, а используя внешнюю инфу можно. Правда он имел в виду только фундаментал. Тем не менее, считая интуицию внешней инфой, мы не имеем противоречия. Предположим теперь, что все таки в ценовых рядах есть неслучайная компонента. И опять использование интуиции не вызывает противоречия т.к. она оперирует к восприятию будущего уровня цен вне зависимости от способа их формирования.
PS: Животные значит могут чувствовать приближение извержения вулкана и т. п. а человек нет?

Sky999
Модератор™

Re: ИНТУИТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА

Непрочитанное сообщение Sky999 » 17 окт 2009, 16:11

так ведь рынок не вулкан... интуитивно предсказывать поведение огромной толпы народу -- архисложно, т.к. они все паразиты субъективны в отличие от природных процессов, которые целиком и полностью объективны...
надо идти в короткие фреймы может чего и выйдет :-)

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 17 окт 2009, 19:14

Sky999 писал(а):так ведь рынок не вулкан... интуитивно предсказывать поведение огромной толпы народу -- архисложно, т.к. они все паразиты субъективны в отличие от природных процессов, которые целиком и полностью объективны...
надо идти в короткие фреймы может чего и выйдет :-)
В том-то и дело, что предсказывать поведение огромной толпы народу нет необходимости. Нужно предсказать только конечный результат - состояние торгового инструмента на данный момент времени.
Sky999 писал(а): надо идти в короткие фреймы может чего и выйдет :-)
Оптимальным является использование периодов торговли "D" и длительнее. Выйдет, конечно выйдет а как же иначе? :)

По теории или практики применения интуиции есть вопросы? А то статью я всё же, наверное, не буду опубликовывать. Метод этот для меньшинства, я, видимо, основоположник (поскольку ничего подобного нигде не находил) а слава мне особо не интересна, да и инопланетяне еще могут не позволить. :-)
PS: Если стесняетесь "засветиться" - пишите в личку. Обещаю конфиденциальность.

Sky999
Модератор™

Непрочитанное сообщение Sky999 » 18 окт 2009, 10:38

я в инопланетян не то что не верю, но думаю они тут ни при делах))) в интуицию верю сам за собой замечал что угадываю то что угадать никак не можно :-) осталось только понять как бы ее к рынку прикрутить, я здесь думаю что надо брать отрезки временные поуже да плечо побольше... ну и тренировки статистика... главное чтобы способность не отвалилась внезапно :xaxa: хотя может быть с этим рождаются и уже никуда от этаго не деваются)))
короче надо думать, проверять, хоть бы и в ДЦ на стольничках (рублей) :-)

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 18 окт 2009, 11:39

Sky999 писал(а):я в инопланетян не то что не верю, но думаю они тут ни при делах)))
О-о-о, если верить последним данным средств массовой информации они не то что ни пределах а само понятие "деньги" подсунуто земляном в свое время одной из цивилизаций. Варианты развития нашей цивилизации могли быть на иных принципах а не "я тебе спичечку, а ты мне копеечку". На Луну не пускают, на Марс не пускают (наши же ученые признали, что ино все их программы по освоению Марса похерили). Один только бедный марсоходик ползает по поверхности. Спутники в наглую облетают часами! Космонавты признавались, что НЛО больше суток(!!!) в иллюминаторе видна была. "Земляне" пели: "Земля в иллюминаторе видна...", а уже НЛО столько развилось, что и Земли не видно. :xaxa:
Sky999 писал(а): осталось только понять как бы ее к рынку прикрутить
Наконец поступил реальный практический вопрос. Приведу выдержки из материалов моей неопубликованной статьи:
"Рассмотрим информацию о состоянии определенного торгового инструмента (ТИ) в зависимости от времени (рис. 1).
Ij(t) - информация «I» о состоянии определенного торгового инструмента «j» в момент времени «t».
Рис-1.JPG
(19.54 КБ) 3101 скачивание
За период времени t1 – t0 информация о торговом инструменте претерпела изменение I1 – I0. В данном случае (см. рис. 1) информация соответствует падению котировок для рассматриваемого ТИ. При этом уровень стопа выбран был так, что он не был достигнут за рассматриваемый интервал времени. Для того, чтобы задействовать интуицию нам необходим "язык" для общения с ней. Таким языком, как сложилось за тысячелетия в разных культурах является набор неких фетишей для предсказания (ведь мало кто способен внутренним взором видеть дальнейшее поведение цен :) ). Ими могут быть: игральные кости, монетка, карты Таро или игральные карты, маятник, горсть бобов и т. п.; Ранее в ветке я рассматривал монетку и маятник (в кратце) как фетиши для предсказания. Нам нужно иметь такой фетиш, чтобы он давал минимум 3 (три) типа исхода: "покупать", "продавать", "быть вне рынка". Таким фетишом могут быть, к примеру, игральные карты (у них по мастям вообще 4 типа исхода).
Итак, последовательность действий для интуитивной торговли:
1. Необходимо выбрать тип фетишей для предсказания.
2. Выполнить посвящение выбранных фетишей;
3. Определить метод использования выбранных фетишей.
4. Осуществить предсказание;
Рассмотрим каждый из этапов на примере колоды карт в качестве фетиша предсказания.
1. Приобретаем закрытую колоду карт количеством не менее 52 карты чтобы имелись двойки-пятерки помимо стандартного набора.
...
3. Метод использования карт для предсказания
Нужно выполнить упражнение по мысленному "связыванию" изменения состояния информации I1 – I0 о выбранном ТИ за выбранный промежуток времени t1 – t0 с определенным состоянием фетишей для предсказания.
Например, для колоды карт упражнение будет выглядеть так:
3.1 Рост котировок по любому ТИ за грядущую неделю соответствует появлению в предсказании «червовой» масти выпавшей карты;
3.2 Падение котировок по любому ТИ за грядущую неделю соответствует появлению в предсказании «пиковой» масти выпавшей карты;
3.3 Достижение стоп-лосса или другие неблагоприятные факторы для вашей торговли за грядущую неделю соответствует появлению в предсказании «трефовой» масти выпавшей карты;
Разложив перед собой червовую масть, нужно созерцать ее, одновременно мысленно "связывая" с ростом котировок по ТИ. Разложив перед собой пиковую масть. нужно созерцать ее, одновременно мысленно "связывая" с падением котировок по ТИ. Разложив перед собой трефовую масть нужно созерцать ее, одновременно мысленно "связывая" с достижением стопа или запретом на открытие позиции по ТИ.
4. Осуществление предсказания.
Информация о будущем движении цены существует независимо от нашего знания о ней и способности к тех. анализу. Наша индивидуальная воля не может повлиять на движение ТИ в ту или иную сторону. Т. е. речь идет об анализе процесса неконтролируемого нашей индивидуальной волей.
Для того, чтобы наша интуиция могла обратиться к будущему поведению ТИ нам необходим "ключ", при помощи которого интуиция "откроет дверцу" к I(t) для определенного ТИ. Таким ключом является символ рассматриваемого знания. Например, ключем к знаниям по медицине будет известный символ змеи и чаши; ключем к правосудию - будет символ Фемиды с завязанными глазами и весами в руке и т. д. Для торговли на финансовом рынке символом для конкретного ТИ является его название.
Созерцание графика цены можно рассматривать как вариант созерцания символа данного торгового инструмента и, следовательно, этот действие будет ключем для интуиции при помощи которого она будет воспринимать будущее поведение ТИ.
Для анализа нужно взять в 4 раза больше ТИ чем вы собираетесь торговать, так как такое соотношение обеспечит спокойное состояние ума во время процедуры предсказания (цифра взята из личных ощущений).
Итак, концентрируемся на символе ТИ, настоящем и будущем положении цены. Достигнув устойчивой концентрации берем колоду в руки и тасуем. При этом ваши мысли не должны витать где-то на постороннем, не должно быть никакого эмоционального возбуждения, сомнений или оптимизма и прочее.
Перед тем, как достать карту из колоды нужно произнести:
«Что будет в ближайший день (ближайшую неделю, ближайший месяц) с торговым инструментом ...? Как мне лучше поступить?»
Например:
«Что будет в ближайшую неделю с акциями IBM? Как мне лучше поступить?»
После того как карта была вынута из колоды нужно записать результат и отдохнуть несколько минут прежде чем приступать к анализу следующего ТИ. В процессе анализа, действуя с надлежащей концентрацией, вы тратите много внутренней энергии и, поэтому, естественным вашим состоянием будет определенная усталость после анализа каждого ТИ. К тому же пауза нужна для того, чтобы ваша интуиция смогла четко настроиться на следующий ТИ.
После того как все необходимые ТИ были проанализированы следует отобрать четверть из них ТИ и, применив управление рисками и методику постановки и перемещения стопов, открыть позиции. ..."

VI099
Бывалый

Непрочитанное сообщение VI099 » 18 окт 2009, 12:10

:)
Таким образом затраты составят (ИЛИ):
- монетка (номинальная стоимость);
- игральные карты (около 150 руб.);
- горсть бобов (около 30 руб.); Прим. бобы используются в предсказаниях майя и ацтеков.
- карты Таро (от 700 руб.);
- маятник (стоимость объекта, выбранного в качестве маятника).
Усё! А то тут то 90К у.е. просят; где-то МТСы продают за черт те знает скоко. И главное верят ( :guru: ) что они стоят того (вот что поражает)! Думают ВОТ - это прорыв! Специалисты смогли таки поймать бога (или инопланетян?) за яйца! Ну конечно... куда там нам, разве можно представить солидного мена в пиджачке с гастучком чтобы он интуицией воспользовался. Картинка такая: такой мен выходит из биржевого зала в туалет и в тихаря карты раскладывает... :xaxa: умора LOL

Sky999
Модератор™

Непрочитанное сообщение Sky999 » 18 окт 2009, 12:21

а я кстати не очень люблю фетиши эти все, я в этом плане самодостаточен т.к. моя интуиция всегда проявлялась в форме внутреннего голоса ;) в любом случае это все дело интимное так что тут у каждого всяко свой путь...

VI099
Бывалый

Re:

Непрочитанное сообщение VI099 » 18 окт 2009, 12:53

Sky999 писал(а):а я кстати не очень люблю фетиши эти все, я в этом плане самодостаточен т.к. моя интуиция всегда проявлялась в форме внутреннего голоса ;) в любом случае это все дело интимное так что тут у каждого всяко свой путь...
Абсолютно верно. Фетиши это просто "язык" символов (как я ранее упоминал) для взаимодействия с интуицией. А "язык" может быть разным. В том числе и в форме внутреннего голоса. Это, естественно, личное дело предпочтения.
Да, и все это дело интимное. Интуиция не для показа общественности. Поэтому никакого хвастовства. Вообще работать только индивидуально. Если есть инвесторы они не должны знать, а лучше вообще без инвесторов. Интуиция и нервы - бесценны. Никаких отчетов по работе для "убеждения" кого-то и т.п.
Прим. употребив слово "бог" в прошлом посте я не оскорбил чувства верующих, т.к. не имел в виду Единого Бога, в коего верят люди.

Ответить