TeleTRADE. Мошенники из КРОУФР или история одной претензии.

Обмен мнениями о брокерских компаниях, дилинговых залах и центрах. Обсуждение их преимуществ и недостатков.
Romanя
Админ™

TeleTRADE. Мошенники из КРОУФР или история одной претензии.

Непрочитанное сообщение Romanя » 18 фев 2009, 09:11

Осенью 2008 года ко мне обратился трейдер Игорь Басиев, с просьбой помочь решить конфликт с компанией TeleTRADE D.J. International Consulting Ltd. (далее просто Телетрейд или ТТ). Обратился потому-что знал о моих схожих проблемах с этой конторой.. Суть его претензий заключалась в том, что ему отказали в выплате прибыли по 2 счетам порядка 100 тыс.долларов без объяснения причин.

Объясняю Игорю, что, к сожалению, ничем реально помочь не могу, ему следует обратится в КРОУФР, на что он отвечает, что уже обращался лично к президенту комиссии г-ну Панову, еще год назад, в декабре 2007 г., и тот даже начал разбираться, запросил стейтменты, договора, платежные документы, но затем почему-то спустил все на тормозах... И хотя никаких иллюзий независимости г-на Панова и КРОУФР не испытываю, однако рекомендовал Игорю продолжать настаивать на рассмотрении претензии именно независимыми участниками...

Уже было много разговоров на тему ангажированности этой организации и ее марионеточого президента, получающего зарплату и от Телетрейда, но поступки и действия красноречивее любых рассуждений, послушайте переговоры, наиболее показательные фразы вынесены в комментарии...

[spoiler=Записи переговоров и комментарии]Игорь снова обращается к президенту КРОУФР г-ну Панову...

27.11.2008 [308 kb]
[mp3]tmp/1_kroufr_27_11_08.mp3[/mp3]
Собственно обращение Игоря, ничего особо примечательного, за исключением, пожалуй, слишком откровенной нервозности и бюрократичности г-на Панова, "Вы мне претензию не подавали... До свидания!", причина будет понятна из дальнейшего текста...

Игорь пишет претензию и отправляет ее через веб форму сайта.

8.12.2008 [89 kb]
[mp3]tmp/2_kroufr_8_12_08.mp3[/mp3]
г-н Панов подтверждает, что претензию получил, обещает дать официальный ответ в течении 3х дней.. В реальности ни в течении 3х дней, ни в течении 3х недель официального ответа не поступило...

17.12.2008 [188 kb]
[mp3]tmp/3_kroufr_17_12_08.mp3[/mp3]
Уже интереснее... Обратите внимание на фразы "я ПРОШУ их решить данный вопрос раз и навсегда"... Президент "регулирующей" организации просит?... Нонсенс?... Только не для карманной организации... "Что они ТАМ делают, я честно говоря НЕ ЗНАЮ, потому-что это ИХ проблемы"... "ну подождем до пятницы, что они ТАМ придумают, не знаю"... У кого-нибудь еще остались иллюзии относительно независимости президента КРОУФР?.. Если да, слушаем дальше...

19.12.08 [294 kb]
[mp3]tmp/4_kroufr_19_12_08.mp3[/mp3]
А вот тут начинается самое интересное!... г-н Панов совершенно четко и недвусмысленно говорит, что принял претензию к рассмотрению, даже несмотря на "срок давности"!!!... Хотя точнее будет, обратите внимание, "МЫ претензию приняли", "МЫ решаем, как МЫ ее будем рассматривать и в каком порядке"... Догадываетесь, кто это МЫ?... ;)
И снова: "я настоятельно ПРОСИЛ Телетрейд, что бы они разобрались с этой ситуацией"... И на БИС: "я форсировать никак не могу, от МЕНЯ в данной ситуации НИЧЕГО не зависит"... Кто бы сомневался...

20.01.09 [730 kb]
[mp3]tmp/5_kroufr_20_01_09.mp3[/mp3]
"Игорь: Ну, что, как там, что-нибудь происходит по моему вопросу?
Панов: Ну, я не знаю, так сказать, я все передал, что тогда мы говорили, в Телетрейд, думал вы там может быть с ними свяжетесь, еще. Потому что от меня, я все что, так сказать, от меня зависело, все я сделал, передал, все сообщил, сказал, а от НИХ никакой реакции не было..."

А вот уже и сам г-н Панов признает, что от него зависит только передать текст претензии на рассмотрение той компании, на которую подана претензия!... И как ОНИ ТАМ придумают, так г-н Панов и решит!... ;)[/spoiler]
Выводы слишком очевидны: г-н Панов и все это шоу с названием КРОУФР являются, по сути, лишь марионетками в руках нечистоплотных организаторов... И если бы цена вопроса была в несколько сотен баксов, красивым щедрым жестом г-ну Панову разрешили бы вынести данную претензию на рассмотрение арбитражной комиссии, и даже разрешили пожурить виновных и "обязать" их выплатить трейдеру деньги... Цирк да и только...

После этого Игорю приходит "официальный" отказ в рассмотрении его претензии... Почему в кавычках, да потому что следом приходит еще одно письмо, в котором г-н Панов пишет, мол извините, "погорячился" и обещает еще "поразбираться"... Цирк продолжается... (О юридической стороне данного отказа еще будет сказано ниже)...

Становится очевидно, что это всего лишь очередная попытка потянуть время и я пишу на форум КРОУФР обращение к учредителям, с просьбой обратить внимание на данную ситуацию и принять меры к ее разрешению... А так же совершенно конкретные предложения для того, что бы не допустить подобные ситуации в будущем...

[spoiler=Открытое письмо учредителям КРОУФР]
Romanя :Уважаемые господа учредители.

Пишу вам ввиду того, что в очередной раз возмущен откровенно мошенническими действиями одного из учредителей КРОУФР, компании Телетрейд, не выполняющей взятых на себя обязательств и оценивающей личные сиюминутные интересы выше долгосрочных перспектив и деловых стандартов отрасли.

А так же недобросовестным отношением к своим обязанностям со стороны президента КРОУФР г-на Панова, потакающего данным мошенническим действиям, что вне всякого сомнения, бросает тень на все компании являющиеся участниками КРОУФР, и не может и не должно остаться без вашего внимания.

8.12.2008 года через вебформу на сайте КРОУФР трейдером Игорем Басиевым была подана претензия к компании ТТ, текст претензии прилагается. Г-н Панов обещал в 3х дневный срок предоставить официальный ответ, чего сделано им не было, а в ответ на звонки он сообщал, что разбирается, пытается данную проблему решить и т.д. на самом деле просто затягивая рассмотрение претензии независимой комиссией, чего добивался трейдер. При этом в телефонных переговорах г-н Панов признает, что данная ситуация является мошеннической, но одновременно с этим пытается убедить трейдера, что КРОУФР это не касается.

К письму прилагаются записи телефонных переговоров, которые были сделаны ввиду полного отсутствия доверия президенту КРОУФР, слишком часто его слова расходятся с реальными действиями, что и произошло в очередной раз. В телефонном разговоре г-н Панов сообщил трейдеру о принятии его претензии к рассмотрению, что подтверждено прилагаемой к данному письму записью, но спустя полтора месяца, то ли под давлением со стороны ТТ, то ли ввиду личной заинтересованности, изменившего свое мнение и написавшего официальный отказ под искусственно надуманным предлогом.

Эта претензия не может быть отклонена от рассмотрения по существующему на данный момент регламенту, со ссылкой на пункт о 6-ти месячном сроке давности, поскольку на момент первичного личного обращения трейдера к президенту КРОУФР г-ну Панову, в декабре 2007 года, данного пункта в действующем регламенте просто не существовало.

Как и пункта о том, что заявки и претензии должны подаваться исключительно в письменном виде и что претензия озвученная устно президенту КРОУФР не является официальной. Личное обращение граждан за помощью к президенту комиссии должно в обязательном порядке расцениваться им как официальное, поскольку регламентом иное не оговорено.

Пункт о 6 месячном сроке давности, был внесен в регламент 29 февраля 2008 года, т.е. спустя два месяца(!) после личного обращения трейдера. Уважаемые господа, мне не хочется думать, что после продолжительных безрезультатных переговоров и явного нежелания принимать претензию к рассмотрению, исчерпав все возможные варианты отказа и не найдя повода для ее формального отклонения, г-н Панов в умышленном сговоре или при попустительстве остальных компаний, либо под давлением со стороны ТТ, внес в регламент данную поправку с единственной целью - получить формальный предлог отказать трейдеру в рассмотрении его законной претензии и намеренному срыву ее рассмотрения независимой третейской комиссией.

Риторический вопрос, 100 тысяч долларов это весомая причина для того, что бы внести в регламент КРОУФР «нужные» исправления, поставив под удар репутацию всей комиссии или нет? Могу ошибаться в порядке цифр, вполне допускаю, что данный трейдер был не единственным пострадавшим клиентом, ведь никакой статистики отклоненных претензий из за данного пункта нет, во всяком случае в публичном доступе, следовательно, оценить истинную «цену вопроса» не представляется возможным. Неизвестно, сколько еще таких цинично посланных Евгением Дмитриевичем в «коллекторские компании» и «гаагские суды» искать дальнейшей справедливости трейдеров. Но данное изменение в регламент было внесено, а значит на то существовали веские причины.

Нахожу данный пункт в регламенте порочным по своей сути и совершенно точно не защищающим интересы обычных трейдеров, ибо ни один трейдер не станет затягивать обращение в КРОУФР по собственной воле. Такое происходит только по вине недобросовестной компании, т.к. только она напрямую заинтересована в затягивании дела и невыплате заработанных трейдером средств, либо выплате их с огромной отсрочкой. Что и происходит в данном случае и происходило в свое время со мной лично.

Я на своем опыте знаком с существующей практикой ТТ под любым предлогом и безо всяких обоснованных причин откладывать выполнение своих обязательств, даже на срок гораздо больший чем 6 месяцев. В моем случае речь шла о паре лет, которые могли бы неизвестно сколько еще тянутся, если бы не привлечение к проблеме общественного внимания. И для ТТ, несомненно, очень полезен данный пункт в регламенте КРОУФР, позволяющий необоснованного отказывать в принятии претензии, препятствуя таким образом ее рассмотрению независимой третейской комиссией.

Вот я и подошел к главному вопросу своего письма, какой смысл в независимом третейском суде, если до него доходят не все претензии, а только прошедшие фильтр со стороны заинтересованных лиц? Для «неугодных» претензий создается настолько жесткий прессинг, в виде нежелания президента КРОУФР реагировать на личные обращения и всевозможных искусственных бюрократических препон, вплоть до изменения регламента, что искажает саму идею третейского суда и не соответствует его духу и принципам, расходится с декларируемым целями, и ставит под сомнение целесообразность существования этой комиссии. Кому выгодна такая «независимая третейская комиссия» и чьи интересы она защищает в действительности?

В связи со всем вышеизложенным предлагаю:

Безотлагательно вынести претензию Игоря Басиева на рассмотрение независимой третейской комиссии.

Восстановить мое членство в составе третейской комиссии в качестве участника имеющего право голоса, либо в качестве независимого стороннего наблюдателя.

Сделать прозрачным для участников третейской комиссии весь поток обращений в КРОУФР через форму приема заявлений, с присвоением каждому обращению индивидуального входящего номера, по которому в любой момент времени может быть отслежена история этого обращения, когда отправлена, когда подтверждено получение, какие шаги предприняты, к чему это привело и т.п. для исключения любых возможностей недобросовестных манипуляций со стороны заинтересованных компаний.

Сделать открытой статистику по всем отклоненным претензиям с публикацией причины отклонения.

Разработать более четкий регламент в части порядка подачи претензии, без возможности его вольной интерпретации, не допускающего двоякого толкования, как то, считается ли личное обращение к президенту КРОУФР официальным или не считается и какими еще способами и в каком порядке можно обратиться за помощью к президенту КРОУФР (лично, по телефону, по электронной почте или через онлайн-форму).

Прописать в должностную инструкцию президента КРОУФР оказание всесторонней помощи для всех обратившихся за помощью трейдеров, вне зависимости от выбранного способа обращения, а так же обязательное консультирование обо всех необходимых бюрократических процедурах и формальностях, если без них невозможно дальнейшее рассмотрение поданной претензии, исключающее практику сознательного замалчивания таких действий, которой пользуется г-н Панов.

С уважением,
Симонов Роман
http://www.investo.ru

28 января 2009 г.

P.S. К письму прилагается текст претензии, а так же записи телефонных переговоров Игоря Басиева и г-на Панова.
[/spoiler]
Самым красноречивым ответом было молчание со стороны учредителей и бан, вплоть до закрытия доступа по IP-адресу... И если раньше мне казалось, что подобные ситуации происходят лишь из-за нескольких недобросовестных персонажей, то сейчас стало абсолютно очевидно, что вся ситуация развивается с согласия и покрывательства остальных учредителей и членов КРОУФР... Круговая порука...

Наташа Зотова в своих лучших традициях публично солгала, что ТТ не имеет отношения к моему бану (хотя уведомление о бане пришло именно от нее, а не от администрации форума) и что, якобы, я согласился со справедливостью собственного бана... ;))

а г-н Панов, тем временем, написал очень красноречивое письмо Игорю...

[spoiler=Письмо г-на Панова]Игорь!
Вы перешли Рубикон. Пути назад у Вас нет:-)
Но новости для Вас неутешительные, да таковыми никогда и не станут. Увидите.
Во-первых, зря Вы связались с этим подонком - Романей.
Во-вторых, забыли, что уже пытались поскандалить на Акмосе, чем ввели заинтересованную общественность в курс дела и больше никому эта тема не интересна.
Так, что скандала Вы не дождетесь, особенно, когда его берется организовывать такой подонок, как Романя, с известной всем репутацией и загнивающим форумом инвесто, который он пытается раскрутить всеми силами, но тщетно, и даже Вы ему в этом не помощник.
Теперь по фактам.
За сутки с лишним 175 просмотров Вашей ветки. Причем КРОУФР и ТТ просматривали ее раз по 15.
Итого приблизительно 150 просмотров за более чем сутки при 2400 различных посетителях. Итого полюбопытствовало 6% посетителей. Это просто полюбопытствовало. Сколько же посмотрело?
А посмотрело 25 человек - это те, кто скачали наши с вами беседы. Причем я скачивал два раза на два компьютера - домашний и рабочий и Зотова, аналогично. Так что залезали в приложения 21 чел. % посчитайте уж сами, плз. По существу претензии не задан, да, скорее всего и не будет задан ни один вопрос.
Всем, и так всё ясно. Но все, даже самые иллюзорные, возможности решить данную проблему в свою пользу Вы потеряли.[/spoiler]
Это письмо, напомню, написано президентом КРОУФР!.. И даже не важно как он позволяет себе отзываться в мой адрес, я для себя давно решил, что если тебя называют подонком откровенно непорядочные люди, значит все идет абсолютно правильно... ;))

Небольшое отступление, Панов и Зотова ссылаются на форум Акмоса, причем тут они?.. Дело в том, что Игорь обратился в Акмос, как независимой стороне, участнику комиссии и попросил помощи в содействии с вынесением данной проблемы на рассмотрение независимой арбитражной комиссии.. Несколько цитат (лето 2008):

[spoiler=Акмос, цитаты]
Евгений Соколинский :Моё (и не только моё) мнение, что вся эта ситуация должна быть рассмотрена КРОУФР. Однако по техническим причинам перенести рассмотрение претензии в комиссию в ближайшие две недели не получиться. Так что пока сохраняется статус-кво.
Александр Сундуков :Уважаемый Игорь, как я и обещал, наше дело удалось сдвинуть с мертвой точки. Мы обсудили этот вопрос с некоторыми доступными членами комиссии, также как и с Телетрейдом.
По все видимости КРОУФР возьмет это дело на рассмотрения, когда закончиться период отпусков.
Пока, чтобы не возбуждать "массы", что никому, по моему мнению, не полезно, я предложил бы Вам согласиться снять эту ветку с форума. Если Вы согласны, то мы напишем, что ветка снята для рассмотрения данного вопроса по существу в соответствии с принятыми в комиссии правилами.
Site Admin :Ветка удалена по просьбе автора в результате согласования условий рассмотрения претензии после выхода из отпусков членов комиссии КРОУФР.
Пользуясь случаем, хочу поздравить компанию Акмос с вступлением в ряды КРОУФР. Зачет сдан ;))[/spoiler]
Но важно другое, обратите внимание, как смотрят в целом на данную проблему в КРОУФР, взгляните на математические выкладки в письме выше - никого не интересует кто прав, а кто виноват в данной ситуации, все заняты подсчетом сколько людей увидело данную ветку и сколько скачало файлы, посчитали, взвесили, оценили "масштаб скандала", сравнили с количеством потенциальных клиентов, сравнили с суммой на кону...

Печально, но это правда, слишком мало действительно реальных и потенциальных клиентов увидит эту тему... Этот форум, как и форум КРОУФР, читает лишь малая часть всей огромной массы трейдеров... Именно отсюда такая безбоязненность и откровенный пофигизм, ну хотите шумите на форумах, ну хотите, выкладывайте, подумаешь, ну увидит один потенциальный клиент, ну два... г-н Панов спокоен за свое кресло - все делается с ведома учредителей, глядишь, повезет, еще и премиальные выпишут, за преданность и отличную службу... ТТ и подавно пофиг...

Сколько людей увидит эту ветку?... Сколько внимательно прочитает и задумается?... Сколько не отмолчится в сторонке, полагая, что его это не касается, а расскажет своим друзьям, знакомым, товарищам?... Сколько сделает правильные выводы?... Единицы... Отсюда и безбоязненность, какому-то загнивающему Романе с его загнивающим форумом выступать против наших мега-рекламных бюджетов?... ;)

Вот такой прагматизм имеет место быть в индустрии... и 99% трейдеров даже никогда не узнает об этом случае, отрасль большая, клиентов много, ЧЕГО БОЯТЬСЯ?!...

Именно так безнаказанность порождает вседозволенность....

Romanя
Админ™

Комментарии...

Непрочитанное сообщение Romanя » 18 фев 2009, 09:17

Поскольку из-за бана я не могу ответить на форуме КРОУФР, сделаю здесь несколько комментариев...

Причина озвученная г-ном Пановым, почему данная претензия не была им рассмотрена еще в 2007 году после личного обращения трейдера, мол кто-то из знакомых Игоря предложил ему откат, на что он "обиделся", неубедительна и непрофессиональна... Помимо того, что нет никаких доказательств его словам, а сам Игорь утверждает, что это ложь (да и здравый смысл говорит, что глупо предлагать откат человеку от которого ничего не зависит, с его же личных слов) хочу заметить, что эти обиды по сути всего-лишь эмоции... Что о подобных ситуациях написано в регламенте?... Ничего?... Тогда почему г-н Панов в своих действиях (а точнее бездействиях) руководствуется эмоциями, слишком явно закрывая глаза на "шалости" ТТ?...

А я отвечу почему...

ТТ выложил расписки Игоря о том, что он получил компенсацию морального ущерба, что прокомментировалось г-ном Пановым в том ключе, мол если бы Романя знал о существовании этих бумаг, он бы не лез в это дело. Чушь. Я не только знал об их существовании, но и нахожу, что эти расписки лишь подтверждают мои выводы!... Если обратить внимание на дату, компенсацию морального вреда трейдер получил 07.05.2008 года, а поскольку моральная компенсация никогда не выплачивается без нанесения морального вреда (по своей природе), становится совершенно очевидно, что на момент обращения трейдера в КРОУФР, несколькими месяцами ранее, в декабре 2007 года и на момент изменения регламента в феврале 2008 года, рыльце у Телетрейда действительно было "в пушку"!.. Вот вам и абсолютно явный и совершенно очевидный истинный мотив всех этих непорядочных действий!... Qui prodest...

И я верю Игорю, что данные расписки были написаны им под обещания со стороны ТТ выплатить прибыль... мол, мы-то согласны, но вначале необходимо подписать бумаги о закрытии счета, где сказано, что ты не имеешь к нам никаких претензий, такова процедура, иначе "там", "в гонконге", просто не смогут сделать перевод... А в знак нашей искренности и порядочности, с целью заглаживания нашей вины, мы выплатим прямо сейчас наличными моральную компенсацию, в размере 10 тыс. долларов, по рукам?... А как только в Гонконге получат бамаги, что твой счет закрыт и у тебя не осталось к нам претензий, они тут же переведут тебе всю заработанную тобой прибыль, всю, до последнего цента, даже не сомневайся! - лгут в Телетрейде профессионально, знаю по собственному опыту...

И даже не важно, было это подстроено заранее, или их посетила "гениальная" идея позже, а зачем мы будем выплачивать профит, ведь все расписки уже на руках, кто докажет, что они получены обманным путем?... Лично я, пока не увижу документальных подтверждений выплаты трейдеру всей заработанной им суммы, или пока такие документы не будут предоставлены независимым людям (разумеется, речь не о г-не Панове и не об учредителях КРОУФР), буду находится в полной уверенности, что эти расписки получены путем обмана... И что Телетрейд всеми силами избегает рассмотрения данного конфликта независимыми людьми, вплоть до изменения регламента КРОУФР, именно по причине отсутствия таких платежных документов...

Ну и наконец, самое на мой взгляд важное!...
КРОУФР :Ваша претензия не может быть принята на рассмотрение арбитражной комиссии КРОУФР в связи с истечением срока давности.
Я обратился к нескольким юристам с текстом данного отказа, а так же регламентом КРОУФР.

Мнение юристов единодушно:

НИ ОДНА АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ НЕ В ПРАВЕ ИЗМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ УСТАНОВЛЕННЫЙ ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Закон на этот счет абсолютно однозначен:

Ст. 196 ГК РФ: "Общий срок исковой давности устанавливается в три года."
Ст. 198 ГК РФ: "Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон." (в данном случае регламентом, прим. юр.)

Помимо того, что данный отказ противоречит здравому смыслу (этот срок в 6 месяцев был принят после обращения трейдера) он, что совершенно недопустимо, противоречит Гражданскому Кодексу Российской Федерации!...

Господа учредители, по-моему, вы слишком заигрались в свои карманные "третейские-арбитражные-суды-комиссии", настолько, что даже не заметили, как ваша деятельность стала противоречить законодательству РФ...

P.S. Юристы порекомендовали Игорю обратится в КРОУФР за получением письменного отказа (и последующего обращения в суд, для защиты своих законных прав)... И хотя совершенно очевидно, что КРОУФР в письменном отказе постарается откреститься от всех "арбитражных комиссий" (там даже фраз таких не будет, как в письме Панова, готов поспорить), и даже подозреваю, что они вообще постараются отказаться от всех функций независимых арбитров в любых их проявлениях (слишком очевидно нарушение ГК РФ) и скорее всего... впрочем, не будем бежать впереди паровоза, посмотрим, что они ответят и что из этого получится...

P.P.S. Я оказался прав, мало того, что они перестали называть себя "арбитражной комиссией". так еще выложили заключение юристов, в котором сказано, что это некоммерческое партнерство вообще не являются юрисдикционным органом, и как следствие не обязанное соблюдать этот пункт ГК РФ. Все решения этого карманного "регулирующего" органа юридической силы не имеют, что захотим, то и сделаем...

Закрыто