Блог игрока в покер!.. ;)

Форум для ведения персональных тем / дневников / блогов по основным темам форума.
Master
Старожил

Re: Блог игрока в покер!.. ;)

Непрочитанное сообщение Master » 10 дек 2010, 17:57

ЗЫЫ. Пришла забавная ассоциация. Флоат - это тоже самое что и ход конём в шахматах. Я бы даже сказал ход лошадью. Понимаешь о чём я?
Неделя проведённая за компьютером, заменяет год торговли на рынке.

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 10 дек 2010, 19:59

Игра от диапазонов, как ее понимаю я, это игра основанная на знании ЧАСТОТЫ некоторых действий оппонента. Если оп пушит десятый раз подряд, можно сделать предположение, что в его диапазоне много воздуха, следовательно, на дистанции будет плюсово его вскрывать с любой адекватной рукой, например теми же восьмерками. Правильно? (хотя это и не значит, что у него мусор, он вполне может открыть и тузов)...

Это интуитивно понятно, но скажем когда оп трибетит тебя с диапазоном 30%, можно так же сделать предположение, что в его диапазоне трибета много слабых рук, и играть исходя из этого... но только если оп пушит десятую руку подряд, не нужны специальные программы что бы это заметить ;))) а вот отличить 10% трибета от 30% часто можно только с помощью специального софта, хотя многие сильные игроки (возможно и ты) чувствуют это на уровне "интуиции", что позволяет им думать, что они играют не опираясь на диапазоны и весь этот софт для дебилов... )))))

Вот ты написал про второй(пятый, десятый) пуш подряд и что это повышает вероятность вскрытия даже не отдавая себе отчет, что это и есть игра основанная на диапазонах (частоте какого-либо действия)... тебе софт не нужен, потому что ты (я в этом сильно убежден, поправь меня если это не так) не мультитейблер...

играя десятки столов никакая интуиция не позволит отследить диапазоны сотен игроков и для этого и приходит на помощь трекер, который с математической точностью показывает диапазоны противников, позволяя выбирать более прибыльную тактику...

кстати, это именно твоя фраза, что хорошая рука не может приходить чаще чем раз примерно в 5 рук, ты мне об этом сказал на живом турнире, не знаю помнишь ты сам или нет ;)) так вот это и есть диапазонная игра. просто ты сам себе в этом не признаешся, что принимаешь решения исходя из частоты тех или иных действий опа... я тебе не поверю, что ты не обращаешь внимание на частоты действий противников, а вот что не используешь софт - верю стопроцентно, только это не значит, что ты не обращаешь внимания на диапазоны... обращаешь, еще как, и делаешь это на порядок лучше меня, человека, пытающегося отстоять право игры от диапазонов и доказать тебе, что несмотря на свои слова, ты сам играешь опираясь на диапазонны рук противников... в этом весь парадокс нашего спора... ;))))

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 10 дек 2010, 20:04

Master писал(а):ЗЫЫ. Пришла забавная ассоциация. Флоат - это тоже самое что и ход конём в шахматах. Я бы даже сказал ход лошадью. Понимаешь о чём я?
Нет.

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 10 дек 2010, 20:44

тебе не поверю, что ты не обращаешь внимание на частоты действий противников,
Мало понять что в диапазоне оппа ШИРОКО или УЗКО. Например диапазон карт 20% может состоять из пар и тузов с какой то картой (Ах) или из пар и одномастных связок. Это будет и то и то 20%, но игра математически против этих диапазонов сложится совершенно по разному и цена твоих ошибок будет такова, что не важно знал ты его диапазон или нет. Но главное мало заявлять, как ты это делаешь, что диапазон широкий или узкий. Я тебе приводил пример уже, но ты его проигнорировал. Повторю ещё раз (хотя и писал что ушёл от темы :) ) Представь, что генератор выдаёт такие карты, которые имеют по покерстову твоему любимому :) 50 на 50. Ну вроде 10 10 против АК или 77 против J10s. Т.е. это даже лучше чем знания диапазона, потому что там всё туманно. Т.е. например выпустили новую версию покертрекера и она тебе сразу на префлопе говорит сколько у тебя процентов будет к риверу. И что это тебе даст? Как говорит один мой знакомый: "Я из него обезьяну сделаю". Т.е. от того, что карты на префлопе равны не значит, что игроки будут играть "в равную" на дистанции. И не только про префлоп речь. Про флоп и тёрн и ривер.
Вот тебе другой пример для размышления. У тебя 99, против тебя какая то рука которую ты не знаешь, он тебе подсказали что у неё 50% против тебя. Идёт рейз от этой руки и ты её колишь. Выходит флоп J102. Там бет. И что тебе делать? Заколишь - совершишь ошибку. Выкинешь совершишь ошибку. А в реальности ситуации бывают ещё изощрённее.

Например таким образом. 22 бьёт АК, 10Js бьет 22, но 10Js сильно позади АК. Понял к чему я? К тому что в диапазоне карт есть разные руки и они имею сильно разное свойство. Ты почему то сильно упростил задачу до кучи разного мусора и натсов. В реальности если ты не правильно оценил руку противника то ты можешь ОЧЕНЬ сильно ошибится даже если диапазон карт оппа сузить до двух трёх стартовых рук.
И даже если в диапазоне карт оппа ОООООчень много мусора и немного сильных рук не означает что на дистанции сильным рукам ты будешь много проплачивать, а у слабых немного выигрывать. Т.е. главное это матожидание, а всё эти диапазоны - это десятая вода на киселе. Напутствие из ВОДов о том что нужно мыслить диапазонами примерно такое важное по силе как напутствие "Будь хорошим парнем". Т.е. от именно этого пользу ноль....ну ладно есть, но мало - ОЧЕНЬ!

А то что я тебе на том турнире сказал. А что я тебе тогда мог сказать? Математические выкладки что ли на тебя вылить тогда я должен был? :))
Master писал(а):ЗЫЫ. Пришла забавная ассоциация. Флоат - это тоже самое что и ход конём в шахматах. Я бы даже сказал ход лошадью. Понимаешь о чём я?
нет
Представь, что Гарри Каспаров (шахматный гальфонд) Записал ВОД по шахматам. Ты немного знаешь о шахматах и решил не тратя время сразу смотреть Каспарова. И вот на 25 минуте партии Мастер говорит "А сейчас ребята я сделаю ход конём!" :) и наплетёт ещё чего сверху. Что это тебе даст при том что ты ему доверяешь?. Или другой пример Бендер в васбках говорит, что он сейчас сделает ход конём! И что? Всё равно в итоге "Вам мат, товарищ гроссмейстер".

Короче, все эти приёмчики сами по себе никакой силы не несут. Или как говорил Уисуэл "Каждый ход равновероятно может привести к победе, к ничьей или к поражению". От того, что ты применяешь флоаты ничего не меняется. Нужны подкрепления. Сам Гельфонд сильно сомневался в том ВОде над каждым действием и потом вовсе сказал, что на каждой улице его игра была минусовой. И в реальности его этот ход так жы выглядел голым флоатом. Т.е. из 10 раз он пролезет раза 3, а 7 раз он проиграет. Т.е. на экране это всё круто смотрится - даём рейз на говне, на флопе ничего не совпало, но мы всё равно колим потому что это флоат, потом на ривере и вовсе на говне алыним. Круто конечно, но чтобы всё это заработало нужен серъёзный анализ и не просто анализ раздачи и хендхистори, а глубокий компьютерный анализ и симуляция тысяч таких действий и нахождение матожидания. Иначе всё это фуфло полное.

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 10 дек 2010, 20:55

Задумайся. Думаешь все ВОДы пишутся в первого раза? Он сделает такой флоат и пуш на ривере и его вксроют ан старшей паре. Потом через пару раздач он уговорит что выгодно заколить 4 бет на девятках и вляпается в JJ. В итоге просто такой вод не выйдет и всё. Во всех этих ВОДах эти ребята герои. Ты хоть для начала смотре по покертейблрейтингс результаты тех кто эти ВОДы пишет. Может тогда по другому взглянешь на все их флоаты крутые

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 11 дек 2010, 22:12

Да ну тебя Вова в баню!... тебя не слушаю - вверх ползу... как тебя послушаю - так вниз лечу... ;)))))

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 12 дек 2010, 08:59

Слушая меня и ползи вверх :)

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 31 дек 2010, 14:47

Попробовал поиграть мелколимитный кеш.
Основные особенности:
1. Если делаешь префлоп рейз, тебе дают трибет с блайндов процентов 30 случаев. Т.е. рейзы пограничных рук становятся невыгодными либо нужно постоянно на стек играть эти пограничные руки при этом имея либо ноль, либо небольшой минус или плюс ради того, чтобы не допускать ошибку постоянно играя рейз-пас.
2. Если ты колишь этот трибет то в тебя будут ставить постфлоп 80-90% случаев. Т.е. ты опять вынужден подбирать стартер так, чтобы хорошо стоять на флопе иначе либо будешь заблефованым либо на стек будешь играть со средней силы руками и отдаваться двум парам.
3. Если ты блефово 4 бетишь их рейзы, то получаешь либо кол либо алын(всё вместе процентов 70-80 случаев) Т.е. опять попадаешь в большие банки со слабой рукой.
4. Если ты префлоп рейзишь сам и тебя колят, то твой конбет рейзится либо колится в сумме 70-80% случаев. Т.е. конбет "ни на чём" часто будет просто потерей денег.
5. Ну и ещё несколько пунктов которые по совокупности так же оказывают пробемы примерно как каждый из пунктов выше.

Итого выводы которые я сделал: на подобных лимитах люди особо не заморачиваются ситуациями, а просто увеличивают риски раздач при любом удобном случае. Результатом на каждом участке раздачи встают рандомные ситуации, т.е. ситуации которые просто не прогнозируются и не читаются. Где ты просто должен гадать, а в таких ситуация просто по теории игр ты обязан проигрывать так как играть оптимально интуацией ты никак не можешь.
Таикм образом я подтвердил свои догадки, что игра в стиле высоких лимитов (как играл кол соул тот же) на мелких лимитах даже хуже чем игра местных фишей, потому что те либо выкидывают полный мусор, либо заставляют тебя ошибаться, а о том, что ты совершаешь чудо блефы и "сложные" мувы будешь знать только ты. На твои блефы там люди положат с прибором.

В итоге единственная правильная игра там будет это игра крупных пар, AK AQ и карманок в мелких банках.

Как говорил Атаман - крутых на рынке нет. Вот на мелких лимитах крутых точно быть не может. Ты либо сидишь и охраняешь своё бокс выжидая АА как партизан, либо принимаешь участие в том обезьяннем шоу на полных правах равного члена и повышенной комиссией в добавок.

ЗЫ. Все ИМХО ессно : )

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 31 дек 2010, 15:00

И ещё одна особенность этих лимитов.
Когда в раздачах перебираешь варианты возможных комбинаций у игроков, а так же соотносишь их с возможными действиями и действиями на прошлых улицах, то по привычке вычленяешь менее вероятные ситуации ну и вовсе невероятные. Но многие умудряются играть даже хуже уровня "клинический дегенерат", т.е. выбирать наихудший на дистанции розыгрыш (хотя куча более плюсовых вариантов лежит на поверхности). Мне это всё казалось какой то игрой с Александрами Матросовыми. Такое ощущение, что люди ради одного эффектного розыгрыша, который им на дистанции несёт скажем доллар готовы совершать действия в которых они недобирают /проигрывают на дистанции 10 долларов.

Это говорит о том, что читка рук тут так же неэффективна, потому что любая читка основана на логике, а действия некоторых игроков по определению алогичны (непонятно почему). Таким образом опять атки приходится играть просто по силе руки, т.е. с запасом прочности, а следовательно ждать, ждать и ждать...Очень интересная игра...

Аватара
reflexXx
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение reflexXx » 17 янв 2011, 15:04

Master писал(а):Слушая меня и ползи вверх :)
завязывать с этой игрой надо....:)

Аватара
Haba_nera
Практикант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Haba_nera » 26 янв 2011, 07:14

Приветы всем.
Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к Мастеру.
Уважаемый Мастер, не могли бы Вы, как пример сочетания удачных вдумчивых покериста и трейдера одновременно(прошу прощения, может быть такие есть еще, просто тут увидел одного), прояснить один ньюанс.
..Некоторое время (совсем мало), играя в покер и изучая статьи состоявшихся покер-персонажей(напр. Скласки,Мальмут), уяснил одно большое(помимо других) Правил:
Покер - строго азартная по своей сути игра, и ее нужно играть азартно для выжимания потенциальной прибыли из сделки(раздачи).
Выражается в том, что,например, слабый игрок при двустороннем флеш-(стрит)дро боится ставить, ждет подтверждения полной руки, опытный же ставит и даже повышает-переставляет эти дро.
Собственно вот здесь у меня как трейдера и возник вопрос (только карты заставили меня взглянуть на трейдинг снова под другим углом):
- на Ваш взгляд, проводя параллели, считаете ли Вы трейдинг Азартной игрой(просьба не читать эту фразу новичкам, которых приучили к однобокой трактовке "азарт в трейдинге") ?
Полезно ли в трейдинге, аналогично покеру, заранее азартно "ставить" сделки без хорошего подтверждения ситуации? Как трейдеру, мне конечно видятся ньюансы этих решений регулированием лотов и тп тактиками.
Прибылен ли такой подход к трейдингу или он все-таки должен быть противоположно не азартен?
Честно говоря, в этом ракурсе, немного запутался...........
Мнения участников также будут интересны........
Спасибо.

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 28 янв 2011, 06:02

Прибылен ли такой подход к трейдингу или он все-таки должен быть противоположно не азартен?
А разве сама по себе азартность/не азартность подхода может что то принести?

Прежде чем отвечать необходимо ещё решить что такое азарт.
Если брать общедоступную формулировку (опять таки не привожу), то азарт - это состояние мышления на какой то момент времени, т.е. функция исключительно мозга и ни трейдинг ни покер к этому отношения не имеет. Так что вырабатывайте рабочие системы и контролируйте свой азарт и будет Вам счастье :)

Аватара
Haba_nera
Практикант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Haba_nera » 31 янв 2011, 07:28

..боюсь Вы не совсем правильно поняли вопроса, как я ни старался разделить понятия азарта....примитивное психо-состояние азарта всем хорошо известно, но речь не о нем...Тема имхо очень интересная..
Об этом нюансе очень хорошо обьясняют авторы в своей книге Склански, Мальмут "Игра в холдем на низких лимитах"....кстати это как раз очень хорошее руководство как бить микро-лимиты, которые Вы попытались поиграть..

Тем не менее, спасибо за Ваш ответ.

ПРИБАЛТИЕЦ
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение ПРИБАЛТИЕЦ » 03 ноя 2011, 20:19

Анекдот по теме:
Играет компания молодых людей в покер. И наступает такой момент, что всем приходит крупная карта. Банк все увеличивается, и, наконец, один из присутствующих говорит, что денег у него больше нет, но он хочет продолжать игру. Он позвонит отцу, а тот привезет деньги. Вот он выходит в соседнюю комнату и шепотом говорит в телефон:
- Папа, у меня на руках червовые туз, король, дама, валет, десятка - флеш рояль. Меня никто не может побить, но к счастью у партнеров тоже что-то крупное. Банк огромный. Очень прошу, привези денег. Вскоре приезжает отец, подходит к столу, молча смотрит карты сына, молча их закрывает и так же молча начинает выкладывать деньги пачками в банк. Видя такое дело, партнеры бросают карты, и отец с сыном забирают банк. Когда все разошлись, сын говорит отцу:
- Папа, ну зачем ты их напугал кучей денег? Они бы еще набавляли, а так сразу все поняли.
Тогда отец ответил:
- Сынок, я вижу, что ты еще не освоил трех важных правил покера. Первое - если ты уже хорошо выигрываешь, будь благороден и не раздевай партнеров до нитки. Второе - никогда не называй вслух своих карт, даже в другой комнате. И третье - три червы и две бубны это не флеш-рояль.

Andre_F
Завсегдатай
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andre_F » 04 апр 2013, 12:06

ну и где владелец ресурса пропадает?!
Реальные инвестиции трейдерам http://fin-5.ru

Ответить