Трейдинг & Покер

Форум для ведения персональных тем / дневников / блогов по основным темам форума.
Аватара
Кадет
Практикант

Re: Трейдинг & Покер

Непрочитанное сообщение Кадет » 08 фев 2012, 14:56

Другим примером может служить выезд онлайн регуляра в оффлайн турниры. Общеизвестный факт, что оффлайн игры имеют гораздо слабее составы чем онлайн, а взносы в оффлайне гораздо выше. Если игрок показывает положительной результат в онлайн турнирах за 50$, то практически наверняка он будет плюсовым в оффлайн турнирах за 5000$.
Проблема оффлайн турниров в том, что в них очень медленно набирается дистанция и отсутствуют регулярные турниры. Профессиональные игроки в оффлайн покер вынуждены ездить по всему миру с одного турнира на другой зачастую лишь проездом останавливаясь дома. Иногда и домой заехать времени не хватает. Все это конечно выглядит романтично и является мечтой многих людей. Однако со временем для игрока это больше становится похоже на работу дальнобойщика. Поэтому чаще игроки в рабочем режиме играют в онлайн покер и время от времени делают вылазки на оффлайн турниры. Кто-то почаще, кто-то реже. При этом они являются достаточно плюсовыми в данных турнирах, поскольку регулярно играют в более сильных составах, а целиком зайти в оффлайн турнир не позволяет их БРМ. Такие игроки наиболее привлекательны для бэкеров и они стараются именно в таких игроков вкладываться.
Для бэкера отсутствие регулярности турниров является менее значимой проблемой. Он может вложиться в нескольких игроков в одном турнире и таким образом сгладить дисперсию. Например в турнире по 1000$ участвует 1000 человек. Бэкер купил у сотни человек доли по 10%. Таким образом загрузил в турнир 10000$. Если бэкер хорошо отбирал игроков и они являются лучшими из данного состава, то они чаще остальных будут оказываться в призовой зоне и это принесет доход. Кроме того большое количество покупок дает возможность быстрее нарабатывать дистанцию получать результат с наименьшим искажением.
Открытые продажи долей на турниры или серии турниров изначально появлялись на специализированных порталах. Многие успешные игроки также ведут блоги и там же продают доли на турниры. Это можно встретить и по сей день. Однако система имеет некоторые проблемы.
Во-первых игрокам достаточно трудоемко продавать доли. Поскольку автоматизированных программных средств еще не появилось для такой деятельности, приходится всю работу по ведению списков и рассылкам проводить вручную. Например игрок собрался на серию турниров и продает на каждый из них доли. Своих средств вносит 20%, остальные привлекает. Минимальная доля на продажу 2%. Получается, что у него могут раскупить доли до 40 человек. От всех нужно принять платежи. Если попал в призы, назад вручную все рассылать. Очень не просто.
Аналогично для бэкера. Профессиональный инвестор должен содержать базу данных игроков которых он спонсирует. Также инвестор должен отслеживать какие доли у какого игрока куплены, кто из игроков какие призы получил и сколько должен вернуть. Кроме того необходимо проводить аналитическую работу связанную с поиском хороших предложений, оценкой игроков для инвестирования, ведение статистики и т. д. Все это связано передвижением крупных сумм и величина ошибки достаточно велика. Продолжение следует...

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 08 фев 2012, 15:00

Для решения данных проблем стали создаваться бэкинговые фонды. Инвесторы стали аккумулировать собственные средства и для увеличения объема капитала и таким образом увеличения влияния на рынок в общем. Такие структуры уже могут позволить себе содержать различные аналитические отделы, бухгалтерии, архивы и т. д. Это позволяет снять нагрузку с инвестора. Также фонды более интересны для игроков поскольку они могут продавать доли на турнир целыми пакетами. Как там внутри фонда между инвесторами распределятся покупки это уже игрока не касается. Он одним платежом получил средства и одним платежом отдал если попал в призы. Поэтому с наиболее перспективными игроками фонды подписывают договора о сотрудничестве. Игрок при необходимости напрямую обращается в фонд минуя открытую продажу долей.
В результате предложения от самых сильных игроков в открытой продаже резко сократилось, что сделало менее привлекательным данный рынок для мелких инвесторов. Предложения найти конечно можно, но это чаще всего от малоизвестных игроков. Гораздо больше предложений в открытой продаже тех, от которых отказались фонды. Поэтому если человек решает заняться бэкингом, наиболее логично вступить в один из бэкинговых фондов.
На сегодняшний день в России есть несколько бекинговых фондов. Каждый из них имеет свои отличительные особенности. Какие-то больше специализируются на онлайн, какие-то на оффлайн. В каких-то фондах инвестор отдает свои средства в управление и покупки совершают управляющие фонда. В других фондах инвестор сам может принимать решения о конкретных покупках, а аналитический отдел дает лишь свою характеристику(например рейтинг предложений).
Каждый из инвесторов может найти фонд в соответствии со своими предпочтениями, однако бэкинг связан с высокими рисками. Кроме того участнику фонда желательно владеть основами покера, чтобы не потеряться в специализированных терминах и параметрах на основе которых обычно принимается решение о покупке долей. Грамотно построенный бизнес на основе бэкинга способен приносить доходы в сотни процентов годовых.
Хорошим примером служит главное событие 2011 года. Самый престижный в мире турнир по покеру проходит в Лас-Вегасе вначале лета, финал переносится на ноябрь. Входной взнос 10 тыс.$. Количество участников несколько тысяч. В 2011 году приз за первое место составил 8.7 млн. $. Его завоевал представитель Германии, однако большая часть этой суммы ушла в Россию. Один из российских фондов спонсировал данного игрока на турнир и каждый из инвесторов получил сумму в 870 раз превышающую его вложения.

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 12 фев 2012, 14:35

Кадет, ага, Катц, слышал-слышал, очень удачно вложился в Пиуса, после чего перестал быть бэкером и ушел в политику... )))

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 24 фев 2012, 20:26

В дальнейшем планирую здесь выкладывать отчеты как инвестиционные, так и покерные. В инвестиционных отчетах будет состояние долгосрочного портфеля и возможно какие-то планы и/или цели на следующий период. Пока планирую делать отчеты по итогам месяца. Аналогично покерные отчеты. Для лучшего понимания попробую рассказать о способах оценки эффективности игрока в покер, поскольку в отчетах буду использовать некоторые термины из этой области.
Существуют два больших класса покерных игр – это турниры и кеш.
Турнирные игроки за вход в игру платят турнирный взнос. За эти деньги игрок получает определенное количество турнирных фишек на которые ведет игру. Если игрок проиграл все имеющиеся у него фишки, то он выбывает из турнира. Исключение составляют турниры, где игроки имеют возможность докупки определенное время после начала турнира. Чем дольше игрок находится в турнире, тем более высокое место он занимает. Победителем считается тот, кто выиграл в итоге все фишки. С некоторого места в турнире начинается призовая зона. В среднем это 10-15% от общего количества участников. Чем более высокое место занимает игрок в этой зоне, тем более высокие призовые он получает.
Характеристикой эффективности турнирного игрока является ROI. Это величина определяется как процентное соотношение чистой прибыли к объему вложений. Например игрок участвовал в сотне турниров по 50$. Общий объем полученных призовых составил 6000$. На турнирные взносы было потрачено 5000$. ROI = (6000/5000-1)*100%. В данном случае 20%. ROI обычно считается на дистанции и на малых промежутках величина не может считаться достоверной. Величина которая считается нормой зависит от типов играемых турниров и от лимитов.
Кеш игрок в отличие от турнирного игрока может в любой момент зайти в игру и в любой момент выйти. Игра ведется на реальные деньги. Кеш игрок обычно ведет свою деятельность на определенном лимите. Играемый лимит характеризует величину минимальной ставки в данной игре или большой блайнд (ББ). Принято обозначение лимита как играемая дисциплина и стоимость 100 ББ. Например NL50 – это игра в no limit holdem с величиной ББ = 0,5$. Или PLO200 — это pot limit omaha с величиной ББ = 2$.
Характеристикой кеш игрока является его винрейт. Это величина выраженная в количестве выигранных ББ за сто сыгранных рук. Данный параметр также можно рассматривать только на дистанции. Чем больше дистанция, тем лучше. Близкий к реальному значению можно считать винрейт на дистанции от 30 тыс. рук.
Я являюсь кеш игроком, поэтому могу какие-то более конкретные значения привести в отличие от турнирных параметров. На микролимитах (до NL25) хорошие игроки могут показать 8бб/100. Чем выше играемый лимит, тем сложнее показывать высокий винрейт. Например для игрока NL1000 винрейт 2ББ/100 в настоящее время – это признак эксперта в покере. Но если игрок показывает такой винрейт на NL25, скорее всего он будет минусовым уже на NL50. Продолжение следует…

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 24 фев 2012, 20:27

Современный покер достаточно сильно изменился за последние несколько лет. Я бы даже сказал мутировал. Игра с нулевым результатом стала нормой и причиной всему рейкбек. В покерных играх есть понятие рейк. Это доля которую игрок платит организатору. В турнирах эта часть берется из призового фонда, поэтому часть турнирного взноса каждого игрока идет в рейк. Для кеш игроков рейк берется с каждого банка, при розыгрыше которого был открыт хотя бы флоп. Покер румы для поощрения особо активных игроков возвращает часть заплаченного ими рейка. Чем больше рейка заплатил игрок, тем больший процент ему вернут. Как в магазине с накопительной скидкой. Чем больше покупаешь, тем больше получаешь скидку. Для турнирных игроков это менее значимо, но вот для кеш это очень важно. Турнирный игрок платит рейк один раз при входе в турнир. После этого игрок может несколько часов провести в данном турнире. С кеш игрока рейк берется почти каждый раз, когда он участвует в раздаче. В итоге рейка набегает огромное количество и рейкбек может составлять значительную часть его дохода.
Например игрок показывает результат 4ББ/100 на NL25. Если он пойдет на NL50 и будет там показывать 2ББ/100, то это будет тот же самый доход от игры в абсолютном значении. Но в более дорогой игре разыгрываются большие суммы, как следствие больший рейк платится и больший рейкбек можно получать. Поэтому игрок будет иметь больше общий доход. Поэтому регуляры пытаются играть как можно более высокие лимиты даже если винрейт там будет не достаточно высоким.
Другой способ получения дополнительных доходов является мультитейблинг. Это игра одновременно на нескольких столах. Если игрок показывает какой-либо винрейт на одном столе, то при игре на двух столах ему нужно показать в два раза меньший винрейт для сохранения текущего дохода. Его меньший винрейт за конкретным столом по причине недостаточного внимания будет перекрываться результатом за другим столом и большим рейкбеком. Такой подход всячески поощряется румами и они стараются делать все, чтобы таким игрокам было наиболее удобно играть. Для этого румы добавляют специальные функции в свое программное обеспечение для мультитейблеров и выпускают дополнительные программы для более удобной игры. Поэтому околонулевой или слабоплюсовой результат на сегодня не означает, что регуляр не имеет доход от покера или является плохим игроком.
В результате сегодня в онлайн покере целая армия околонулевых регуляров, которых устраивает текущее положение дел. Например для достижения максимального рейкбека на PokerStars необходимо достичь статуса Super Nova Elite. Данный статус присваивается игроку по результатам года. По игровой статистике это около 1.5 млн. рук на NL600. Если игрок достигает данного статуса, то сумма всех бонусных надбавок и рейкбека без учета игровых результатов составит более 120 тыс. $. Для достижения такого результата можно даже в минус немного поиграть.
Тем не менее каждый регуляр стремится найти ту точку, в которой его игровой результат в сочетании с рейкбеком даст ему максимальный доход. Поэтому ввели другой способ оценки игровой деятельности, которая выражает доход в долларах в час ($/час). Этот параметр посчитать сложнее, но он более объективно будет характеризовать эффективность покерного игрока.

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 26 фев 2012, 11:57

Кадет, а ты выбирал лучшие варианты для рейкбека?... Посоветуй, плиз, хочу еще раз попытать счастья в покере... до этого играл на фултильте, 50 баксов от покерстратеджи довел до 200, которые благополучно умерли вместе с фултильтом, после чего не играл... думаю сделать еще один подход на лимитах чуть выше...

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 26 фев 2012, 16:13

Romanя писал(а):Кадет, а ты выбирал лучшие варианты для рейкбека?...
Я специально поиском не занимался поскольку главной задачей для себя пока считаю игру на винрейт. Думаю наибольший процент рейкбека сейчас в румах сети онгейм. Там конечно есть проблемы связанные с удобством пользования, хотя это дело привычки. Мне как-то друзья говорили что в http://www.pokersavvyplayers.ru хорошее предложение по рейкбеку. От них также можно попробовать поиграть в разных местах для сравнения, максимизации рейкбека и остановиться в наиболее подходящем руме. Можно конечно после прохождения румов и получения бонусов от них пойти на следующий оборот и все делать по новой начиная с регистрации. Эта деятельность конечно нарушает некоторые правила, поскольку мультиаккаунтинг запрещен. Но если все делать аккуратно, то вполне годится. Я в свое время тоже этим занимался, правда от другого аффилейта. Но старался регистрироваться под именами тех, чью личность смогу подтвердить если в этом будет необходимость. Например родственники. Если судить по данным регистрации, то у меня даже бабушка играла в покер, которой на тот момент было 80 лет :xaxa: ...

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 29 фев 2012, 18:32

Подведу итоги игровой деятельности за февраль 2012.
Общий график вывести к сожалению не получается по причине использования нескольких баз данных. В будущем подумаю, как результат выводить в более читаемом виде. Поэтому последовательно расскажу что и как было.
Начал месяц я на нл 50. График даже выкладывал. Повторюсь:
[spoiler=]Изображение[/spoiler]
Это правда не совсем сначала февраля. График начинается с 19 января, поэтому можно половину от него отрезать.
Потом решил почистить базу данных в профилактических целях, поэтому вторая часть графика отдельно:
В середине месяца был неприятный период, когда я потерял уверенность в игре, и поэтому пришлось сделать останову. Если бы это произошло на каком-то более высоком лимите, то это бы не было воспринято мной так остро. Но это нл50. Я здесь уже долгое время показывал хороший винрейт, поэтому появилась уверенность. Как бы высоко я не залезал и с какой бы вершины я ни скатывался, нл50 это тот лимит, куда я могу всегда придти и начать заново свой путь наверх. А тут вдруг оказалось что меня здесь раскатывают. Я совершаю технические ошибки, в маргинальные ситуации часто залезаю и не могу получить оплату своих сильных рук. Игра стала околонулевой и казалось что я нахожусь на краю пропасти. Поэтому сделал перерыв в игре на несколько дней. За это время я связался со своими «коллегами» для обсуждения маргинальных раздач, перечитал теорию. Далее пересмотрел все свои индивидуальные занятия с тренером.
Не знаю насколько все эти процедуры помогли мне в техническом плане, но в моральном помогли очень сильно. Уверенность вернулась. Хотя во всех этих разборах я нашел в технике у себя одну нехорошую закономерность, связанную с блефами по риверу на 4 стрит досках. Ситуации такие бывают редко, но они как правило происходят в крупных банках, где цена ошибки велика. После этого дела пошли заметно лучше и через некоторое время я пошел на нл100.
На этом лимите особых отличий в технике игры нет, но заметно больше плюсовых регуляров и меньше рыбы. Поэтому здесь уже надо не только уметь ловить рыбу, но и отгонять других рыбаков от нее. Лимит встретил меня достаточно дружелюбно. Игра с регулярами здесь более интеллектуальная, поэтому выигрыш доставляет больше морального удовлетворения.
А вот рыба почему-то совершает более грубые ошибки в крупных банках, чем на нл50. Тут есть конечно моя доля везения. Я выиграл пару подкидываний монеты и разок переехал рыбину, это видно по перебору, хотя ситуация была достаточно маргинальна и крупной ошибкой это не назвать. Не малую роль играет то, что меня тут еще ни кто не знает. Как накопится статистика на меня, все мои дыры видны станут и результат может измениться.
В техническом плане считаю что играл достаточно хорошо. По крайней мере не делал плохих колов в крупных раздачах. Ошибки конечно были, но они другого рода. Я стал пренебрегать замедленным розыгрышем когда ситуация к этому явно располагает. В результате повышенной агрессии выдавливаю из банков игроков, с которых еще можно добрать. Постараюсь в следующем месяце более внимательно играть в таких банках.
Есть еще одна проблема в игре. Она более сложная по поскольку является психологической. Потеря мотивации во время плюсовой игры. Наблюдается у многих регуляров и мешает развитию. Бывает начну играть и за пару сотен рук выиграю 200ББ. Этот результат по статистике достигается за 4К рук или за 3 дня плотной вдумчивой игры. Поэтому хочется закончить игру чтобы не залить профит, хотя понимаю что результат этот ни чего не значит. Результат нужно смотреть на дистанции, а она не набивается по причине таких стопов.
Поэтому устанавливаю норму 10К рук в неделю. Если такой объем не будет достигаться по причине необоснованных выходов из игры, то буду нанимать покерного психолога для консультаций.
Надеюсь в следующем месяце не буду уходить ниже нл100. Если это случится, то возьму несколько индивидуальных занятий у тренера для разбора игры.

Такой был февраль 2012 у меня. Спасибо что уделили время и дочитали до этих строк. Удачи вам в делах, чем бы вы ни занимались. Не бойтесь ставить амбициозные задачи, но сохраняйте хладнокровие при достижении цели. Не давайте краткосрочным результатам сбить вас с пути…

Romanя
Админ™

Непрочитанное сообщение Romanя » 01 мар 2012, 06:16

Кадет, зачем тебе трейдинг??... ))

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 01 мар 2012, 07:37

Для общего развития, для создания противовеса и т.д. В двух словах не ответишь. Как-нибудь напишу об этом большой пост...

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 01 мар 2012, 08:57

Текущие результаты по долгосрочному инвестиционному портфелю на конец февраля 2012.
Изображение
Цель создания данного портфеля – накопление капитала и сохранение его в условиях инфляции. Другими словами это что-то типа личного пенсионного фонда. В дальнейшем буду время от времени заводить дополнительные средства с целью инвестирования их в ценные бумаги.
Пока данные выкладываю в таком виде. В дальнейшем таблицу немного доработаю. Планирую выводить общий результат как сейчас и локальный относительно предыдущего отчетного периода. Также думаю результат показывать относительно какого-нибудь индекса, например РТС. Не знаю насколько при этом результат будет показательным, если в портфеле появятся бумаги не входящие в данный индекс. Все сделки по портфелю буду публиковать здесь.
До конца марта планирую еще докупить пару бумаг в портфель около 10-13% от общего объема. Хотелось бы получше узнать о способах отбора акций для долгосрочного инвестирования. Может кто подскажет что почитать или может видеоматериалы какие есть на эту тему? Интересуют способы оценки компании по ее официальным отчетам. А то сейчас у меня примерно как на начальных этапах освоения покера. Множество различных параметров, которые зачастую конфликтуют друг с другом, а правильно расставить приоритеты между ними не могу по причине отсутствия опыта. Поэтому пока отбор веду по технической картине. Падение рынка началось в апреле 2011. Что с того момента сильнее всего упало, то и подбираю.

Аватара
Haba_nera
Практикант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Haba_nera » 01 мар 2012, 09:17

Алексей, просвяти про микро.
Я уже год играю из интереса микро FL FR(10 макс) (0.02/0.04, иногда 0.05-0.1) кэш, за 250000 рук результат - 90$ всего, рядом с нулем вообщем.
Играю тайтово, средне-агрессивно,по теории прямолинейно. статы Vpip 18-20/Pfr 4/Af 0.95
Понятно, обьяснять не надо, на микро флоп мы смотрим вечно вчетвером-вшестером. В каждой 2-й раздаче мои сильные руки переезжают и тп.
Нуу...кто-то говорил мне, мол харе париться в этом болоте, иди чутка повыше на свой микро, там тебе попроще будет хоть. Или вообще на FL SH стремись..
Вопросик - есть и правда ли смысл работать повыше (0.05/0.1-0.1/0.2), если теорию для микро для ТАГа я уже освоил и всё время применяю. Там будет возможно поплюсовей для моего текущего скила?

По трейдингу не все так просто конечно. Тебе уже намекали ...есть ньюансы. Если новичек, то по части стопов для начала на практике поработай достаточное время (можно внутри дня, для быстрой набивки) в реале с минимальными лотами 1 или 2 инструмента (акции валюты фьючи или што там у Вас). Изучи на графических чартах по этим инструментам, как ведут себя их уровни поддержки и сопротивления, трендовые линиии, прорывы и тд...Понаблюдай где проявляется сила (удержание поддержки/сопротивления или тренда. линий) или наоборот слабость, как они проявляются и на сколько...куда потом идет цена после этих ситуаций и тп.
Графические чарты это психология трейдеров, моментальный снимок их настроений..
Только после такой отработки видения чартов цен визуальной, более-менее минимальной....сможешь понимать где имеются сильные уровни для твоих стопов. Т.е. которые долго держатся и не часто пробиваются..Соответственно сможешь не вылетать часто с прибыльной позиции (или просто позиции со стопом) при трейлинг-стопах при хороших трендах ( или др торг.системах), про что Вам тут приводили в начале пример..
Удачи.

Valdis_S
Практикант

Непрочитанное сообщение Valdis_S » 01 мар 2012, 11:42

Кадет писал(а): Интересуют способы оценки компании по ее официальным отчетам. А то сейчас у меня примерно как на начальных этапах освоения покера. Множество различных параметров, которые зачастую конфликтуют друг с другом, а правильно расставить приоритеты между ними не могу по причине отсутствия опыта. Поэтому пока отбор веду по технической картине. Падение рынка началось в апреле 2011. Что с того момента сильнее всего упало, то и подбираю.
http://valuespeculator.com/school.htm
о stock picking е ,отчёты,бухгалтерия,поиск недооценённых компаний.
На этом сайте есть посты mikki33,он в этом дока.
Почитать Баффета.У.
Поехали!

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 02 мар 2012, 14:14

Haba_nera. Спасибо за рекомендации по трейдингу. Буду учиться.
По вопросам о покере. Если всю дистанцию смотреть на FL0,02-0,04, то это 0,9 ББ/100. Еще рейкбек даст раза в три больше. Уже можно заплыть на следующий лимит. Я давно не играл FL, поэтому не могу претендовать на абсолютную истину в своих высказываний. У меня есть несколько знакомых которые успешно играют эту дисциплину и я попробую передать их мнения.
Общая ситуация в FL на сегодня такова, что эта игра является наименее перспективной. Если ты этим занимаешься для удовольствия, то не заморачивайся. Играй как умеешь чтобы получить максимум положительных эмоций. Если хочешь карьеру игрока строить, то тут намного сложнее. Дело в том, что FL более математическая игра, поэтому просчитать ее проще. Мы находимся в строгих рамках когда делаем ставки, знаем прямые и обратные шансы. Это упрощает расчеты. По этой причине гораздо чаще отлавливают так называемых ботов именно в этой дисциплине. Игра умирает в тот момент, когда машина начинает играть лучше человека. Ярким примером являются шахматы. Сейчас ни кому в голову не придет играть в шахматы на деньги через интернет с неизвестным оппонентом в шахматы. Есть программы которые играют лучше человека. Аналогичная ситуация с нардами. Близка к таковой ситуация в преферансе. Когда поля были гораздо слабее и отсутствовали учебные материалы по покеру, тогда можно было зарабатывать. Сейчас все кто зарабатывал в FL вынуждены признать что игра стала совсем другой, зарабатывать скорее всего не получится и переквалифицируются.
Тем не менее на низких лимитах достаточно много слабых игроков, которые совершают ошибки и дают прибыль. Проблема там другая. Слишком высокий рейк, который может перекрыть прибыль. Это FL, там ты не можешь максимизировать свое ожидание путем увеличения размера ставки. Поэтому слабый оппонент ошибется в соих действиях на фиксированную величину. Попытаться найти выход можно путем поиска наиболее выгодных предложений по рейкбеку. Я кстати тоже так и не побил микролимиты, я их все в ноль играл до нл10 включительно. Занимался при этом отмывкой бонусов. Так шло достаточно долго, пока я не намыл этих бонусных денег для игры на следующим лимите с хорошим запасом. Потом пошел выше, где рейк меньше. Игра при этом стала минусовой. Поэтому я использовал этот запас средств и нанял тренера. Он выправил мою игру и с тех пор она по маленьку стала выходить в плюс. Можно было конечно сделать все быстрее — закинуть своих денег на счет, нанять тренера и пойти выше. Возможно это был более оптимальный путь. Но как-то не хотелось свои честно заработанные на заводе, стоя за станком по колена в масле, пихать в какую-то игру в интернете. Можно сходить на лимит повыше, но игра там будет сложнее и результат ты такой не сможешь сохранить, придется работать над игрой.
Далее по поводу FR vs SH. Чем меньше игроков за столом, тем чаще по тебе проезжаю блаинды. Для того чтобы это отбивать, необходимо чаще участвовать в раздачах. Следовательно надо разыгрывать больше маргинальных рук, что будет приводить сложным решениям на постфлопе. Это требует более более серьезной подготовки. Поэтому я не вижу смысла в переходе на на SH если игры достаточно. Когда будут отработаны все ходы при розыгрыше топ диапазона, тогда можно двигаться дальше.
Статистика. VPIP близко к норме, вполне годится. Но меньше не надо, лучше увеличить немного. Слишком большое расхождение VPIP и PFR. У большинства плюсовых игроков PFR составляет не менее 75% от VPIP. Где-то ты на префлопе недоторговываешь руки и даешь дешево зайти на флоп другим когда ты скорее всего впереди. AF характеризует агрессию на постфлопе. Тоже не достаточно высокий. Надо поднимать до 2.5-3.3. Значит тоже не ставишь когда это надо и возможно сам пассивно тащишь слишком часто. В таких условиях действительно часто тебя будут перетягивать более слабые руки. Ты сам даешь дешево или вообще бесплатно тебя перетянуть когда находишься впереди. Не бойся ставить сам когда ты впереди, а не колировать чужие ставки. Бетами ты добавляешь к своей руке фолд эквити(вероятность фолда противника). Если ты решил, что готов вкладывать деньги в розыгрыш, какая разница кто из вас поставит первым? Сумму тратишь такую же, а шансы на выигрыш разные.
Более конкретные рекомендации по раздачам могут дать на специализированных сайтах. Попробуй где-нибудь зарегистрироваться и выложить наиболее сложные для тебя раздачи. Я специализируюсь на NL, поэтому в FL не могу разобрать конкретные ситуации. Если будут вопросы по NL или PL, обращайся. Помогу без проблем.

Аватара
ilyabasket
Новичок

Непрочитанное сообщение ilyabasket » 09 мар 2012, 13:00

Ну и еще одна важная вещь – математика и математическое ожидание. Во время розыгрыша каждой раздачи у игрока в покер идет оценка своих шансов исходя из теории вероятности и математического ожидания. Так и во время трейдинга мы оцениваем наши шансы и ставим минимальное ожидание как 1 к 3 (1 цент риска против 3 центов прибыли). Каждый, кто побеждал в покерных турнирах, имеет способности принимать быстрые решения в ситуациях с неполной информацией. Решение принимаются как раз на основе большего математического ожидания в той или иной ситуации. Это важно в трейдинге – когда есть ситуация с небольшим риском и хорошим ожиданием не стоит медлить – заходите в позицию сразу. :| :no:
Бесплатный видеотренинг "Об инвестициях в Пифы и Акции простым языком" http://investor-start.ru/mini_kurs.html

Ответить