Трейдинг & Покер

Форум для ведения персональных тем / дневников / блогов по основным темам форума.
Аватара
ilyabasket
Новичок

Re: Трейдинг & Покер

Непрочитанное сообщение ilyabasket » 09 мар 2012, 13:02

В покере, как и в каждой игре, есть начало и конец. В трейдинге уже мы решаем, когда надо заканчивать. Этот факт может быть ловушкой – часто начинающие трейдеры думают, что убыток не может быть убытком пока не закрыта позиция.
Бесплатный видеотренинг "Об инвестициях в Пифы и Акции простым языком" http://investor-start.ru/mini_kurs.html

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 20 мар 2012, 16:55

ilyabasket писал(а):часто начинающие трейдеры думают, что убыток не может быть убытком пока не закрыта позиция.
В покере игрок тоже может думать, что проигрыш еще не проигрыш, пока не ушел из-за стола :) Поэтому там начало и конец игры в более общем виде, наверное, совпадает с моментом, когда сел за стол, и когда его покинул.

Я одно время думал еще, что разница в том, что в покере всегда известны правила, а каждый день садишься за стол с персонажами, характер которых предстоит анализировать. А в трейдинге - люди очень типичны, из года в год рынок демонстрирует одни и те же эмоции и реакции, но есть какое-то ощущение, как будто каждый день спрашиваешь уже в процессе игры: "А во что мы сегодня играем?" (меняются "правила": сегодня тренд, завтра - боковик, похожая новость в разных ситуациях может по-разному влиять на рынок). Но определение получается каким-то неточным, а может неправильным (в покере ведь на самом деле тоже эмоции одинаковы).
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 26 мар 2012, 12:07

В инвестиционный портфель добавлены акции ЧМК ао (CHMK). Цена 2812. Объем в портфеле на момент покупки 5,62%.

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 26 мар 2012, 13:43

Все эти виды деятельности, которыми мы занимаемся(трейдинг, покер, ставки и т.д.), имеют две особенности. Здесь деньги являются не только ресурсом, но и инструментом. Вторая особенность в том, что присутствует дисперсионная составляющая.
Каждый игрок сам для себя определяет где заканчивается его игра: после выхода из позиции на рынке, после раздачи в покере, по завершении торгового дня или после игровой сессии. Я для себя принял другую систему.
В идеале игрок должен один раз заводить деньги в игровую систему(брокерский счет, покер рум и т.д.). Именно на этом этапе происходит трансформация ресурс-инструмент. В этот момент нужно абстрагироваться от денег, иначе они будут давить. И чем выше поднимаемся, тем сильнее давление. Это можно назвать начальной точной. Конец игры определяется этапом, на котором игрок переводит деньги из категории инструмент в категорию ресурс, то есть делает обратный вывод
Поэтому цифры баланса брокерского счета, ровно как и в покер руме, это уже не деньги. Это патроны на войне. Это то, что позволяет вести свою деятельность. Как распоряжаться патронами решает их обладатель. Мы можем бездумно стрелять по всему что движется, а можем работать точно, как снайпер. Этому нас учит техника биржевой торговли. Риск менеджмент нас учит как правильно вести боевые действия чтобы остаться в живых. Это базовая задача, а уж потом надо думать как побеждать.
Вторая особенность в дисперсии. Результат в моменте может не соответствовать реально ожидаемому. Мы можем несколько раз подряд зайти в позицию, наловить лосей и это не будет являться показателем. Главное насколько действия соответствуют стратегии и результат здесь ни при чем. В бою не надо думать, надо стрелять. Думать надо до боя, а лучше до войны. Если боец делает все как спланировал, но получил ранение, это все лечится. После можно уже посмотреть при разборе что не так и возможно внести поправки в стратегию. Главное остаться в живых.
Гораздо хуже когда стратегия начинает перекраиваться во время боя. Это ни куда не годится. В этом случае боец уже потерпел поражение независимо от результата. Более того, положительный результат такого сражения может быть хуже отрицательного. В этом случае он может посчитать что можно иногда отступить от правил и ни чего страшного в этом нет. В реальности он может долгое время нарушать правила и оставаться безнаказанными, но именно это его и убьет. Рано или поздно такой боец бросится с ножом против танка.
Все это применимо как к покеру, так и к трейдингу с некоторой абстракцией.

Mavr
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mavr » 26 мар 2012, 16:49

боюсь все таки единственное общее у форекса и покера - это то что деньги являются инструментом -а в остальном принципы заработка очень сильно отличаются.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 27 мар 2012, 10:41

Mavr, тут уже много опытных трейдеров отписалось, подтвердив что, здесь очень много сходства. Перечитайте ветку, очень полезная.
Главная схожесть, в том что, как в трейдинге, так и в покере, если кто то выигрывает, кто то теряет. В отличие от фин рынков, на покере видно, кто теряет, игрок с ником @@@@@ ( я примерно), а на рынке это не видно. Но профи трейдерам, это не мешает устраивать охоту, за ММ, или каким нибудь крупным участником рынка. Или, открывать сезон охоты, на определенную группу трейдеров.
Здесь очень много сходства.
Чем опытнее вы станете, как трейдер, тем больше вы будете замечать сходства.

Mavr
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mavr » 27 мар 2012, 16:40

мне вот че то кажется, что на практике всегда кто то получает, кто то теряет - и так везде и во всем, за исключением действительно равнозначного обмена чем то, потому такое можно не учитывать как общее свойство.
а дальше и там и там свои правила, ну и еще то небольшое различие что форекс это вид заработка, а не развлечения, а покер в первую очередь азартная игра.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 27 мар 2012, 17:46

Что касается потерь, то да верно.

А вот классификация не верна. Важно как вы относитесь к этому. К игре, или к занятию, дающему возможность заработать.

Mavr
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mavr » 28 мар 2012, 17:13

Clawfinger писал(а):Что касается потерь, то да верно.

А вот классификация не верна. Важно как вы относитесь к этому. К игре, или к занятию, дающему возможность заработать.

ну основная идея хотя бы)
никто не идет в покер зарабатывать, пока не попробует просто поиграть - то есть тут все ради процесса.
а на форекс идут не ради самого процесса, а ради того, что бы заработать на валютной спекуляции.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 28 мар 2012, 20:10

Mavr, это уже не от нас зависит, это от того как нам подают зависит. Да и покер тоже обещает много и сразу заработать, по крайней мере в рекламе. А в реальности, как и на форексе. Кто то, пришел заработать, кто то поиграть, а кто то развлечься.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 29 мар 2012, 09:15

Clawfinger писал(а):Кто то, пришел заработать, кто то поиграть, а кто то развлечься.
Ага. Бывает, что на биржу приходят обычные игроки (с азартом, адреналином и прочим набором), просто пересевшие с карт/рулетки. А характер занятия позволяет им попасть в еще одну ловушку самообмана и убеждать себя и других, что занимаются "серьезной работой", на самом же деле точно так же получают адреналин.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Mavr
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mavr » 29 мар 2012, 12:31

Clawfinger писал(а):Mavr, это уже не от нас зависит, это от того как нам подают зависит. Да и покер тоже обещает много и сразу заработать, по крайней мере в рекламе. А в реальности, как и на форексе. Кто то, пришел заработать, кто то поиграть, а кто то развлечься.
не, я ж не претендую что мое мнение единственно верное)
просто высказал что действительно думаю по этому поводу)

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 01 апр 2012, 08:46

Состояние инвестиционного портфеля на 31 марта 2012 года.
Изображение
Планировал в этом месяце купить еще одну бумагу, но так и не смог найти точку входа. Поэтому оставлю идею до лучших времен. В следующем месяце ни чего докупать не планирую, если только не случится сильная просадка рынка (больше 15%).

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 01 апр 2012, 09:30

Закончился март и можно подвести итоги месяца. Начал я играть на нл100. Планировал сходить повыше, если выиграю 500ББ. Вот что получилось.
[spoiler=]Изображение[/spoiler]
После этого я решил сделать вылазку на нл200. Это мой первый заход на этот лимит и поэтому пришлось много поработать вне стола, прежде чем начать игру. Пришлось практически с нуля изучать данное поле, привычки местных регуляров и наличие рыбы. Поэтому рабочее время разделилось в пропорции 80/20 в сторону изучения игры к самой игре. Здесь я столкнулся с новыми проблемами.
Основная - это катастрофическая нехватка рыбы. Если за столом нормальная рыбина сидит, то к этому столу уже очередь стоит не менее четырех регуляров. Поэтому приходится постоянно сканировать поле. Как только новая рыба приходит и садится за стол, задача ее обнаружить раньше других регуляров и занять место за этим столом. Если такой игрок садится первым за пустой стол, то через 5 секунд этот стол уже полный и еще через 10 секунд к нему выстаивается очередь 4-5 регуляров. По этому поводу я посоветовался с тренером, он порекомендовал ослаблять требования к игрокам. В частности играть с минусовыми и околонулевыми регулярами.
Усилия мои даром не пропали и сыграл я в плюс.
Возможно это было связано с недостаточной информацией у оппонентов о моей игре. На графике видно как под конец игра стала околонулевой с переходом в минус. Думаю дыры мои стали заметны для других. Поэтому я решил пока закончить на этом лимите. Банкролл сейчас не очень комфортный для игры на нл200 и на предыдущем лимите я еще не достаточно наиграл дистанцию.
Тем не менее играть на нл200 можно, более того, можно играть в плюс. Но делать это надо очень внимательно. Одна не сделанная ставка за игровую сессию может стать решающей. Если окажемся с сильной рукой против монстра, с нас снимут по полной. Поэтому если в обратной ситуации, когда у нас монстр, мы не доберем с сильной руки, то это потери.
Это одна из самых сложных задач при разборе — искать ошибки в плюсовых раздачах. Вроде кажется выиграл, значит все правильно сделал. В реальности выиграл, но мог взять в несколько раз больше или выиграл, на самом деле повезло и нельзя было так играть.
Для того чтобы понять как вести эффективную борьбу против регуляров я решил проверить несколько новых приемов. Для этого пошел на нл50 проводить эксперименты. Вот результат:
Как видно не очень успешно получилось. Пока понять не могу в чем дело. Отправил ключевые раздачи на экспертизу тренеру. Пока жду ответа.
В этом месяце на Poker Stars запустили новый вид покера под названием ZOOM. Это игра с максимальной скоростью и некоторыми особенностями. Я считаю это направления для себя перспективным, поэтому буду изучать. Я успел поиграть в него на микролимитах. Результат около 150 долларов в плюс. График показать не могу поскольку программы еще не поддерживают этот вид покера. На днях должно появиться обновление.
В апреле планирую сходить поиграть в мелкий рум. Профессионалы говорят что поля там на много слабее чем на Poker Stars и это с лихвой компенсирует все неудобства. Попробую и в следующем месяце расскажу.
В итоге игры в марте получилось очень мало, хотя результат не плохой. В основном это было связано с работой вне стола. На следующий месяц целей по объемам игры ставить не буду, поскольку на апрель запланировал много других дел, не связанных с покером. Кроме того две недели буду в отпуске.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 01 апр 2012, 21:09

Кадет писал(а):Основная - это катастрофическая нехватка рыбы. Если за столом нормальная рыбина сидит, то к этому столу уже очередь стоит не менее четырех регуляров. Поэтому приходится постоянно сканировать поле. Как только новая рыба приходит и садится за стол, задача ее обнаружить раньше других регуляров и занять место за этим столом. Если такой игрок садится первым за пустой стол, то через 5 секунд этот стол уже полный и еще через 10 секунд к нему выстаивается очередь 4-5 регуляров.

И тут ХФТ...
Шутка, с 1 апрелем.

Ответить