Трейдинг & Покер

Форум для ведения персональных тем / дневников / блогов по основным темам форума.
Romanя
Админ™

Re: Трейдинг & Покер

Непрочитанное сообщение Romanя » 02 апр 2012, 07:37

Кадет писал(а):Для того чтобы понять как вести эффективную борьбу против регуляров я решил проверить несколько новых приемов. Для этого пошел на нл50 проводить эксперименты.
А ты мог бы привести пару примеров?.. Хочу понять, что подразумевается под словом "прием"..

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 02 апр 2012, 09:08

Основное отличие рыбы от регуляров в том, что рыба смотрит только в свои карты и все. Поэтому пытаться проводить крупные блефы бесполезно. Если рыбина зацепилась за доску, то будет тащить все до упора независимо от шансов. Поэтому игра здесь простая. Попали в во флоп, ставим и ставим много, собираем с более младших рук. Не попали, на некоторых флопах можно тоже поставить в блеф, но не больше одной ставки. Блефовать в рыбу лучше на нескоординированных сухих досках. Например К83 разной масти или спаренные доски, например JJ4. В такие флопы трудно попасть и часто отдадут банк без боя. А вот например 578 двухмастный – это плохой флоп для блефа. Рыба тут никогда не выкинет флеш дро. Не выкиниет ни каких стритовых недостроенных комбинаций (6х, 9х, JT, иногда 5х.). Кроме того совпадения тоже не уйдут в пас. Конекторы почти все попали в эту доску.
С регулярами все сложнее. Они смотрят не только свои карты, но и способны анализировать наши действия. По нашим действия регуляр кладет нас на диапазон и разыгрыает свою руку в соответствии с ним. Поэтому задача здесь дать ложное представление оппоненту о своей руке. Например я зашел колом под рейз. На флопе 952 разной масти он ставит, я повышаю. До флопа под рейз часто заходят с мелкими карманными парами. На таком флопе три карманки попали в сеты (99, 55, 22). Я этот сет и изображаю. Даю рейз, далее делаю большую ставку на терне и часто буду ставить на ривере. Очень сложно даже тузов карманных удержать в такой ситуации. Другой пример на двухмастной доске колировать флоп, а по приходу третьей флешевой карте на терне даю рейз изображая тем самым флеш с последующей атакой на ривере. Третий пример когда я префлоп рейзер и на двухмастной доске Q56 начинаю ставить на каждой улице. На ривере, когда банк будет уже очень большим, у оппонета с дамой в руке сложное решение. С одной стороны надо выкидывать, поскольку с дамой я не буду так агрессивно играть. Только сеты и две пары. С другой стороны здесь дро комбинации есть. Например с 78 я тоже буду ставить флоп и терн, но если вижу что оппонент может выкинуть руку Qx на ривере, то и ривер буду ставить. Поэтому у регуляра сложное и дорогое решение на ривере. Колировать с целью поймать мой блеф с недоехавшим дро или проплатить монстра.
Как видно все эти примеры я привожу безотносительно своих карт. Играем только ситуацию. Ну и конечно против рыбы такие штуки проделывать смертельно опасно. Они просто не поймут ту историю, которую мы им «рассказываем» своими действиями.

Аватара
reflexXx
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение reflexXx » 12 апр 2012, 14:02

Как профессиональный покерист и бывший недотрейдер, могу сказать, что в трейдинге деньги ещё тяжелее даются, намного тяжелее. Хотя в силу ухудшения условий игры, часть моих знакомых начинают пробывать другие зароботки, в том числе и спекуляцию на фин. рынках. Пока ни у кого вроде ничего не получилось. Единственный плюс трейдинга - емкость рынка, и возможность автотрейдинга. Однако есть серьёзный минус - МО. В покере мы его можем достаточно точно посчитать. В трейдинге нет. Оценка...

Если сравнивать комьюнити, то доля профессиональных игроков в покере намного выше чем трейдинге. Под профессионалом я конечно подразумеваю человека заробатывающего себе на жизнь.

Вообщем я бы ТСу советовал бы лучше работать над игрой, чем погрязнуть в поисках волшебного граяля: математике, программирования, статистики, тех анализа, экономики, изуч. фин рынков и т.д. Это далеко не всё, с чем придётся связаться на достаточно профессиональном уровне. При этом нет ни какой гарантии, что ты сможешь достойно на этом заробатывать. Вернее я бы сказал даже, что 90% зарабатывать не сможешь.

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 02 май 2012, 10:38

Текущее состояние инвестиционного портфеля на 30.04.2012.
[spoiler=]Изображение[/spoiler]
Как видно дела тут не особо хорошо складываются. Ни один индекс переиграть не могу. В планах купить акции Белон, но пока не могу найти точку входа.

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 02 май 2012, 15:04

Закончился апрель 2012 года. Для меня это был экспериментальный месяц. Играл я только ZOOM покер. Начал с самого нижнего лимита. Дошел до нл10, где пошли одну за одной раздавать жесткие подставы.
На графике в конце видно. Данная дисциплина достаточно новая и хороших учебных материалов еще не появилось. Тренеров с репутацией тоже нет, поэтому много чего пришлось делать как говорится наощупь. После залива разобрали с коллегами мою базу. Больших ошибок не нашли. Были в мелких и средних банках пограничные решения, но такого сильного влияния они не должны оказывать. Пришли к выводу что это скорее всего полоса неудач.
Игра на нл2-нл10 отличается от привычной мне, поэтому пришлось сделать некоторое перестроение. Боюсь что там можно обрести несколько привычек, которые не позволят выигрывать на более высоких лимитах. Поэтому я возвращаюсь в свою привычную игру. Начну с нл50. Возможно через некоторое время я повторю эксперимент с ZOOM, но это будет когда появится нормальная информационная база по этой дисциплине.

Master
Старожил

Непрочитанное сообщение Master » 04 май 2012, 13:57

Боюсь что там можно обрести несколько привычек, которые не позволят выигрывать на более высоких лимитах. ....
.....Возможно через некоторое время я повторю эксперимент с ZOOM, но это будет когда появится нормальная информационная база по этой дисциплине.
ИМХО это и есть твоя ошибка, которая не дает выигрывать. Желание переложить основной мыслительный процесс на дешёвые материалы или подрабатывающих тренерами игроков.

Неужели ты после стольких игр на НЛ10 (который не смог обыграть) даже не разу не подумал, что дело в нарушении системности твоего личного подхода к игре?
Неделя проведённая за компьютером, заменяет год торговли на рынке.

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 09 май 2012, 21:34

Не вижу ни чего в том чтобы воспользоваться услугами тренера. Это самый эффективный подход к делу из всех возможных. Другое дело отличить качественный материал от суррогата, но это уже другая задача. Можно конечно самому заморочиться и отследить все тенденции в ZOOM, но зачем? Это огромная аналитическая работа, которой обычно занимаются тренеры. Я предпочитаю заплатить за инструмент и пользоваться им, а не изобретать самому.
Побить нл10 – это вопрос времени. Проблем с этим я не вижу. Знаний я уверен для этогог достаточно. Попал в серию неудач – это со всеми бывает. Приводить в доказательство расклады, где оппоненту доезжало да аута на ривере не вижу смысла. Их и так сотнями выкладывают в форумах каждый день в ветках для нытья. В любом случае без тренера заниматься этим не эффективно. Подожду когда появятся.
Попробую предположить, в каком направлении будет развиваться ZOOM. Думаю это превратится в войну кланов. Причина объединения игроков в кланы – это внутренний обмен историей рук с целью получения информации об оппонентах. В обычных играх эта информация покупается, здесь такое невозможно. Это также является для меня проблемой и снижает мое преимущество над полем. Думаю это основная причина почему я не смог быстро пролететь микролимиты. Я практикую оппонентозависимый подход к игре. Здесь же приходится каждую ситуацию рассматривать в вакууме.

Аватара
jimmi
Новичок

Непрочитанное сообщение jimmi » 12 май 2012, 16:28

Хочу начать играть в покер в интернете (0.05-0.10 $). Посоветуйте пожалуйста какие румы лучше выбрать (рейбек и т.д.), если возможно обоснуйте. Подскажите какую литературу почитать, сколько $ внести на счет, на какую сумму играть в день. Спасибо.

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 15 май 2012, 09:47

Выбор рума. На начальном этапе задача не самая приоритетная, тем не менее разница есть. Лучше всего экспериментальным путем это определить. Попробуй поиграть на условные деньги в нескольких румах. Посмотри где наиболее удобно программное обеспечение, настройки и т. д. Где больше всего понравится, туда можно и депозит сделать и начать игру на реальные деньги. Только не пытайся изучать игру на условных деньгах. Результат ты скорее всего не получишь, а иногда можешь еще и в обратном направлении двигаться. Такие игры нужны только для того чтобы изучить расположение кнопок, управление функциями и произвести настройку под себя. Вообще говорят в небольших румах поле слабее чем на PokerStars. Я пробовал играть в других местах. Действительно, концентрация рыбы выше, но во многих случаях софт низкого качества. Состояние сравнимо с пересадкой с хорошей иномарки на отечественную машину. Вроде все тоже самое: руль, колеса, кабина. Но как начинаешь пользоваться понимаешь насколько большая пропасть.
По поводу рейкбека. Я уже публиковал несколько постов назад неплохое предложение по рейкбеку, но для начального этапа думаю это не самый подходящий вариант. Наиболее подходящий вариант для развития является http://ru.pokerstrategy.com. Там есть хорошие теоретические статьи, видеоматериалы, форум и т. д. Материала вполне достаточно чтобы бить микролимиты. Если что-то не получается можно задать вопросы, выложить какие-то сложные раздачи. Тренеры дадут рекомендации по ним. Кроме того проводятся бесплатные групповые тренировки.
По поводу денег. Для начала обязательные траты. Я рекомендую с самого начального этапа осваивать статистические программы и играть с ними. Например Holdem Manager. На выше обозначенном сайте есть тоже хорошие материалы по использованию различных программ. Сразу в первый день можно не покупать. Месяц как минимум можно пользоваться бесплатно триал версией для изучения программы. Стоить платная версия будет около 80$. Покупается один раз. Наиболее эффективна программа будет если покупать истории раздач чтобы иметь представление об оппонентах во время игры. Я рекомендую покупать подписку. Стоит это около 15$/мес(нл10), будет приходить история около 100 тыс. раздач в день. Можно найти регуляров со своего лимита и брать на несколько человек, если не хочется сильно переплачивать.
Банкролл. Если играть нл10, я рекомендую выделить порядка 500$. Это не значит что надо брать данную сумму и делать депозит в рум. Хранить в руме банкролл не рекомедуется. Вообще там держать лучше сумму минимально возможную для комфортной игры. Основной запас может храниться на карточке, на электронных счетах и т. д. В руме я обычно держу порядка 10 байинов(БИ). 1 БИ это сумма с которой я сажусь за стол. Играю я 5 столов плюс 4 БИ это мой стоп лосс ну и 1 БИ это технологическая сумма если сел за дополнительный стол, а с одного из отработанных еще не успел уйти. Если проиграл, то депозит сделать не проблема. Выиграл - поставил на вывод.
За один день я не рекомендую проигрывать более 3БИ. Не важно по какой причине был проигрыш. Закрыл столы и пошел отдыхать. Если проиграл 12 БИ – это повод задуматься о своей игре и лучше сделать паузу для анализа. Для этого есть форумы, тренеры и т. д. Проиграл половину банкролла — необходимо спуститься на лимит ниже.
Это общие рекомендации как начать игру. Если воспользуешься предложением и будешь играть от pokerstrategy, прошу указать при регистрации на сайте в графе «привлечен пользователем» Kadet79. В этом случае при игре под их партнерской программой я могу оказать поддержку в плане коррекции игры. При необходимости можем провести пару индивидуальных занятий. Более конкретные вопросы по регистрации или контактам можешь задать в личку.

Аватара
jimmi
Новичок

Непрочитанное сообщение jimmi » 15 май 2012, 15:30

Спасибо. Я с знаком только с живым покером (кэш 1-2, 5-5 грн и мелкие турниры), интернет особо не привлекал, но любимый клуб закрыли, а прибыль была нормальная (для меня нормальная), вот и решил попробывать заработать в нете. Сайт я этот знал, знаю что там 50$ без взноса дают. А вот по тому, что ты писал (программы, тренеры) вообще ничего не знаю. Вот и решил поинтересоваться. Сейчас разбираюсь с нетом (гос ком в связи с евро, говорят ждите 25 дней, а по другому в честный сектор очень дорого) так что время пока есть вот и решил подтянуть знания. Литературы в принципе много но какую читать (при таком количестве), понятия не имею. Вообщем спасибо, через этот сайт и собирался играть, конечно укажу тебя. Я так понимаю стратегия выступает посредником игры в румах? В чем разница, если заходить через них и напрямую?

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 20 май 2012, 18:43

Есть компании, которые занимаются привлечением игроков в покер румы. Называются аффилейты. Ты можешь зарегистрироваться в руме не указывая аффилейта, но ни каких привилегий как игрок не получишь при этом, хотя было бы логично румам предоставить их. В таких условиях лучше все же указывать аффилейта чтобы у него получить дополнительные бонусы. Сейчас их достаточно много, есть из чего выбирать, но я думаю pokerstrategy для начинающего игрока подходит наилучшим образом. Более подробно о работе аффилейтов можно почитать например здесь: http://chipcount.ru/kak-vybrat-affilejta/

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 04 июн 2012, 12:14

Состояние инвестиционного портфеля на 1 июня 2012.
Докупил несколько бумаг на крупных заливах. Как видно не совсем удачно. В целом ситуация пока не критичная. Нет сильного расхождения результата с индексами. Кроме того присутствуют свободные средства, а значит есть еще чем отбиваться.

Аватара
ibaltser
Новичок

Непрочитанное сообщение ibaltser » 18 июн 2012, 12:33

Что-то вы про успехи в трейдинге писать перестали, помимо инвест.портфеля. Спекуляциями то занимаетесь? Что изучаете, что узнаете, что нового? =)

А так ветка крайне интересная) Сам трейдер со стажем, прогоревший правда немного, не так давно плотно играю в покер, пока время позволяет, поэтому жутко интересная ветка) даже зарегистрировался ради нее!

Аватара
Кадет
Практикант

Непрочитанное сообщение Кадет » 20 июн 2012, 09:32

В трейдинге особых продвижений нет. Держу вот инвестиционный портфель, где не пользуюсь ни плечами, ни короткими позициями. При таком подходе на падающем рынке трудно заработать. Сейчас читаю о торговле фьючерсами на РТС. Думаю это пригодится мне для хеджирования долгосрочного портфеля при таких движениях рынка как сейчас и для спекуляций такие инструменты больше подходят. Хотелось бы конечно найти человека, который индивидуально со мной пообщается на эти темы и ответит на все мои глупые вопросы. В статьях все очень расплывчато описано и сложно найти ответ если какая мелочь непонятна, а человеку задал вопрос, получил ответ. Понимание приходит быстрее. Кстати в покере аналогичная ситуация, поэтому занятия с индивидуальным тренером на много быстрее продвигают игрока к цели.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 20 июн 2012, 10:49

А вы задавайте вопросы, не стесняйтесь. Будут интересные вопросы, подтянется и народ с толковыми ответами.

Ответить