куда вложить деньги - представьте - столкнулся с проблемой )

Разгoворы на oбщие тeмы, не попадающие под темы остальных форумов.

Куда вложить бабки?!

Оставить в матрасе в долларах (еврах/рублях)
16
46%
Найти интересный ПИФ (облигации/акции)
6
17%
Пиф или инвест компания по недвижимости
0
Голосов нет
Открыть счет на форексе :)
5
14%
Другой вариант и я щас про это напишу ниже
8
23%

Всего голосов: 35

Morant
Завсегдатай

куда вложить деньги - представьте - столкнулся с проблемой )

Непрочитанное сообщение Morant » 14 май 2005, 11:00

в общем ситуевина - у одной знакомой в силу обстоятельств продали квартирку и освободилось около 150К зеленых. Меня, как типа человека, который шарит в инвестициях (хм.. тоже мне нашли гуру :)) спросили - "куда"? и тут я задумался..

короче проведя небольшое исследование вот что имею:
(вариантов несколько, есс-но будет некий комбинированый портфель)

1ый вариант: т.к. щас связан с облигациями, думал прикупить че-нить в районе 13-15%. Плюсы - квартальное или полугодовое получение дохода. Минусы - а вдруг инфляция или трындец. А вытащить быстро бабки будет не просто из 2-3 эшелона....

2й вариант: ПИФ. тут простора поболе.. правда посмотрев на всякие тройки и мономахи понял, что в ПИФ акций - это слишком надо быть толерантным к риску (обвальчики были еще те). Решил что самое оно - это смешанные ПИФы- стоки и бонды.
Плюсы - некая гарантия от инфляции.
Минусы - процент за управление - до 5%. что в общем мне кажется дохрена.
да и контор этих расплодилось щас...
вообще эта тема самая загадочная..

3й вариант - инвестиционная конторка, которая вкладывает бабки в проекты (Ex: скажем пяток лет назад мой папа купил пай в строящемся супермаркете в региональном центре. Теперь и пай этот вырос в два раза, и процент - 1-1.5% приносит ежемесячно. ) этот вариант кажется самым шоколадным, ибо почти полная защита от инфляции и потрясений, и постоянный ручеек денег. Однако в моем случае - это были знакомые люди, которые не кинут и не обманут. А вот где еще найти таких - это вопрос..

PS: на всякий случай все ж предостерегу форексников - не стОит ))
кстати вариант - дать под управление Optionman'y. это 20-30% при просадке 1-3%. проблем - минимальная сумма инвестиций порядка сотки, да и с нашими бывшими боссами надо будет договариваться о вознаграждении и пр.. короче тоже проблемы..

Теперь расскажу, что хотелось бы получить в итоге:
Процент дохода = инфляция + 2-3%, то есть в текущей ситуации около 15.
Возможность снятия процентов - желательно раз в полгода. макс - год.
Обязательная страховка от потрясений и инфляции в 30% (или минимизация таких последствий)
Некие гарантии этого проекта - (участие государства, обеспеченность недвижимостью итп)

сейчас написал, и понимаю что это слишком unreal to be true ) но тем не менее. Бабки лежащие в матрасе - это тоже не вариант..

Есть какие-то мнения, уважаемые?

Trader_
Приверженец

Re: Morant, куда вложить деньги - представьте - столкнулся с

Непрочитанное сообщение Trader_ » 14 май 2005, 11:35

Может разбить сумму на части и рассматривать несколько (в том числе и перечисленных вами вложений)? Просчитать отдельно по каждому виду и т.д. На часть опять купить, допустим, более дешевую квартирку. Часть - в управление, часть еще куда-нибудь. А то я понял, что опрос один вариант подразумевает. Или знакомая не будет/не хочет такими расчетами заниматься? :)

Аватара
takara
Приверженец

Re: куда вложить деньги - представьте - столкнулся с проблем

Непрочитанное сообщение takara » 14 май 2005, 20:06

Morant писал(а):в общем ситуевина - у одной знакомой в силу обстоятельств продали квартирку и освободилось около 150К зеленых.

купи теперь две квартирки

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 14 май 2005, 22:01

Антон привет! на всякий случай дам тебе ссылочку на ETF-ы
http://www.etfconnect.com/select/selectfund.asp

я тоже пытаюсь решить вопрос подобный твоему,только с учетом наших национальных особенностей. может быть какие то из этих etf-ов тебе подойдут? покопайся там не спеша,15% ты конечно вряд ли найдешь,но 10 дивидентами-можно,ну и есил удачно зайти ессно можно и на цене поиметь. я бы даже может быть порекомендовал их начинающим, с суммой от 10К. если и промахнешься-не сильно и не быстро угореешь :lol:

они торгуются на NYSE как обыкновенные акции, никаких там fee, за вход\выход и подобных штучек нету.
с ОпшнМэном вариант хороший))))))))))))мне б такой,я бы даже и не раздумывал.

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 15 май 2005, 16:10

А почему не рассматривается вариант с покупкой новой квартирки под сдачу?
Оно так и выходит по доходности и рискам.Плюс будет где дитям пожить ежели вырастут:)
http://pratrader.livejournal.com

Morant
Завсегдатай

Re: JWT, куда вложить деньги - представьте - столкнулся с

Непрочитанное сообщение Morant » 15 май 2005, 16:50

пару квартирок под сдачу - это мысль. есс-но рассматривается как основная. это. правда, уже не финансовый продукт, о коем меня спрашивали )

Видимо решится именно все вложением в недвижимость, а остальное, коли останется - в какие-нить ПИФы, для эксперимента )

Аватара
takara
Приверженец

Непрочитанное сообщение takara » 15 май 2005, 19:24

Покупай квартирки , только не в Москве - Москва перегрета . Посмотри на Питер.
Хотя если долгосрочное приобретение лучше ближнее зарубежье. У нас на собственность плюют. ПИФЫ - разводы. :o

Аватара
lqd
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lqd » 15 май 2005, 20:55

инвесто ру елы палы... насоветывали ) ... пора переиминовывать в спекулянт ру

Аватара
Jav
Завсегдатай

Re: lee,

Непрочитанное сообщение Jav » 15 май 2005, 23:40

А чо тут думать. Если к бизнесу не лежит, в недвижимость. Банковские проценты обгоняет, уже хорошо. Риски минимальны, чего еще надо для ленивого клиента :-) Ликвидность такая, что можно почти в любое время продать, и вложить во что-то другое.

qxr1011
Наемник Капитала™

Непрочитанное сообщение qxr1011 » 16 май 2005, 15:29

Основнои проблемои является необходимость постояннои перетасовки портфеля с учетом времени, риска и ситуации на маркете. Поэтому ответа однозначного быть не может, и более того он должен изменяться в соответствии с изменнением тех факторов на которые я указал. Лучшии выход - профессиональнии мани-манеджемент. Но я лично в него не верю тоже.
The day will come !

Аватара
ibs
Приверженец

Re: qxr1011, куда вложить деньги - представьте - столкнулся

Непрочитанное сообщение ibs » 16 май 2005, 15:46

Алекс, сорри что здесь. Я в "политике" в ветке "наши параши" ссылку на статейку в эксперте кинул. Дайте Ваш коммент, плиз.

Morant
Завсегдатай

Re: ibs, куда вложить деньги - представьте - столкнулся

Непрочитанное сообщение Morant » 31 мар 2006, 09:56

Вновь возвращаюсь к этому вопросу.

На этот раз вопрос вполне конкретный - кто-нить озадачивался - кто в москве сейчас хорошо строит - у людей есть желание купить квартиру на этапе котлована. Чтобы дешево, и на пару лет стройки. Жить там потом не обязательно. Единственное условие - минимальные риски дефолта застройщика. (т.к. сказать preservation of capital :) ) а уж на втором месте capital gain. То, что она вырастет по мере застройки, вроде сомнений нет. Так что вопрос про строителя. (Ну, ежели и про объект посоветуете - вообще хорошо)

Спасибо!

neophyte
Модератор™

Re: ibs, куда вложить деньги - представьте - столкнулся

Непрочитанное сообщение neophyte » 31 мар 2006, 10:28

Morant писал(а):Вновь возвращаюсь к этому вопросу.

На этот раз вопрос вполне конкретный - кто-нить озадачивался - кто в москве сейчас хорошо строит - у людей есть желание купить квартиру на этапе котлована. Чтобы дешево, и на пару лет стройки. Жить там потом не обязательно. Единственное условие - минимальные риски дефолта застройщика. (т.к. сказать preservation of capital :) ) а уж на втором месте capital gain. То, что она вырастет по мере застройки, вроде сомнений нет. Так что вопрос про строителя. (Ну, ежели и про объект посоветуете - вообще хорошо)

Спасибо!
Может и вырастет, а может и нет. ИМХО стандартная ситуация, когда начинают покупать непрофессионалы, в общем все подряд, - рынок обычно вскорости начинает падение. :) Хотя в вашем случае это может перекрыться падением доллара на российском рынке.
Торговая стратегия должна работать не в принципе, а на рынке!!!

Morant
Завсегдатай

Re: neophyte, куда вложить деньги - представьте - столкнулся

Непрочитанное сообщение Morant » 31 мар 2006, 10:38

Бакс меня, если честно, и беспокоит. + металлы на четвертьвековом хае.. как-то неуютно :)

Аватара
Optionman
Энтузиаст
Контактная информация:

Re: Morant, куда вложить деньги - представьте - столкнулся

Непрочитанное сообщение Optionman » 31 мар 2006, 11:26

Как показало время, надо было вкладываться в пифы )) Кстати, сейчас всеобщее внимание очень серьезно сфокусировалось на втором эшелоне, а по-хорошему поочавствовать в раздербанивании этих бумаг ритэйлу можно по сути дело только посредством фондов второго-третьего эшелона, поскольку все самое интересное осталось в РТСе..

Ответить