Климатические изменения

Разгoворы на oбщие тeмы, не попадающие под темы остальных форумов.
Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Климатические изменения

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 08:40

Глобальное изменение климата воспринимается учеными уже как факт свершившийся. То, что процессы продолжаются, причем стремительными темпами, уже беспокоит экспертов в меньшей степени, чем другое – безразличие, с которым к происходящему относятся имеющие власть люди. Эксперты предупреждают: если мы не изменим свое отношение к набирающим обороты процессам на Земле, нас ожидает взрыв «климатической бомбы».

Ученые бьют тревогу: глобальное изменение климата, которое, как доказано экспертами, стало результатом человеческой деятельности, привело к беспрецедентному таянию горных ледников.

За пять лет – с 2000 по 2005 год – толщина льда находящихся под наблюдением ледников в среднем ежегодно сокращалась на 0,6 метра в водном измерении. Средняя скорость таяния ледников в этот период оказалась в 1,6 раза выше, чем в 90-е годы, и в три раза выше, чем в 80-е годы прошлого столетия.

Об этом говорится в докладе Всемирной службы ледникового мониторинга, подготовленном под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Доклад был обнародован накануне в Цюрихе, сообщает центр новостей ООН на официальном сайте.

В среднем с 1980 года толщина 30 находящихся под наблюдением ледников на девяти горных хребтах сократилась на 9,6 метров в водном эквиваленте. У экспертов пока нет данных за 2006 год, однако во многих частях мира это был самый теплый год за последнее время. Очевидно, это не могло не привести к дальнейшему сокращению ледников.

Эксперты чрезвычайно обеспокоены подобным положением дел, поскольку ледники представляют собой огромную важность для рек, а они, в свою очередь, являются источником питьевой воды для людей, а также воды для сельскохозяйственных и промышленных целей.

Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штейнер отметил, что группа экспертов научно подтвердила: глобальное потепление в мире стало результатом человеческой деятельности. «Эти доказательства должны укрепить решимость правительств действовать немедленно в сфере сокращения выбросов парниковых газов, а также побудить их разработать долгосрочную стратегию по предотвращению опасных изменений климата», – цитирует Штейнера служба новостей ООН.

Публикация исследования о ледниках была обнародована одновременно с проходящей в Париже очередной сессией Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Ее членам предстоит согласовать всеобъемлющий доклад о глобальных изменениях климата. И это будет лишь 15-страничное резюме 900-страничного доклада, работа над которым идет уже два года и завершится в ноябре.

Нынешний доклад уточняет параметры грядущих климатических изменений: температурные показатели на Земле изменятся примерно на три градуса по Цельсию в сторону потепления. Между тем «глобальное потепление более чем на 2 градуса несет в себе угрозу для планеты», говорит французский климатолог Жан Жузель, член бюро IPCC. Об этом пишут «Новые известия» со ссылкой на Reuters.

Нынешнюю экологическую ситуацию ученые называют не иначе как «климатической бомбой», которая может взорваться, если мы срочно не обратим внимание на окружающую среду. Эксперты подтверждают факты таяния ледников и айсбергов, сокращения зон вечной мерзлоты, поднятия океана, которое идет ускоренными темпами.

Однако беспокойство ученых вызывают не только сами эти процессы, но – возможно даже в большей степени – то безразличие, с которым к происходящему относятся люди.

«Самое печальное: это отказываются понимать не только обыватели, но и большинство тех, кто облечен властью», – говорит директор парижской Лаборатории динамической климатологии Эрве Ле Тре. Потому одна из главных задач форума в Париже – убедить политиков встать на борьбу с «человеческим фактором» глобального потепления.

2 февраля члены экспертной комиссии представят подготовленный ими доклад, он же – прогноз климатических изменений, ждущих планету. Впрочем, заранее можно сказать, что прогноз этот будет неутешительным.

ArtHome
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ArtHome » 31 янв 2007, 10:45

Для мировой финансовой элиты трудно придумать прибыль от предотвращения таяния льдов, а вот от потепления - вполне. Более того, резкое сокращение численности населения на Земле как минимум не вредно в целом. Непосредственно элита найдёт где спастись. Я думаю, что на Урале я и сам не потону, и жилплощади сдавать буду утопающим представителям демократических стран...) Если только конечно наша армия не проиграет всё в пух и прах.
.......
Bye!

--- АЩКУЧ2002 & новая громатика

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 31 янв 2007, 11:27

Научно говоря:херня это все.
На эту тему есть масса книг и отдельных публикаций.
http://pratrader.livejournal.com

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 11:49

JWT писал(а):Научно говоря:херня это все.
На эту тему есть масса книг и отдельных публикаций.
ну это тоже одна из научных публикаций... есть очень много разных версий, причем кардинально отличных друг от друга, от потепления до нового ледникового периода. экологи видят одни причины и последствия, геологи другие, астрофизики третьи, верующие, так у тех ваще... жупел грядеть, аминь. но все мы испытываем на своей шкуре эти изменения, и назвать это херней, как то глупо просто... к тому же приведите, если есть возможность, ссылки на массу книг и отдельные публикации... может и впрямь херня это все. ну пришел чел к врачу, говорит, у меня рука болит, а доктор ему, да херня это все, на эту тему есть масса книг и отдельных публикаций, не болит у тебя не хера...:lol:

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 12:01

ArtHome писал(а):Для мировой финансовой элиты трудно придумать прибыль от предотвращения таяния льдов, а вот от потепления - вполне.
в этом вся и херня... человечество путем неверной социальной и моральной эволюции загнало себя в жопу.
ArtHome писал(а): Более того, резкое сокращение численности населения на Земле как минимум не вредно в целом.
согласен

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 31 янв 2007, 12:25

Навскидку месадж от Великого Хабибулы: http://lenta.ru/news/2006/08/25/cold/
Ежели есть желание,поройтесь в поисковиках,лучше англицких.
Тока надо набирать не таяние льдов,а рост льдов и не исчезновение видов,а возникновение новых видов.

Но вообще,на 99% и то и другое херня.Ибо нет еще у человеков нормальной выборки данных по динамике температур на земле,равно как и по состоянию льдов.Наблюдения ведутся тока 300 лет,да и то в основном в местах возникновения городов.Ясный пень что там где построили город температура будет больше чем в деревне 300-летней давности.А ледники где-то растаяли,а где-то наоборот повырастали.Короче если начинаешь копать,оказывается что вся эта проблема высосана из воздуха и не существует ни одного нормального научного аргумента за или против существования проблемы.О влиянии человечества на климат тоже есть книжи.Поверьте,это просто смешно,это как если бы муравьи рассуждали о том что они вчера сьели жучка,сегодня напукали и оттого так жарко и душно на всей земле,а вовсе не из-за какого-то там солнца.Точную цифирь не помню,но смысл в том что 99.99% климата создается и регулируется океаном,а наше человековое влияние на океан равно 0 целых хрен стотысячных.

Я мог бы привести еще сотню аргументов и ссылок на всякие статьи и книжи,но для меня проблема "глобального потепления" уже не вопрос.А для вас вопрос-ищите и обрящите:)

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 13:11

JWT писал(а):Навскидку месадж от Великого Хабибулы: http://lenta.ru/news/2006/08/25/cold/
Ежели есть желание,поройтесь в поисковиках,лучше англицких.
Тока надо набирать не таяние льдов,а рост льдов и не исчезновение видов,а возникновение новых видов.

Но вообще,на 99% и то и другое херня.Ибо нет еще у человеков нормальной выборки данных по динамике температур на земле,равно как и по состоянию льдов.Наблюдения ведутся тока 300 лет,да и то в основном в местах возникновения городов.Ясный пень что там где построили город температура будет больше чем в деревне 300-летней давности.А ледники где-то растаяли,а где-то наоборот повырастали.Короче если начинаешь копать,оказывается что вся эта проблема высосана из воздуха и не существует ни одного нормального научного аргумента за или против существования проблемы.О влиянии человечества на климат тоже есть книжи.Поверьте,это просто смешно,это как если бы муравьи рассуждали о том что они вчера сьели жучка,сегодня напукали и оттого так жарко и душно на всей земле,а вовсе не из-за какого-то там солнца.Точную цифирь не помню,но смысл в том что 99.99% климата создается и регулируется океаном,а наше человековое влияние на океан равно 0 целых хрен стотысячных.

Я мог бы привести еще сотню аргументов и ссылок на всякие статьи и книжи,но для меня проблема "глобального потепления" уже не вопрос.А для вас вопрос-ищите и обрящите:)
да не важно океан или пердеж муравья, не важно кто, что - то написал, вы то свом глазам, не верите что ли?

JWT
Женя™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JWT » 31 янв 2007, 13:20

Хабибулу читали?
У климата предположительно есть 200-300 летние циклы.Сейчас пик цикла.
На днях кстати в Мск глобально потеплеет до -25.

ArtHome
Приверженец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ArtHome » 31 янв 2007, 13:21

Я все еще жив писал(а):да не важно океан или пердеж муравья, не важно кто, что - то написал, вы то свом глазам, не верите что ли?
Боюсь быть неоригинальным, приведя цитату...)
===
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
===
(с)Аспушкин - писал по старому стилю
.......
Bye!

--- АЩКУЧ2002 & новая громатика

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 13:38

JWT писал(а):Хабибулу читали?
У климата предположительно есть 200-300 летние циклы.Сейчас пик цикла.
На днях кстати в Мск глобально потеплеет до -25.
да что вы все хабибула, хабибула... :) кроме него есть и другие челы работающие над этим вопросом.
на счет -25 не слышал, как раз таки наоборот, на выходные -3

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 14:02

ArtHome писал(а):
Я все еще жив писал(а):да не важно океан или пердеж муравья, не важно кто, что - то написал, вы то свом глазам, не верите что ли?
Боюсь быть неоригинальным, приведя цитату...)
===
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
===
(с)Аспушкин - писал по старому стилю
не защитывается, про темперетуру не указанно...
Сорок веселых на дворе
- вот тут правда можно многое подразуметь: птиц, температуру воздуха, или градус в стакане. не силен я в поэзии :oops:
И мягко устланные горы
- а это че? какие такие горы? кавказ, тянь-шань, а может анды...? :D

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо -- песнь заводит,
Налево -- сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол виденний полны...

а это как объяснить, тоже воспринять как правду? :lol:
Пушкин был поэт, мог насочинять все что угодно

Аватара
Я все еще жив
Приверженец

Непрочитанное сообщение Я все еще жив » 31 янв 2007, 16:10

Американские ученые обвинили администрацию президента США Джорджа Буша в давлении на науку, изучающую климат. В заявлении утверждается, что республиканцы фактически требуют от ученых искажать реальную картину изменения климата, а на такие словосочетания как «глобальное потепление» и «изменение климата» в научных докладах и вовсе наложили табу.

Американский Союз заинтересованных ученых накануне выпустил заявление, что администрация Джорджа Буша уже несколько лет оказывает давление на науку, изучающую изучение климата на планете.

В частности, в заявлении говорится, что чиновники Белого дома фактически запретили употреблять в научных исследованиях такие словосочетания, как «изменение климата» и «глобальное потепление». Кроме того, администрация Буша даже будто бы пыталась оказывать давление на субсидированные правительством научные исследования в области глобального потепления климата.

«Все, что вы пишете по этой теме, должно было предварительно пройти цензуру Белого дома, прежде чем быть издано. В итоге некоторые просто начинали писать доклады для чиновников, а не реальные исследования», – признался британской газете Guardian бывший участник американской программы «Изучение изменения климата» Рик Пилц.

В своем заявлении Союз заинтересованных ученых привел опрос 1600 ученых, 46% из которых признались, что были предупреждены о запрете на использование, к примеру, словосочетания «глобальное потепление» в своих речах и научных работах. 38% признались, что после того, как работы «побывали на вычитке» в Белом доме, они несколько отличались от первоисточника.

«Я могу привести много примеров, когда чиновники чуть ли не на 12 часов редактировали исследования», – говорит Пилц, который, не выдержав давления администрации Буша, подал в отставку. Он привел в пример один случай, когда некий чиновник Фил Куней прямо перед выступлением внес в речь одного исследователя более 400 замечаний, что существенно изменило весь смысл работы.

Демократы, победившие на выборах в обеих палатах конгресса, уже отреагировали на жалобу ученых. Конгрессмен Генри Ваксман заявил, что намерен провести тщательное расследование обвинений, выдвинутых против администрации Буша, а сенатор Барбара Боксер предложила принять закон, обязующий правительство снизить загрязнение атмосферы на 80% к середине этого века.

Сейчас США лидируют по объемам выбросов вредных веществ в атмосферу, при этом Америка отказывается подписывать Киотский протокол 1997 года, который призван бороться с парниковым эффектом.

По данным экологической организации Climate Action Network, США занимают 53-ю строчку из 56 возможных по степени участия государств в борьбе с глобальным потеплением. Худшие результаты показали лишь Саудовская Аравия (последнее, 56-е место), Малайзия и Китай.

Только в последнем своем обращении к конгрессу (который стал полностью «демократическим») Джордж Буш назвал проблему глобального потепления очень серьезной. До этого он на протяжении всего своего срока президентства критиковал Киотский протокол и выступал против введения обязательных лимитов на выброс углекислоты, которые, по его мнению, могут помешать росту экономики.

Аватара
Optionman
Энтузиаст
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Optionman » 03 фев 2007, 19:02

Слушатель
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Слушатель » 04 фев 2007, 18:54

The 1980s and 1990s had ten of the warmest years this century and possibly since the Little Climatic Optimum.

The period from 750 BC - 900 AD saw warming up to 150 BC. Temperatures, however, did not get as warm as the Climatic Optimum. During the time of Roman Empire (150 BC - 300 AD) a cooling began that lasted until about 900 AD. At its height, the cooling caused the Nile River (829 AD) and the Black Sea (800-801 AD) to freeze.

The period 900 - 1200 AD has been called the Little Climatic Optimum. It represents the warmest climate since the Climatic Optimum. During this period, the Vikings established settlements on Greenland and Iceland. The snow line in the Rocky Mountains was about 370 meters above current levels. A period of cool and more extreme weather followed the Little Climatic Optimum. A great drought in the American southwest occurred between 1276 and 1299. There are records of floods, great droughts and extreme seasonal climate fluctuations up to the 1400s.

From 1550 to 1850 AD global temperatures were at their coldest since the beginning of the Holocene. Scientists call this period the Little Ice Age. During the Little Ice Age, the average annual temperature of the Northern Hemisphere was about 1.0 degree Celsius lower than today. During the period 1580 to 1600, the western United States experienced one of its longest and most severe droughts in the last 500 years. Cold weather in Iceland from 1753 and 1759 caused 25 % of the population to die from crop failure and famine. Newspapers in New England were calling 1816 the year without a summer.

http://www.physicalgeography.net/fundamentals/7x.html
Big Brother is watching you

Georgi
Эксперт

Re: Климатические изменения

Непрочитанное сообщение Georgi » 26 июл 2015, 23:51

Сегодня делал - шар сюрприз,в большом надувном шарике много маленьких.Была трудность запихнуть в узкое горлышко большого шара маленький надутый шарик.Есть там технология, но она мне не понравилась,я по своему стал делать.

Я затолкал в большой надутый шар маленькую помпу и внутри,из воздуха внутри шара, накачивал маленькие.На что сразу обратил внимание.1 большой шар уменьшается в размерах-это понятно,,,2.давление внутри большого шара остаётся тоже одинаковым хоть и размер уменьшился,даже прибором замерили.Понимаете?
Атмосфера земли видимо поступает также,сохраняя давление уменьшается в диаметре,толщина защиты от солнца уменьшается.Это как бронежилет в один метр и 1 миллиметр.
Если выпустить воздух из шин все авто и вообще весь сжатый воздух то и глобальному потеплению конец,ток как подсчитать то???сколько шин спустить чтоб в глобальное похолодание не перейти?
-

Ответить