Сетевое оборудование микротик

Единственное место, где разрешена публикация рекламных сообщений. На остальных форумах они будут удаляться. Допускается размещение сообщений только не нарушающих законодательства РФ. Просьба, не дублировать свои сообщения.
Аватара
victoor33
Новичок

Сетевое оборудование микротик

Непрочитанное сообщение victoor33 » 19 дек 2017, 23:22

Какие плюсы есть у микротика

1. Стоимость — в своей ценновой категории конкурентов просто нет.

2. Функциональность — По сравнению с Dlink, TP-Link, Zyxell и прочими «домашними» роутерами функционал Микротика огромен. Сравнивать надо больше с Cisco, Juniper и прочим «взрослым» железом или с системами linux или freebsd (только сетевой стек). Перечислять не вижу смысла, но могу заметить, что можно реализовать практически любую «хотелку» в сетевых технологиях.

3. Надёжность и стабильность — если микротик настроен и протестирован он будет работать ОЧЕНЬ долго и безпроблемно. Также очень спасают встроенный скриптовый язык (с помощью которого можно настроить всевозможные действия на проблемы) и технология WatchDog которая спасает при зависшем роутере. Все проблемы какие у меня были, возникали из-за проблем с питанием (очень много и часто грозы). При наличии хорошего заземления и ИБП проблем практически нет. Хотя периодически на форумах и слышу про баги и браки, но сам ни разу не сталкивался (если не считать свои кривые руки багом).

4. Документация и обновления — есть вполне подробная официальная википедия. Все прошивки лежат прямо на сайте, доступные для скачивания даже без авторизации. В отличии от той же Cisco где простое обновление получить иногда проблема (требуется статус сертифицированного специалиста или вообще говорят, что это только для тех.поддержки)

5. Единая ОС и система конфигурации — так как везде используется RouterOS это позволяет и быстро менять оборудование, востанавливать на новое железо или просто передавать-советовать другим как и что сделать.

6. Масштабируемость — Есть предложения практически для каждого сегмента малого и среднего бизнеса (для крупного я бы не рекомендовал). Причём если вам не хватает к примеру какого-нибудь из Core-серии, всегда можно развернуть RouterOS на мощном x86 сервере с нужной производительностью.

Ответить