Статистический арбитраж

Обсуждение инвестиций и краткосрочных спекулятивных операций на рынке ценных бумаг США.
mikki33
Модератор™

Статистический арбитраж

Непрочитанное сообщение mikki33 »

Имеется в виду кванты/динамический арбитраж/статистический арбитраж. Хоть я сейчас и путаю эти понятия и не знаю специфики (может быть это вообще одно и то же :D ), тем не менее, надеюсь, что способен разобраться. Я не ищу идеи, алгоритмы или сорс коды. На идею заинтересоваться меня подтолкнуло 2 события: проблемы с ликвидностью в июле (и как следствие проблемы арбитражных фондов и их deleveraging) и пятничный селл офф в конце дня, когда программный трейдинг создал явный арбитраж между спотом и фьчами на NDX & SPX.

Вопрос для сообщества такой:
1. Кто-нибудь торгует систему(ы) использующие такие арбитражи/кванты?
2. Как такие системы повели себя в июле и можно ли было заработать уже после того как хедж. фонды потеряли кучу денег (т.е. после deleveraging-а)?
3. Была ли возможность увидеть развитие арбитражных возможностей в пятницу уже в 15:30-15:32 по времени NY, а не в 15:36 (как это заметил я) и не пялиться в экран для этого?

И более общие вопросы:
А. Какова трудоемкость создания софта и его тестирования? (или персональный опыт или кто чего слышал)
В. Какое минимальное количество денег разумно использовать в таких стратегиях?

=======
Я здесь на форуме наткнулся на работу Сергея Гладышева (тогда он был в Investerra)
http://www.investo.ru/forum/viewtopic.p ... ht=#183334

Сайт брокера Investerra работает и сейчас... Кто нибудь знает что либо о дальнейшем пути Сергея Гладышева и его успехах?

Спасибо всем за ваше время.
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 »

раньше я с ним общался по телефону довольно регулярно..его коллега тут постился регулярно(mpt), но в последнее время не видно и не слышно ни того,ни другого. надеюсь у них все в порядке.Сергея телефон в сша у меня есть,но давать я его конечно не могу..надо узнать для начала в инвестерре..помню у него еще сайт свой был(или я его путаю с инвестеррой?)..тут,на форуме ссылки были.,поищи по никам mpt и Сг

я давно собираюсь что то подобное сделать,но руки пока не доходят..типа торговли пакетами акций против ETF-a или пакет на пакет in same industry group. вроде как pair trading,но using baskets of stocks.

KMS
Модератор™
Контактная информация:

Re: Статистический арбитраж

Непрочитанное сообщение KMS »

mikki33 писал(а): И более общие вопросы:
А. Какова трудоемкость создания софта и его тестирования? (или персональный опыт или кто чего слышал)
Я писал арбитражную софтину на VB, которая связывала две платформы разных брокеров полтора месяца. По программированию мне можно смело ставить слабую троечку.
Сложность тестирования арбитража на хистори (в моем случае) состояла в том, что отсутствовали тиковые данные по активам. По-этому тестировать пришлось реал-тайм.

Если желаете, то дайте мне пары активов, а я завтра запущу программку и после маркета отчитаюсь, что там было интересного в течение дня и в каком количестве.
Последний раз редактировалось KMS 11 ноя 2007, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Человеку, который не умеет дифференцировать, я не доверил бы украсть и вагон шифера.

mikki33
Модератор™

Bob111 писал(а): я давно собираюсь что то подобное сделать,но руки пока не доходят..типа торговли пакетами акций против ETF-a или пакет на пакет in same industry group. вроде как pair trading,но using baskets of stocks.
Во-во, баскет из десятка другого имен против баскета из других имен, или ETF против фьюча (тут надо правда вычислять fair value, но это не должно быть проблемой), скажем QQQQ vs. электронный NDX фьюч... (В пятницу я как раз NQ и торговал). Я так представляю, что задолбаешься делать регрессионный анализ :D
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33

mikki33
Модератор™

KMS
Значит мне, как программисту-любителю это займет от 3 до 6 месяцев, что в принципе приемлемо. Если я пойму что нужно сделать, то вопрос имплементации проблем не составит.

Спасибо также за предложение, но не тратьте на это время. Если запустить программу не займет больше двух минут, то запустите QQQQ vs. INTC and SPY vs. RSP.

Спасибо за участие и потраченное время.

mikki33

KMS
Модератор™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KMS »

mikki33 писал(а):...то запустите QQQQ vs. INTC and SPY vs. RSP.
Тут дело такое...
Если активы имеют корреляцию близкую к единице, например спот-актив и фьюч на этот же актив, то критерий арбитража достаточно простой. Это может быть расхождение на Х пунктов между фьючерсом и спотом, где Х мы вычисляем исходя из комиссионных, спредов, собственной жадности и т.д.

В случае же "кукушка vs Интел" мне лично не совсем понятен критерий по которому определять наступление арбитражной ситуации.
У куку и Интела корреляция далеко не близка единичке. По крайней мере на дейли. И я бы поставил под сомнение идею (как бы это выразиться получше) "прямого" арбитража.
В общем попробую завтра поглядеть в таком виде. Вечерком отчитаюсь.

Посчитал на дейли коэфф. корреляции между QQQQ и INTC.
Последний год: 0.9313.
За три последних: 0.1787.
Человеку, который не умеет дифференцировать, я не доверил бы украсть и вагон шифера.

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 »

Посчитал на дейли коэфф. корреляции между QQQQ и INTC.
Последний год: 0.9313.
За три последних: 0.1787.
гыыыы..вот на этом я и застрял,но у меня есть свои соображения,как с этим справиться
кстати,ребятки...на WL есть код(я вам потом его найду) системки на парах..там выходит не густо,но стабильно. и есть еще один позитивный момент-трейдов много. т.е-есть над чем работать,фильтровать и тп..
я сунул туда один сектор и остался очень доволен. а вот с моими любимыми семикондукторами,которые я раньше торговал, у меня ничего хорошего не вышло..нету там больше никакой корреляции.и глядя на вот это все дело и подумал я о торговле баскетами..

mikki33
Модератор™

интересно.

http://finance.yahoo.com/q/bc?t=5d&s=QQ ... ft%2C+goog

http://finance.yahoo.com/q/bc?t=5d&s=SP ... &q=l&c=rsp

видимо нужно проверять на часовых или 15 мин (и выбрасывать гепы) как реакцию на отчеты, как например в январе 2006

http://finance.yahoo.com/q/bc?s=QQQQ&t= ... q=l&c=intc

mikki33

mikki33
Модератор™

А еще можно разбить Насдак 100 на десятки (по капитализации) и сравнивать первую десятку со второй, третьей и тд. Или вторую десятку с третьей, четвертой и тд... То же самое и c S&P500 и другими индексами

mikki33

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr »

Миша, я балдею. Ты спрашиваешь про статистический арбитраж, и моментально сваливаешься на пятницу?! В пятницу ни в 3:32, ни в 3:54 не было статистического арбитража. Ни коем боком, на мой взгляд. Был чистый арбитраж, фьюч отставал от индекса.
Статистический арбитраж - это pair trading например. И да, у меня это работает лучше всего другого. Жить, правда, на это пока не получается. :(
Последняя твоя идея - правильная. Я беру компании, имеющие существенную корреляцию с индексом и продаю коллы на индекс. В основном в энергетике, хотя последнее время и Кукушка вполне подходит, опции весьма дорогие - того стоят.

IQ_200
ГУРУ

Непрочитанное сообщение IQ_200 »

Ребята! Статичстический арбитраж - это не обязательно pair-trading или торговля корзинами против индекса. В самом простом виде это обычная спекуляция - торговля активом против этого же актива в будущем, если имеется статистическая закономерность, дающая положительное математическое ожидание прибыли. Например, шорчение в расчете на откуп дешевле, но не исходя из фундаментальных соображений, а потому, что статистика показывает, что в данном конкретном случае при подобном движении и паттерне можно заработать. В конце июля именно на подобных простых операциях кванты и сыпанулись - покупали сильно упавшие бумажки в расчете на dead cat bounce. Но сами этими кошками и оказались, причем, без "bounce".
PS. Ivan Boeski повсюду именовался арбитражером - устраивал арбитраж между текущей ценой акции, и ценой, которая установится после того, как рынку станет известен инсайд.

flipper
Эксперт

Непрочитанное сообщение flipper »

Решили составить конкуренцию DE Shaw и Reneissance? :lol:

Я посльку этим занимаюсь на рос. рынке, имею мнение, что не проф. участнику нереально почти это делать.

Особенно мелкому.

Нормальные условия себе могут выбить только крупные фонды, чтобы давали нормально бумаги в репу,
низкие комиссии и т.д.

Особенно сомнительно что это можно нормально делать частнику в США.

В России арбитража есть пока, причем даже такого что доступен мелким участникам, но тут рынок гораздо менее эффективный.

Аватара
scooter
Приверженец

Непрочитанное сообщение scooter »

flipper писал(а):Решили составить конкуренцию DE Shaw и Reneissance? :lol:

Я посльку этим занимаюсь на рос. рынке, имею мнение, что не проф. участнику нереально почти это делать.

Особенно мелкому.
....
В России арбитража есть пока, причем даже такого что доступен мелким участникам, но тут рынок гораздо менее эффективный.
flipper, начали за здравие закончили за упокой?

mikki33
Модератор™

Особенно мелкому.
Это как раз и преимущество. Те бумаги, на которые Ренесанс даже и не взглянет для "мелкого" будет в самый раз.

Что же касается комиссий, то они уже и не кусаются. При разумных объемах можно достичь 0.1-0.2 цента на акцию. Спреды на ликвиде 1-2 цента. Исполнение - нужно проверять и тестировать. Я же не собираюсь лезть грудью на амбразуру, воспитание не то, да и возраст такой, что на подвиги не тянет.

mikki33

mikki33
Модератор™

traderkr писал(а):Миша, я балдею. Ты спрашиваешь про статистический арбитраж
Потому как я ни бум-бум. Это вам не 10Q прочитать или построить DCF, тут статстика. :D

mikki33

Ответить