Opcioni

Обсуждение инвестиций и краткосрочных спекулятивных операций на рынке ценных бумаг США.
traderkr
Старожил

Re: Opcioni

Непрочитанное сообщение traderkr » 01 окт 2011, 18:41

1. Ну если опционами не торгуете, то может и не стоит в них лезть.
2. Я очень редко покупаю опции, продавать как-то спокойнее.
3. Защита очень простая - если цена уходит наверх, то премия колла + премия пута уменьшает потери по сравнению с обычным шортом.

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 01 окт 2011, 18:43

Mniteljnij, если покупать опционы, то в большинстве случаев, они тупо сгорают... Даже в ноль не выйдешь...

Вот-вот... :|

Аватара
Mniteljnij
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mniteljnij » 01 окт 2011, 20:09

traderkr писал(а):1. Ну если опционами не торгуете, то может и не стоит в них лезть.
2. Я очень редко покупаю опции, продавать как-то спокойнее.
3. Защита очень простая - если цена уходит наверх, то премия колла + премия пута уменьшает потери по сравнению с обычным шортом.
1.) Ну я торговал для души когда-то. Т.е. общее представление имею. Плюс я не собираюсь зарабатывать на этом миллионы, все бросать и делать "опционный портфель на фсёё" и т.п. Так просто - во-первых мне просто интересно расширить кругозор. Во-вторых мне интересны опционы с точки зрения сильных движух - ну т.е. как пример та же нефть - когда Брент был 120 баксов я подумывал в силу макроэкономических и т.,д. причин что неплохо бы ее подшортить - но просто так намного стремно было, а вот опциончик может быть в таком случае было бы самое то - как раз рассчитывал на те самые % 20 в течение года :). Ну вот скажем и интересно - какой пут надо было брать или еще какую стратегию делать, чтобы получилось а ля " рискуем 2% от портфеля - в случае коррекции нефти в течение этого времени на 20% получаем 500% прибыли, нет коррекции опцион распадаетса". Ну это я так - условно конечно :).

Сейчас как вариант начинаю к золоту/серебру присматриваться. Скажем если будет еще один залив по золоту на 1450 - 1500 а серебра на 24. Какую тогда стратегию применить :). Как-то так.

2.) Так на продажах же неограничен риск потери?

3.) В чем тогда подвох/минус? Не может же быть все забесплатно? :)

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 02 окт 2011, 18:11

Риск потери неограничен и на шорте. Так что с точки зрения риска продажа колла ни чем не рискованней, скорее наоборот - премия может выгореть при небольшой движухе даже против. А в шорте всё один к одному.
Подвоха нет - меньший риск компенсируется весьма ограниченной прибылью - всё по честному. Вся фишка в том, что прибыль всегда ограничена, в независимости от инструмента.
Можно баловаться спредами, в принципе медвежьи спреды - самая разумная позиция на падающем маркете - риск потерь ниже прибыли, ограничено и то и другое, единственный недостаток - трудно закрыть раньше экспирации.

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 03 окт 2011, 15:07

Mniteljnij писал(а): ok4me
Немного оффтопа - скажите а что именно в OptionVue такого, чтобы отличало его от аналитических возможностей того же TOS'a (платформа демо thinkorswim таб Analyze/Risk Profile, Probability Analysis, thinkBack ) или OptionOracle (вообще freeware)?
Может взглянете и не будет нужды искать всякие каки вроде кряков, серийников и проч.?
Ни в коем случае каки искать не надо. В них просто нет нужды ибо моему счету в Thinkorswim'e уже добрых 3 года. Т.е. я на правах обычного пользователя его оперирую, ничего не нарушая. А а другое не смотрю ибо привык уже как-то и котировки там online.
Mniteljnij писал(а):2.) Так на продажах же неограничен риск потери?
Не совсем верно же. При продажах непокрытого колла ваш риск теоретически неограничен.
При продажах непокрытого пута у вас риск ограничен - т.е. продав 30 контрактов путов BAK на 5 долл с октябрьским 2011, т.е. 18 дневным сроком экспирации вы получаете 540 зеленых тугриков. Ваш глобальный риск (скажем, заход астероида в манхеттен, и затем какой-нибудь Марс атакует) ограничен ценой 3000 BAK в ноль т.е. 15000 минус премия =14,460 долл. В жизни же будет так, что вы либо поставите на карман сгоревшую премию в 540 долл(ибо BAK не придет к 5 долл через 18 ден), либо вам вольют 3000 стока за 5 долл и для вас цена его будет 4.82. При этом цена самого BAK может быть от 4.99(профит) - до 0.0001(макс лосс)
А тут уж решайте подержать его , продав теперь его коллы на 5 долл или сразу продать при назначении.

Аватара
Mniteljnij
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mniteljnij » 08 окт 2011, 13:18

Так - а если я скажем жду нефть по 50 долларов в течение ближайших двух лет - это как-то реально отыграть на опционах? :)

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 08 окт 2011, 13:44

да реально, с помощью покупки отм путов с дальними страйками

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 09 окт 2011, 00:21

ох дорого это вам обойдётся. ;)

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 10 окт 2011, 16:06

Mniteljnij писал(а):Так - а если я скажем жду нефть по 50 долларов в течение ближайших двух лет - это как-то реально отыграть на опционах? :)

можно это отыграть на нефтяных long или short ETF'ах, именно опционами с дальними страйками
вот они тут все(или почти все): http://oiletfcentral.com/
short ETF - купив коллы
long ETF - купив путы

Аватара
vancuver
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение vancuver » 15 окт 2011, 16:59

А кто где торгует товарищи? Месяц назад открыл счет в финаме, для торговли именно опционами, но скоро от транзака и ихнего сервиса седина вылезет. мож каких других брокеров порекомендуете?

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 18 окт 2011, 21:58

vancuver писал(а):А кто где торгует товарищи? Месяц назад открыл счет в финаме, для торговли именно опционами, но скоро от транзака и ихнего сервиса седина вылезет. мож каких других брокеров порекомендуете?
я, например, имею счета в:
thinkorswim.com
just2trade.com

если интересуют комментарии, посмотрите мои старые посты - я о них писал дофига

Аватара
vancuver
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение vancuver » 19 окт 2011, 21:08

Ок, шпасибо.

Ответить