Opcioni

Обсуждение инвестиций и краткосрочных спекулятивных операций на рынке ценных бумаг США.
Аватара
Mniteljnij
Энтузиаст

Opcioni

Непрочитанное сообщение Mniteljnij » 04 сен 2011, 14:17

Всем привет!

Опционами кто-нибудь приторговывает? :) Раньше помнится были профессионалы на форуме в этом деле. Можно было бы обсудить какие-никакие идейки и как их реализовать :)

traderkr; rybin помню в опционах шарили :))

ok4me
Приверженец

Re: Opcioni

Непрочитанное сообщение ok4me » 19 сен 2011, 11:42

Mniteljnij писал(а):Всем привет!

Опционами кто-нибудь приторговывает? :) Раньше помнится были профессионалы на форуме в этом деле. Можно было бы обсудить какие-никакие идейки и как их реализовать :)

traderkr; rybin помню в опционах шарили :))

увы, уважаемые traderkr и rybin судя по всему заморозили обсуждение своих навыков и идей.
Я по немножку стал приторговывать опционы т.к. устал от своего раннего типа торговли по новостям.
Теперь делаю так - берется перепроданный в моменте (с моей точки зрения) сток и покупается по возможности в своем локальном лоу. Немедленно вслед за этим продается колл на 1-2 страйка выше текущей цены. Иногда продается страйк немного даже в деньгах, но имеющий офигенную временую и волативную премию.
В принципе без особых изысков, но 4-9% месячных это приносит, что в общем то есть оч хорошо.
Вот сегодня получил сообщение, что меня исполнили по:
Dear Customer:
This is to inform you that the below option contracts have been assigned:
Qty Description Symbol
20 CALL BANK AMER CORP $7 EXP 09/17/11 BAC1117I7
10 CALL DENDREON CORP $11 EXP 09/17/11 DNDN1117I11
30 CALL MOTRICITY INC $2 EXP 09/17/11 MOTR1117I2
40 CALL TALBOTS INC $2.50 EXP 09/17/11 TLB1117I2.5
As a result, the following transactions have been executed in your account:
Qty Description Symbol Action Price
-3000 MOTRICITY INC MOTR sell 2
-1000 DENDREON CORP DNDN sell 11
-4000 TALBOTS INC TLB sell 2.5
-2000 Bank of America BAC sell 7
получено около 5K за 8-14 дней ожидания.

Любимые стоки в течение последних 2-3 месяцев - FAS и BAC, т.е. имеющие достаточно дорогие опционы с недельной экспирацией. На прошлой неделе были упущены в виду отсутствия свободных денег RIMM и CISG...

Вообщем, пока исхожу из того, что лучшие опционы - это проданные опционы :xaxa:

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 19 сен 2011, 13:01

Ну чем торговать covered call - лучше уж продать naked put. Комиссия меньше, а так всё тоже.
И продавать желательно пут вне-денег (т.е. эквивалентно коверед коллу в деньгах). Но немного и очень осторожно. ;)

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 19 сен 2011, 20:24

traderkr писал(а):Ну чем торговать covered call - лучше уж продать naked put. Комиссия меньше, а так всё тоже.
И продавать желательно пут вне-денег (т.е. эквивалентно коверед коллу в деньгах). Но немного и очень осторожно. ;)

Боюся я голых путов. Я даже у себя в счете заблокировал возможность продажи непокрытых коллов и путов - чтобы значить даже ошибочно не продать чего непотребного.
Это Талеб своими рассказами про Нидерхоффера всю охоту отбил... :xuxu: А потом вдруг какой flash, скажем, краш? Рынок может потом и отобъется в перспективе, а мои деньги будут греть душу другого какого коллеги...
Неет, мы лучше по старинке. Я посчитал, тфу-тьфу при такой динамике и 100% к счету через год можно сделать при существенно уменьшеном риске. 100% мне будет вполне даже достаточно...

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 19 сен 2011, 23:41

ok4me писал(а):Любимые стоки в течение последних 2-3 месяцев - FAS и BAC, т.е. имеющие достаточно дорогие опционы с недельной экспирацией....
Вообщем, пока исхожу из того, что лучшие опционы - это проданные опционы :xaxa:

Вот и сегодня не удержался таки и прикупил 1000 FAS на 12.80 и немедленно продал коллы на 13 по 0.60 - экспирация пятница текущей недели...
В случае закрытия выше 13... 800 долл благодарно приму в профит(а это 6.25% пятидневных, или whooping 325% годовых от 12.80), в случае закрытия FASa ниже 12.20 начну считать убытки. Если в четверг, когда появятся недельные опционы на след неделю, будут интересные варианты то сделаю roll over, почему нет?
Люблю FAS!

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 20 сен 2011, 22:35

ok4me писал(а):Боюся я голых путов. Я даже у себя в счете заблокировал возможность продажи непокрытых коллов и путов - чтобы значить даже ошибочно не продать чего непотребного.
Это Талеб своими рассказами про Нидерхоффера всю охоту отбил... :xuxu: А потом вдруг какой flash, скажем, краш? Рынок может потом и отобъется в перспективе, а мои деньги будут греть душу другого какого коллеги...
Неет, мы лучше по старинке. Я посчитал, тфу-тьфу при такой динамике и 100% к счету через год можно сделать при существенно уменьшеном риске. 100% мне будет вполне даже достаточно...

There is absolutely no difference between covered call and naked put, except that covered call is more expensive for commission and may involve interest payment to the broker in case of stock was bought on margin.
The risk for covered call and naked put are absolutely the same

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 21 сен 2011, 15:54

traderkr писал(а):There is absolutely no difference between covered call and naked put, except that covered call is more expensive for commission and may involve interest payment to the broker in case of stock was bought on margin.
The risk for covered call and naked put are absolutely the same

Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет! (R)

traderkr, я вероятно чего-то не понимаю.... т.е. я понимаю, что с точки зрения exposure покрытый колл и голый пут одинаковы. Но диавол как всегда в деталях. при продаже голого пута - форсированная и сильнейшая месячная просадка рынка оставит меня с невозвратными по конкретной позе убытками. Удержание же купленного стока при продаже покрытого колла возможно и дальше после экспирации покрытого кола и затем возврат убытка через продажу более дальних коллов... несколько раз. В итоге со временем я имею шанс отбить потери по стоку и даже, при выправлении просадки, войти в прежнее русло профита.
А потом, никак не могу взять в толк - покрытые коллы более дороги с точки зрения комиссии... В чем более дороги? Вот я продал 10 контрактов коллов по 2.50 + 0.50 за контракт = итого 7.50 (+ Options Regulatory Fee: 0.22 долл за сделку). В случае сгорания опциона вне денег поимею 0 комиссий. В случае исполнения 20 долл assignment fee. То же самое случится с naked put - абсолютно. Единственная разница - комиссия за покупку стока (чтоб было чем колл покрывать) 2.50 долл. 5.00 round trip :) . Ну так разве (при исполнении голого пута) брокер не купит за мои деньги с моего счета сток (с такой же коммиссией 2.5 долл себе) и не передаст исполнителю опциона? Т.е. реальная экономия будет в том, что коммиссия будет buy only (не round trip) и я сэкономлю целых 2.5 долл. Нуу, я готов смирится с такой потерей...

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 21 сен 2011, 18:00

traderkr, я вероятно чего-то не понимаю.... т.е. я понимаю, что с точки зрения exposure покрытый колл и голый пут одинаковы. Но диавол как всегда в деталях. при продаже голого пута - форсированная и сильнейшая месячная просадка рынка оставит меня с невозвратными по конкретной позе убытками. Удержание же купленного стока при продаже покрытого колла возможно и дальше после экспирации покрытого кола и затем возврат убытка через продажу более дальних коллов... несколько раз. В итоге со временем я имею шанс отбить потери по стоку и даже, при выправлении просадки, войти в прежнее русло профита.

В случае просадки на непокрытый пут вам вливают сток и вы оказываетесь в той же ситуации, что и с covered call. Теперь можете продавать коллы на сток, как и раньше.
ИБ не берёт денег за исполнение + выплата с проигрыша (если ваш брокер берёт деньги за исполнение) более верна, чем с выигрыша - так как проигрывать вы собираетесь реже, чем выигрывать.

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 21 сен 2011, 21:21

traderkr писал(а):В случае просадки на непокрытый пут вам вливают сток и вы оказываетесь в той же ситуации, что и с covered call. Теперь можете продавать коллы на сток, как и раньше.
ИБ не берёт денег за исполнение + выплата с проигрыша (если ваш брокер берёт деньги за исполнение) более верна, чем с выигрыша - так как проигрывать вы собираетесь реже, чем выигрывать.

traderkr, спасибо, что ткнули пальцем в глаз - я что-то совсем не туда думал. Перечитав основы теории торговли оционов мне осталось только сожалеть о тех возможностях которые я упустил. Сколько стоков я мог бы прикупить на низких уровнях (путем продажи путов) которые мне были бы интересны, или если не исполнились - то по крайней мере мое огорчение было бы утешено премией от проданных путов. Тут уж ко мне применима пословица - век живи - век учись, а помереть рискуешь дураком anyway...

P.S. по FASу сегодня к концу сессии чуть не пришлось стирать штаны :xaxa: . Посмотрим, что будет завтра - чую свой годовой лоу пробъет... вот и придется отбиваться не недельными а месячным сентябрьским покрытым коллом
Последний раз редактировалось ok4me 22 сен 2011, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: update к концу сессии

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 22 сен 2011, 22:00

That's not the best day for all of us. The only one god thing is that my work re-pay me in one week the same money that I lost in one day. :(
It sounds that is a time to request a bonus. ;)

ok4me
Приверженец

Непрочитанное сообщение ok4me » 26 сен 2011, 22:59

traderkr писал(а):That's not the best day for all of us. The only one god thing is that my work re-pay me in one week the same money that I lost in one day. :(
It sounds that is a time to request a bonus. ;)

прям исполненное пророчество какое-то. One week and I was repaid in full, I suspect you were too.
:-)

Аватара
Murfury
Новичок

Непрочитанное сообщение Murfury » 28 сен 2011, 06:18

Unless у Вас есть execution система позволяющая минимизировать execution costs (бид-аск спред) то торговля опционов убыточна для 99% ритейл инвесторов. Т.е. ретейл инвесторам стоит избегать опционов. Бид-аск спред составляет примерно 5-10% от цены опциона. You must have 5-10% edge just to break even. А это совсем не fun.

Аватара
Mniteljnij
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mniteljnij » 01 окт 2011, 12:34

О, супер!

Ветка ожила :).

У меня вопрос - есть ли какой-то софт который может хорошо прописать сценарии поведения цены опционов? Вот тут в соседней ветке упоминались такие штуки - это оно?

ok4me
Немного оффтопа - скажите а что именно в OptionVue такого, чтобы отличало его от аналитических возможностей того же TOS'a (платформа демо thinkorswim таб Analyze/Risk Profile, Probability Analysis, thinkBack ) или OptionOracle (вообще freeware)?
Может взглянете и не будет нужды искать всякие каки вроде кряков, серийников и проч.?

И следующий вопрос - какие опционы использовать если я скажем жду нефть процентов на 15-20 ниже до конца 2012 года? Тут правда часть движения на нефти прошла уже, причем быстро так, но мало ли - если отскочит, можно будет в будущем использовать стратегию :) .

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 01 окт 2011, 16:32

1. Options Oracle - очень приличная бесплатная програмка.
2. опционы на USO выглядят вполне ликвидными, спред бид/аск - не больше 5-ти центов, если шортовать нефть - то вполне можно продать ноябрьские коллы по страйку 26 или 27. На два-три колла вполне можно продать один путик в том же страйке, для пущей защиты. При проходе через страйк, закрыть стрэнгл, оставив только половину (или 2/3 коллов), при росте цены на нефть - риск как на шорте, но с дополнительной защитой.

Аватара
Mniteljnij
Энтузиаст

Непрочитанное сообщение Mniteljnij » 01 окт 2011, 17:47

1.) Спасибо, качну ее.

2.) По нефти сейчас я такой движухи не жду, скорее на год вперед присматриваюсь. Т.е. интересны опционы, которые могут стрельнуть в несколько раз скажем :)). Но это так - для баловства больше :).

А какая защита получается в приведенном Вами примере? И насколько будет изменение позиции если цена туда уйдет?

Вообще сам я 100 лет опционами не торговал, но может возникнуть необходимость. А я особо ничего не знал, а то что знал уже забыл :). Какие стратегии, на какие инструменты и т.п. я пока сам незнаю :).

Ответить