Апокалипсис США близко?

Обсуждение инвестиций и краткосрочных спекулятивных операций на рынке ценных бумаг США.
Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Апокалипсис США близко?

Непрочитанное сообщение Михаил М » 29 янв 2013, 11:25

Вот тут апокалиптические прогнозы по экономике США и рынку США - на регулярной основе, и в принципе на неплохом уровне. Это всё на Россию транслирует сайт "Эха".

Как думаете, коллеги, насколько прав/неправ автор?

http://spydell.livejournal.com/483267.html
Я знаю, что я ничего не знаю.

Clawfinger
Модератор™

Re: Апокалипсис США близко?

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 29 янв 2013, 19:09

Знаю, что спайдель любит армагедонит, но иногда у него есть здравые мысли. Но в данном случае, я согласен с автором. А в целом время покажет, прав или не прав автор.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 30 янв 2013, 16:59

Ну вот, вышел ВВП США за 4 квартал минус 0.1% - худший результат с 2009 года. И это на фоне вливаний от ФРС в 4 квартале темпом 45 млрд долл/месяц - а сейчас с января 2013 наливают по 85 млрд долл/месяц.

Может Бену Бернанке со товарищи задаться вопросом - почему их "ку-е" не работает?

Были высказаны мнения, что замедление в экономике США и высокая безработица имеет структурный, а не циклический характер - а потому вливания денег не дадут нужного эффекта - но ФРС и Беранке сказали - нет, циклический спад.

Понятно, что безработица вызвана значительным переносом деятельности фирм в Китай, Азию - а адекватно заменить эту дыру в ВВП США и занятости ростом высоких технологий - не получается. Одними айфонами и айпадами не перекрыть.

Ясно, что ФРС продолжит наливать деньги - хотя бы для того, чтобы не обвинили в ничегонеделании. А вот что дальше?

Clawfinger
Модератор™

Непрочитанное сообщение Clawfinger » 30 янв 2013, 22:03

Михаил М, кстати вчера читал в новостях выступление Бленкфайна (один из голдманитов), так все его выступление было один в один с тем что предсказал спайдель про аналитиков. Видать, он ему бумажки перед выступлением пишет)))

А так да, пока производства обратно переносит не будут, никакого экономического роста не будет.

Когда огрызок клепает свои поделки в чайне, а прибыль выводит в оффшоры. То естественно ничего не получится.

Правительство будет дальше гонятся за корпорациями по оффшорам, чтоб пополнить бюджет. А другого они пока не придумали.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 31 янв 2013, 10:06

Clawfinger писал(а):Михаил М, кстати вчера читал в новостях выступление Бленкфайна (один из голдманитов), так все его выступление было один в один с тем что предсказал спайдель про аналитиков. Видать, он ему бумажки перед выступлением пишет)))

А так да, пока производства обратно переносит не будут, никакого экономического роста не будет.

Когда огрызок клепает свои поделки в чайне, а прибыль выводит в оффшоры. То естественно ничего не получится.

Правительство будет дальше гонятся за корпорациями по оффшорам, чтоб пополнить бюджет. А другого они пока не придумали.
В принципе есть простой вариант: Отказаться от принципа свободной торговли, от всех этих ВТО, ВВЕСТИ ВВОЗНЫЕ ПОШЛИНЫ на китайские товары ( и не только китайские, ясное дело) - и производство вернется.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 31 янв 2013, 10:32

Новая порция апокалипсиса:

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1001792-echo/

Я вообще даже в 2008-2009 году относился скептически к апокалиптическим прогнозам. Однако сейчас, мне кажется, действительно всё серьезно.

Bob111
Янки™
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bob111 » 01 фев 2013, 07:56

если они тогда,когда было все реально апокалиптично разрулили без особых проблем да еще и с выгодой для отдельных групп и товарисчей то счас для них это вообще не вопрос. все под полным контролем государства. рынки в том числе. как скажут-так и будет. скока надо-стока и нарисуют бабла. так что-ждать очередного армаредона-занятие имо бесполезное. я тоже так думал про капитализм,рынок всегда прав и все такое. ну и? ну и ни х**
где я и где рынок? :xaxa:
я как лох до сих пор сижу в кеше и жду вот так же как и ваши предсказатели спраделивости,когда она восторжествует,а рынки пока что- all time high. это при том что все как бы мега х**о. так что-нужно никого не слушать а подходить к вопросу с простой позиции-собака лает-караван идет.
нужно понимать один простой момент-все у них закручено вокруг маркета. там все-пенсионные деньги и сбережения и вложения разных фондов,муниципалитетов,всяких частных и гос предприятий-все там. поэтому падать ему НЕ ДАДУТ. потому что знают-дадут упасть-сами вылетят из вашингтона. вот и все. end of как говорица story

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 01 фев 2013, 10:06

Новая порция апокалипсиса - может, это всё и не реализуется, типа "само как-то рассосётся" - но читать интересно:

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1002504-echo/

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 01 фев 2013, 10:21

Bob111 писал(а):если они тогда,когда было все реально апокалиптично разрулили без особых проблем да еще и с выгодой для отдельных групп и товарисчей то счас для них это вообще не вопрос. все под полным контролем государства. рынки в том числе. как скажут-так и будет. скока надо-стока и нарисуют бабла. так что-ждать очередного армаредона-занятие имо бесполезное. я тоже так думал про капитализм,рынок всегда прав и все такое. ну и? ну и ни х**
где я и где рынок? :xaxa:
я как лох до сих пор сижу в кеше и жду вот так же как и ваши предсказатели спраделивости,когда она восторжествует,а рынки пока что- all time high. это при том что все как бы мега х**о. так что-нужно никого не слушать а подходить к вопросу с простой позиции-собака лает-караван идет.
нужно понимать один простой момент-все у них закручено вокруг маркета. там все-пенсионные деньги и сбережения и вложения разных фондов,муниципалитетов,всяких частных и гос предприятий-все там. поэтому падать ему НЕ ДАДУТ. потому что знают-дадут упасть-сами вылетят из вашингтона. вот и все. end of как говорица story
Ну дык всё верно - но как говорится, "в действительности всё не так как на самом деле".

Ежели торговать спекулятивно, со стопами - то какая нафик разница куда идёт и почему? Главное чтоб сильно и однонаправленно - мы и заработаем.
А вот если долгосрочно-инвестиционно - то можно попасть конкретно. Причем просидеть в кэше и иметь 4-5% банковских - далеко не худший случай - примеров в истории масса ( например японский рынок после 1980-ого года).

Или например кто купил в России акции ВТБ на "народном айпио" весной 2007 года - вроде рынок типа "отрос" - а цена на 50% ниже цены размещения - и это через 5 лет (!) - и это второй банк в России и имеющий поддержку государства (!) - спасибо Путину и выборам в 2011 - Путин заставил выкупить по цене размещения акции у "народных акционеров".

Или взять "супер-успешное" айпио фейсбука.

По сути: Да, Бернанке со товарищи в общем, грамотно смягчили падение экономики США и мировой после кризиса 2008-09 двумя первыми "ку-е". Однако сейчас, кажется, машинка не работает. Ежели бы деньги пустить не через трежерис и облигации ипотечных агентств, а например - списать долги по ипотекам и кредитам эдак на 40-50% обычным американцам.... - но Обама далеко не настолько социалист, как я понимаю - а могло бы серьезно оживить спрос...

В общем, так или иначе, долг государства в 100% ВВП - не думаю, что с этим можно жить, а тем более развиваться. Тем более, что бюджет не более 30% ВВП - а это значит, долг к бюджету более 300%.....
Конечно, так было например при Рузвельте - но для того чтоб это расплести, нужна мировая война ( не дай Бог, конечно!) - а потом всё равно масштабная девальвация...

Мне кажется в перспективе 2-5 лет будет конкретная задница, не меньше чем в 2008-2009 году - что-то типа дефолта России в августе 1998 года - только в мировом масштабе.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 01 фев 2013, 10:33

Я бы без деталей даже чисто философский вывод бы сделал: рыночный апокалипсис, он тогда случается, когда о нем ни из одних уст не слышно (открыто, по крайней мере). По определению, так сказать.
Михаил М писал(а):Или например кто купил в России акции ВТБ на "народном айпио" весной 2007 года - вроде рынок типа "отрос" - а цена на 50% ниже цены размещения - и это через 5 лет (!)
Ну а почему тут какой-то "худший" вариант или инвестиционный апокалипсис какой? Как раз самый примитивный инвестор (к коим себя отношу) на "народное айпио" не полез бы, потому что достаточно было фин. отчетность ВТБ почитать с калькулятором в руках.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 01 фев 2013, 10:37

Trader_ писал(а):Я бы без деталей даже чисто философский вывод бы сделал: рыночный апокалипсис, он тогда случается, когда о нем ни из одних уст не слышно (открыто, по крайней мере). По определению, так сказать.
Михаил М писал(а):Или например кто купил в России акции ВТБ на "народном айпио" весной 2007 года - вроде рынок типа "отрос" - а цена на 50% ниже цены размещения - и это через 5 лет (!)
Ну а почему тут какой-то "худший" вариант или инвестиционный апокалипсис какой? Как раз самый примитивный инвестор (к коим себя отношу) на "народное айпио" не полез бы, потому что достаточно было фин. отчетность ВТБ почитать с калькулятором в руках.
Ну Вы никак не можете быть отнесены к "примитивным инвесторам", потому как читать отчетность с калькулятором в руках - умеет максимум 1% инвесторов. А про ВТБ я написал потому как это была самая массовая кампания покупки акций розничными инвесторами (*) после приватизации в 1992 году - если не путаю, купили акции ВТБ 90 тыс. человек. Потому и вспомнил.

Ну а фейсбук, что, не пример?

(*) - самая массовая в России, конечно.

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 01 фев 2013, 10:39

Михаил М писал(а):
Trader_ писал(а):Я бы без деталей даже чисто философский вывод бы сделал: рыночный апокалипсис, он тогда случается, когда о нем ни из одних уст не слышно (открыто, по крайней мере). По определению, так сказать.
Ну Вы никак не можете быть отнесены к "примитивным инвесторам", потому как читать отчетность с калькулятором в руках - умеет максимум 1% инвесторов. А про ВТБ я написал потому как это была самая массовая кампания (*) покупки акций розничными инвесторами после приватизации в 1992 году - если не путаю, купили акции ВТБ 90 тыс. человек. Потому и вспомнил.

(*) - самая массовая в России, конечно.
Ну а фейсбук, что, не пример?

Михаил М
Эксперт
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Михаил М » 01 фев 2013, 10:48

Trader_ писал(а):Я бы без деталей даже чисто философский вывод бы сделал: рыночный апокалипсис, он тогда случается, когда о нем ни из одних уст не слышно (открыто, по крайней мере). По определению, так сказать......
.
Как правило, индексы фондовые США нормально работают как опережающие индикаторы. Так, падение индексов США началось в октябре 2007 года - а кризис официально признали весной 2008 года - при этом нефть росла до июля 2008 года и общемировым кризис стал осенью 2008 года.

Когда крупные инвесторы в США поймут что "хватай мешки вокзал отходит" - никакие договоренности с ФРС не заставят их держать акции - будут продавать всё подряд - и мы всё увидим на графике.

Trader_
Приверженец

Непрочитанное сообщение Trader_ » 01 фев 2013, 11:48

Михаил М писал(а):Ну Вы никак не можете быть отнесены к "примитивным инвесторам", потому как читать отчетность с калькулятором в руках - умеет максимум 1% инвесторов. А про ВТБ я написал потому как это была самая массовая кампания покупки акций розничными инвесторами после приватизации в 1992 году - если не путаю, купили акции ВТБ 90 тыс. человек. Потому и вспомнил.
А, я просто подумал, если вообще ничего не считать - "инвестором" и вовсе не назвать, так... покупатель с улицы :xuxu: . Неплохо их, конечно, спихнули... У меня на тот момент коллега один собирался при размещении покупать, испытывая чувство патриотизма и веры в надежность и заботу государственных "рук". Конечно, с такой романтикой не до калькулятора. А фейсбук - очень поверхностно читал, не интересовался (на российском рынке обитаю). Слышал только чужое мнение крупного капитала, эдак "по-баффетовски" - мол, какая там инвестиция, когда все виртуально. Но я - прежде всего за расчет. Ну и за критический подход ко всему.
Михаил М писал(а):Когда крупные инвесторы в США поймут что "хватай мешки вокзал отходит" - никакие договоренности с ФРС не заставят их держать акции - будут продавать всё подряд
Так я только о том, что в этот момент скорее всего слово "апокалипсис" 5 лет как забыто будет. Кроме того, макрособытиям - макропериоды! Те, кто об апокалипсисе рассуждает, сейчас каждую черную свечу будут за "начало" принимать... Год пройдет, два... Мелочи какие-то для "большой истории" и большой экономики. Столько всего напридумывают еще - меры, подходы... А бахнет в самый неожиданный момент. А в "ожидаемый" момент - как бы... понятно, абсурд.
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

traderkr
Старожил

Непрочитанное сообщение traderkr » 01 фев 2013, 13:06

Михаил М писал(а):Как правило, индексы фондовые США нормально работают как опережающие индикаторы. Так, падение индексов США началось в октябре 2007 года - а кризис официально признали весной 2008 года - при этом нефть росла до июля 2008 года и общемировым кризис стал осенью 2008 года.
Вообще-то, рост остановился летом 2008-го а раздача была в октябре. Ничего особенного осенью 2007-го я не упомню. В августе 2007-го была коррекция. В январе 2008-го было падение, как сказали из-за французского трейдера. Но все эти движения были в рамках стандартной периодической коррекции рынка где-то раз в полгода. Вон, весной тоже что-нибудь будет. Либо в марте, либо в мае.

Ответить