Зачем покупать облигации?

Модератор темы

Зачем покупать облигации?

Непрочитанное сообщение 18 фев 2014, 22:24 » question

Никак не пойму, зачем люди покупают российские облигации? Даже большие суммы (в определенных пределах) несложно распределить по банкам так, чтобы все вклады покрывались полностью АСВ (т.е. вкладывать в районе 600-620 тыс. руб.). Ставки по корпоративным облигациям сейчас на уровне или даже ниже, про государственные вообще молчу. А если ещё и налог 13% учесть.

Как вы считаете, зачем?

Re: Зачем покупать облигации?

Непрочитанное сообщение 20 фев 2014, 12:24 » Trader_

По вкладу фиксирован срок, в течение которого деньги придется держать, если хотим оговоренную ставку получить (в большинстве случаев, если всякие сложные вклады не брать). Облигацию в любой день можно продать, и теоретически получить ту доходность, на которую рассчитывали к погашению (а можно и выше... но можно и ниже... :) ).

Ну и я думаю, это все-таки инструмент, который полезен людям, изначально на рынок ценных бумаг ориентированным и планирующим вообще какими-либо бумагами торговать. Открывается возможность без лишних манипуляций и акциями торговать, и менее рискованные вложения делать, на свой вкус "настраивая" среднюю доходность портфеля.

По ставкам же все-таки в банках средние ставки достаточно низки (если с сайта ЦБ средние взять):
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=b_sector/dii_rates_2-1_13.htm&pid=cdps_46782&sid=ITM_9337

По облигациям, если поспекулировать, можно доходность выше подтянуть. Они все равно где-то посередине по рискам-доходности будут располагаться, если ими серьезно заниматься. Для спекуляций цены по ним тоже могут прилично колебаться, а при этом по сути своей бумага все-таки обещает полную выплату вложенных средств (т.е. более "надежна" относительно акции).

P.S. Если о взаимном интересе говорить, то сам-то рынок на частных инвесторов и не ориентирован (все-таки деньги привлекают большие и большая часть бумаг раздается крупным игрокам) - так что, выбор его частным инвестором, это вопрос такой, "вкусовой" (с учетом указанных особенностей).
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Модератор темы

Непрочитанное сообщение 26 фев 2014, 12:15 » question

Trader_ писал(а):По вкладу фиксирован срок, в течение которого деньги придется держать, если хотим оговоренную ставку получить (в большинстве случаев, если всякие сложные вклады не брать). Облигацию в любой день можно продать, и теоретически получить ту доходность, на которую рассчитывали к погашению (а можно и выше... но можно и ниже... :) ).

Допустим, я хочу вложить деньги на год и думаю о том, что с определенной вероятностью понадобится часть суммы изъять через полгода. Через депозиты я могу этой цели добиться без риска (или с совсем небольшим), вложив нужную часть на полгода, а оставшуюся на год. А облигации же будут предполагать риск (плохие новости о компании, рост процентных ставок), что в середине срока цена упадёт и нужную сумму снять я не смогу.

Глядя на данные о ценах на облигации, видится, что теория и практика сильно расходятся. Не видел, чтобы облигация плавно увеличивалась в своей стоимости к номиналу, как это должно происходить.

Ну и я думаю, это все-таки инструмент, который полезен людям, изначально на рынок ценных бумаг ориентированным и планирующим вообще какими-либо бумагами торговать. Открывается возможность без лишних манипуляций и акциями торговать, и менее рискованные вложения делать, на свой вкус "настраивая" среднюю доходность портфеля.

Да, удобно использовать облигации, чтобы деньги, которые не хочется пока в акции вкладывать, в портфеле "работали". С помощью облигаций решается эта проблема, без вывода средств со счёта (опять же, с учётом налогов, в некоторых случаях может иметь смысл напрячься и вывести средства со счёта и на депозит положить)

Ещё один плюс - можем ранжировать в торговом терминале облигации по дате погашения и таким образом легко найти удобную для нас дату, когда деньги понадобятся. Вклады в этом смысле более ограничены - 3, 6 и т.д. месяцев, и то не везде есть 3 и 6 и т.д. Это говорит в пользу облигаций. Пожалуй, единственный плюс пока что.

По ставкам же все-таки в банках средние ставки достаточно низки (если с сайта ЦБ средние взять):
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=b_sector/dii_rates_2-1_13.htm&pid=cdps_46782&sid=ITM_9337

Если разбить суммы по 630 тыс. руб. и вложить в банки с умеренным риском (а можно и в рисковые с АСВ) и хорошей ставкой (сейчас в банке ТРАСТ, например, что-то в районе 10% можно получить).

По облигациям, если поспекулировать, можно доходность выше подтянуть. Они все равно где-то посередине по рискам-доходности будут располагаться, если ими серьезно заниматься. Для спекуляций цены по ним тоже могут прилично колебаться, а при этом по сути своей бумага все-таки обещает полную выплату вложенных средств (т.е. более "надежна" относительно акции).

P.S. Если о взаимном интересе говорить, то сам-то рынок на частных инвесторов и не ориентирован (все-таки деньги привлекают большие и большая часть бумаг раздается крупным игрокам) - так что, выбор его частным инвестором, это вопрос такой, "вкусовой" (с учетом указанных особенностей).

Спекуляция с облигациями - вещь также нетривиальная. Частному инвестору проще использовать депозит и экономить своё время. Если обращаться к специалистам по fixed income, то с их комиссиями выйдет как раз то же самое, что в банке, если не ниже.

Конечно, это всё верно для текущих российских реалий. В Америке при низкой инфляции банки предлагают такие ставки, что реальная доходность по ним отрицательная. Поэтому там понятно, что в облигации больше смысла инвестировать.

Непрочитанное сообщение 27 фев 2014, 12:34 » Trader_

Я б не стал спорить. Вывод: облигация - инструмент нетривиальный и для физических лиц особенно неинтересный. Интересен все так же по мере склонности к риску (например, из желания вместо 6% годовых получить 15%).
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Модератор темы

Непрочитанное сообщение 27 фев 2014, 15:05 » question

Trader_ писал(а):Я б не стал спорить. Вывод: облигация - инструмент нетривиальный и для физических лиц особенно неинтересный. Интересен все так же по мере склонности к риску (например, из желания вместо 6% годовых получить 15%).

Согласен :)

Забанен: Бессрочно

Непрочитанное сообщение 28 июл 2014, 09:20 » kompik

да, бывает и такое ....
а с какими облигациями вы работаете ???

Непрочитанное сообщение 03 фев 2016, 13:09 » Topingklev

If you have trouble finding the information I can share.

Непрочитанное сообщение 16 май 2016, 07:59 » Topingklev

Topingklev писал(а):If you have trouble finding the information I can share.

maxbet

Непрочитанное сообщение 25 окт 2016, 22:32 » Fat Horselover

Честно говоря, в нашей стране особого смысла облигации держать нет. Цены и проценты у них стабильные, но российская валюта имеет тенденцию резко обваливаться. В басках и в евро можно.

Непрочитанное сообщение 13 янв 2017, 14:54 » Christopher1985

Например когды вы выйдете на пенсию и буду те зависит от фиксированного дохода. Пенсионер не может позволить себе потерять все деньги, т. к. на них он оплачивает все свои счета.

Непрочитанное сообщение 30 янв 2017, 10:04 » rekrutmas

Когда у вас будут неотложные и затратные планы. Допустим, молодой сотрудник компании планирует через три года пойти учиться на MBA. И хотя с акций можно и правда заработать больше (поэтому средства пенсионного фонда он инвестирует в акции), сотрудник не может рисковать деньгами, которые отложил на образование. Так как эти деньги понадобятся ему в относительно короткий срок, то наиболее разумно инвестировать их в ценные бумаги с фиксированной прибылью.

Сейчас в клубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0