Баз. актив + фьючерс + опцион

Обсуждение вопросов торговли срочными инструментами: фьючерсы, опционы и другие производные деривативы.
Trader_
Приверженец

Баз. актив + фьючерс + опцион

Непрочитанное сообщение Trader_ » 18 авг 2016, 14:08

К примеру, купил я $1000 на споте по 63,65 руб./$. И хочу эту позицию захеджировать опционом так, чтобы ниже 63 руб. убыток не получать. Но на Московской бирже опционы торгуются на фьючерсы. А фьючерс стоит 64110 (т.е. 64,11 руб./$). И путы по нему, к примеру, стоят месячные - со страйком 63000 = 446 руб. (дельта -0,3), а со страйком 63500 = 637 руб. (дельта -0,38). Вопрос - как мне рассчитать, какой опцион на фьючерс (там же еще много страйков, с интервалами по 0,25 руб./$) и за какую цену взять, чтобы он для меня был эквивалентен путу по 63 для спотовой позиции?
Мои варианты:
1). Сначала рассчитать параметры теоретического пута для спот-рынка (рассчитав там волатильность и теоретические цены опционов) и подобрать похожий по параметрам на текущий момент опцион по фьючерсу.
2). Сделать проще - покупать опцион пут 63 000 для фьючерса, исходя из того, что за месяц ко дню исполнения фьючерс сравняется со спотом?

Правильны ли варианты, является ли один из них более "точным" безусловно, или выбор каждого зависит от срока позиции (планирую держать месяц - выбираю 2, планирую получать "компенсацию" от опциона сразу - выбираю 1)?
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

traderkr
Старожил

Re: Баз. актив + фьючерс + опцион

Непрочитанное сообщение traderkr » 06 сен 2016, 10:44

Давненько я не заходил, да и ты тоже пропал.
1. Вопрос ты, на мой взгляд, немного кривенько задал - в том смысле, что непонятно учитываешь ли ты интерес, потерянный на споте, когда пишешь: чтобы ниже 63 руб. убыток не получать
2. Если фьючерс торгуется по fair-value, то интерес до экспирации ты заплатишь в размере 46 копеек (460 рублей на контракт). Т.е. твои потери при 63-х рублях будут равны 1110 (+ стоимость спотового пута, которую мы не знаем).
3. Ну и всё, собственно. Если взял FOP пут по страйку 63.5 (63500 за 637 рублей), то при падении до 63-х твои потери 1247-ть рублей (интерес (460) плюс премия (637) плюс проигрыш (650) минус часть в-деньгах (500)), если взял фьючерсный пут по страйку 63 (63000 за 446), то при 63-х потеряешь 1556-ть рублей. Ну и т.д.
Т.е. наиболее точный вариант в твоём случае - пут 63.5

Возможно, я ошибаюсь, но по-моему ничего сложного.

Trader_
Приверженец

Re: Баз. актив + фьючерс + опцион

Непрочитанное сообщение Trader_ » 13 сен 2016, 10:43

Да... давненько не заходили. :hey: За расчет спасибо. Конечно, к экспирации результат понятен. Я сформулировать другое хотел, а написал и правда не то. Как можно, зная дельту фьючерсного опциона, рассчитать, какова его текущая дельта к споту. Чтобы, купив валюту по 63,65 руб./$, купить такой опцион, чтобы его дельта к споту была равна желаемой (например, 0.5).
Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно — смешно. Обращаться несерьёзно — опасно. Акутагава Рюноскэ

Ответить