Литература

Валютный дилинг. Анализ и обсуждение текущей ситуации. Обмен секретами, торговыми системами и стратегиями работы.
Аватара
condor
Новичок

Литература

Непрочитанное сообщение condor »

Заинтересовавшись вопросом трейдинга успел прочитать "Основы биржевой торговли" Элдера, сейчас доканчиваю Мерфи. Впечатление от обоих книг такого что они дают разрозненное описание инструментария совершенно не вникая с суть происходящих процессов. Т.е. информации обилие, правда достаточно большая часть из нее на форексе бесполезна или просто откровенно устарела (особенно это Мерфи касается) и даже IMHO наличествует откровенный мусор, но начинать играть на демо счетах и осваивать инструментарий вполне можно.. Но при этом хотя какой-то фундамент оно и закладыввает, стройную картину для себя составить.не получается, данные я бы сказал очень разрозненны.

Т.е. мне лично было бы интересно узнать нет ли каких-то книг, статей которые может и описывали бы меньшее количество технических приемов (в конце концов индикаторы я и сам освоить могу), сколько давали бы некоторую базу, т.е. более глубокое понимание процессов (наверное совсем интересно было бы взаимосвязи фундаментального и технического анализа), причем желательно учитывая именно особенности Forex, а не просто набор технических приемов из которых надо методом перебора собирать систему. :)

Аватара
Blade
Бывалый

Re: Литература

Непрочитанное сообщение Blade »

Волшебных книг и гуру у рынка нет. Я сам прочитал практически все, что нашел в инете + купил еще книг 7 которых в инете нет. Единственно, что могу посоветовать - не торопитесь торговать - рынок непечатный станок, а читайте все подряд, что найдете в инете и покупайте книги. А Мерфи зря ругаете, по сравнению с некоторыми отечественными авторами - это просто очень хорошая классика.

Аватара
condor
Новичок

Re: Литература

Спасибо, я волшебные книги я и не верю, и торговать совершенно не тороплюсь, пока не почувствую что понимаю происходящее с демо счета не слезу:)

Что касается Мерфи, то я его не ругаю, в целом он очень полезен (я просто пытался сказать что во первых он все таки довльно сильно заточен под фютчерсы во вторых IMHO страдает болезнью часто встречающейся в западной тезнической литературе - довольно много ходьбы около). Просто мое личное впечатление - информация поступает очень разрозненно и из-за этого довольно тяжело воспринимается и запоминается, если бы удалось найти какую-то книгу которая дала бы может и менее подробное но более цельное восприятие рынка и трейдинга, то после этого из того же Мерфи можно было бы воспринять куда больше и быстрее.

Аватара
Mik
Завсегдатай

Привет, брат по разуму :-)

Непрочитанное сообщение Mik »

Взгляды, когда надо слезать с демок в реал у нас одинаковые.
Насчет взгляда на классиков и содержания их книг - крайне ошибочен по моему мнению.
Вот была ключевая фраза в самом Вашем запросе:
>>>...сколько давали бы некоторую базу, т.е. более глубокое понимание процессов...

Так вот именно эти двое из всех мною изученных трудов классиков торговли (много) в наибольшей степени подводят новичка именно к пониманию процессов. Лучше начинать подготовку с Элдера и по нему - с себя, самого любимого врага своих профитов :-)

С уважением

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Edited by Mik on 26/08/2002 11:47.</EM></FONT></P>

Аватара
condor
Новичок

Re: Привет, брат по разуму :-)

Ясно, спасибо, что касается взгляда на классиков, то похоже что вопрос не столько в ошибочности взгляда, сколько в том что я просто слишком многого хотел, :) я то много прочитать пока не успел так что сравнивать не с чем.

Если ничего лучшего нет, я задам вопросы которые на данный момент волнуют больше всего, может кто чего посоветует.

Во первых достаточно четко описана каждая из техник (правда иногда они немного противоречат друг другу но это преодолимо), но по крайней мере мне лично совершенно непонятно по каким принципам их комбинировать. Т.е. единственный путь который на данный момент я вижу это простой перебор, т.е. берешь что попало и смотришь что получилось, путь выглядит довольно долгим, хотелось бы какой-то эвристики.

Во вторых Мерфи уделяет очень большое внимание объему и открытому интересу, в отношении открытого интереса все ясно, а в отношении объема я так понимаю что на Forex-е существует понятие тикового объема, насколько возможно и оправдано использование его вместо объема (и отдельный практический вопрос, соответствует ли то что под тиковым объемом выдает QuoteRoom действительности).

Bash
Представитель ДЦ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bash »

Объем тиковый как реальный использовать не получится (работает гораздо хуже, т.к. это просто количество сделок а не реальный объем средств). Все остальное в Мэрфи очень полезно в том числе и для форекса и никак не может устареть (к стати открытй интерес здесь вообще не уместен).
По индикаторам почитайте Лебо и Лукаса, а если хочется все "утрясти", то после Мэрфи прочтите Швагера и Акелиса (это все почти одно и тоже, но некоторые вещи у вас выделятся а некоторые отойдут на второй план в результате такого смешения).

Bash
Тот кто не видит будущего - остается в прошлом (с)

Аватара
Akelo
Профессионал

Re: Такая книга есть:

Непрочитанное сообщение Akelo »

Мэрфи "Технический анализ фьючерсных рынков
Every dollar lost, is a dollar made!

Олег
Lord of the Pits™
Контактная информация:

Два хороших ресурса

Непрочитанное сообщение Олег »

Избавляю от денег. Дорого.

Аватара
condor
Новичок

Если можно уточняющий вопрос по тиковому объему - это действительно объем заключенных сделок или количесвто выданных котировок? Вроде это не совсем одно и то же должно быть. И какой-нибудь из бесплатных источников котировок корректное значение этого параметра поставляет?

Bash
Представитель ДЦ
Контактная информация:

Объем и форекс

Непрочитанное сообщение Bash »

Тиковый объем - это количество сделок (соответственно количество принятых котировок - именно принятых, т.е. на которые брокеру ответили бай или селл). В большинстве случаев это количество сделок на какой нибудь одной площадке (той, с которой ваше информационное агенство берет данные непосредственно сейчас).
Это довольно не надежный инструмент - сделки могут быть разных (на порядки!) объемов, но вы этого не видите, сделки могут проводиться не через эту площадку и т.д...
Реальный объем на Форексе можно получить (теоретически во всяком случае) только на второй рабочий день, некоторые применяют на дневных графиках фьючерсный объем (но я не знаю как это реализуется).
По большому счету здесь проявляется основная разница между форексом и фондовым рынком - с одной стороны огромная ликвидность и объемы (следовательно эффективнее работает ТА и ордера срабатывают всегда как нужно), с другой стороны нет возможности пользоваться объемом и по большому счету не существует строгой котировки на текущий момент времени - она всегда несколько размыта.
Вот они - преимущества и недостатки глобальности валютного рынка.
О как! :-)

Bash
Тот кто не видит будущего - остается в прошлом (с)

Аватара
ANT
Бывалый

Непрочитанное сообщение ANT »

С сайта http://www.forexite.com (вопросы и ответы>вопросы по quoteroom>...)

"Поставляет ли QuoteRoom вместе с котировками объем?
Нет, мы не поставляем объем вместе с котировками. На рынке форекс объем обычно вычисляется как количество котировок в единицу времени, что является весьма приблизительной оценкой реального объема."

Аватара
condor
Новичок

Bash, спасибо понял.

ANT

> Нет, мы не поставляем объем вместе с котировками. > На рынке форекс объем обычно вычисляется как
> количество котировок в единицу времени, что
> является весьма приблизительной оценкой реального > объема."
ANT, я это читал только эта фраза не отвечает на следующий вопрос. В их котировках в поле объем что-то записано. Это тиковый объем и после объяснения Bash-а возникает вопрос тиковый объем с какой площадки или просто какая-то цифра от балды. ;)

Аватара
ANT
Бывалый

Непрочитанное сообщение ANT »

Думаю, что этот вопрос лучше всего задать им самим - на сайте есть мыло для вопросов. Сам таким вопросом не задаюсь, т.к. для получения котировок использую IDLe - мне кажется удобнее: автоматическое обновление в Metastok + готовые 4-часовые бары.

PS: Сейчас посмотрел QuoteRoom - на 1-минутных барах значение объема 2..3 - думаю, что это просто количество котировок (тиков), которые выдает их система за единицу времени, в данном случае минуту.

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Edited by ANT on 28/08/2002 15:25.</EM></FONT></P>

Аватара
Хрол Александр
Энтузиаст

Литература

Непрочитанное сообщение Хрол Александр »

У фреша есть подборки литературы на разные темы по торговле. По фундаментальному анализу, по техническому, для начинающих и по психологическим вопросам.

Ответить